Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Вт, 2024-04-16, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 57
  • 1
  • 2
  • 3
  • 56
  • 57
  • »
Форум Наше Чадо » СлингоЖизнь » Азбука слингоношения » Слинг (все про лоскутную переноску)
Слинг
sKazkaДата: Вт, 2009-11-17, 11:45 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Слинг - древнейшее приспособление для ношения детей от рождения до 2-х лет.
У него несколько названий - слинг (Sling), бэби-слинг, лоскутный держатель или перевязь. В отличие от рюкзачка-кенгуру ребенок в слинге может лежать, полусидеть и сидеть - находиться в тех естественных положениях, как вы носите малыша на руках.

За счет регулировки длины лямки перевязью можно пользоваться с момента рождения малыша и до 2-х лет. Слинг намного удобнее детской коляски. В отличии от коляски, слинг не занимает много места дома.

Главные преимущества беби слинга - это то, что его очень легко одевать и снимать, ребенка в нем можно перекладывать из одного положения в другое, не снимая, что довольно существенно, поскольку ребенок когда бодрствует, не очень любит долго находиться в одном положении, он не всегда согласен лежать и ждать пока вы застегнете все кнопки и затянете ремешки.

Это подходящее и безвредное средство для развития ребенка. Медицинские исследования показали, что перевязь (слинг) является лучшим держателем.
Подробнее читайте здесь.

Очень удобно пользоваться перевязью для прогулок, а особенно дома.

Слинг - прекрасный подарок молодой маме, облегчающий жизнь в один из самых хлопотных периодов ее жизни. А также достойная замена детской коляске.

А это мой слинго-парк biggrin
Слинг с кольцами (ССК)

Эрго-рюкзак (эргономичная переноска)

Дочь в шарфе Дидимос (слинго-шарф)

Слинг-карман (труба)



 
sKazkaДата: Вт, 2009-11-17, 11:46 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Ближе к телу и сердцу
Традиции ухода за детьми меняются прямо на глазах.
Одна из них - как гулять с крохой, носить ли его или возить в коляске

Психологи доказали, что для успешного интеллектуального и эмоционального развития маленькому человечку совершенно необходимо постоянно чувствовать мамино тепло, слышать ее голос и стук ее сердца, рассматривать мир не из окошка коляски, а с высоты родительского роста. Да и маме далеко не всегда удобно тащить громоздкую коляску в аптеку, в поликлинику или в бассейн. А лестницы и переходы? Автобусы и электрички? Однако носить на руках все более тяжелеющее чадо не так просто. На помощь приходят различные приспособления для переноски младенцев.
Дань традиции
# Что важно для выбора такого приспособления, как "кенгурушка"? Какого возраста ребенок и как долго вы планируете ее использовать?

У "кенгурушки" обычно бывает несколько положений - лежа, сидя спиной или лицом к маминой груди и, наконец, за маминой спиной. Если вы собираетесь пользоваться "кенгурушкой" с рождения малыша, то нужна модель 3 в 1 (с положением лежа и жестким подголовником). Только такой вариант подойдет для новорожденного младенца. Для малышей старше шести месяцев актуально положение лицом вперед, ведь они уже вовсю желают смотреть на мир. Обычно на каждой модели есть ограничения по возрасту (до 9-11 месяцев) или по весу (в основном до 9-10 кг, хотя существуют модели и до 12-13 кг). Но кроме стандартных ограничений, нужно обратить внимание и на индивидуальные особенности вашего малыша, поскольку есть мини-"кенгурушки" для миниатюрных детишек и есть макси - для крупных малышей. Эти модели различаются объемом кармана для тельца ребенка и шириной отверстий для его ножек. Проверьте, насколько растягиваются резинки, не будут ли они натирать крохе ножки. Имеет значение и то, в какое время года вы особенно активно собираетесь пользоваться "кенгурушкой". В холодные месяцы, когда малыш одет в теплый комбинезон, лучше предпочесть модель макси. А если "кенгуру" планируется использовать в теплое время, ткань должна быть мягкой, без грубых швов и жестких резинок, которые могут натереть нежную кожу младенца. Следующий вопрос, который стоило бы себе задать при выборе "кенгурушки":
# насколько ребенку будет в ней комфортно и безопасно?

Лучше выбирать те модели, в которых малыш достаточно плотно прижат к маме - так ему удобнее и спокойнее. Поэкспериментируйте с различными положениями, о которых мы говорили выше - сидя лицом или спиной к маминой груди и за маминой спиной. Одни малыши предпочитают какое-то определенное положение, другие меняют их в зависимости от своего настроения и состояния. Активные исследователи мира желают сидеть исключительно спиной к маминой груди, а более робким детишкам комфортнее видеть перед собой родное лицо.
Что касается безопасности, обратите внимание на следующие моменты. Прежде всего, конечно, прочность креплений, лямок, пряжек и карабинов. Все это должно быть прошито несколькими строчками или продублировано металлическими заклепками. Хорошо, когда рюкзак имеет одну застежку-молнию, которая легко и быстро застегивается. Редкий младенец будет терпеливо ждать, пока его мама справится со всеми застежками и крючками! Отдайте предпочтение натуральным тканям. У "кенгурушки" обязательно должна быть жесткая спинка, на которую опирается малыш. Есть модели, снабженные валиком - на него можно положить голову.
Не забыли производители "кенгурушек" и о близнецах. Вариантов для них множество: оба малыша могут находиться у вашей груди или за спиной либо же одного младенца мама несет впереди, а другого - сзади.
Наконец, третий очень важный вопрос:
# насколько "кенгурушка" комфортна лично для вас?

Перед покупкой обязательно примерьте рюкзачок (в качестве ребенка используйте большую куклу). Вам удобно? Выясните, в какой последовательности нужно закреплять малыша на себе. Лямки "кенгурушки" должны быть достаточно широкими. Лучше, если их можно застегивать крест-накрест (в этом случае они уже не спадут с хрупких маминых плеч). Еще лучше, если кроме лямок есть дополнительный пояс вокруг талии. Он тоже должен быть достаточно широким и плотным, а подогнать его по фигуре вы сможете с помощью специальных пряжек. Такой способ крепления позволяет равномерно распределить нагрузку по всей спине, и мама меньше устает. Если вы кормите ребенка грудью не по расписанию, а когда захочется крохе, выбирайте "кенгурушку", у которой отстегиваются одна или обе лямки, чтобы покормить малыша, не вынимая его из рюкзака. Это очень удобно на прогулке или во время путешествия. Многие модели снабжаются кармашком, в который можно положить носовой платок или при необходимости бутылочку с водой.
Если "кенгурушки" стали привычным явлением, то к слингу народ относится пока настороженно. Что же это такое?
Горячие хиты

Слинг (он же - перевязь или лоскутный держатель).
Лично мне определение "лоскутный держатель" не нравится. Ведь лоскут в нашем представлении - небольшой оторванный или отрезанный кусок ткани, кожи. Между тем лоскутный держатель - это довольно внушительный (около двух метров) отрез, который особым образом закрепляется и превращается, превращается... Превращаться он может и в колыбельку для новорожденного, и в "кенгурушку" для полугодовалого младенца, и в замечательный "вещмешок", где сидит уже вполне сознательное полутора-двухгодовалое чадо. Когда родилась моя младшая дочь, я с удивлением выяснила, что она относится к младенцам, которым мама нужна все время. И спать она желала только у меня на руках, а при малейшей попытке положить ее в кроватку сразу же просыпалась. И тут муж вспомнил про слинг, подаренный нам еще до рождения малышки. Честно сказать, поначалу я к этой идее отнеслась весьма скептически. Разве можно в нем спать? Но уже через несколько дней жизнь приобрела новые краски. Я могла спокойно читать, сидеть за компьютером, обедать, даже вышивать, а дочь мирно спала в перевязи, свернувшись у меня на груди. Апологетами слинга стали известные педиатры Уильям и Марта Серз, родители восьмерых детей и авторы бестселлера "Ваш ребенок" - своеобразной Библии для современных мам и пап. Вот что они пишут:
«Несколько лет назад мы присутствовали на конференции с участием родителей из многих стран мира. Там мы встретили двух женщин из Замбии, которые носили своих детей на лямках, предусмотренных национальной одеждой. Мы спросили, почему у них принято постоянно носить детей с собой? Одна ответила: "Это облегчает жизнь матери". А другая добавила: "И для ребенка так лучше"».
Супруги Серз заинтересовались и стали экспериментировать с различными приспособлениями и конструкциями для переноски детей. В результате они пришли к выводу, что слинг наиболее удобен и прост в обращении.
Кривая спинка?

Это главная тема, на которую будут рассуждать окружающие при виде малыша в слинге. Да и у родительницы, возможно, тоже возникнут некоторые сомнения по такому поводу. Однако научные исследования доказали, что слинг в этом отношении - более безопасная конструкция, чем вертикальные рюкзаки-"кенгурушки". Американский врач Рошель Кейсис, владелец клиники мануальной терапии в Пенсильвании, пишет: "Вертикальное" положение ребенка с болтающимися ногами (именно в таком положении ребенок находится в "кенгурушке"), когда вес тела приходится только на самую нижнюю часть позвоночника, создает чрезмерное напряжение, что может негативно повлиять на развитие позвоночника и вызвать, в частности, его искривление. Слинг же обхватывает и держит ребенка так же, как материнские руки. До тех пор, пока ребенок не в состоянии сам держать голову, держатель должен поддерживать его шею. Маленький ребенок должен находиться в горизонтальном или приподнятом положении с поддержкой по всей линии позвоночного столба, именно такое положение обеспечивает слин.
Когда младенец предпочитает вертикальное положение (обычно в возрасте 4-5 месяцев), держатель должен позволить ему сидеть, скрестив ноги по-турецки, и тогда вес его тела равномерно распределяется не только на позвоночник, но и на ноги и бедра (в слинге такое положение называется "кенгуру"). Надо сказать, что и многовековой опыт народов Азии и Африки говорит о том, что слинг ни в коей мере не влияет на кривизну спины. Вспомните, какая царственная осанка у представителей этих народов!
Слинг обычно обшивается полоской синтепона или ватина для того, чтобы обезопасить головку малыша от случайных столкновений. На внешней стороне слинга, как и в "кенгурушках", есть кармашек - для соски, проездного билета или мобильника. Иногда в комплект входит и небольшой матрасик, который поможет более комфортно устроить малыша. Мое личное ноу-хау - в этот матрасик очень удобно вкладывать запасной одноразовый подгузник, что в дороге может быть весьма актуально.
По сравнению с рюкзачками-"кенгурушками" слинг обладает целым рядом преимуществ:

* он подходит для более широкой возрастной категории (начиная с рождения и до двух лет); имеет внушительное множество различных положений;
* очень легко надевается и снимается (буквально одним движением);
* в слинге можно незаметно для любопытствующих посторонних покормить малыша грудью. Даже в самом людном месте вы будете защищены от назойливых взглядов;
* младенцы, как правило, прекрасно засыпают в слинге. Нужно просто положить кроху в положение "колыбелька" и спокойно заниматься домашними делами. Под ритм ваших движений малыш довольно скоро заснет. А потом останется только переложить ребенка в кроватку, не вынимая его из слинга;
* слинг достаточно комфортен для мамы. Широкая полоса ткани проходит через всю спину и позволяет равномерно распределить нагрузку. Если же держать подросшее чадо на бедре, нагрузка будет ощущаться еще меньше.

Более подробную информацию о слинге можно найти на сайте www.sling.ru

Сказочная модель

Говоря о заплечном рюкзаке, сразу хочется вспомнить слова сказочной героини - "высоко сижу, далеко гляжу". Помните Машеньку в коробе с пирожками, который незадачливый медведь тащил вместе с нею к дедушке и бабушке? Заплечный рюкзак весьма напоминает такой короб. Обычно он делается на металлическом каркасе и весит около двух килограммов. Единственным драгоценным грузом в этом рюкзаке будет ваше дитя. Такая конструкция подходит для малышей старше шести месяцев. Иногда подобные рюкзаки снабжаются тентом над головой и колесиками, как у чемодана. Но практика показывает, что колесики используются довольно редко, а весу прибавляют весьма существенно. Заплечный рюкзак удобен в дальних походах. Для более равномерного распределения нагрузки на таких рюкзаках имеется мягкий поясной ремень, а кроме того, стяжки на уровне груди, удерживающие вместе плечевые ремни.

Инесса Смык,педагог
Статья из журнала: Мой ребенок:
специальный журнал для мам и пап.
Сентябрь 2004, Издательский дом "Бурда"



 
sKazkaДата: Вт, 2009-11-17, 12:00 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Методы ношения в слинг-шарфе Дидимос.


 
murkaДата: Вт, 2009-11-17, 14:23 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 31
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Я долго не ходила в других шарфах - только меряла, но остановилась и до сих пор ношу Слинг-май.
 
sKazkaДата: Вт, 2009-11-17, 16:28 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Мне очень нравятся маи, но как-то так и не приобрела себе. Может со вторым попробую biggrin


 
RAДата: Пт, 2009-11-20, 12:44 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
У меня шарф (дидимос олаф) появился когда малышке было около года уже, так что опыта ношения совсем маленького ребенка не имею, но приобрету со следующими детьми обязательно. Пользуемся шарфом до сих пор иногда, очень удобная штука, к тому же красивый и моих любимых цветов. И наш папа тоже с удовольствием носит малышку в нем, и даже сам наматываться без зеркала умеет.

 
sKazkaДата: Пт, 2009-11-20, 13:49 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Наш папа тоже фанат слингов, обожал носить Настю в шарфе и очень гордится таким опытом cool А Эрго наш у него до сих пор в ходу (мне тяжеловато уже носить). Второго ребенка еще нет, но я уже присматриваюсь к слингам новым biggrin


 
NatalyДата: Пт, 2009-11-20, 13:54 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Я тоже уже присматриваюсь smile но для меня это целая наука... какой лучше? как лучше носить? что подойдет нам с малышом? Надеюсь опытные мамочки мне в этом помогут wink

Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
sKazkaДата: Пт, 2009-11-20, 14:16 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Я бы с рождения использовала слинг с кольцами, потом в помощь к нему шарф, а с 3-х мес. Эрго (или другой эргономичный рюкзак).
Но тут все индивидуально - по потребностям и возможностям (в т.ч. материальным).



 
lilyputikДата: Пт, 2009-11-20, 14:33 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Мы любим наш май! Вначале носила в шарфе первые 3 месяца. А теперь собираюсь перейти на шарфо-май

 
sKazkaДата: Пт, 2009-11-20, 14:55 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
lilyputik, вы красивые в своем мае smile А что за
Quote (lilyputik)
шарфо-май
?



 
lilyputikДата: Пт, 2009-11-20, 15:58 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
sKazka, спасибо!))) Мне самой он очень нравится, прикипела я к нему)))
это шарфо-май
Прикрепления: 3627269.jpg (200.2 Kb)


 
sKazkaДата: Пт, 2009-11-20, 20:05 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Вы прекрасны! surprised


 
lilyputikДата: Пт, 2009-11-20, 20:40 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Спасибо! happy

 
sKazkaДата: Пт, 2009-11-20, 21:14 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
lilyputik, а вы с рождения в слинге? Другие слинги не пробовали?


 
Форум Наше Чадо » СлингоЖизнь » Азбука слингоношения » Слинг (все про лоскутную переноску)
  • Страница 1 из 57
  • 1
  • 2
  • 3
  • 56
  • 57
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина