Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-26, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Наше Чадо » СлингоЖизнь » Азбука слингоношения » Слинг (все про лоскутную переноску)
Слинг
lilyputikДата: Пт, 2009-11-20, 21:18 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Да, с рождения! Пробовали, впринцепе все. Сск поздно попробовали, мне не понравился. А до 3х месяцев носила в шарфе, затем все время в мае

 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-21, 11:05 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
А я мечтаю о СсК Дидимос rah Мне очень нравится качество слингов этой фирмы.


 
lilyputikДата: Сб, 2009-11-21, 11:09 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Наслышана! Я бы тоже хотела, но уже наверное со следущим карапузом good
Дидимос forever!


 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-21, 11:17 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Я тоже к следующему))


 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-21, 18:21 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Виды слингов:

Слинг с кольцами (Ring Sling)

Это полоса ткани длиной около 2 метров, к одному концу которой пришиты кольца. Застегивают слинг, протянув второй конец ткани (регулировочную лямку) в кольца (сначала в оба, потом обратно в одно). Застегнутый слинг надевают через голову на плечо. Получается «гнёздышко», в которое помещают ребёнка. В таком слинге можно его носить с рождения и до тех пор, пока родитель может поднять и нести ребенка. Ребёнок может лежать или сидеть в разных положениях. Размер слинга изменяется, для этого надо ослабить или натянуть свободный конец слинга (регулировочной лямки).

Слинг-шарф (Wrap)

Это полоса ткани длиной 2-6 м и шириной 50-80 см. Ткань может тянуться во все стороны (трикотажные слинги) или только по диагонали (тканые слинги). Слинг обматывается специальным образом вокруг родителя. В шарф можно посадить ребёнка самыми разными способами, включая положение на спине, бедре, на животе.

Классический слинг-шарф имеет длину 4-6 м. Коротким называют слинг-шарф, который имеет длину 2-4 м. Самый короткий слинг-шарф, или "ребозо" (исп. rebozo), имеет длину 2-2,7 м, его носят через одно плечо (как слинг с кольцами и слинг-карман). Один из вариантов завязывания ребозо - скользящий узел, позволяющий регулировать размер уже надетого слинга.

Слинг-карман (Pouch) и слинг-труба

Слинг-труба и слинг-карман представляют собой кольцо из ткани, надеваемое на одно плечо взрослого наискось. Для его пошива может использоваться разнообразная ткань, начиная от бязи, сатина и шелка и заканчивая флисом. Слинг-труба придерживает ребенка за счет простой полосы ткани, обнимающей его спину, попу и бедра. Ребенок помещается спереди, сзади или на боку взрослого в подобие гамака. Слинг-карман (pouch) производится по выкройке, создающей вокруг малыша углубление-карман.

Важно! Перед надеванием карман необходимо сложить пополам по всей длине. На плече взрослого ткань остается сложенной, в районе попы младенца слинг раскрывается в карман. За счет этого создается дополнительная поддержка ребенка из-за специального натяжения ткани от попы младенца к плечу взрослого.

Важно! Слинг-трубу для подтягивания ткани отворачивают на плече. То же самое делают с тянущимся (трикотажным, флисовым) карманом. Слинг-карман из нетянущейся ткани не только не требует такого отворота, но и может начать передавливать плечо взрослого при отворачивании ткани, лежащей на плече.

В слинг-трубу и слинг-карман малыша можно поместить во множество разных положений: лежа, полусидя, сидя на бедре и за спиной.

Слинги-карманы бывают регулируемые и цельносшитые. Цельносшитый слинг следует подбирать по размеру взрослого (чаще всего используются три-четыре размера). В рамках одного размера допускаются отклонения от стандартных размеров в большую или меньшую сторону, поскольку большинство карманов шьются из эластичной ткани. Размер регулируемого слинга можно менять в более широком диапазоне (до 7 размеров в одном слинге), однако он становится тяжелее за счет приспособлений для смены размера.

Май-слинг (Mei Thai, Mei Tai, Asian Baby Carrier)

Май-слинг (май-тэй) — общее название для одного из видов слингов, обычно это прямоугольный кусок ткани с лямками по углам.

Традиция подобного способа переноски детей насчитывает тысячелетнюю историю и характерна для многих стран Азии, таких как Китай и Таиланд.

Пока малыш не сидит, его следует прижимать к взрослому с помощью перекрещивающихся на спинке верхних лямок, которые потом уходят под ножки ребенка и завязываются за спиной у носящего. Перекрещенные на спинке ребенка и расправленные лямки позволяют лучше распределить давление на спинку и бедра малыша. Если ребенок устойчиво сидит, можно отказаться от перекрестья на спинке и завязывать узел под попой ребенка. Традиционные положения в май-слинге: вертикально на животе, на бедре или на спине. Положение «колыбелька» (горизонтальное) также возможно только при большом опыте использования этого типа слингов, оно не только не предусматривает кормления грудью, но и не обеспечивает качественной поддержки ребенка при неаккуратном или неуверенном завязывании.

Май-слинг сочетает в себе удобства слинга-шарфа и кенгуру. Меньшее, по сравнению со слингом-шарфом, количество ткани позволяет более комфортно носить ребёнка и зимой, под одеждой, и летом, в жаркую погоду. Даже папы, которые скептически относятся к слингам, более благосклонны к май-слингам из-за их сходства с кенгуру-носителями.

Онбухимо (Onbuhimo)

Онбухимо — японская разновидность слинга. Похож на май-слинг, но принцип завязывания у онбухимо несколько иной, и вес в нем распределяется иначе. По конструкции отличается от май-слинга тем, что вместо нижней поясной лямки у него используются кольца или петли из ткани, в которые продеваются верхние лямки.

Это проделывается уже после посадки ребёнка маме на живот или на спину (тогда как май-слинг сперва завязывается на талии, и тем самым низ май-слинга поддерживает ребёнка в момент завязывания верхних лямок).



 
КотенокДата: Ср, 2009-11-25, 11:34 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
]lilyputik, очень красиво и стильно смотритесь в слинге шарфо-май. Интересно, удобно ли его самой завязывать и насколько удобно доставать с него ребенка? Мы в хорошую погоду гуляем в ССК, но нагрузка неравномерная, иногда болит спина.

 
sKazkaДата: Ср, 2009-11-25, 12:36 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Котенок, я май только пробовала, у самой не было, но одевать-носить его не сложнее слинга-шарфа. А с шарфом у меня хорошие отношения, легко и быстро наматывалась. А нагрузка в ССК больше чувствуется, ведь там вес на одно плечо, а в мае и в шарфе - на оба плеча и на бедра распределяется.


 
КотенокДата: Ср, 2009-11-25, 20:20 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо, sKazka, я наслышана, что в мае нагрузка меньше, но не видела, как он одевается. У нас на рынках и в магазинах только кенгурушки и ССК, май я не нашла. Все еще впереди.

 
sKazkaДата: Ср, 2009-12-09, 17:10 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Видео-инструкции к слингам.


 
lilyputikДата: Сб, 2010-01-09, 19:27 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Котенок)
Интересно, удобно ли его самой завязывать и насколько удобно доставать с него ребенка?

С опозданием ответ, т.к. только заметила. Ну sKazka уже все сказала, поэтому ППС, а еще скажу, что это мой любимый вид слинга smile


 
лапулеточкаДата: Вс, 2010-01-10, 11:44 | Сообщение # 26
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 497
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sKazka)
А я мечтаю о СсК Дидимос
что за фирма такая? моей дочери 10 мес. и вот подумываю на весну-лето вместо летней коляски приобрести слинг. только не знаю какой. и где они в Луганске продаются? Пока склоняюсь в шарфу.


 
sKazkaДата: Вс, 2010-01-10, 14:07 | Сообщение # 27
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
лапулеточка, здесь, там же и координаты Светы Жаворонковой - представителя в Луганске (она же и консультант по слингам и ГВ):
Жаворонкова Светлана
Слингоконсультант
Консультант по грудному вскармливанию.
e-mail: orange.sky.bird@gmail.com
ICQ: 207-708-587
тел: 050-531-47-87



 
lilyputikДата: Вс, 2010-01-10, 19:34 | Сообщение # 28
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
лапулеточка, у меня есть слинги диагонального плетения smile

 
sKazkaДата: Вс, 2010-01-10, 20:32 | Сообщение # 29
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
lilyputik, а есть ССК легкий? Какая цена?


 
KaterinaДата: Вс, 2010-01-10, 20:50 | Сообщение # 30
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 383
Награды: 10
Репутация: 19
Статус: Offline
Сегодня первый раз в нашем городе видела девушку в слингокуртке smile


 
Форум Наше Чадо » СлингоЖизнь » Азбука слингоношения » Слинг (все про лоскутную переноску)
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина