Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-26, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Отдадите или нет? (и почему)
Отдадите или нет?
BreeVanDeKampДата: Пт, 2009-11-27, 16:03 | Сообщение # 16
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Quote (BreeVanDeKamp)
Мне сильно не повезло - я в свое время закончила педагогический

не повезло ей!


Серьезно - я мечтала быть хирургом wink помню, у меня был такой зелененький двухтомник по общей хирургии и я все на скатерти узлы завязывала. Этапы аппендиктомии до сих пор помню...


 
sKazkaДата: Пт, 2009-11-27, 17:08 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (BreeVanDeKamp)
Этапы аппендиктомии до сих пор помню...

Тебе будет о чем поговорить с моим мужем wink хоть он и считает, что женщина-хирург - это кошма для семьи.

Оксана, я хочу тебя попросить поделиться твоими мыслями по поводу садика, которые читала в твоем ЖЖ, если ты не против.



 
murkaДата: Пт, 2009-11-27, 21:35 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 31
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Ты хоть человек думающий, приняла к сведению полученное образование, а некоторые пошли строем "строить" детей.

Мне кажется это высказывание несколько резким((( все-таки не у всех есть возможность не отдавать ребенка в садик. Да и примеры есть положительные. повторюсь - мой личный опыт хождения в садик абсолютно положительный (правда мне сегодня родители напомнили, что у нас садик был не совсем обычный - там были дети военнослужащих родителей, а нянечки и воспитательницы - жены военнослужащих в основном... в общем все свои). Во всяком случае меня никто не ломал, я ни разу не плакала когда шла в садик и никто никогда меня не бил.
 
NatalyДата: Пт, 2009-11-27, 21:47 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
murka, может потому что все свои были? поэтому такое отношение к детям? такой себе домашний садик

Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-28, 08:03 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (murka)
Мне кажется это высказывание несколько резким(((

murka, к сожалению, я помню воспитателей с не очень хорошей стороны, а про методы воспитания даже лучше не вспоминать. Может быть сейчас что-то изменилось... Но, мне кажется, сейчас люди стали еще более озлобленными(((
Часто в нете читаю про чудесные садики вальдорфовские, монтессори, но в Луганске я о таких не слышала.



 
NatalyДата: Сб, 2009-11-28, 09:51 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
sKazka, в Луганске есть садик Монтессори, как-то видела объявления

Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
BreeVanDeKampДата: Сб, 2009-11-28, 10:25 | Сообщение # 22
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Оксана, я хочу тебя попросить поделиться твоими мыслями по поводу садика, которые читала в твоем ЖЖ, если ты не против.

Конечно, не против smile возьми, пожалуйста, нужный кусок

Quote (murka)
Мне кажется это высказывание несколько резким((( все-таки не у всех есть возможность не отдавать ребенка в садик.

Оно и есть резким: я действительно знаю технологию изнутри. Поверьте, манипулировать детьми на утренниках с целью получения счастливых улыбок - это одно, будни детсада -совершенно другое. И единственная причина, по которой детей стоит отдавать в детсад - необходимость мамы работать. Я этого и не отрицаю... Просто не надо относиться к садикам, как ко всеобщему благу. это вынужденная необходимость.
и кстати, в садик я ходила с удовольствием, с удовольствием участвовала во всех мероприятиях, любила воспитательницу и то, что время от времени она называла меня "тупой коровой" воспринимала, как так и надо - с улыбкой. А теперь скажите мне откуда растут ноги у некоторых наших комплексов?


 
Тринити:)Дата: Сб, 2009-11-28, 10:47 | Сообщение # 23
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, а мне вот идея вальдорфовского садика совсем-совсем не нравится.
там тоже манипулируют детским сознанием, но в кардинально другом направлении.
монтессори - идея хороша, но всё опять же очень сильно зависит от воспитателя.
Quote (murka)
Во всяком случае меня никто не ломал

этого вы знать не можете, к сожалению.
методы воспитания на детей бывают очень мягкими, но очень целенаправленными. комплексы, модели поведения, стереотипы - всё это в ребёнке закладывается до 7-ми лет (если я не ошибаюсь), а потом уже ребёнок развивается и растёт, но всё растёт именно на базе, заложенной ранее.
Quote (BreeVanDeKamp)
Просто не надо относиться к садикам, как ко всеобщему благу. это вынужденная необходимость.

согласна.




Сообщение отредактировал Тринити:) - Сб, 2009-11-28, 10:48
 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-28, 12:04 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Тринити:))
мне вот идея вальдорфовского садика совсем-совсем не нравится.
там тоже манипулируют детским сознанием

Наверное у меня свое представление о таких садиках, отличное от действительности. Я часто идеализирую некоторые вещи smile



 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-28, 12:19 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (BreeVanDeKamp)
возьми, пожалуйста, нужный кусок

Ну я понаглела и взяла весь пост wink
Разместила его на страницах сайта - "О садиках"



 
Тринити:)Дата: Сб, 2009-11-28, 12:33 | Сообщение # 26
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, вот ссылки, почитай про эти садики вальдорфовские, точнее другой взгляд на них
http://zhurnal.lib.ru/z/zawackaja_j_j/waldorf.shtml
http://www.iriney.ru/sects/valdor/news001.htm
http://www.iriney.ru/sects/valdor/news002.htm
из мнений девочек, которые собирались туда детей отдавать, но передумали или имеют знакомых, детки которых туда ходят - немного сектанством попахивает плюс сильное углубление в религию.


 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-28, 13:03 | Сообщение # 27
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Тринити:), спасибо. Местами смешно))) Шо занадто, то не здраво.
Меня в вальдорфоской методе привлекло то, что группы разновозрастные, игрушки натуральные, сближение с природой. Но все должно быть в меру. А вопрос религии - это вообще отдельная тема, очень неоднозначная.



 
DeelДата: Пт, 2009-12-04, 03:08 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BreeVanDeKamp)
время от времени она называла меня "тупой коровой"

Да уж...
Поэтому я и не хочу отдавать ре в государственный садик. Но считаю что общение, групповые занятия и т.п. необходимы. В садиках тоже есть плюсы. Я хочу такой садик, в котором уверен от а до я. А уверена я буду если все буду видеть изнутри. Такое уже было однажды в моей жизни, осталось повторить...
В защиту садиков - не каждая мама сумеет так организовать занятия и режим деток как сделает это воспитатель. Мне вот не хватает чего-то. Пинка какого-то. Если у тебя группа детей и их надо занять - по-любому занятия проводить будешь. А если их один-два и надо еще приготовить, постирать, убраться... и т.п. Может я одна такая (хотя, уверена что не одна), но парюсь много. И заставить себя достать краски... или ножницы и клей, или тесто сделать... я занимаюсь со своими детьми, но далеко не каждый день. А в группе каждый день буду. Это раз. Второе - уж не знаю насколько хватает общения в песочнице, но мне кажется что этого мало. Детям стоит иногда и без мамы оставаться, и уметь находить общий язык со сверстниками самостоятельно.
А по поводу теть, закончивших государственный пед - я не вижу чем такое образование может помочь воспитывать детей. Главное - это любить их и понимать. При наличии любви и понимания любая из нас справится с ролью воспитательницы в сто раз лучше.
Поддерживаю вас девочки полностью в том что касается государственного сада, но идею создать частный, свой, в котором к ребенку будут относиться как к личности вынашиваю давно. В 4 года для моего ребенка это явно необходимо.


Deel
 
BreeVanDeKampДата: Пт, 2009-12-04, 08:27 | Сообщение # 29
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Deel6141)
Deel6141

мне, в целом, близко Ваше мнение, но вот в частности
Quote (Deel6141)
И заставить себя достать краски... или ножницы и клей, или тесто сделать... я занимаюсь со своими детьми, но далеко не каждый день. А в группе каждый день буду.
А вы уверены, что именно это нужно каждый день? ИМХО значение еждневных и обязательных занятий "шоб ребенок развивался" - сильно преувеличено. Ребенок развивается, когда он рядом и участвует в процессе, а не когда что-то делается "ради него". Повторюсь - ИМХО wink


 
FreyaДата: Пт, 2009-12-04, 08:41 | Сообщение # 30
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Не вижу в садиках вселенского зла, но и понимаю, что можно попасть удачно, а можно и нет.
Насчёт контроля за развитием ребёнка... Это невозможно, да и не нужно. Ребёнка нельзя держать в изоляции, а значит, он всё равно будет общаться и брать то, что нужно ему, а не его родителям, откуда угодно. Желание котолировать своего ребёнка - это непризнание его пава на собственную жизнь, ИМХО.
Вопрос садика для своей дочки ещё не решила. Пока есть возможность оставаться дома с ней - я остаюсь. Но как-то, мне кажется, не готова до школы так просидеть. Вобщем, я не стремлюсь отдать её в сад, но и не боюсь этого.


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Отдадите или нет? (и почему)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина