Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-26, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Воспитание » Ленивый родитель - шанс ребенка на нобелевку
Ленивый родитель - шанс ребенка на нобелевку
RAДата: Чт, 2010-05-06, 12:47 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Проводили такой эксперимент, как раз про познавательную активность. Маму с ребенком дошкольного возраста приглашали а кабинет, полный всяких развивающих игр и вообще интересных и малопонятных штуковин. Потом экспериментатор извинялся, говорил, что ему надо совсем не надолго отойти и предлагал чувствовать себя в кабинете "как дома", говорил, что можно "посмотреть пока, что у нас тут есть". И уходил. Но недалеко, коварный, а за стеночку, где было особое зеркало, с одной строны как зеркало, с другой -- прозачное, его часто используют для опытов над людьми психологических экспериментов.
Через окошко-зеркало он наблюдал, чем заняты мама с ребенком. Основных типа поведения было четыре:
1. Мама грозно шикала на ребенка, чтобы "сидел смирно, ничего не трогал" и они вдвоем неподвижно ждали возвращения специалиста. Если ребенок пытался что-то взять, мама одергивала.
2. Мама доставала из сумки журнальчик и погружалась в чтение, на ребенка внимания не обращала. Он, постепенно смелея, начинал все брать, рассматривать, крутить и т. д.
3. Мама воодушевлено говорила ребенку: "Смотри, какие хорошие игры!" И начинала показывать ребенку и объяснять, как в них играть.
4. Мама, забыв нафиг про ребенка, с азартом хватала то одну игру, то другую и пыталась вникнуть, что это и зачем. Ребенок сам по себе тоже все хватал и рассматривал.

Потом психолог возвращался в комнату и проводил с помощью специальной методики тестирование уровня познавательной активности у ребенка. Отгадайте, у детей из какой группы оказались лучшие результаты?

Самые высокие показатель были у деток самых любознательных мам, из 4 группы.
Затем шли дети мам-пофигисток из 2 группы. И гораздо худшие реультаты были у тех, кому все запрещали и у тех, кем руководили (честно говоря сейчас не вспомню, кто из них был большим аутсайдером, но разрыв между теми двумя и этими двумя группами был большой)

Мораль очевидна. Не надо никак особо эту самую познавательную активность развивать. Если ребенок живет в богатой, интересной, интригующей среде, а главное -- если самим родителям ВСЕ ИНТЕРЕСНО и они не тупят каждый вечер перед телевизором, то все само прекрасно разовьется. А еслиродители еще ирадуются проявлениям любознательности у ребенка и не отмахиваются от его вопросов, если у них умные и интересные друзья, с которыми они общаются при детях, если у них интересная и любимая работа, о которой они расказывают дома, то все вообще классно. Такая вот чудесная новость для ленивых, но любопытных родителей

Но есть и другое обстоятельство, о которомя уже писала -- познавательная активность не терпит сильного и длительного стресса. Если ребенку очень плохо, страшно, одиноко, ему не до новых знаний. Всем, наверное, приходилось наблюдать: вот ребенок на прогулке весь -- воплощенная познавательная активность. Он наблюдает за гусеницей, воробьем, кошкой. Но время от времени посматривает на маму на скамейке. И вдруг -- мама пропала! Отошла куда-то! Все, мгновенно познавательная активность сворачаивается, и пока мама не найдется и не успокоит, ребенку не до гусениц.
А теперь, представьте, что мамы нет ДОЛГО. Или СОВСЕМ. Что будет с любознательностью? Это хорошо знакомо приемным родителям, которым бывает очень трудно потом реабилитироватьв этом отношении детей, долго пробывших в казеном доме. Но и с домашними детьми такое случается, например, если в доме конфликты, родители скандально разводятся, кто-то в семье страдает алкоголизмом или просто обладает очень тяжелым, вспыльчивым характером, если ребенок постоянно боится осуждения, отвержения, или боится, что не оправдает ожиданий, родители будут разочарованы, расстроятся, заболеют и т.д.
То есть, с другой стороны, очень много всего нужно, чтобы познавательная активность цвела. Нужна любовь родителей, хорошая атмосфера в доме, безопасность, доверие. Чтоб не дергали, не запрещали и чтоб не руководили все время. Но чтоб при этом не в вате держали и были в жизни ребенка неожиданости, приключения и умеренные стрессы.
Как об этом подумаешь, так становится понятно, что в низком уровне любознательности у большинства современных детей виновата совсем не только школа.
И все это, конечно, требует большой работы, хотя и не в том смысле, в каком думают родители "посвятившие ребенку всю жизнь". Думать, чувствовать, хотеть, стараться понимать ребенка, а не жить его жизнь за него, осознанно строить отношения в семье, без агрессии и постоянной борьбы за власть, не опускаться, не останавливаться в развитии.

источник: http://ludmilapsyholog.livejournal.com


 
sKazkaДата: Чт, 2010-05-06, 14:19 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Ура! Хорошая новость для меня happy А я-то ругала себя за лень)))


 
vanilla_skyДата: Чт, 2010-05-06, 20:01 | Сообщение # 3
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1208
Награды: 17
Репутация: 36
Статус: Offline
RA, спасибо! статья суупер! впрочем, как обычно happy и как обычно - все гениальное - просто smile

[/url
[url=http://www.krasotulya.ru/telo/]

СЛИНГОКОНСУЛЬТАНТ Уд. №244
 
TanyaДата: Чт, 2010-05-06, 22:46 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 18
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (RA)
Мама, забыв нафиг про ребенка, с азартом хватала то одну игру, то другую

ахаха, я до сих пор игрушки больше для себя покупаю smile
никогда не думаю "это Саше нужно", а всегда "я это хочу, и это"
заметила, что игрушки, оставившие меня равнодушной, которым я мало внимания уделяю, Сашку тоже меньше всего интересуют. А если чем-то играю/занимаюсь с восторгом, то дочь говорит "иди чай попей, я тут сама" happy
 
FenixДата: Пт, 2010-05-07, 11:18 | Сообщение # 5
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Нее я себя за лень не ругаю, сама вижу немного понудится, а потом дело себе сам находит, да еще какое - такое что мне и в голову не придет. Мне даже помогать ему часто лень (сяду, если устану, а подняться - лень), так тоже, позовет-позовет, а потом мозги включает и сам делает smile



Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
NatalyДата: Пт, 2010-05-07, 12:58 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
есть такое - часто игрушки покупаем себе smile в детстве не наигрались happy
а вообще часто себя ругала, что вот, с ребенком не занимаюсь.... а потом заметила, что моя дочь и не требует столько внимания, как мне кажется! У нее столько дел, что вместе поиграть - это побаловаться biggrin
RA, спасибо за отличную статью!


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
FreyaДата: Пт, 2010-05-07, 15:40 | Сообщение # 7
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Всё правильно, только ещё нужно избегать мультиков при всём при этом. Ну и для меня вопрос: меня дочь часто привлекает к своим играм, а мне вот как раз лень. А ей самой скучно. А так хочется, чтоб меня не дёргали....

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
RAДата: Пт, 2010-05-07, 20:11 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Nataly, ну я ее как бы не писала smile

 
lilyputikДата: Сб, 2010-05-08, 06:55 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Ура и для меня - лентяйки классная новость! А то меня все мама попрекает, что я не учу ре играться!

 
netДата: Ср, 2010-06-16, 10:41 | Сообщение # 10
Родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
оказывается я не ленивая,а просто так ребенка развиваю,надо бабушке сказать,а тож она думает наоборот!и не знает последних тенденций воспитательской деятельности. smile


ну и что, что у меня ветер в гоове, зато он красиво развивает мои волосы))))
 
sKazkaДата: Пт, 2011-01-21, 20:20 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Моя дорогая подруга Bree-Van-Der-Camp давно не была на форуме и я скучаю, но иногда она появляется в ЖЖ. И вот сегодня замечательные пост от нее. Мне кажется, он в теме)))

счас как выругаюсь....
прислали мне ссылку на сообщество "Успеваем с детьми", и я ее честно читала-читала, пока не плюнула... потому что мой личный мамкинский опыт говорит - ДА ЗАПРОСТО ВСЕ АБСОЛЮТНО УСПЕТЬ МОЖНО - ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!!! проблема в другом - как, успевая все (хорошо выглядеть, играть с детьми, варить борщи и запекать утки с яблоками, умно общаться с друзьями и ежевечерне соблазнять мужа в сверкающем чистотой доме), как, блин, не сдохнуть.... потому что уже примерно к 5-6 месяцам второго (про первого я не говорю, там на одном энтузиазме можно до школы горы сворачивать) хочется по вечерам перекидываться волчицей и бегать в ближайший лесок, повыть, с кайфом в одиночестве...
Легко, имея опыт материнства длиной месяцев семь и супружеской жизни в пару лет, делиться опытом, как строить планы на завтрашний день, как вести тетрадки и делегировать обязанности. Это своего рода продолжение игры в куклы "а поиграем в семейную жисть!" и непременнейший набор очков типа "и у меня всегда маникюр!!"...
молодца! респект и уважуха... и между строк читаешь "посмотрите на меня и подымите свои ленивые задницы - успевайте со мной!"
Я сейчас в том женском возрасте, когда слово "перфекционизм" начинает пониматься как ругательное. Потому что желание, чтоб абсолютно все было хорошо прямо сейчас - это нервный припадок и остеохондроз через пару лет.
И рамки допустимого начинают раздвигаться до:
- мне все равно, что именно от этой девочки мой ребенок узнал слово "жопа", зато именно с этой девочкой они мирно строят замок из снега уже минут 20, а я могу подремать, опершись на коляску...
- мыть полы ежедневно - большая глупость ибо это потеря драгоценного времени и раз в два (три) дня - самое оно.
- если в раковине посуда и пришли гости - я краснеть не буду!! и уводить всех с кухни, чтоб втихаря перемыть в подтверждение своего высокого реноме - тоже:)
- время от времени вам придется питаться просто гречкой с отварным мясом, потому что если у меня сегодня день уборки, то никак не день готовки обеда из трех блюд - я не робот, все вместе уже не тяну.
- мультики с компа из списка "зло" перенесены в список "мамины помощники", без комментариев, если бы ребенок был один - я бы их не включала, но двое - это уже перемена сценария.
- даже если бабушки категорически не вписываются в мое представление об умении общаться с детьми - при первой же возможности дети им доверяются. и никаких телефонных звонков! С родными внуками небось не подерутся!
- когда-то давно я боялась перегрузить психику ребенка и если ребенок плакал у папы на руках, тут же его брала сама... ущербная идея, глупая мамаша! муж и ребенок предупреждены, что хоть потоп, а раз в день мама ходит в туалет и принимает душ, можете оба плакать... и знаете, о чудо! ребенок у папы не плачет...
- иногда, (в моем случае пару раз в месяц) разгрузочный день. Ничего не делаю, не играю, практически не разговариваю, не пишу - могу лежать на полу и тупить... кому как, а мне помогает придти в себя и не орать на детей по любому поводу.
И да, я все еще кайфую от жизни домохозяйки. Это лучшее, что со мной было за всю жизнь. Несмотря ни на что smile

Хотелось бы напомнить старый анекдот:
В бедной многодетной еврейской семье замечательная мама. Она постоянно
отказывает себе во всем, никогда не повышает на детей голос, короче, все
лучшее детям. Но раз в неделю она идет в магазин, покупает дорогие
вкусные конфеты и дорогой вкусный чай, запирается в комнате, ест и
отдыхает.
- Мама, что ты там делаешь? - спрашивают дети.
- Ша, дети, тихо, я делаю вам маму.



 
RAДата: Пт, 2011-01-21, 21:00 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
sKazka, да, есть такое, уметь на что-то забивать - необходимо. У меня был период некоторого страдания перфекционизмом, т.к. мой папа сравнивал мамино ведение хозяйства и то, как у меня, и я проигрывала. НО я - единственный ребёнок и НО папа помнит последние сколько? лет 10, то есть когда я уже особого ухода, а так же сидения за уроками и прочего, не требовала и мама была домохозяйкой.
И надо ещё иногда и по принципу "пусть весь мир подождёт" находить время для себя, иначе, особенно если детей больше одного, и правда только в лес.

ссылка не её жж не получилась, а я бы зафрендила.


 
alexДата: Пт, 2011-01-21, 21:11 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 669
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
sKazka, в точку
 
КатаДата: Пт, 2011-01-21, 21:11 | Сообщение # 14
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 182
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
О, это точно. А женщинами у кого по двое, трое детей я вообще восхищаюсь. Надо учится пофигизму... biggrin

Необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью.
 
TishulkaДата: Пт, 2011-01-21, 23:22 | Сообщение # 15
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тож за пофигизм! Правда, иногда, окружающих это сильно волнует, ну а мне то что!:) Главное, что меня моя жизнь радует.... Вот сижу, читаю, пишу, а сын зовет: "Мама, глянь!". Поворачиваюсь - а он шнурок от шортиков засунул между столом и ножкой - и довольный!!! Вот открытие - пролазит! А теперь меня щекочит - пора, видимо, от пофигизма удалятся!
 
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Воспитание » Ленивый родитель - шанс ребенка на нобелевку
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина