Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Чт, 2024-04-18, 23:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Детский сад
Детский сад
sKazkaДата: Чт, 2011-05-05, 14:40 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Как без травмы приучить ребёнка к садику

Краткий ответ — никак. Но глубина травмы может сильно варьироваться и зависит от 1) возраста ребёнка (чем раньше, тем хуже) и глубины привязанности с родными взрослыми (чем слабее, тем травма будет глубже).

В идеале, ребёнок физически готов расставаться со своими родителями на относительно протяжённые отрезки времени, когда он привязан на уровне любви (см. статью об уровнях привязанности). Когда он начнёт рисовать вам сердца, говорить о любви не просто имитируя вас, а изнутри, от себя, вот тогда он и будет готов. Причём, жаловаться и плакать такой ребёнок, скорее всего, будет больше, чем дети, которые идут в садик в более раннем возрасте, потому что он уже будет понимать свою потерю и страдание, а не просто чувствовать тупую необьяснимую боль. Так вот, плакать он будет больше, а урон его психике будет нанесён меньший. Это если кратко.

Теперь, длинный ответ - http://olgapisaryk.livejournal.com/100791.html?#cutid1



 
vanilla_skyДата: Пт, 2011-05-06, 00:19 | Сообщение # 2
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1208
Награды: 17
Репутация: 36
Статус: Offline
sKazka, шикарная статья по ссылке. спасибо. спасибо. спасибо biggrin

[/url
[url=http://www.krasotulya.ru/telo/]

СЛИНГОКОНСУЛЬТАНТ Уд. №244
 
drolkaДата: Пт, 2011-05-06, 14:35 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 501
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote

Как я уже писала, до 6 месяцев мозг ребёнка открыт для установления привязанностей. Ребёнок охотно улыбается дружественно-настроенным незнакомцам, почти без сопротивления идёт ко всем на ручки. Задача родителей за эти полгода познакомить ребёнка со всеми взрослыми, кто в дальнейшем может о нём заботиться, создать как можно больший круг привязанностей. Бабушки и дедушки, подруги, соседи, будущая няня, все с кем ребёнок успеет познакомиться до своих 6 месяцев, не будут в последствии иметь особых проблем, чтобы заботиться об этом ребёнке. И у ребёнка не будет особенных проблем с тем, что эти взрослые о нём заботятся.

помнится мне, года три назад, когда мне это было актуально, рожановски настроенные инет-ресурсы(как синоним - сторонники ЕР) в один голос кричали, что до 9 месяцев - до начала периода "социализации" - ребенку кроме мамы никого показывать не надо, а уж тем более "совковым" бабушкам, няням и проч.
Извиняюсь за оффтоп в данной теме, но эта статья меня лично навела на мысль, что не стоит слушать участливо-советующих специалистов, причесывающих все и вся под одну гребенку - каждая семья со своей историей уникальна, и советы типа "дунешь тут - получишь шарик, ткнешь иголкой - получишь бум", как минимум кощунственны.
Да и само название статьи "Как без травмы приучить ребёнка к садику", навеяло тут же "Как прожить жизнь без стрессов" - никак, но все они для чего-то нам даны, для того, чтобы быть кем-то одним, а не другим.


Запомните! Этот день обмену и возврату не подлежит. (У. Баффет)
 
sKazkaДата: Сб, 2011-05-07, 06:21 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (drolka)
до 9 месяцев - до начала периода "социализации" - ребенку кроме мамы никого показывать не надо, а уж тем более "совковым" бабушкам, няням и проч.

Мне тоже этот момент бросился в глаза. Лично я придерживаюсь тактики - хорошего понемногу)) Показываю, даю погулять на столько времени, пока Настя от них не устает. При необходимости отлучения в садик, я бы на дольше оставляла, но не уверена, что это понравилось бы Насте.

Quote (drolka)
Извиняюсь за оффтоп

Ну ты у нас известный нигилист, т.ч. я не удивилась твоему оффтопу happy



 
NatalyaДата: Сб, 2011-05-07, 07:18 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 513
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
drolka, а мне твое сообщение понравилось, полностью с тобой согласна, офтопь пожалуйста и дальше. smile

"А я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил..."
 
SytnikДата: Чт, 2012-01-26, 17:55 | Сообщение # 6
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 190
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
мы в садик пошли (пишу за младшую) в 1 г и 11 мес, она у меня такая мамина доця, что не передать, ни к кому не идет, только на руках сидела. Тем не менее решились на этот шаг. Муж утром отводит, я забираю. Сначала, конечно плакала, но я заметила, что ей интересно там. Она очень долго присматривалась ко всему, и только после нового года я решаюсь оставить ее спать. Звоню в обед воспитатель, спрашиваю: забирать? Она: нет, она уже спит. Сама уснула в кроватке! Дома я ее укладываю, потом несколько раз подхожу, потому как просыпается и капризничает. А там сама укладывается, сама встает! Чудеса! Может нам повезло, и мы попали в хорошую группу, но я очень довольна.

Добавлено (2012-01-26, 17:55)
---------------------------------------------
Девочки, у кого детки ходят в дет сад, вас закрывают на карантин? У нас в 25 садике ветрянка, но до нашей группы еще не дошла болезнь. В садик ходим, ветрянкой лучше в детстве переболеть.

 
NatalyaДата: Чт, 2012-01-26, 18:29 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 513
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Sytnik, нас пока еще не закрывали, тьфу-тьфу, но знаю по новым положениям, если кто-то заболеет, то всю группу закрывают на карантин на 24 дня(если я правильно помню, карантин еще зависит от заболевания - ветрянка, скарлатина и т.д.)

"А я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил..."
 
palashДата: Чт, 2012-01-26, 21:45 | Сообщение # 8
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 197
Награды: 9
Репутация: 17
Статус: Offline
Sytnik, когда мы ходили в садик, нашу группу закрывали два раза на карантин - и оба раза виной была ветрятна.Один раз в июле,второй раз в сентябре.
 
SytnikДата: Чт, 2012-01-26, 21:48 | Сообщение # 9
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 190
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Natalya, в какой садик ходите?
 
NatalyaДата: Пт, 2012-01-27, 07:49 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 513
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
в 39

"А я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил..."
 
MarciaДата: Чт, 2012-03-15, 01:26 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня очень своевременна эта статья. Именно так и чувствую. Спасибо!
 
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Детский сад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина