Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Вт, 2024-04-23, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Freya, RA  
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Прекращение ГВ » Опыт отлучения от груди (свои истории)
Опыт отлучения от груди
Тринити:)Дата: Вс, 2009-12-06, 12:45 | Сообщение # 1
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Отлучались мы уже давно, но я тогда всё записала, чтобы не забыть smile
отлучение длилось около 4-х месяцев smile
исходная точка - несчётное кол-во промежуточных дневных прикладываний, только я сижу, сразу деть на мне и лезет к груди, кроме этого на сон только с грудью (иначе никогда не укладывались, не считая глубокого младенчества), в течении дневного сна минимум 1 прикладывания в течении 1,5-2 часов сна, обязательно прикладывание на пробуждение, святое кормление после купания ещё завёрнутого в полотенце, в течении ночи от 3 кормлений до всеночного висения.
начала жёстко.
убрала одним махом промежуточные прикладывания.
отвлекала как могла, не давала, сменяла обстановку, больше гуляли.
результат - ребёнок начал меня бить sad
в таком режиме (без дневных промежуточных) прожили где-то недельки 2,5.
затем взялась за кормления на пробуждение.
стала вставать раньше ребёнка утром, чтобы не было соблазна доспать, дав ему сисю smile
это нововведение малой принял уже гораздо проще.
было только 2 испорченных вечера из-за убранных после дневного сна кормлений, но быстро наладилось и ребёнок начал наконец-то с утра кушать кашу с удовольствием smile сам просил smile
так мы прожили ещё недельки 3.
пришло время убирания кормлений на дневной сон.
ещё задолго до укладывания спать (когда только начинали направляться домой с прогулки), что придём домой, покушаем и будем ложится спать без сиси.
поскольку спать было ещё призрачно далеко и гулять было интересно, протеста особого не следовало smile приходили, кушали кашу, ложились и читали любимые сказки.
в первых 2 дня это было по 1,5 часа surprised у меня охрипал голос от чтения, но деть покорно слушал сказки, смотрела картинки и сисю не просил smile
а затем чтение сказок перешло в 10-15 минуток, а иногда (когда сильно уставал), то и вообще без них - просто отворачивался и засыпал smile
на этом этапе была сначала и обида на меня, когда наконец-то хотела засыпать, отодвигался от меня, трогать, гладить, обнимать было нельзя, но и обязательно при этом было, чтобы я лежала рядом. прошло где-то за неделю, засыпать стал (и до сих пор так) - в обнимку у меня на предплечье smile
через 2 дня успешных засыпаний без сиси днём я и убрала кормления посреди дневного сна.
просто приходила, ложилась рядышком и он засыпал smile
остались у нас засыпательные на ночь и вовремя ночного сна. ночные кормления постепенно сократились, стало их 1-2, а было и 2 ночи вообще без них.
далее я решила, что ещё полностью заканчивать не готова и почти месяц всё было так, как мы и остановились smile
а потом резко в одну ночь малой сам отказался засыпать с грудью smile что ж, не хо - я ж заставлять не бу biggrin
и ночью не приложился. на следующую ночь сисю попросил, я дала, он приложился, почмокал и отвернулся, я предупредила при следующей просьбе дать сисю:
"если отвернёшься ещё раз, то сисю больше не дам smile
он: "ага :)"
присосался (кстати, постепенно прикладывание изменилось в худшую сторону, появилось чмоканье и сама сила уменьшилась), и снова отвернулся smile я своё слово стараюсь держать, поэтому при последующей просьбе дать сисю, напомнила: "я тебя предупреждала." пришлось ему моститься и засыпать без сиси. получилось и довольно таки быстро, чему я была несказанно рада (до последнего понимала, если будет сильно просить - я таки дам грудь).
заодно и ушли ночные кормления - пару раз просил, я бы сказала настаивал, но мне было очень влом отступать назад. как оказалось - и правильно. поскольку засыпал быстро, спал всё так же долго (не появилось ранних пробуждений, ночью не плакал).
потом было 2 дня по его инициативе совсем без ГВ. мы с ним в эти дни были только вдвоём.
в третий день дома был папа, и ребёнок видать по старой привычке, решил вернуть весь ритуал засыпания. попросил сисю.
я дала и что?
он попробовал, присосаться у него правильно совсем уже не получилось, он пооблизывал сосок, посмотрел на него, и сказал мне: "прячь, я буду спать" smile
вот так, закончилось наше ГВ, почти самоотпад произошёл, немного мной простимулированный smile
начала я резко и в этом была моя ошибка, если бы более плавно убирала промежуточные, он бы не стал драться, но потом всё прошло и далее уже плавно и постепенно, с готовностью и его и меня к переходу на каждый этап отлучения.
срок отлучения я ставила себе на эту осень, но начинала я с абсолютной неуверенности, что в срок уложусь, и что я сама буду готова к жизни без ГВ.
благодаря такому отлучению, и я психологически дозрела до полного отлучения, и малой, грудь ни разу не наливалась, сцеживаться и применять ещё какие-то меры по убиранию молока мне не пришлось smile грудь тряпочкой не обвисла, более того, сейчас она немного полнее и больше, чем до беременности, правда не такая стоячая, но этого и ожидать не стоило smile
от ГВ на память осталось пара фоток, немного уже совсем светлых растяжек и кучи приятных минут, проведённых вместе с козявочкой моей в процессе кормления.
малой грудь мою до сих пор любит посмотреть, погладить smile


 
sKazkaДата: Вс, 2009-12-06, 13:46 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Жалко не ясен возраст ребенка.
Я попробую начать с утренних кормлений, буду вставать пораньше (вот и время для йоги). Промежуточных у нас давно нет. Потом посмотрю на дневные, а дальше - ночные.
Спасибо, Тринити:), за историю.



 
Тринити:)Дата: Вс, 2009-12-06, 13:50 | Сообщение # 3
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Жалко не ясен возраст ребенка.

аа, прости, забыла указать smile
отлучатся начали в 2,5, завершили чуть позже 2,9 smile


 
sKazkaДата: Вс, 2009-12-06, 14:03 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Тринити:), ну почти, как мы))


 
KaterinaДата: Пт, 2009-12-11, 16:08 | Сообщение # 5
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 383
Награды: 10
Репутация: 19
Статус: Offline
Тринити:), большое спасибо за рассказ, приму к сведению. Нам, правда, еще рановато (1г.6мес.), но хоть буду знать, если не произойдет самоотлучения.


 
Тринити:)Дата: Пт, 2009-12-11, 20:11 | Сообщение # 6
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Katerina, да не за что smile
а чтобы самоотпад был, надо просто ГВ и общение правильно организовывать, ну, и чтобы не было всяких эксцессов с долгими разлуками от мамы, как у нас было sad




Сообщение отредактировал Тринити:) - Пт, 2009-12-11, 21:09
 
lilyputikДата: Пт, 2009-12-11, 20:36 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Мы пока не собираемся, но знать конечно надо. Спасибо, Тринити:) за рассказ

 
netДата: Пн, 2010-06-14, 14:23 | Сообщение # 8
Родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Старшего кормила до 2-х лет,отучать не пришлось,просто перестала давать,а он и не просил больше))))повезло


ну и что, что у меня ветер в гоове, зато он красиво развивает мои волосы))))
 
FenixДата: Чт, 2010-06-17, 21:08 | Сообщение # 9
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
У нас с Артемом все легко и само-собой получилось. Просто во время 2-го триместра беременности начало заканчиваться молоко и Артем стал терять интерес к груди, вспоминал о ней перед сном. Потом постепенно стал засыпать и без нее под сказки.
Специально ничего не делала, ни чтобы сохранить ГВ, ни чтобы завершить его. Отпустила полностью ситуацию и, как всегда доверилась сыну. Был момент когда он снова вернулся на грудь: мы все втроем по очереди переболели ротовирусом, он только и висел на груди, за счет чего уже на второй день хорошо себя чувствовал. Как поправился, практически не вспоминал о ней. Принцип был мой прост: просит - даю, не просит не предлагаю.
В один прекрасный день попросил грудь, я дала - смотрю а он уже не знает как ее брать, полизал и все.
Так, что где-то за 2 месяца до родов наше ГВ подошло к логическому завершению.
Когда родилась Аринка, он посмотрел как я ее кормлю и тоже попросил дать ему грудь. Я дала ему вторую, он опять же не смог ее взять и просто почмокал, сделал довольное выражение лица (не забуду его никогда) и после этого больше не просил.Вот так у нас не получился тандем и произошло самоотлучение.




Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
КотенокДата: Пт, 2010-06-18, 12:47 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Fenix, здорово.

 
svetlan4ikДата: Пт, 2010-06-18, 17:38 | Сообщение # 11
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 239
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Fenix, прикольно smile

 
vanilla_skyДата: Пт, 2010-06-18, 21:55 | Сообщение # 12
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1208
Награды: 17
Репутация: 36
Статус: Offline
Fenix, очень мне понравилась ваш самоотпад)))
действительно все легко и само собой biggrin прямо отлучение - мечта.
а мне пока так не хочется здесь свою историю писать, я сама еще далека от этого


[/url
[url=http://www.krasotulya.ru/telo/]

СЛИНГОКОНСУЛЬТАНТ Уд. №244
 
sKazkaДата: Сб, 2010-06-19, 07:46 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Fenix, вот, что значит - доверится ребенку и себе!


 
FreyaДата: Сб, 2010-08-14, 14:49 | Сообщение # 14
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Мы отлучились в дочкины 3 года и месяц, за неделю до приезда нашего папы, которого видим редко. Я сказала Диане, что вот скоро папа приедет, давай мы его обрадуем и скажем, что ты уже такая взрослая, что уже не ням-нямаешь (ну, в смысле к груди не прикладывается)) ). И к моему удивлению она сразу согласилась, повернулась на другой бочок и уснула сама. Ещё пару дней я ей напоминала про папу, когда она просила на сон (у нас только на сон и просыпательное оставались) и через 3 дня она уже не вспоминала. Меня немного мучали сомнения, что я сманипулировала её чувствами к отцу, но быстро успокоилась, т.к. видела, что она не ждала от папы реакции или похвалы и была спокойна. Что меня порадовало, так это то, что моя грудь через месяц восстановила добеременную форму и размер (в конце кормления она была меньше и вообще такой... грустной)) ). Вот так мы и завершили наше ГВ, чему я, честно говоря, очень рада, потому что порядком устала от него. Отношения с дочкой на мой взгляд только выиграли, я стала спокойнее, а она ласковее.

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
MelangeДата: Чт, 2010-08-26, 21:15 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 984
Награды: 22
Репутация: 38
Статус: Offline
На днях разговаривала по телефону со свекровью.
Она мне еще с весны говорит что нам пора заканчивать ГВ, а тут
прям с четкими рекомендациями: "Летом отлучать нельзя, а осенью
в самый раз. Только грудь нужно намазать перцем, а то по другому уже
не получится, тк Ника уже большая"... ну, я поблагодарила за заботу happy happy happy


Зайди в "настройки" души. Открой папку "состояние", поставь галочку на "счастлива" и забудь пароль!
 
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Прекращение ГВ » Опыт отлучения от груди (свои истории)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина