Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Ср, 2024-04-24, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Воспитание » Битие определяет сознание. Да неужели?! (копирую из своего ЖЖ с некоторой цензурой)
Битие определяет сознание. Да неужели?!
RAДата: Пн, 2010-04-12, 14:20 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Вчера хозяйка сообщества [info]deti_v_semje Марина Озерова [info]aksik написала несколько постов о телесных наказаниях. Их пока что было восемь:
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/881574.html
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/881904.html
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/882290.html
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/882518.html
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/882943.html
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/882943.html
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/882973.html
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/883447.html
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/883479.html
Комментарии скринятся во всех постах без предупреждения, впрочем, это ее право.
Для начала хочу сказать, что этот человек для меня больше не может существовать как психолог, а уж тем более детский и семейный. С некоторой авторитарностью в сообществе и определенной долей фанатизма еще можно было мириться, но это... Прощай, сообщество, хоть и не без сожаления, некоторых людей зафрендила именно благодаря их комментам там.

Первое, что бросилось в глаза - это мысль, что телесные наказания "из любви", в спокойном, если не сказать хладнокровном состоянии - это нормально, хорошо и должно происходить непременно, иначе ребенок вырастет черствым эгоистом. Варианты же объяснения собственных эмоций ребенку, типа "маме неприятно", отвергаются автором как манипуляции его чувствами. То есть нормально ударить ребенка, желательно "приспособлением", а не рукой, и неоднократно, полностью осознавая, что причиняешь боль родному маленькому существу и делаешь это с определенной целью, а вот искренне признаться, что тебе что-то не нравится - это манипуляция. Эти выводы человек делает на основании того, что ее дочь на "маме неприятно" как-то сказала "да ну и что!". Тут сразу возникает вопрос, почему говорящему и понимающему ребенку плевать на мамины чувства? А как же естественное родительство, мы же ко взаимопониманию стремимся или где?

Я могу еще понять, когда мама шлепнет ребенка "в сердцах", раскаиваясь впоследствии, однако и принимая собственную агрессию, если речь идет о ребенке, с которым трудно договориться. Я имею в виду возраст лет до трёх, когда иногда просто не знаешь, да и он не знает, чего хочет и это может вывести из себя, но применять физические наказания к семилетнему? А почему не ко взрослому? Почему бы мужу не бить жену (или наоборот), почему не бить тогда уж и других родственников, которые делают не то, что вы от них хотите? Сдачи дадут, а ребенок - нет? Впрочем, ответы на эти и множество других вопросов я не надеюсь получить, уверенна, что автор мой жж не читает, и не надо.

Да, разумеется, ведущая роль родителей имеет место быть, но на то нам речь и разум, чтобы обозначить эту роль, не прибегая к насилию. А телесные наказания, по моему мнению, особенно в такой форме (осознанно и "во благо") - это ни что иное, как насилие.
Далее, в одном из этих постов есть мнение, что после телесного наказания (там подробно расписано "как правильно бить", почитайте, кому интересно), нужно обязательно выразить свою любовь лаской, и что битьё это тоже, в общем-то, выражение любви. И это мне очень ярко напомнило двух героев романа Стивена Кинга "Оно".

Вкратце: мужчину в детстве била мать, женщину - отец. Обоих били "за дело", вполне отвечая правилам, описанным в посте, а потом жалели, играли и т.д. Итог: девочка, став взрослой, искала мужчину, похожего на отца, чтобы бил, а потом "любил" и нашла этого самого мальчика, который, став, в свою очередь, взрослым, решил, что вот теперь-то женщину (жену) он будет бить сам, потому что это гораздо приятнее, нежели битому быть. Как вам такие отношения, а? Все довольны? Ну за исключением того, что битье становилось все унизительнее и травматичнее. Вообще, как мне кажется, любые физические действия над ребенком, будь то ласки или побои,оказывают немалое влияние на формирование его гендерной роли и сексуальности в целом.

Автор также подробно объясняет, почему нельзя верить психологам, у которых не четырнадцать детей, на примере Юлии Гиппенрейтер. Однако, у нее самой тоже только одна дочь, и о пользе или вреде там телесных наказаний выводы, в силу ее возраста, пока не сделаешь, то есть она (Озерова) тоже в этой категории. Вообще, складывается впечатление, что за всеми выкладками человек просто хочет как-то оправдать свои действия, а они (действия) - от бессилия или неумения найти подход к собственному ребенку.

Использовать угрозы физической расправой ничуть не лучше, чем собственно наказание. Ни то, ни другое не даст никакой информации ни о причинах поведения ребенка, не соответствующих представлению родителей о правильном, ни о том, усвоил ли он, почему так не следует поступать. Побои как способ "снять чувство вины"? Ну разве что заменив его страхом. Меня родители не били никогда (ну, может пару-тройку случаев именно что "в сердцах"), но угрожала мама постоянно, и от этого (угроза не реализовывалась, я не до конца понимала ее значение), было страшно-престрашно.

Как же надо? Я тут не советчик, конечно, у меня только одна дочь, не четырнадцать, но я очень надеюсь, что и я и мой супруг, всегда сможем с ней договориться.




Сообщение отредактировал RA - Пн, 2010-04-12, 14:24
 
sKazkaДата: Пн, 2010-04-12, 14:32 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
RA, пойду почитаю, а пока могу сказать так:
битье не приемлю ни под каким сусом! Один раз я шепнула Настю (ей было почти) по попе от страха - она убегала от меня, не слыша моих криков (для нее это было игра) и я выхватила ее почти на автомобильной дороге. Она испугалась, была удивлена... Я же раскаялась тут же, стала ей объяснять почему я это сделала и сказала, что так не повториться никогда. И я держу свое обещание.
Quote (RA)
Варианты же объяснения собственных эмоций ребенку, типа "маме неприятно", отвергаются автором как манипуляции его чувствами.

На этот счет я согласна с автором книги "дети с небес" Дж. Грэем, он так же пишет, что не надо перекалдывать на ребенка свои негативные эмоции. Но Грэй предлагает другие методы воспитания и рукоприкладство здесь и рядом не стоит!

Ушла читать посты...



 
RAДата: Пн, 2010-04-12, 14:37 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Перекладывать на ребенка негативные эмоции и делиться с ним же своими переживаниями - это две большие разницы ИМХО. Ведь есть такие действия, нежелательность которых нельзя или очень сложно объяснить объективными причинами, и тогда, опять же, ИМХО, вполне приемлемо признаться ребенку, что мне не хочется, чтобы он так делал, не обязательно же картинно страдать каждый раз.

 
sKazkaДата: Пн, 2010-04-12, 14:58 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Буду конспектировать по ходу прочтения:
1. Сложилось впечатление, что человек зашел в тупик в вопросах воспитания и использует единственно не испробованній метод.
2. Находит научное (?) тому подтверждение.
3. Настя в порыве истерики тоже себя колотила кулачками по ногам, никак я это н связываю с попытками "самобичевания" - это выплеск эмоций, на мой взгляд. И это хорошо, так она не копит их в себе, не подавляет.
Quote
Если ребенок не может остановиться сам, и внушения не действуют, родители останавливают его посредством наказания.

Внушение или наказание - другого не дано? А как же - разобраться в причинах? Т.е., довели ребенка до того, что "не может остановиться сам" и за это его наказывать?!
4. Так...сам автор приводит много НО, почему нельзя наказывать, ничего не понимаю... пошла читать дальше, может пойму за что "нужно наказывать"...
5. Ну вот я и добрлась happy
Quote

пожалуйста, предложите собственное действенное средство, которое заменит физические наказания для ребенка младшего и дошкольного возраста. только, будьте любезны, эмоциональные манипуляции вроде "маме будет неприятно" оставьте в стороне. спасибо. я внимательно слушаю ваши методы.

Человек не знает, что ей делать! Она нашла для себя решение и нашла ему оправдание!

Quote (RA)
Почему бы мужу не бить жену (или наоборот), почему не бить тогда уж и других родственников, которые делают не то, что вы от них хотите?

RA, очень стало интересно, что автор думает на этот счет.
Однозначно - я не согласна с автором поста. Как психологу я ей бы не доверила свои чувства. Она со своими не справляется.
Интересно, а что она думает о Я. Корчаке, как о психологе?



 
RAДата: Пн, 2010-04-12, 15:03 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
sKazka, так спроси у нее smile Вот это "а предложите мне" расцениваю как вызов и одновременно демонстрацию неуверенности, иначе не скринились бы комментарии, а шла бы дискуссия по ходу. Но к дискуссии она как раз-таки неготова, а авторитарность - привычна. Интересны ли ей на самом деле другие методы влияния, не знаю и сомневаюсь, что да.

 
sKazkaДата: Пн, 2010-04-12, 15:05 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
RA, я использую такой метод - не говорю, что МНЕ это не приятно (эмоция), говорю просто ТАК делать НЕЛЬЗЯ (действие). Например,
НЕ:
- Мне неприятно, что ты кричишь, когда я разговариваю по телефону.
А:
- Я понимаю, что ты хочешь поиграть со мной, но я разговариваю по телефону, подожди, пожалуйста.

Это пример на скорую руку.

Мне все равно осталось непонятным, за какие такие проступки автор допускает телесное наказание.
Вот меня часто злит (но я борюсь с этим чуством), что Настя громко кричит, когда я разговариваю по телефону. Она таким образом привлекает мое внимание. Увещевания иногда не действуют и я понимаю, что в силу возраста ей сложно смириться с ситуацией. Что, я должна ее шлепнуть, чтобы она притихла? Т.е., не дожидаться пока ее психика окрепнет, чтобы принять ситуацию и понять (с моей помощью)?



 
FenixДата: Пн, 2010-04-12, 15:06 | Сообщение # 7
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
RA, меня тоже неприятно удивило подобная позиция, но я все же "работаю над принятием" и допускаю, что у человека или специалиста может быть другое мнение. На 80% у нас с ней мнения сходятся, до и помощи сколько было в ее постах, 20%-расходятся - бывает. Она же не заставляет никого бить... вот видишь, если ты не шлепаешь своего ребенка, то прочитаешь ее пост, возмутишься и сохранишь свою позицию.
Мне просто помог пост , когда мое "принятие" стало хромать (я по-поводу консультации). Есть в ее словах что-то.




Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
sKazkaДата: Пн, 2010-04-12, 15:08 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (RA)
Интересны ли ей на самом деле другие методы влияния, не знаю и сомневаюсь, что да.

Тогда смысл ей что-то объяснять happy



 
RAДата: Пн, 2010-04-12, 15:09 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Fenix, не сомневаюсь в существовании людей, для который этот психолог - НАСТОЛЬКО авторитет, что ее выкладки станут руководством к действию, она тоже должна это понимать и осознавать свою ответственность в конце концов. И вообще, это много говорит о ней как о человеке, хотя, конечно, не значит, что все, что она говорит и делает - в корне неправильно.

 
RAДата: Пн, 2010-04-12, 15:10 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
sKazka, ну, это только мое мнение, ты вполне можешь попытаться ей помочь, я же могу и ошибаться.

 
FenixДата: Пн, 2010-04-12, 15:45 | Сообщение # 11
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (RA)
НАСТОЛЬКО авторитет, что ее выкладки станут руководством к действию
- это проблемы тех людей и ИХ решение следовать ее примеру. Если человек не способен пропустить через себя информация и принять сам ответственное решение, а слепо доверяется АВТОРИТЕТУ, значит ему нужен этот авторитет и он его найдет в любом случае, будет это она или кто-то другой.

Quote (sKazka)
Тогда смысл ей что-то объяснять
мне кажется, что если человек в чем-то убежден, он так живет, значит это подходит для его семьи. Она делиться своим взглядом и смысл ее переубеждать я вообще не вижу.

Ну, это как коляски, соски и т.п., я знаю что от них больше вреда, чем пользы, НО не стану же я переставать общаться с человеком и не ходить в те магазины где их продают.




Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
КотенокДата: Пн, 2010-04-12, 15:48 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Наверное бывают в жизни ситуации, когда нужно мгновенно поставить нерадивого ребенка на место, и самым действенным является физическое наказание, но это еще не означает, что ребенок поймет в чем плох его поступок, а вот обида останется на долго. Моя точка зрения: физическое наказание в любом случае оставляет очень плохой отпечаток на психике ребенка и на отношениях ребенок-родители. Я недавно на эту тему говорила с врачем, так вот, бить еще нужно уметь, а разозленная мать вряд-ли будет рассчитывать силу, угол, место удара. Он рассказывал о своей практики спасения детей после таких методов воспитания, и не всегда дело только в силе, по лицу, например, вообще бить нельзя, и по попе рукой тоже, после его рассказов для себя я сделала однозначные выводы, врагом своему ребенку я быть не хочу. Альтернатива всегда есть.

 
RAДата: Пн, 2010-04-12, 15:56 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
бить еще нужно уметь, а разозленная мать вряд-ли будет рассчитывать силу, угол, место удара

а если неразозленная и будет расчитывать, то нормально? Что-то не пойму я. Как раз вот это хладнокровно расчитанное битье приводит, меня во всяком случае, в больший ужас, чем нерасчитанный шлепок в сердцах.


 
КотенокДата: Пн, 2010-04-12, 16:08 | Сообщение # 14
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Ни в коем случае, я прсто хотела подчеркнуть, что помимо психологических проблем могут быть еще и физические, если мать не сильно заботиться о чувствах своего ребенка, может быть страх нанести ему увечия остановят ее. Вообще я когда слышу о физическом наказании в подсознании вырисовываются неблагополучные семьи. Умные, любящие родители воспитывают детей по-другому.

 
sKazkaДата: Пн, 2010-04-12, 16:45 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Котенок)
Умные, любящие родители воспитывают детей по-другому.

Знаешь, я себя глупой не считаю, но иногда, когда вскипаю, ловлю себя на мысли, что готова ...(шепотом)...ударить. Мне стыдно от таких мыслей, но я вот всегда думаю, а что, если у человека выдержки нет или еще там чего-то. Он в принципе нормальный, умный, любит своего ребёнка (а кто не любит?!), но вот часто не может владеть собой. А дети-то этого не знают, им все равно - с расчетом мама ударила или вскипела. След останется на всю жизнь! Многие из нас от простых слов, сказанных в сердцах комплексы заработали, а тут от шлепков...
Как бы не оправдывали, не обосновывали битье ребенка, я буду считать - это проблема родителей, а не детей!
На эту тему можно долго рассуждать (давайте на встрече поговорим?), она, увы, еще не изжила себя.



 
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Воспитание » Битие определяет сознание. Да неужели?! (копирую из своего ЖЖ с некоторой цензурой)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина