Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Чт, 2024-04-25, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Питание » Соль, сахар, зелень, специи, приправы в дет. питании (ваш личный опыт)
Соль, сахар, зелень, специи, приправы в дет. питании
MaMaДата: Пн, 2009-12-14, 11:15 | Сообщение # 1
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 363
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Давайте обсудим когда, во сколько, по скольку и надо ли вообще чем-то приправлять детскую еду.

Добавлено (2009-12-14, 12:15)
---------------------------------------------
Лично мой карапуз очень переборчив в еде.
Варю компотик - чуть добавляю сахарку, варю овощи - подсаливаю...пресную еду кушать не хочет.


 
sKazkaДата: Пн, 2009-12-14, 11:24 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Отдельно не готовлю, Настя ест с нами - у нас педприкорм. Мы любим не очень соленую пищу, еще с моей беременной диеты привыкли. А специи всегда добавляю умеренно - перец, кардамон, кориандр, асафетиду, куркуму... Ест все))) Сахар мало ест, но восполняет сладостями - медом, зефиром, печеньем.


 
MaMaДата: Пн, 2009-12-14, 11:47 | Сообщение # 3
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 363
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Отдельно не готовлю

везет же
А я все перетираю, никак не может научиться жевать. Мы полностью на ИВ


 
Тринити:)Дата: Пн, 2009-12-14, 11:58 | Сообщение # 4
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Солить реально (подсаливать точнее), начала месяц назад примерно. То же и с сахаром.
Где-то с двух лет использовала фруктозу для чая (если попросит) и компота (если соизволит выпить).
На сахар перешла годам к 3-м.
зелень пока в питании не идет, иногда пробую петрушки добавить.


 
BreeVanDeKampДата: Пн, 2009-12-14, 12:49 | Сообщение # 5
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы тоже отдельно не готовим, правда, папа от молочных каш категорически отказывается wink а мы едим за милую душу...
Про сахар - моя больная тема. как только Катя родилась, наш педиатр четко сказал: "сахар - не давать ни в коем случае!" не давали, и конфет не давали, и печенья тоже, потому как белая мука - не та еда, что для ребенка. Но ребенок подрос и начал, не спросясь, иногда угощаться у сердобольных теть... И теперь, изредка ей все-таки перепадает конфетка.
А потом у меня возник вопрос - кому верить? Что лучше - недостаток сахара в организме или его наличие? Вернее, даже, что хуже - так актуальней. С печеньем понятно - выпечка либо своя, либо лучше никакая. С солью тоже понятно. А с сахаром-то как?


 
sKazkaДата: Пн, 2009-12-14, 13:53 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
BreeVanDeKamp, я стараюсь выпечку давать свою, но иногда моя душа желает сладенького из кондитерки smile не есть же мне под столом (хотя и такое бывает).
Если сахар, то может стоит перейти на коричневый (Настя его грызет, как конфетку)? Но моя чаи не особо любит, а больше особо кроме, как в выпечке сахар ей негде взять. Думаю, этой дозой сильно не навредишь.



 
NatalyДата: Пн, 2009-12-14, 14:14 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Кушаем вместе, солю и добавляю всякие приправы
Зелень - проблема, дочь ее не ест, только зеленый лук кушает smile
Сахар - только в выпечке, чай пьет очень редко, стараюсь ей насыпать по чуть-чуть


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
RAДата: Пн, 2009-12-14, 18:31 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Малышка ест все с нашего стола, со специями, солью и зеленью. Сладкое стараюсь ограничивать, но иногда все же перепадает.

 
СонатаДата: Пн, 2009-12-14, 21:57 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы тоже начинали с педприкорма. Сейчас Тимофей ест все со всеми. Стараюсь специями не увлекаться. Сахар в компот ложу по-немножку. И сок он пьет, закрытый с сахаром. Дома ничего не пеку, вся выпечка из магазина. Печеньки грызет в течение дня.
 
sKazkaДата: Вт, 2009-12-15, 08:41 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Соната)
Стараюсь специями не увлекаться.

Соната, а специи ведь не только вкусовые качества меняют, они еще и обладают лечебными свойствами. Мне кажется, от умеренного применения плохо не будет.

П.С. Постараюсь в ближайшее время расписать полезные свойства специй.



 
СонатаДата: Вт, 2009-12-15, 09:43 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
sKazka, я конечно ими пользуюсь. Просто я люблю сильно острое или пряное. Люблю когда специй много. А сейчас добавляю всего по чуть-чуть.

Сообщение отредактировал Соната - Вт, 2009-12-15, 09:43
 
KareninaДата: Вт, 2009-12-15, 21:38 | Сообщение # 12
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
А моя Анка, почти ничего не ест кроме сиси tongue Пед прикорм был, есть у нас. Только просит ам-ам, а есть толком ничего, только под настроение, тогда не остановить. Без соли есть вообще не будет, не знаю как там у кого дети такую гадость пресную едят. Чай (разбавленный) пъет со мной всегда, я пью без сахара, ей иногда медом могу подсластить. Летом кислые компоты, морсы на ура.
Специально для нее очень редко готовлю, с момента как с ацетоном в больницу попали. Пришлось..
За специи даже не переживаю, сама их не очень люблю, а козявка - как приготовлю так и будет есть happy . С зеленью вообще проблем не замечала никогда? Что вы ее в чистом виде что ли предлагаете? Или в блюде всетаки?
Кстати, все задаюсь вопросом: почему сахар белый нельзя ну или не стоит? И что с мукой белой не то? (все нет времени поискать-почитать).


Ещё живу я в LiveJournal White_Irin
Мой магазин на Etsy ArtJewelry
Я Вконтакте KochevskayaIrina
 
BreeVanDeKampДата: Ср, 2009-12-16, 07:58 | Сообщение # 13
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sKazka)
я стараюсь выпечку давать свою, но иногда моя душа желает сладенького из кондитерки не есть же мне под столом (хотя и такое бывает).

sKazka, я кстати тоже считаю, что если мама что-то ест, то ребенку в этом отказывать нельзя, хотя бы из педагогических соображений.
Поэтому у нас мои идеальные представления о выращивании детей падают на колени перед реальностью happy


 
lilyputikДата: Ср, 2009-12-16, 08:09 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Малая кушает с общего стола. Т.к. я полюбляю солененькое, то общую еду я не досаливаю, а солю только себе.

 
drolkaДата: Ср, 2009-12-16, 13:04 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 501
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
У нас Егор ест все с нами, я добавляю в еду всего в умеренном количестве. Но у него к соли-сахару, зелени и специям какое-то ненормальное рвение. Банки с солью и сахаром от него нужно прятать, если они попадут ему в руки, готов есть и то и другое ложками. Зеленый лук на подоконнике весной не успевал вырасти, Егорыч все сметал. Летом у бабушки на огороде пасся на грядке с укропом, и готов есть любой суп, если в нем плавает это зеленое чудо. Давала пробовать чеснок, репчатый лук понемногу, тоже на ура и добавки просит.
Я сама не люблю ярко выраженные вкусы, и во время беременности, ГВ и педприкорма ничем подобным не злоупотребляла, однако, видимо, Егору передались дедовы гены в данном вопросе smile


Запомните! Этот день обмену и возврату не подлежит. (У. Баффет)
 
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Питание » Соль, сахар, зелень, специи, приправы в дет. питании (ваш личный опыт)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина