Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пн, 2024-04-29, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Отдадите или нет? (и почему)
Отдадите или нет?
FenixДата: Пт, 2010-04-09, 22:58 | Сообщение # 46
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот еще про садик:
Какой мальчик "удобен" для воспитательницы? Тот, который очень активен, упрям, подвижен, что-то ломает, отвинчивает, кидает, залезает на деревья? Или смирный и послушный тихоня, который никогда не перечит, не бунтует,не пачкается, сидит и складывает в уголке мозаику? Конечно же, второй! Особенно, если группа - тридцать человек. Так маскулинное поведение подавляется и принимает отрицательную эмоциональную окраску. (Здесь прошу не путать агрессию и гиперактивность с обычной активностью, подвижностью и исследовательским интересом!). Для мальчика необходима деятельность: ему нужно бегать по лужам, рвать штаны на заборе, стучать, сражаться на палках, и всячески проявлять себя "воином и охотником". И кто ему разрешит это делать на садовской площадке? Залез на дерево - накажем! Испачкал коленки - заругаем! То есть, значимый для мальчика человек (воспитательница) внушает ему негативное отношение к типично маскулинному поведению. Сюда же подключаются и родители: "Ты сегодня ХОРОШО себя вел?". В переводе это означает - не проявил ли ты, случайно, активность или инициативу, был ли ты безупречно послушен и управляем?
Какие девочки "приняты" в детсадовской среде? Активные, бойкие, всегда все скажут, воспитательнице помогут, стихотворение или песенку исполнять не стесняются, хорошо справляются с заданиями (тогда как у мальчиков обычно медленнее получается освоить вырезание, мозаики и прочее). То есть - типично маскулинная активность. Желание получить похвалу за результат деятельности! При этом женщине необходимо восхищение ею самой, мужчине - результатом его деятельности, его достижениями, его трудом. (разумеется, это слишком грубое деление, и не бывает такого, что девочку не хвалим за выполненные действия, а мальчиком не восхищаемся. но главные особенности таковы). Итак, что получается? Для девочек поощряют маскулинную активность, для мальчиков - наоборот, ее подавляют. Вот вам и становление гендерных ролей, и эта замечательная и необходимая социализация в детском саду.
источник
От себя еще хочу добавить, что в садах (да и в школах) женщины - главенствующая сила, требующая абсолютного послушания - это тоже не самый лучший социальный пример. Т.е. с раннего детства (в садик принимают с 1,5 лет) ребенок усваивает, что всему голова - женщина. Мне печально, потому, как потом сами женщины ищут НАСТОЯЩИХ мужчин и не поймут куда они "исчезли".




Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
sKazkaДата: Сб, 2010-04-10, 14:10 | Сообщение # 47
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Во многом модель поведения на будущее закладывается при наблюдении за родителями - если мама уважает папу, то и дочь будет уважать мужа, будет искать такого же прекрасного, "как папа". Если папа уважает маму, то и сын будет уважать жену.
Роль садов не умаляю (д/с - не мой стиль воспитания), но всю вину на них тоже не стоит валить.



 
FenixДата: Сб, 2010-04-10, 14:29 | Сообщение # 48
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
sKazka, +1. Это я к разговору о садах и их влиянии.
Понятно, что семья закладывает основу гендерных отношений.
Об этом мне кажется вообще интересно было бы поговорить в отдельной теме wink




Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru


Сообщение отредактировал Fenix - Сб, 2010-04-10, 14:30
 
sKazkaДата: Сб, 2010-04-10, 14:49 | Сообщение # 49
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Fenix)
Об этом

О гендерном?



 
FreyaДата: Сб, 2010-04-10, 19:44 | Сообщение # 50
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Я так понимаю, о роли семьи в формировании основы гендерных отношений wink

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
netДата: Ср, 2010-06-16, 10:53 | Сообщение # 51
Родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Старшего отдавала в 4 г,не ввосторге от отдельных случаев,но в общем пристроила.я вообще бываю довольна?часто задаю себе вопрос,не смотря на то,что хронически счастлива

Добавлено (2010-06-16, 11:53)
---------------------------------------------

Quote (Fenix)
От себя еще хочу добавить, что в садах (да и в школах) женщины - главенствующая сила, требующая абсолютного послушания - это тоже не самый лучший социальный пример. Т.е. с раннего детства (в садик принимают с 1,5 лет) ребенок усваивает, что всему голова - женщина. Мне печально, потому, как потом сами женщины ищут НАСТОЯЩИХ мужчин и не поймут куда они "исчезли".

я думала он со школы это принес"не хочу жениться,потому что женщины хотят быть главнее нас",а это ведь еще с садика началось.



ну и что, что у меня ветер в гоове, зато он красиво развивает мои волосы))))
 
sKazkaДата: Ср, 2010-06-16, 11:14 | Сообщение # 52
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (www)
с"не хочу жениться,потому что женщины хотят быть главнее нас"

В его возрасте? happy Афигеть wacko

Хотя вспоминаю себя - мы с подружкой, лет так в 6 решили, что выйдем замуж, родим детей, разведемся и будем жить все вместе (с подругой и ее детками). С чего бы это такое отношение к мужскому полу? Хотя надо подумать, что такого мы видели в семье, что так думали (вроде хорошие семьи и отношения у родителей)?



 
netДата: Ср, 2010-06-16, 11:28 | Сообщение # 53
Родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
я вот одна и мне хорошо,хотя как пример-это не правильно,но вот папа пил мой,так у меня из пьющих никого и не было,аллергия на них.Зато папа работал и зарабатывал,а вот такие мне не попадались.С детства старшему талдычу,учись,нужно семью содержать,детям чтоб на все радости хватало!Маму кормить на пенсии!Пока согласен....


ну и что, что у меня ветер в гоове, зато он красиво развивает мои волосы))))
 
uus78Дата: Сб, 2010-12-04, 16:39 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В садике работают специалисты. Моя мама - логопед в группе с общим недоразвитием речи. Каждый год она обходит все группы садика и набирает детей, выявляет детей с очень серьезными нарушениями. А родители этих детей думали, что их дети нормально развиваются. Одну мамашу два года уговаривала отдать в группу, а она говорила - Он у меня что, ненормальный? А когда ребенку исполнилось 5 лет, она увидела, что всё-таки не такой, как все, но время уже было упущено. Ребенка пришлось еще 3 года держать в группе, пошел в школу с 8.
А в такой группе ежедневно и групповые задания, и индивидуальные, и еще домашние задания ежедневно родителям расписываются.
 
TishulkaДата: Вс, 2010-12-05, 20:46 | Сообщение # 55
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Да уж, идти или нет в садик - проблема насущная. В последнее время слышу о садиках только негатив: у одной знакомой папа застал детей на полу в группе с открытыми окнами при нулевой температуре на улице - это в ответ на бунт родителей по поводу сбора денег для покупки и установки кондиционера (они им собирались подтапливать помещение). Выкачка денег ежемесячная, просто кошмар, и все терпят - хороший садик, выпускная группа. А после того, как мы с подругой отфотали садик и я насмотрелась на деток с козюльками на лице, у которых слово "мама" является запретным, которые исполняют все по команде - вопрос о нужности садика для меня пока отпал, всю неделю, пока там работали приходила с жутким осадком на душе. Наш папа нас полностью поддерживает в том, что сад нам не товарищ, благо повезло с бабушками (одна не работает и может уделять время внуку) и вопрос о маминой самореализации проблемным не кажется, хотя в последнее время столкнулись с непонимаением одной из бабушек. Она настоятельно рекомендует отправить сына в сад, говорит мол он не умеет вести себя в общественных местах (ну по ее привычным сценариям:), вообщем боремся:)

Сообщение отредактировал Tishulka - Вс, 2010-12-05, 20:47
 
RAДата: Вс, 2010-12-05, 20:59 | Сообщение # 56
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (uus78)
В садике работают специалисты

Боюсь, что далеко не только они там работают, а еще встречаются люди некомпетентные, да и просто жестокие.
Из Вашего поста, по-видимому, следует, что каждому ребёнку необходим специалист. То есть, родителей и других близких семье взрослых и детей недостаточно для того, чтобы ребенок рос "нормальным" априори. Неизвестно, что послужило причиной отставания того конкретного ребенка в речевом развитии, не сыграло ли пребывание в садике в этом свою роль и было ли это отставание вообще, потому что есть дети, вполне даже развитые, к которым нужен особый подход, а не усреднение.
Quote (uus78)
родители этих детей думали, что их дети нормально развиваются
А вдруг они таки были правы? Ну пусть не все, но некоторые, а ребенок получил ярлык отстающего со всеми вытекающими. Я ни в коем случае не оцениваю работу Вашей мамы, но мое твердое убеждение - родителям виднее всегда, исключение составляют совсем уж асоциальные семьи, но тут речь ведь не о них?
И, наконец, употребление слова "мамаша" ну... мне кажется не очень корректным.


 
КотенокДата: Вс, 2010-12-05, 21:00 | Сообщение # 57
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Я пока не определилась за я или против. С одной стороны в садике будет общение со свертсниками, у меня появится время и соответственно возможность работать, в садиках много чему учат, да и сами дети друг у друга учатся, с другой стороны нередко слышу, что в садиках кричат на детей, плохо за ними смотрят, а на претензии отвечают "А как бы вы работали на такую зарплату?", у многих детей портится характер именно в садиках, они учатся гадостям у других детей, им приходится становится более жестокими, чтобы занимать свое место в группе и чтобы не быть изгоем, постоянная выкачка денег, у нас окна почти в каждом саду "меняются" каждый год, то же с паркетом, ремонтом, и много других поводов собирать ежемесячно по 200 - 500 грн сверх того, что нужно платить официально, а первоначальный взнос вообще заоблачный, в большинстве гос.садов он измеряется тысячами гривен (2 - 3). А после случая, когда мальчик выпал с окна третьего этажа садика (каждый год собирают деньги на окна, а решетки не поставили, я уж не говорю о внимательности нянечки) вообще страшно стало.

 
netДата: Пн, 2010-12-06, 06:35 | Сообщение # 58
Родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
про логопедов:не хочу никого обидеть,мы ходили к логопеду в садике,но нас не отобрали,как других детей,а просто сказали что нужно походить на платные занятия в логопедическом садике,не все плохо,но в группе нет мест,.Мы ходили до конца садика,потом предложили и все лето,но летом мы не ходили...........потом узнали что все дефекты речи(небольшое шипение,которое я даже не слышу) у нас от того что два передних зуба не смыкаются,нужно подрезать уздечку,но рано,так как корни не сформированы,вот ждем.......так не пойму я одного,зачем ребенок ходил к логопеду и за что я платила?
Это вопрос не ко всем присутствующим разумеется,а вообще садик мне нравится,там ребенок регулярно общался со сверстниками,приносил новые слова домой),но куда без этого....влюблялся в девочек,получал какие то знания,в общем и целом я довольна осталась!)

Младшего тоже отдам,правда там взнос сейчас 500 грн,я узнала и была шокирована,а за что только неприходится платить.....бесконечные взносы



ну и что, что у меня ветер в гоове, зато он красиво развивает мои волосы))))


Сообщение отредактировал www - Пн, 2010-12-06, 06:49
 
uus78Дата: Пн, 2010-12-06, 07:34 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RA)
родителям виднее всегда, исключение составляют совсем уж асоциальные семьи, но тут речь ведь не о них?

Причина общеог недоразвития речи - гипоксия плода, асфиксия в родах, резус-конфликт, инфекции матреи во время беременности, травмы ребенка в первый год жизни.Как видите, здесь садики ни при чем. Это может проявиться и позже, в школе, когда начинают изучать иностранный язык.
Если просто дефекты речи - это фонетико-фонематическое недоразвитие, тут и правда ребенок может и сам выговориться.
А когда ассоциальные семьи - это называется педагогическая запущенность, но ребенок изначально нормальный.

Логопед - это тот же педиатр, невропатолог, мы водим своих детей на профосмотр, каждого ребенка. И врачи замечают то, чего родители не видят.

 
КотенокДата: Пн, 2010-12-06, 09:53 | Сообщение # 60
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Интересно, к неврапотологу и педиатру своего ребенка вожу, получается они не должны заметить проблем, которые могут сказаться на том, как ребенок будет говорить? Со своего опыта скажу: мне логопед не помог в свое время, только деньги потратили. И еще, врачи не всегда замечают то, чего родители не видят. У моего ребенка была кривошея, врач это отрицал, и только хирург на плановом осмотре сразу заметил эту проблему, а педиатр с медсестрой крутили-вертели ребенка и сказали, что мне кажется, так кому виднее?

 
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Отдадите или нет? (и почему)
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина