Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-26, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Воспитание » Наказывать или нет?
Наказывать или нет?
sKazkaДата: Чт, 2010-01-28, 12:49 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Обычно слово "наказание" мы связываем с шлепками, углами и криками. Сейчас наткнулась на дискуссию в инете о том, что недоверие к словам ребенка, слова осуждения тоже своего рода наказания - мы наказываем ребенка тем, что не верим ему, не позволяем ему быть самим собой. Например, дочь разлила чай и я с упреком в голосе говорю ей: "Какая ты неаккуратная!" . Таким образом, мы отталкиваем ребенка от себя, даем ей ощущение того, что она плохая.
Вы задумываетесь о таких тонкостях общения? Или не считаете, что это уж так сильно важно? "Подумаешь, упрекнула! Пусть знает, что так делать нельзя!"



 
Тринити:)Дата: Чт, 2010-01-28, 13:08 | Сообщение # 17
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, мне кажется, такое наказание - манипуляции, психологический прессинг - намного страшнее для ребенка, чем физическое.
особенно, когда манипулируют любовью или играют в молчанку.


 
sKazkaДата: Чт, 2010-01-28, 13:20 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Тринити:), а есть способы, помогающие сдержать осуждающие нотки в моем тоне? Сложно избавиться от того, что привито с рождения.


 
DaiquiriДата: Чт, 2010-01-28, 13:26 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sKazka)
а есть способы, помогающие сдержать осуждающие нотки в моем тоне? Сложно избавиться от того, что привито с рождения.

присоединяюсь к вопросу.



 
Тринити:)Дата: Чт, 2010-01-28, 13:48 | Сообщение # 20
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, Daiquiri, осуждающие нотки уходят сами, когда уходит осуждение.
поэтому я сейчас, если чувствую, что не готова вовремя остановится и обдумать (что побуждает его так поступить и меня так отреагировать), сваливаю в другую комнату biggrin
а вообще, учусь изначально любые поступки делать после "подумать".
срываюсь иногда, рявкну типа, а потом сразу же бегу обнимать-цемать :))) поскольку рявкнула - взрыв ушел, и попустилась. и тогда выходит сразу же искренне улыбнуться.
нелогично, но малой не пугается и не обижается.
но для меня пока это переходной этапчик.
хочу вообще не кричать и рявкать.


 
sKazkaДата: Чт, 2010-01-28, 13:50 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Вот да, часто ловлю себя на мысли что хочу, чтобы она почувствовала себя виноватой (мне же обидно smile ). Опять возвращаемся к тому, что воспитывать надо себя.


 
Тринити:)Дата: Чт, 2010-01-28, 14:27 | Сообщение # 22
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sKazka)
что воспитывать надо себя.

ага, я тоже пришла к этому выводу.
а ребенка не воспитывать, а просто подавать пример - срабатывает, если я за собой слежу wink


 
sKazkaДата: Пт, 2011-04-01, 06:11 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Родителям достается и самое плохое, и самое интересное. Не достается только фасадного поведения, как в детском саду, когда ребенок сидит, ручки на коленочках, что-то пишет, голосом громким не верещит, ведет себя «как человек». Это он «в костюме», как взрослый папа в офисе. А домой пришел, сбросил костюм до трусов – и расслабился. Любой ребенок ведет себя во внешнем мире гораздо более адекватно, чем среди близких.


 
drolkaДата: Пт, 2011-04-01, 08:53 | Сообщение # 24
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 501
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (sKazka)
А домой пришел, сбросил костюм до трусов – и расслабился.

даа, это я заметила, как в садик пошли) приходит домой - и на ушах стоит.


Запомните! Этот день обмену и возврату не подлежит. (У. Баффет)
 
sKazkaДата: Пт, 2011-04-01, 13:38 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
drolka, у нас так бывает, когда у мужа родителей гостим))) там Насте развернуться не дают, она дома пар выпускает)))


 
drolkaДата: Пт, 2011-04-01, 18:03 | Сообщение # 26
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 501
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
У меня Егор после садика еще часто ржет дурным голосом, как ненормальный. Я сначала аж пугалась, а потом поняла, что он, таким образом стресс сбрасывает, видимо)

Запомните! Этот день обмену и возврату не подлежит. (У. Баффет)
 
sKazkaДата: Пт, 2011-08-05, 08:33 | Сообщение # 27
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
А как реагировать, если окружающие высказывают недовольство твоим ребенком? Ну, вот дети играют, твой малыш сделал что-то ....плохое (ну пусть, забирает с боем игрушку)... его ругает чужая тетя. Твой ребенок плачет, второй плачет. Я в принципе с тетей согласна, но КАК вести себя чтобы ребенок извлек пользу из ситуации и не обиделся на маму?


 
MelangeДата: Пт, 2011-08-05, 10:07 | Сообщение # 28
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 984
Награды: 22
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (RA)
крайне негативно воспринимают замечания, высказанные их ребёнку

я вот совсем недавно с таким и столкнулась, мамочка мне столько всего наговорила...


Зайди в "настройки" души. Открой папку "состояние", поставь галочку на "счастлива" и забудь пароль!
 
путятишнаДата: Пт, 2011-08-05, 11:08 | Сообщение # 29
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 118
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
мне кажется стоит показать в первую очередь позицию мамы, которая своего ребенка защищает всегда. иначе - ребенок поймет, что он не только виноват, но и его мама заодно с этой теткой, а значит он никому не нужен, его никто не защитит(а кто, как не родная мама?). можно попробовать сказать возмущенной маме обиженного малыша, что вы поговорите с ребенком дома, но ругать его на людях - недопустимо ИМХО. к нас в песочнице постоянно одна и та же сцена разыгрывается. Алена и играет с ровесником Максимом. если Максим забирает у нее что-то или пытается ударить - мама его ругает(как же ты можешь - она ведь девочка, ее обижать нельзя), а если Алена его обижает, опять виноват Максим(ты же мальчик - потерпи, отдай игрушку - Алене нужнее). он все время наказан получается.он со временем поймет, что на него все время повышают тон, и не будет обращать на это внимание вообще(зачем мне слушать маму, если она меня не защищает?)

 
RAДата: Пт, 2011-08-05, 11:44 | Сообщение # 30
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
sKazka, мне кажется, тут самое важное не ввязываться в дискуссию с другим взрослым, если считаешь, что всё правильно, а просто пожалеть своего ребёнка, утешить, не оценивая ситуацию вообще. Т.е. что-то вроде "твой поступок оценило общество так-то, но я тебя люблю безусловно"

 
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Воспитание » Наказывать или нет?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина