Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Чт, 2024-04-18, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Здоровье и уход » Дела горшочные. Когда и как начинать приучение к горшку
Дела горшочные. Когда и как начинать приучение к горшку
sKazkaДата: Пн, 2009-12-21, 13:14 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Проходит время, ваш малыш растет, и каждая мама начинает задумываться, когда и как начать приучать ребенка к горшку.

Наши бабушки высаживали наших мам и пап начиная с того момента, как ребенок мог самостоятельно сидеть или ходить. Этому способствовал ранний их выход на работу, как следствие ребенок начинал ходить в сад, одноразовых подгузников не было, а стирать без конца гору колготок и трусиков не хотелось. И сэкономить на стирке можно было только одним путем – приучить ребенка горшку.

До достижения физиологической готовности к горшку ребенок может сходить на горшок, если предугадать его желание и вовремя его высадить, а вот вовремя просигнализировать о своих потребностях не успевает. Высаживание на горшок напоминает игру – попробовать догадаться, когда ребенку нужно в туалет и успеть его высадить.

Развитие органов, принимающих участие в процессах мочеиспускания и дефекации (мочевой пузырь, сфинктеры, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса), состояние коры головного мозга, отвечающей за контроль процесса (наполнение, осознание, потребность оставить штанишки сухими, поход на горшок) в среднем происходит к двум годам. Чем раньше вы начнете этот процесс – тем больших усилий это от вас потребуется, тем больше слез, истерик и разочарований вы и ваш ребенок получите.

Важно подготовиться к процессу приучения к горшку. Достаточно придерживаться определенно простых правил, а именно:

* Горшок всегда должен стоять на одном и том же видном и знакомом ребенку месте;
* Ребенок должен знать, для чего нужен горшок. Стоит привлечь его внимание, для чего и как ходят в туалет взрослые, как пользуются горшком другие дети;
* Высаживайте на горшок игрушки, играйте с ними в горшок. Пусть ребенок включит его в перечень "своих" вещей;
* Горшок должен нравиться ребенку и не причинять ему дискомфорта при пользовании (быть не холодным, не иметь жестких краев и т.д.), можно на нем нарисовать или приклеить картинку любимого героя малыша;
* Когда ребенок делает свои дела на горшок – обязательно искренне и выразительно хвалить его каждый раз. Можно придумать систему поощрений, например какой-нибудь пустяковый подарок или лакомство. Но прибегать к этому стоит очень осторожно, ваш малыш может этим начать пользоваться. Хотя, через определенное время он привыкнет пользоваться горшком и необходимость в материальном поощрении отпадет.
* Никогда не ругать малыша за проколы. Физиологическое созревание это не ускорит, а вот желание садиться на горшок может заметно поубавить.
* Следует малышу объяснять преимущества сухих штанишек – например, не надо возвращаться домой и переодеваться, когда так хочется погулять еще на улице.

Начинать, конечно же, лучше в теплое время года, когда количество одетых одежек минимально, а при аварии не страшно дойти домой по улице, чтобы переодеться.
Важные признаки, что можно начинать приучать к горшку:

* Ребенок знает, для чего нужен горшок и знает преимущества его использования;
* Писает один раз в 1,5-2 часа, какает примерно в одно и то же время.

Итак, начинаем.
Снимаем подгузник. Обращаем внимание ребенка на то, что он уже большой и теперь ходит в трусиках, и призываем сообщать о том, что он хочет на горшок.

Первое время не стоит полностью надеяться на малыша, необходимо почаще предлагать ему опорожнить мочевой пузырь, ведь он еще, заигравшись, может забыть о существовании горшка.

Бывает так, что ребенок просится днем, но еще не чувствует позывов ночью, в таком случае нет ничего плохого, если он ночью еще какое-то время будет спать в подгузнике. Просто не давайте пить много на ночь и договаривайтесь с малышом о том, что мама рядом и стоит только позвать ее и она поможет сходить на горшок, а простынка (или подгузник) при этом останется сухой.

И еще несколько важных моментов.
Если же у вас сразу не получается – подождите, перестаньте насиловать ребенка, подождите 1-2 месяца, чтобы не отбить у ребенка охоту.

Важно создавать ритуалы, например – мы всегда писаем перед сном, перед и после прогулки, после еды.
И, главное, поменьше обращайте внимание на других деток и замечания окружающих людей. Только вы, как мама, можете определить время, когда ваш ребенок уже готов пользоваться горшком и пора начинать этот процесс. Чем меньше вы будете оглядываться на других – тем спокойнее и успешнее пройдет у вас этот путь.

Удачи вам в вашем таком нужном деле.



 
Тринити:)Дата: Вт, 2010-01-26, 23:57 | Сообщение # 2
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
мы не высаживались никуда.
горшок первый был куплен в 1,1 и благополучно убит в 1,4 smile
в 1,5 из-за дикой жары начали спать днем без памперса.
потом ре в 1,6 резко отказался и от ночного wacko
спали на пеленках, но промахов не было практически.
то есть он и не просился, но и ен писял smile
в 1,8 наконец-то с дневного сна согласился сеть на горшок hands
ну, а потом уже голый сам бегал, одетый писялся, а где-то к 2-м годам начал просится.
а в 2,4 мы впервые вышли на улицу и он там попросился писять smile


 
FreyaДата: Ср, 2010-01-27, 08:51 | Сообщение # 3
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Тринити:))
а в 2,4 мы впервые вышли на улицу

Серьёзно??? happy

Я стала рано на горшок сажать - месяцев с 7-ми, наверное. В итоге с 9-ти мес. дочка какала исключительно на горшок. Когда она хотела это сделать, говорила: "а-а-а-а-а", ну, как говорят, еогда сажают деток какать)) Я сажала и она делала свои делишки. В год и три, примерно, я убрала все дневные подгузники, оставила только наночь. А в полтора года мы полностью от них отказались. Проколы, правда, случались и даже ещё случаются (нам 2,9), но я не переживаю по этому поводу.


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
Тринити:)Дата: Ср, 2010-01-27, 10:59 | Сообщение # 4
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Freya, biggrin
имеется в виду. что в 2,4 впервые на улице попросился писять.
а так - терпел уже biggrin
летом и осенью (1,6-1,10 возраст) выходили на улицу, какал в памперс в кустах (ужасный период - только вышли, он сразу в кусты делать свои дела angry ), я снимала памперс и дальше гуляли уже без него, 1,5-2 часа. проколы (смена штанов) была всего пару раз.


 
NatalyДата: Ср, 2010-01-27, 11:06 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Мы начали осваивать горшок в 8 месяцев. Сажала до/после сна, до/после прогулок и еды
От памперсов отказались тогда же, тем более на дворе было лето. Брали с собой на улицу стопку трусиков smile Ночью мы спали в памперсе долго, дочь отказывается просится ночью в туалет! В год и три мы уже просились на горшочек smile казусы, конечно еще случались


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
sKazkaДата: Ср, 2010-01-27, 11:59 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Горшок, как часть интерьера у нас с 6 мес. стоял. Сидеть начала на горшке где-то с 11 мес., до этого в штаники все больше)) На улицу без памперса вышли в полтора (весной) с тех пор проколов практически не было. Переход на горшок был очень легким и естественным, поэтому я подробностей, с этим связанных и не помню))


 
lilyputikДата: Ср, 2010-01-27, 17:07 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
у нас периодами все было. Старалась высаживать, часто получалось, но часто и промахи были. С тех пор, как сидеть научилась, садила на горшок по времени и получалось, подгузники только на ночь и на прогулку. Примерно в год, казалось, что все уже наладилось и она просилась на горшок, но затем пошел период протеста, категорический отказ от горшка, все в штаны. В 1год 3 мес. мы совсем отказались от подгузников, ну поле этого возраста раза 3 надевали в далекую дорогу, например, на море 4 часа.
В полтора года снова был отказ, который продлился до 1,9года. Затем она начала стабильно проситься на горшок. С года 11 мес. сама снимает штаны и садится сама, встает, надевает штаники. Ну а по ночам мы высаживаться стали недавно только, т.к. она категорически не хотела ночью писять на горшок, только сейчас начала. И то, вот несколько дней писяется подряд.
А, еще она долгое время какать на горшок не хотела, ей стоя удобнее почему-то было, но, к счастью, все позади. И теперь я наслаждаюсь сухими штанами и чистыми, пахучими коврами smile




Сообщение отредактировал lilyputik - Ср, 2010-01-27, 17:07
 
vanilla_skyДата: Ср, 2010-01-27, 18:32 | Сообщение # 8
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1208
Награды: 17
Репутация: 36
Статус: Offline
приобрели горшок в 6 месяцев. до этого побывала на семинаре по естественной гигиене.
RA, большое спасибо biggrin
там предлагался тест, сколько одноразовых подгузников в сутки вы используете? тогда я ответила 4-6 surprised а девочка, у которой малышке было 9 мес. ответила, что 1 в неделю)))
тогда для меня это казалось нереальным. НО я очень хотела свести К минимуму одноразовую радость.
да, согласна со статьей, сейчас играем в "угадайку" точнее сказать, я интуитивно чувствую, это просто, когда ребенок голопопит целый день, сейчас немного прохладно и тусим в гетрах, носочках и многоразовой подгузне.
конечно же всегда высаживаю после сна, еды, прогулки (часто возвращаемся домой сухими, можем так неделю одноразовый юзать)))
Спим в одной кофточке и тоже высаживаю раза 3 за ночь. бывает и не успеваю высадить, но еще никто не "утонул", как я раньше боялась. happy
ходим кстати и не не родной горшок, когда к бабушке в гости приезжаем, а раньше возили с собой приданое)))
Девочки, у кого сыночки, скажите в каком возрасте малыш начал стоя писать???


[/url
[url=http://www.krasotulya.ru/telo/]

СЛИНГОКОНСУЛЬТАНТ Уд. №244
 
RAДата: Ср, 2010-01-27, 21:21 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
vanilla_sky, да я тут не при чем, началось все с твоего желания, так что не надо.
Мы высаживались, правда, не с рождения, месяцев с пяти-шести, а памперс на ночь сняли аж в год с чем-то и понадобилось недели три на налаживание ночных высаживаний. Промахи бывали, конечно, сначала раз в неделю, потом раз в месяц, сейчас... не помню, редко, когда сильно устанет и не сходит на ночь.


 
lilyputikДата: Чт, 2010-01-28, 08:41 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Девочки, моя доця 3ю ночь не хочет высаживаться, все под себя. Ну я думала, что все у нас наладилось, но вот, снова бастует cry

 
КотенокДата: Чт, 2010-01-28, 09:38 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
lilyputik, существует такое понятие как кризис 2,5 лет, может у Милаши он раньше наступил? А может просто холодно? Мне, если чесно, и самой то в напряг ночью встать, лежу до последнего, что о ребенке говорить.

 
vanilla_skyДата: Чт, 2010-01-28, 09:41 | Сообщение # 12
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1208
Награды: 17
Репутация: 36
Статус: Offline
RA, так, достаточно "прибедняться" biggrin да, желание - очень много значит, но одно дело - читать интернет, а друге - живое общение!
lilyputik, потерпи, немножко осталось!


[/url
[url=http://www.krasotulya.ru/telo/]

СЛИНГОКОНСУЛЬТАНТ Уд. №244
 
RAДата: Чт, 2010-01-28, 17:41 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
lilyputik, у нас сегодня тоже sad три раза, да еще с четырех до шести утра не спала...

 
lilyputikДата: Чт, 2010-01-28, 18:18 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
RA, мы у нвс уже сон вроде бы наладился, реже нямкать просыпается, а вот последние 3 дня часто сисю просит sad



Сообщение отредактировал lilyputik - Чт, 2010-01-28, 18:19
 
RAДата: Чт, 2010-01-28, 18:30 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
lilyputik, то же самое и да, может, это и от холода, теплым молочком погреться хотят

 
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Здоровье и уход » Дела горшочные. Когда и как начинать приучение к горшку
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина