Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-26, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Воспитание » Битие определяет сознание. Да неужели?! (копирую из своего ЖЖ с некоторой цензурой)
Битие определяет сознание. Да неужели?!
FreyaДата: Вт, 2010-04-13, 19:46 | Сообщение # 31
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
RA, этот метод мы уже переросли.

Quote (Тринити:))
вообще, в таких вопросах я за то, чтобы проводить аналогию с телом ребенка для самого ребенка.

Вообще не действует! Ещё и кошка ж у нас есть, тоже потерпевает. И про то, что у жучка тут домик, и что он погибнет, если его забрать, и про красоту живых цветов и бесполезность сорванных, и то, что ей же больно, если её ударить - вот и кошке больно. Чаще всего - бесполезно. Только вот пару дней назад жучка отпустила, смилостивилась. Цветы рвёт. Кошку гоняет и обижает.


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
Тринити:)Дата: Вт, 2010-04-13, 20:00 | Сообщение # 32
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Freya, ага, помню smile
её никто не мучил, не бил, не гнобил в детском коллективе.
ей не понять просто wink
вот тут я уже не скажу однозначно, что плохо реально выдернуть волосок из головы, чтобы человек понял.
жестоко, очень даже, но я уже сейчас понимаю, что иногда такой уровень жестокости оправдан.
тем более, я вижу, какой у этого результат бывает (типа мальчика 11-ти лет гринписовца wink


 
FenixДата: Вт, 2010-04-13, 20:08 | Сообщение # 33
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Freya, на счет цветов на улице, можно пойти другим путем если разговоры про красоту не помогают, нам помогло договориться с чужим человеком, чтобы он сказал "это мои цветы, я их садил и рвать их не разрешаю" - спокойным и безапелляционным голосом.
Наш супер спокойный кот тоже начинает не выдерживать активных игр Артема, мои слова пока не приносили результата, типа "кот - наш член семьи и бить его не разрешаю", пока он сам себя не стал защищать, пару раз прикусил руку (не сильно, очень деликатно) и до Артема стало доходить, что за боль, можно получить боль в ответ. А я уже объясняю, что когда Феню гладишь от головы к хвосту он целует благодарит, а если делать больно коту, то он будет сначала тебя предупреждать и пытаться убежать, но может и укусить - это его право.




Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
FenixДата: Вт, 2010-04-13, 20:20 | Сообщение # 34
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Просто есть мнение, что родитель воспитывает ребенка дома, а на улице только защищает его, а воспитывает его уже среда, т.е. окружающие люди. Люди у нас разучились делать замечание и возложили эту ответственность на родителей. А ведь куда проще ребенок воспринимает правила на чужой территории если ему их говорит хозяин или заинтересованное лицо, а маме остается лишь дообъяснять, до полного понимания. Например именно мама обиженного ребенка его защищает, а не мама обидчика становиться на сторону обиженного (это хорошо описано в "Книге для неидеальных родителей") как это чаще происходит на площадках. В детских магазинах тоже помогло договориться с адекватным продавцом, что-бы он один раз внятно объяснил, что это ее игрушки и их забирать домой она не позволит.



Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru


Сообщение отредактировал Fenix - Вт, 2010-04-13, 20:20
 
КотенокДата: Чт, 2010-08-12, 09:43 | Сообщение # 35
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Пыталась доказать в первую очередь себе, что бить ребенка не стоит. Я по-прежнему считаю, что со всей дури, конечно же, не стоит. Но что делать, если дочка бъет нас по лицу, выдергивает волосы и весело при этом смеется? Строгий тон, отстранение ребенка не помагают, все-равно дерется.

 
RAДата: Чт, 2010-08-12, 09:55 | Сообщение # 36
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Котенок, в этом возрасте ребенок не осознает чужую боль, только свою, т.е. если ударить в ответ, он поймет только "мне больно", а не причину-следствие. В любом случае, как мне кажется, нужно учить не нарушать чужих границ и метод ответного воздействия тут не подходит, т.к. сам является примером нарушения границ, на этот раз, ребёнка. Если бьет и смеется, то да, строгий тон, отстранение от себя, перехватывание руки, раз за разом, при чем лучше если реакция будет одинакова у всего окружения ребенка. Но это исключительно мои мысли на этот счет, я не специалист.

 
КотенокДата: Чт, 2010-08-12, 10:04 | Сообщение # 37
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
RA, я не бъю в ответ, понимаю, что она поймет только свою боль. Но строгость и перехватывание руки не помагает, у меня создается впечатление, что дочка и не собирается меня слушаться (в других вопросах тоже), когда ругает муж, она затихает, побаивается, а меня игнорирует и не слушается. У нас та же история с кошкой, мужа боится, меня - нет. Какая-то я не страшная.



Сообщение отредактировал Котенок - Чт, 2010-08-12, 10:04
 
Тринити:)Дата: Чт, 2010-08-12, 10:23 | Сообщение # 38
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Котенок, а свои обещания всегда сдерживаете? вот пообещали не дать что-то - и не дали?
вообще, я знаю, что бить в ответ нельзя, ибо ребенок видит - меня бьют тоже, значит можно бить вообще.
терпения и труд по перехватыванию руки все перетрут happy а ещё, чтобы никак это не было для дочки частью игры. тут, я думаю, можно и обижаться, рассказывать, что неприятно.


 
КотенокДата: Чт, 2010-08-12, 11:01 | Сообщение # 39
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Тринити:), обижаемся, встаю, ухожу, строго "отчитывая" ребенка. А по поводу слова, да как-то и не даем мы ей этого слова почти, могу сказать, что она дерется, значит я ухожу, и таки ухожу.

 
Тринити:)Дата: Чт, 2010-08-12, 11:06 | Сообщение # 40
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Котенок, просто по описанию (может я просто неправильно все представила) выглядит, что дочка совсем не считает вас авторитетом. то есть не относится серьезно к тому, что вы говорите. главное не чтобы ребенок боялся, а чтобы слушался из-за того, что понимал - мама права, раз говорит, значит так и надо.
доверие и уважение.
Quote (Котенок)
А по поводу слова, да как-то и не даем мы ей этого слова почти

то есть ничего никогда не обещаете дочке? ни хорошего, ни плохого? smile имею в виду вплоть до банального - сейчас идем гулять и действительно сейчас идете гулять. чтобы слово с делом не расходилось.


 
FenixДата: Чт, 2010-08-12, 11:21 | Сообщение # 41
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Тринити:))
чтобы слово с делом не расходилось.
- это наш главный принцип в отношениях с сыном. Очень стараемся придерживаться на все 100. Только после посещения бабушек, с их хитрыми вариантами, все сложней сыну верить в обещания.




Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
КотенокДата: Чт, 2010-08-12, 11:24 | Сообщение # 42
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Нет, я всегда говорю, что идем гулять, кушать, купаться, но это я просто говорю, как-то не воспринимаю я это как дать слово. Действительно авторитетом я себя не ощущаю. Вроде прежде чем что-то сделать смотрит на меня, типа спрашивает "можно?", но когда хулиганит, то не спрашивает и не слушается. С балкона сколько уношу по вечерам, все-равно возвращается туда, закрываю, подползает к двери и плачет. Видимо мы подобрались к первому кризису, ребенок испытывает нас, себя.

 
Тринити:)Дата: Чт, 2010-08-12, 11:31 | Сообщение # 43
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Котенок)
Видимо мы подобрались к первому кризису, ребенок испытывает нас, себя.

очень похоже. терпения! (мне Нотта помогла тогда больше всего smile ).
Quote (Котенок)
Нет, я всегда говорю, что идем гулять, кушать, купаться, но это я просто говорю, как-то не воспринимаю я это как дать слово.

для ребенка - все, что вы сказали - дать слово :))) главное, чтобы то, что вы говорите и что делаете - совпадало wink


 
lilyputikДата: Чт, 2010-08-12, 14:09 | Сообщение # 44
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
ая вот из тех мам, которые могут шлепнуть sad Понима, что это не правильно. Просто у миланы чезчур импульивный характер и она вообще не слушает никаких доводов, уговоров, объяснений. какой-то переломный период наступил. уже месяца 2-3 такое происходит. как-будто крышу снесло. и стало нехватать теперь уж мужского голоса sad

 
sKazkaДата: Чт, 2010-08-12, 15:05 | Сообщение # 45
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
lilyputik, почитай про типы характеров у Дж. Грэя "Дети с небес".


 
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Воспитание » Битие определяет сознание. Да неужели?! (копирую из своего ЖЖ с некоторой цензурой)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина