Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Ср, 2024-04-24, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Freya, RA  
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Длительное кормление (больше 1 года) » Долгокормление: долго - это сколько?
Долгокормление: долго - это сколько?
RAДата: Пт, 2009-11-20, 13:01 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Долгокормление: долго - это сколько?
И в сети и в реальной жизни кормление после года называют долгокормлением. Почему именно так? Почему не после двух, трех, пяти и вообще, что значит долго. Мне это всегда немного режет слух, когда говорят, что ты, мол, долгокормящая, звучит как диагноз какой-то. Я НЕ долгокормящая, я вообще не кормящая, т.к. само слово "кормить" значит производить какие-то действия над кем-то, кого-то кормить, а у меня девчонка уже месяцев с десяти сама все делала, подходила, просила и т.д. Постоянно встречается то сочувствие, то осуждение по отношению к "долгокормящим", хотя мало кто из осуждающих и сочувствующих (по своему опыту) понимает, что это - не подвиг, это просто мы вот так живём, и это - нормально.


 
sKazkaДата: Пт, 2009-11-20, 13:44 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
По моим наблюдениям: люди в возрасте моих родителей (от 45 и старше) после Настиных 6 мес. удивлялись, что мы еще (!) на ГВ. Ближе к году уже начинали намекать, что уже пора бы и без "сиськи", а сейчас в ее 2 с хвостиком не скрывают своего возмущения что "такая большая, а все еще сиську требует!".
С ровесниками попроще: кто поддерживает и сам еще не собирается отлучать, кто-то "за", но вроде бы уже и "бросать" пора. Хотя все еще многие не знают/не понимают/не хотят кормить дольше 6 мес (магическое число).
Не смотря на обилие информации и свободного доступа к ней, сильна еще в вера в постулаты от педиатрии. wacko

Про себя: кормимся, надеюсь до самоотпада, но не представляю себе, как кормить дольше 3-х лет. Хочется уже второго smile



 
lilyputikДата: Пт, 2009-11-20, 14:31 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
А у нас все по другому. Раньше все окружающие удивлялись, но выслушав от меня о полезностях этого процесса, и видя, что ребенок остается всегда здоров, общаясь даже с больными детьми, изменили свое мнение и теперь поддерживают и восхищаются. Те подруги, которые отлучили или не кормили по каким-то причинам своих детей, после нашего примера собираются кормить вторых детей. Старшие знакомые жалеют о том, что раньше такой массы информации о ГВ не было, а то бы и сами кормили бы. На моем пути реже встречаются те, кто осуждают, а чаще те, кто восхищается, поддерживают и берут пример с нас.

 
sKazkaДата: Пт, 2009-11-20, 20:12 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Все вокруг умилялись и радовались biggrin ... пока не наступал час Х (у каждого свой, я писала выше) и тогда начиналось "а зачем?", "там уже ничего нет", "взрослая уже" и прочее.
В моем окружении тоже много людей, которые, глядя на нас, поняли, что кормление - это легко, красиво, полезно и НЕОБХОДИМО smile

По-моему, долго - это больше 2-х лет, а за 3 года - это мега-долго smile



 
Тринити:)Дата: Пт, 2009-12-04, 20:02 | Сообщение # 5
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sKazka)
По-моему, долго - это больше 2-х лет

ага smile
и я согласна с одним консультантом по ГВ-психологом.
в среднем после 3-х лет - неоправдано долго.
мы отлучились в 2,9, и начиная с двух лет, даже самые большие мои поддержатели happy меня уже не то, чтобы не поддерживали, мягко намекали, что пора бы сворачиваться.
а я тянула и тянула, потому как кроме неготовности ре, была и сама крайне неготова, а это уже шло малому во вред в основном.
RA, но ты же всё равно её кормишь грудью .
грудь то твоя, и ты, как минимум, позволяешь ребёнку из неё сосать молочко. Да, это обоюдно, совершенно не подвиг и не самопожертва, но всё же это кормление smile


 
sKazkaДата: Сб, 2009-12-05, 08:52 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Тринити:))
после 3-х лет - неоправдано долго

Мне кажется, что после 3-х ребенку психологически сложнее отвыкнуть от груди, это уже не инстинкт, а осознанная привязанность.
В этом возрасте ребенок уже кушает полноценно, а в качестве психологической поддержки надо находить другие способы. И отлучение не равно, в моем понимании, разрыв связи мама-ребенок, а напротив переход на новый уровень.



 
Тринити:)Дата: Сб, 2009-12-05, 10:54 | Сообщение # 7
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, это да.
но чаще всего кормление после 3-х лет это не только зависимость психологическая малыша, это чаще всего именно мамина зависимость от ГВ. она может развиваться по многим причинам, но суть одна в общем-то - это уже не просто ГВ, это "залатывание" дыр в собственной душе.
Поскольку многие группы по поддержке ГВ поддерживают идею самоотпада, то к этим теориям мне кажется, было бы очень неплохо рассказывать, что нужно делать маме и как себя вести, чтобы самоотпад действительно произошёл в нормальные сроки, и ГВ не перешло в новую зависимость, а не необходимость. Те же отлучки мамины, ограничение ГВ в людных местах и транспорте после года, умение засыпать без груди - всё это крайне важно, но мало кто это учитывает, и слепо идёт по пути - пока сам не отвалится.
Я видела двух долгокормящих мам, самоотпадом там и не пахло, оба раза (первый в 3,5 года, второй в 4,5 года) - только мамино вмешательство и помогло окончанию ГВ.
Вообще, я верю в простимулированный мамой самоотпад smile
а, и да, ГВ я не считаю подвигом, тут я с RA совершенно согласна.




Сообщение отредактировал Тринити:) - Сб, 2009-12-05, 10:54
 
FreyaДата: Сб, 2009-12-05, 20:12 | Сообщение # 8
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Не знаю, сколько это - долго именно в смысле долгокормления. Столько, сколько нужно обоим, а не только маме biggrin
Я хотела кормить до самоотпада. Но сейчас реально вижу, что ГВ дочке практически не нужно. Но у нас и остались только засыпательные по большому счёту. При этом засыпая наночь она прикладывается не на долго, потом отпускает, долго ворочается и засыпает без груди. В таком режиме уже 2 месяца живём. Мне кормление уже почти неприятно, иногда даже сильно раздражает. Похоже, пора закругляться. Но я не знаю как этот процесс "подтолкнуть"...


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
Тринити:)Дата: Сб, 2009-12-05, 20:43 | Сообщение # 9
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Freya, а может с ней поговорить? ну, вот просто поговорить. спросить. она ж смышлёная барышня, я думаю, она много чего те расскажет wink
хотя помню "ням-ням" настойчивое и твои страдания даже пару месяцев назад от длительных укладываний спать и мне кажется, что всё она сделает сама, когда будет окончательно готова.


 
BreeVanDeKampДата: Вс, 2009-12-06, 13:51 | Сообщение # 10
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sKazka)
По-моему, долго - это больше 2-х лет, а за 3 года - это мега-долго

ой, у нас это "долго" пролетело, как один день, аж жалко, что закончилось... Так что думаю долго - это где-то за 3 года, а мега-долго - это 5-летние карапузы с соскАми в зубках smile


 
sKazkaДата: Вс, 2009-12-06, 13:55 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Я слышу истории про кормление 8-летних детей, но мне кажется это уже на уровне психологических проблем (скорее всего у мамы). Я за здравый смысл без перегибов. ГВ должно быть в первую очередь для физического здоровья, потом психологического. А подрастающий ребенок уже должен учиться успокаиваться не только у груди. Я не вижу логического объяснения ГВ после 3-х лет. Может у меня мало информации? book


 
Тринити:)Дата: Вс, 2009-12-06, 13:58 | Сообщение # 12
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sKazka)
А подрастающий ребенок уже должен учиться успокаиваться не только у груди. Я не вижу логического объяснения ГВ после 3-х лет.

и я того же мнения.

Quote (sKazka)
(скорее всего у мамы)

однозначно wink


 
BreeVanDeKampДата: Вс, 2009-12-06, 14:03 | Сообщение # 13
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Та не... я в основном тоже так думаю, но полагаю, что есть дети, у которых биологический возраст паспортному не соответствует. т.е. ему-то три года, но он эмоционально незрел (психологи подскажут, как это называется) и
эта незрелость тормозит все остальное развитие и такому ребенку грудь - самое то (правда, зачастую именно такие дети грудь не видали вообще никогда...) согласна, что это редкие случаи, а в основном, согласна с этим
Quote (sKazka)
мне кажется это уже на уровне психологических проблем (скорее всего у мамы). Я за здравый смысл без перегибов.


 
Тринити:)Дата: Вс, 2009-12-06, 14:08 | Сообщение # 14
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
BreeVanDeKamp, если говорить вообще об умственно отстатлых или с проблемами с развитием, то, наверное, у них вообще свои схемы жизни.
а вот для всех остальных и существует как-бы период 2-3 года для отлучения от груди, ведь по психологии именно к 3-м годам малыш начинает отделять себя от мамы.
и вот с такой точки зрения, ГВ мама к себе как бы привязывает малыша.


 
RAДата: Вс, 2009-12-06, 21:44 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
в среднем после 3-х лет - неоправдано долго

Рылась в сети, не могу найти исследования на тему ГВ после трех, вообще никаких, ни вреда, ни пользы. Полагаю, что поскольку вредным молоко как вид еды быть не может по определению, то насчет психологического аспекта всё очень индивидуально. Единственно гуманный способ отлучения, по моему мнению, - это "не предлагать-не отказывать". Для готового к самоотпаду ребёнка этого "толчка" будет достаточно, но и мама должна быть к этому готова. Про необходимость отлучек согласна с Тринити:) , а насчет кормления в общественных местах - по обстоятельствам. Если ребёнку ОЧЕНЬ нужно, а не от скуки, я бы не отказывала. У меня пока нет личного опыта долгокормления, моей малышке год и девять и молоко у нас составляет где-то треть всей пищи, а в иные дни и больше. Среди моих знакомых несколько пар мама-ребёнок, кормившихся до самоотпада (все старше трех и одна старше пяти), и это, по описанию, был именно самоотпад.


 
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Длительное кормление (больше 1 года) » Долгокормление: долго - это сколько?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина