Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Ср, 2024-04-24, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Воспитание » Битие определяет сознание. Да неужели?! (копирую из своего ЖЖ с некоторой цензурой)
Битие определяет сознание. Да неужели?!
sKazkaДата: Пн, 2010-04-12, 16:46 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Fenix)
мне кажется, что если человек в чем-то убежден, он так живет, значит это подходит для его семьи. Она делиться своим взглядом и смысл ее переубеждать я вообще не вижу.

+1!



 
Тринити:)Дата: Пн, 2010-04-12, 21:30 | Сообщение # 17
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
у меня нет четкого отторжения такой точки зрения.
поскольку она пишет очень правильно про наказание трудом, психологический прессинг, крики.
и возможно. для кого-то, система воспитания ребенка - предупредить, сказать, шлепнуть будет как раз остановочной в том ракурсе, что не будет крика, гнева, потери контроля над ситуацией.
я была категорически против физических наказаний, кажется, до 2-х лет малого. потом так уж получилось, что получал он, и по попе, а в 3,5 года и по губам.
не скажу, что я горжусь этим. я рада, что уже больше полугода точно никаких физических наказаний нет и у меня не возникает мысли-необходимости-порыва их использовать.
но ведь мамы разные бывают wink
для меня пока нет однозначного утверждения, что лучше - крики на ребенка или шлепки по попе.


 
RAДата: Пн, 2010-04-12, 21:40 | Сообщение # 18
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Тринити:), кое-где правильно, но на общем фоне теряется ИМХО.
Quote
что получал он, и по попе, а в 3,5 года и по губам

и это было сознательно, после предупреждений и ремнём?


 
sKazkaДата: Пн, 2010-04-12, 22:18 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Тринити:), соглашусь с тем, что кроме вопроса наказаний (хоть и здесь мне не до конца ясна позиция автора, наверное соберу все вопросы в кучу и напишу ей), автор вполне адекватна.
Я стараюсь чтобы в семье не было совсем ни криков, ни шлепков. Нужно учиться и учить решать вопросы спокойно. Своим примером мы учим детей. Никто нам не давал права применять силу в любом ее проявлении. И морально подавлять (без шума и пыли) тоже нельзя. В общем, нужно научиться договариваться.
Quote (RA)
и это было сознательно, после предупреждений и ремнём?

RA, ты хочешь сказать, что Аксик не отвергает порку ремнем?



 
RAДата: Вт, 2010-04-13, 07:34 | Сообщение # 20
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
sKazka, более того, в одном из этих постов так прямо и написано: бить "предметом", т.к. рукой нужно гладить, жалеть и т.д.

 
RAДата: Вт, 2010-04-13, 07:51 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот, нашла:
Quote
я имею в виду шлепки по попе. не рукой - рука должна только ласкать, а тем предметом (ремень и т.п.) за которым вы закрепили эти функции. если родители шлепают нечувствительно, "шутя", то смысла в наказании нет. наоборот, родители не должны превращать наказание в битье и показывать свою силу. так, чтобы это было ощутимо в соотвествии с возрастом ребенка.


 
FenixДата: Вт, 2010-04-13, 09:04 | Сообщение # 22
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Я против шлепков по поводу и без повода (есть у меня такие знакомые). Очень редко, но бывало, что Артем выхватывал, но я сразу замечала, как в нем высвобождается подобная энергия и он через короткий промежуток времени, тоже если был чем-то сильно не доволен распускал руки (без разницы на кого, это могла быть игрушка). Мне четко видна взаимосвязь, что ребенок впитывая все, на бессознательном уровне начинает понимать, что если его что-то не устраивает, то может применить силу. А с моей позиции я могу ему сказать, "я не разрешаю себя бить (я же себе такого не позволяю, в нашей семье это не принято, это же мое тело и я имею на это право), а бить можно пол, диван и грушу".
Но вполне допускаю, что все меняется и позже Артем начнет проверять свои границы иначе и возможно (это не значит обязательно) другой метод не окажет эффективным (на данный момент, если спокойную просьбу не понимает, я его просто отстраняю физически от предмета или действия, например, ставлю на пол с дивана или просто отставляю на метр, пока - это для нас крайняя мера, которая приносит результат), тогда получиться шлепнуть, но лучше это все же будет происходить зная определенные правила, чем острая горячка. Нет это не значит - хладнокровно, это значит немного взяв себя в реки.
Еще я убеждена что некоторые психологические приемы родителей, например, полный игнор и молчание - гораздо хуже отражаются на психике ребенка и для таких родителей возможно было бы лучше шлепнуть, чем разворачивать психологическую войну.




Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
Тринити:)Дата: Вт, 2010-04-13, 10:35 | Сообщение # 23
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (RA)
кое-где правильно, но на общем фоне теряется ИМХО.

понимаешь. тут ещё прикол в субъективизме воспринимая информации. ты выразила дикий протест против физ.наказания и уже дальше в сообщениях видишь только агитацию за него, упуская остальные важные моменты.
Quote (RA)
и это было сознательно, после предупреждений и ремнём?

ремнем не бью и не била. у меня отторжение от этого вида наказания из-за того, что меня им наказывали в детстве (много и не к месту, то есть явно перегибали палку с таким видом наказания, не упуская и психологического при этом).
но предупреждала, после трех предупреждений исполняла обещанное, если не исправлялся. поскольку кроме всего прочего, за свои слова тоже нужно отвечать.
Quote (RA)
в одном из этих постов так прямо и написано: бить "предметом", т.к. рукой нужно гладить, жалеть и т.д.

я такую точку зрения видела не только у неё.
а ещё, что наказание - это прерогатива отца, а мать должна нести только любовь и опеку, но мир наш таков, что роли эти в семье поменялись happy
Fenix, угу! наказание, как часть помощи ребенку расти, устанавливать рамки, которые ребенку, ИМХО, необходимы для полноценного и гармоничного развития, тоже нужно устанавливать. и каждый ребенок может реагировать на свои методы установки этих рамок.
просто в наказании важно, чтобы оно было заслуженным, не больше, чем надо и редко. но метко.
я буду рада, если мне не придется применять физическое наказание, а просто разговоры-доводы и просьбы будут иметь достаточный эффект.
но уже не зарекаюсь, как раньше.

Quote (Fenix)
Еще я убеждена что некоторые психологические приемы родителей, например, полный игнор и молчание - гораздо хуже отражаются на психике ребенка и для таких родителей возможно было бы лучше шлепнуть, чем разворачивать психологическую войну.

вот-вот. а ещё важно, ежели уже применяется физическое наказание, то психологического быть не должно. и важно давать ребенку возможность исправить свою ошибку.


 
FenixДата: Вт, 2010-04-13, 11:20 | Сообщение # 24
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Тринити:),
Quote (Тринити:))
уже не зарекаюсь, как раньше
вот и я не зарекаюсь, "никогда" не говори "никогда".

Quote (Тринити:))
наказание - это прерогатива отца, а мать должна нести только любовь и опеку
, т.е. мать не имеет права выставлять границы и при таком подходе есть большая вероятность манипуляций со стороны ребенка (один родитель - плохой, другой - хороший). В этом я согласна с ее мнением, если семья считает правильным выбрать ту или иную позицию в воспитании, то это должно быть обоюдно и сообща.
В этом плане у меня с мужем вообще нет разногласий, у нас негласный договор поддерживать друг-друга при ребенке и только на едине обсуждать, правильно кто-то из нас поступил или нет. А авторитет отца стараюсь поддерживать другим способом "например, пойди спроси у папы" или "если папа не разрешает - я тоже" (даже если не согласна с его решением), а не просто слова "папу нужно слушать", а самой критиковать его решения при ребенке.
Недавно наш папа пацифист не выдержал и шлепнул Артема, меня в комнате не было, Артем прибежал ко мне жаловаться, я спокойно спросила что случилось, погладила по голове и сказала "пойди попроси прощение у папы за поступок, а папа тебя пожалеет", он побежал к папе и они помирились. Т.е. я даже не знала за что Артем, выхватил, но раз муж перешел к крайней мере, значит это его решение. Это я к тому, что даже не шлепая сама, я не считаю себя вправе вести себя как-то по-другому, нежели принять действия мужа (в крайнем случае обсудить его, так что бы это не слышал сын). Для меня эта позиция более принципиальна, нежели сам шлепок от папы.
Уверена, что, если вдруг создастся обратная ситуация муж поступит так-же.




Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru


Сообщение отредактировал Fenix - Вт, 2010-04-13, 11:35
 
FreyaДата: Вт, 2010-04-13, 15:14 | Сообщение # 25
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Эх, нет времени всё перечитать. Я недавно испытывала примерно такие же эмоции, когда услышала у Торсунова, что ведическое знание говорит нам о том, что детей можно бить. Я была в шоке и на какое-то время перестала слушать эти лекции. На эту тему там было немного: детей бить можно, но делать это должен только отец, только после достижения ребёнком 7-милетнего возраста и, кажется, только мальчиков.
Подумав, я успокоилась. Потому что у меня нет ребёнка, к тому же мальчика, семи лет. Поживём - увидим. Иногда я чувствую бессилие в вопросах воспитания. И становится страшно: что же будет, когда дочь станет старше и проблемы серьёзнее? И аргументы не всегда могут находиться, и давать возможность набить свои шишки может быть опасно... КТо знает, что будет.
Но вспоминаю рассказы своих бабушки и дедушки о том, что их родители(отцы) били только по разу в жизни за какие-то серьёзные проступки. Им этого хватило и для родительского авторитета и чтобы пропало желание родителей ослушаться.

Но однозначно: физическое наказание - это крайняя мера, когда родитель не видит другого способа повлиять на ребёнка, а повлиять необходимо по его мнению.


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011


Сообщение отредактировал Freya - Вт, 2010-04-13, 15:38
 
FreyaДата: Вт, 2010-04-13, 16:32 | Сообщение # 26
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Прочитала Аксик. Нууу.... Многое непонятно, как и во всех методиках по воспитанию)) Но ничего "такого" я не увидела. В общем, может, она и права. Только бы, действительно, объяснила бы на примерах когда можно, а когда нельзя.
И ещё я чувствую, что так воспитывать своего ребёнка я, скорее всего, не смогу. На вопрос "почему" мне ответить трудно. Трудно не потому, что не знаю, а потому, что мне тяжело себе признаваться в этом. Потому, что я не всегда знаю почему нельзя или недопустимо делать так-то и так, а главное потому, что я не готова и не могу проводить такую иерархию в семье, не полностью беру на себя ответственность за развитие и воспитание своего ребёнка просто потому, что самой ещё воспитываться и развиваться ого-го-го куда есть. Но в итоге получается (у меня так, по моим ощущениям), что я перекладываю на неё слишком большую ответственность за её жизнь. А ведь пока она ещё не в состоянии её нести. И я тоже, получается, не в состоянии.
Для меня сейчас вопрос: как мотивировать ребёнка на те или иные поступки. Когда то, что важно для меня (скажем, милосердие, или другое, абстрактное понятие) неважно и непонятно для неё. Если она не чувствует, что непосредственно и сразу её поступок будет ей неприятен, она его совершит. Хоть и не в тему, но буду благодарна, если кто-то подскажет.


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
Тринити:)Дата: Вт, 2010-04-13, 18:20 | Сообщение # 27
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Freya, ну у тебя же есть понятие каких-то границ?
которые ну никак переступать нельзя wink


 
FreyaДата: Вт, 2010-04-13, 18:32 | Сообщение # 28
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Тринити:), те, которые приступать "ну никак нельзя", она вроде ещё и не переступает...
Но вот есть у меня мнение, что не нужно рвать цветы. Тем более на клумбах. А она не согласна и не понимает. Это не повод для физического наказания, но что делать? Пусть рвёт?


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
RAДата: Вт, 2010-04-13, 19:01 | Сообщение # 29
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Freya, я предлагаю понюхать и погладить, если не катит, увожу (как вариант, уношу в неудобной позе, подмышкой) с "места преступления", объясняю, что цветы - живые. Дома раньше тоже пыталась обрывать листья с комнатных цветов, достаточно было пару раз эмоционально, но не криком, объяснить, что у цветка будет "вава", что рвать нельзя, но гладить - можно, т.е. даю возможность человеку таки реализовать желание физического взаимодействия, но без ущерба.

 
Тринити:)Дата: Вт, 2010-04-13, 19:17 | Сообщение # 30
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Freya, помнишь про отрыв волос с головы у мальчика на срыв листочков с дерева? biggrin
я почти так поступаю. но не дергаю волосы, а просто говорю - тебе было бы приятно, если бы с тебя кто-то рвал волосы? а листья у дерева - как твои волосы.
сейчас вон лезут молодые листочки. ребенку они очень интересны и естессно появляется желание их сорвать. вот такие аргументы нам и помогают.
а ещё я помню про жучков. она их защищала от других, а потом давила. значит ей надо объяснять, что для них, жучков, является счастьем - чтобы их не трогали smile яркий пример - божьи коровки, которые вечно от страха на руку какают happy
вообще, в таких вопросах я за то, чтобы проводить аналогию с телом ребенка для самого ребенка.


 
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Воспитание » Битие определяет сознание. Да неужели?! (копирую из своего ЖЖ с некоторой цензурой)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина