Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Чт, 2024-04-25, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Отдадите или нет? (и почему)
Отдадите или нет?
FreyaДата: Ср, 2011-02-16, 18:24 | Сообщение # 76
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
uus78, это безусловно, но вопрос в том, что это за впечатления и какие чувства ребёнок испытывает и в каком он возрасте. Лет до 3-4 всё-таки важно чтобы мама была рядом в случае чего, потому что собственного опыта у ребёнка нет и многие ситуации могут оказаться для него стрессовыми и травматичными.

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
NatalyДата: Чт, 2011-02-17, 12:06 | Сообщение # 77
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (uus78)
Ребенку тоже хочется чего-то новенького.

не в таком юном возрасте!
Freya, мысли прогнала прочь happy нужен дом, и садик не понадобится! smile


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
uus78Дата: Чт, 2011-02-17, 13:15 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nataly)
не в таком юном возрасте!

Как раз в таком и надо, когда ребенок мир познает.
 
TanyaДата: Чт, 2011-02-17, 14:31 | Сообщение # 79
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 18
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (uus78)
Ведь мы сами любим ходить по магазинам, в кафе, к друзьям. Ребенку тоже хочется чего-то новенького.

А почему бы не делать всё это вместе с ребенком?
Какие НОВЫЕ впечатления можно получить ежедневно в одном и том же детском саду?
Как именно он там познает мир? По картинкам? Или глядя из-за забора?

 
sKazkaДата: Чт, 2011-02-17, 15:57 | Сообщение # 80
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (uus78)
Как раз в таком и надо, когда ребенок мир познает.

Хотелось бы услышать более развернутый ответ о необходимости получения новых впечатлений через садик.
По мне садик - это вариант для работающих мам, у которых НЕТ альтернативы. Аргумент, что сад - важный элемент социальной адаптации меня не устраивает. Мне нужны веские доводы, что сад дает больше/лучше чем: общество мамы, ее окружение, совместные дела, походы по магазинам, чтение книг, просмотры театральных постановок и прочее, что делают мамы, сидящие дома с детьми.



 
drolkaДата: Чт, 2011-02-17, 16:54 | Сообщение # 81
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 501
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Tanya)
Как именно он там познает мир? По картинкам? Или глядя из-за забора?

Помимо разглядывания забора они там каждый день рисуют-лепят, играют в развивающие игры, с ними проводят занятия об окружающем мире, музыкальные занятия, да и просто они дурачатся в компании себе подобных. В 3 года ребенок спокойно может перенести дневную разлуку с мамой, особенно если воспитатель у него вызывает симпатию.
Когда Егор остается дома, у меня далеко не всегда есть время с ним поиграться-погулять полноценно из-за домашних хлопот, ходьбы по магазинам, каких-то неотложных дел, я не могу обеспечить ему стабильный режим сна, а из-за нахождения со мной в 4х стенах целый день у него постепенно сносит крышу - может быть я плохая и ленивая мать - но меня ни грамма не мучает совесть, от того, что мой ребенок посещает садик.

Добавлено (2011-02-17, 17:54)
---------------------------------------------
Наилучшее общество для развития 3х-5илетнего ребенка, на мой взгляд, - это большая компания близких родственников с разновозрастными детьми. Но в нашем обществе данное явление, увы, довольно редкое. Возможно, если у меня будет 2-3 детей, я не буду париться по поводу дополнительного общества для них, но мама в единственном лице изо дня в день, как по мне, не самый лучший товарищ для полноценного развития личности единственного ребенка старше 3х лет.


Запомните! Этот день обмену и возврату не подлежит. (У. Баффет)

Сообщение отредактировал drolka - Чт, 2011-02-17, 16:54
 
uus78Дата: Чт, 2011-02-17, 17:12 | Сообщение # 82
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Для ребенка мама - это не только самый близкий и дорогой человек. Это человек другого поколения. Если с мамой так хорошо, зачем тогда вы целыми днями общаетесь на форуме со сверстницами, устраиваете регулярные встречи форумчанок? Хочется общаться, и именно со сверстниками. Как вам сейчас неинтересно слушать рассказы людей старшего поколения о том, сколько пенсии начислили, так и ребенку неинтересны мама с подругами, обсуждение театральных постановок (потому что у взрослых совсем другие ценности), походы по магазинам (потому что мама покупает совсем не то. что хочется ребенку). Зачем с мамой вместе рисовать, лепить, ведь не перед кем хвастаться? и т.д.
Мамы, наверное, просто боятся, что ребенок что-то не то узнает, увидит. всё равно ведь узнает.
 
Katrin-kaДата: Чт, 2011-02-17, 20:49 | Сообщение # 83
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 899
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Offline
Я категорически против дет. садов, как мама и как дочь воспитателя детского сада. Моя мама тоже считает что если есть возможность не отдавать, лучше это не делать.




Мои фотоальбомы
 
alexДата: Чт, 2011-02-17, 21:04 | Сообщение # 84
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 669
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
ну новые впечатления и общение ребенок получает не только в саду есть масса занятий с детьми плаванье, развивалки и пр. было бы желание и возможность, мы с сестрой ни дня в сад не ходили так решила мама которая с года постоянно пропадала в садике, и скажу в нашем детстве впечатлений было масса и общения с детками хоть отбавляй и выросли мы вполне коммуникабельными.Мой муж ходил в сад отдали его после 4 по его словам было очень даже неплохо, но как наказание воспитатель их малышей при всей группе мальчиков и девочек ставила в угол без трусов это как???вот вам один из самых безобидных и реальных примеров сада к сожаленью...меня пугает не сам факт того что дочь оторвется от моей юбки а вышеперечисленные моменты ведь такие маленькие дети не всегда могут оценить обстановку и рассказать родителям о тех или иных моментах
 
uus78Дата: Чт, 2011-02-17, 21:29 | Сообщение # 85
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне повезла с садиком, когда я была ребенком, в садике был бассейн, каждый день былди занятия по плаванию. А вот сестру отдали на плаванье в бассейн "Динамо". Она оттуда принесла чирьи на коже. На танцы меня тоже немножко водили в ДК Ленина, но мама случайно услышала, как преподаватель ведет занятие - мат-перемат. У меня реальные и одни из самыз безобидных примеров именно из различныз секций, развивалок.
 
FreyaДата: Чт, 2011-02-17, 21:37 | Сообщение # 86
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (uus78)
Как вам сейчас неинтересно слушать рассказы людей старшего поколения о том, сколько пенсии начислили, так и ребенку неинтересны мама с подругами, обсуждение театральных постановок (потому что у взрослых совсем другие ценности), походы по магазинам (потому что мама покупает совсем не то. что хочется ребенку). Зачем с мамой вместе рисовать, лепить, ведь не перед кем хвастаться? и т.д.

ребёнку очень даже интересны семейные ценности и то, как живут взрослые. Дети именно таким образом обучаются жить в обществе. Они могут учиться и у воспитательницы, только потом будет сложно родителям понять откуда у ихнего ребёнка взялись такие взгляды. И почему надо покупать то, что хочется ребёнку? Не знаю... моя дочь, гляда на меня и живя со мной, сказала недавно бабушке: я хочу быть хозяйкой, как мама! И это чертовски приятно! А вот если б она пылала любовью к какой-то воспиталке и спрашивала бы у меня, например, почему я не крашу ногти как Марь Иванна, например - было бы грустно.
Но вот детской стаи всё же не хватает sad


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011


Сообщение отредактировал Freya - Чт, 2011-02-17, 21:39
 
lawazza-nДата: Чт, 2011-02-17, 21:52 | Сообщение # 87
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 380
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
а я отдам свое чадо в садик, я уверенна, что это будет первый новый этап в его жизни. biggrin
очень часто дети, не ходившие в садик, а сразу в школу - проходят долгий процесс адаптации к обществу сверстников, что тормозит их учебу (я не говорю, что ВСЕ, но многие)


Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

 
FreyaДата: Чт, 2011-02-17, 22:01 | Сообщение # 88
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (lawazza-n)
очень часто дети, не ходившие в садик, а сразу в школу - проходят долгий процесс адаптации к обществу сверстников, что тормозит их учебу (я не говорю, что ВСЕ, но многие)

Ну вот где можно расти, чтоб совсем не встречаться со сверстниками)))
Мне мама моей подружки детства тоже такое говорила: "ой, что ж вы не отдаёте в садик! вот я не ходила и мне трудно с людьми, я замкнутая и трудно общаться с незнакомыми!" И тут же мне рассказывает, что её дочь, уже взрослая, недавно вот спросила родителей, почему её из садика не забрали в детстве? Мама удивилась: с чего было б забирать? А оказалось что воспиталка мою подружку за то, что кушать не хотела, за волосы лицом в кашу окунала. И у ребёнка кроме заикания добавился ещё и ацетонемический синдром на нервной почве. А родителям рассказать было страшно!
Врядли такой подход к детям поможет им стать общительными и уверенными в себе людьми. Ясное дело, что не везде так. Но моё мнение - в садик можно отдавать когда ребёнок уже хорошо разговаривает и выстроены доверительные отношения с родителями. А это явно ближе к 4-м годам.
Ну и вообще, не секрет, что есть люди-интроверты, а есть экстраверты. И садики тут не при чём. Экстраверт только выйдя на улицу найдёт себе собеседника и кучу друзей, а интроверт и в садике забьётся в угол и будет чувствовать себя некомфортно. Ну, это грубо классифицируя, конечно.


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
drolkaДата: Чт, 2011-02-17, 23:33 | Сообщение # 89
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 501
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Freya)
Ну и вообще, не секрет, что есть люди-интроверты, а есть экстраверты. И садики тут не при чём. Экстраверт только выйдя на улицу найдёт себе собеседника и кучу друзей, а интроверт и в садике забьётся в угол и будет чувствовать себя некомфортно. Ну, это грубо классифицируя, конечно.

+1
Вот именно, не садики или их отсутсвие виновны в наличии/отсутсвии комплексов у нас или наших детей, а то, что мы не всегда можем адекватно оценить что и когда нужно конкретному ребенку. Кому-то без садика жизнь не мила, а кому-то и без сверстников неплохо живется. Нет смысла всех детей делить на садиковских или несадиковских под одну гребенку.


Запомните! Этот день обмену и возврату не подлежит. (У. Баффет)
 
sKazkaДата: Пт, 2011-02-18, 06:36 | Сообщение # 90
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (alex)
как наказание воспитатель их малышей при всей группе мальчиков и девочек ставила в угол без трусов это как

alex, мы с твоим мужем не в один сад случайно ходили? Только у нас на окно провинившихся голышом ставили. И об этом я своим родителям до сих пор не рассказывала.

uus78, под магазинами, театрами встречами я имела ввиду - встречи с детьми, театр кукольный, а в магазине Насте очень нравится выбирать продукты (я - хозяйка! гордо говорит она). Ну это так, на случай, если Вы мне отвечали, а не в общем))))

Quote (uus78)
Мамы, наверное, просто боятся, что ребенок что-то не то узнает, увидит. всё равно ведь узнает.

Не боюсь)))) я боюсь, что мой ребенок чего-то НЕ узнает smile

Эти дискуссии мне напоминают о рассуждениях "какой цвет красивее".
Я не знаю, как у всех остальных, для меня тот или иной поступок не является идеологией. Просто я так живу. Я не делаю что-то специально (мне лень и я не умею быть постоянной), я живу, как умею. Вот и не_хождение в сад - это не попытка доказать что-то кому-то или специальный набор действий, это просто наша естественная жизнь. Были бы другие обстоятельства в моей жизни, ходил бы мой ребенок в сад, хорошо там или плохо (лучше бы, конечно, хорошо). И все + или - , которые мы тут освещаем, просто отражение нашей индивидуальной жизни. Все хотят показать, как хорошо живут, вот и хвалят "свое болото". И я в том числе wink



 
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Отдадите или нет? (и почему)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина