Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-26, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Freya, RA  
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » ГВ и мамины зубы (а как у вас?)
ГВ и мамины зубы
SvetikkidiДата: Вт, 2011-03-01, 06:51 | Сообщение # 1
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 90
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Волнует меня такая проблема:с рождением и кормлением второго ребенка зубы что называется начали "сыпаться".Стоматолог сказал,что очень сильно влияет ГВ и надо закругляться.Делать я этого не хочу,так как мы еще маленькие и не готовы(нам год с хвостиком),да и поборолись изрядно за сохранение ГВ,против пустышек и бутылок и других совдеповских заморочек.Тем более,мама моя кормила троих по месяцу(как полагается,по режиму,как учили) и все равно зубы тоже попортились.
Вот хочу спроить,а как у вас ?И что делать?
 
sKazkaДата: Вт, 2011-03-01, 07:10 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Svetikkidi, не смотря на то, что от природы у меня слабые зубы и в беременность я входила с "недоделанными" зубами. Были (есть) и дырки, и кариес. Но наше ГВ до 3-х лет никак не ухудшило имеющуюся ситуацию. Так, что по себе я связи ГВ = плохие зубы не заметила.
А стоматологи еще говорят, что от ГВ и у детей зубы плохеют happy про зубные пасты они только не рассказывают, как они вредят зубам))
На состояние зубов влияет много факторов - питание, наследственность, другие заболевания, гигиена...



 
SvetikkidiДата: Вт, 2011-03-01, 07:22 | Сообщение # 3
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 90
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, ну вот я связываю больше с наследственностью
 
БогданнаДата: Вт, 2011-03-01, 07:38 | Сообщение # 4
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 390
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
я не могу вылечить зубы третий год, потому как - беременность - гв - снова беременность - снова гв)))
сейчас этот вопрос меня очень мучает((
в одном зубе открылся корень и сильно болит((
и ещё ве дырки с дискомфортом.
сама не знаю, что делать



 
sKazkaДата: Вт, 2011-03-01, 07:43 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Богданна, пока только кушать хорошо и может что-то полечить, что можно при ГВ.
Svetikkidi, у меня тоже наследственность и еще, когда на Севере жили, воды местная сильно разрушила зубы.



 
NatalyДата: Вт, 2011-03-01, 09:22 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
У меня все в порядке с зубами, считаю, что все-таки влияет другие факторы, а не гв.... питание, наследственность

Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
palashДата: Вт, 2011-03-01, 11:54 | Сообщение # 7
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 197
Награды: 9
Репутация: 17
Статус: Offline
моей дочке 3 годика ,до сих пор кушаем сисю smile ,проблем с зубами не наблюдаю.Правда раз в год в обязательном порядки хожу к стоматологу и если есть проблема лечу сразу(за 3 дочкиных года,лечила только раз,переставляла пломбу,а то старая стерлась).
 
ОляДата: Вт, 2011-03-01, 12:15 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 787
Награды: 13
Репутация: 32
Статус: Offline
А вот я раньше всегда ходила на осмотры и всё было нормуль,беременность отходила и не заметила,а после года кормления начался дискомфорт, чувствительность появилась,начали крошится и появилась дырочка,- я не стала тянуть дальше и пошла уже не на осмотр,а с целью подлечить- дырочку залатали,но там близко нерв- могу остаться без него; стоматолог моя меня не настрощала,сделала всё без вреда для молочка,описывала мне каждый препарат,чтобы я не волновалась,она ведет меня около семи лет и такой скачек в ухудшении зубок тоже связывает с длительным гв. Посоветовала налегать на творог и витамин Д содержащее, избегать горячего-холодного, в местах где зубки ослабевают- проявляютя белые пятнышки (как при авитаминозе на ногтиках), твёрдого не грызть- рискованно. ГВ от этого никто не бросил,и никто и не настаивал,но я не считаю что это генетика,я склонна пологать,что всё же беременность-гв,т.к. у моего отца в 65лет ни единой дырки и один поход к стаматологу(вырвать зуб мудрости),а зубки все на месте. У мамы проблемы начались к сорока годам (она нас грудью до трёх месяцев кормила). При всём положительном моменте от ГВ для деток- мы истощаемся,каждый в разной степени и это для меня очевидно. В этот период нам нельзя думать только о ре,необходимо беречь себя))



http://scrap-osvitlichnaya.blogspot.com/
 
SvetikkidiДата: Вт, 2011-03-01, 12:46 | Сообщение # 9
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 90
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Богданна, я начала где-то с двух месяцев ребенкиных лечить.В любом случае лучше один раз пролечить,чем терпеть боль.Да и дитю будт меньше вреда от разовой анстезии,чем от постоянного стресса мамы.Срочно надо организовывать папу,бабушку - и к стоматологу! Nataly, palash, счастливые вы!
sKazka, я тоже маленькой на севере жила.
Оля, конечно,ре забирает у мамы все самое лучшее,но у меня сейчас в приоритетах ГВ и закругляться мы не будем biggrin А творог и молочные продукты ем обязательно,благо свекры снабжают smile А витаминные препараты как-то нам не идут и не помогают(
 
ОляДата: Вт, 2011-03-01, 13:05 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 787
Награды: 13
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Svetikkidi)
Оля, конечно,ре забирает у мамы все самое лучшее,но у меня сейчас в приоритетах ГВ и закругляться мы не будем

О закруглениях речь не шла! wink Мы тоже на ГВ до сих пор! Я о том
Quote (Svetikkidi)
лучше один раз пролечить,чем терпеть боль.Да и дитю будт меньше вреда от разовой анстезии,чем от постоянного стресса мамы.

И все остальные методы поддержания женского здоровья в этот период.
Quote (Svetikkidi)
А витаминные препараты как-то нам не идут и не помогают(

У нас тоже,я имела ввиду продукты содержащие кальций и витамины,ну и солнышко- оно теперь способствует)) Витаминкам перестала доверять давно,уж моного из них пустышек((




http://scrap-osvitlichnaya.blogspot.com/
 
sKazkaДата: Вт, 2011-03-01, 18:37 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Svetikkidi, ты еще к зубной пасте своей присмотрись - сейчас пасты сильно фторсодержащие и зубы становятся очень чувствительными. Особенно это касается отбеливающих паст.


 
KareninaДата: Вт, 2011-03-01, 22:58 | Сообщение # 12
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
читала что гомеопатия может поддержать здоровье зубов. Не знаю правда каким образом, я слаба в том вопросе.
Считаю что лучше подлечить, чем терпеть дискомфорт. Постараться не кормить после анестезии какое-то время, сколько ре выдержит. У некоторых детки проще относятся, особенно после года, там уже в основном на сны грудь приходится.
Моя правда ни минуты не могла вытерпеть как я только домой после стоматолога приходила. Кормила, куда деваться, истерик не переношу.


Ещё живу я в LiveJournal White_Irin
Мой магазин на Etsy ArtJewelry
Я Вконтакте KochevskayaIrina
 
ТигрёнокДата: Сб, 2011-05-21, 08:32 | Сообщение # 13
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 108
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
А мы нормально пережили ГВ, ничего не сыпалось, проблем не было(может потому что пила много молока-литрами!). Вот только недавно пошла к стоматологу и то сама виновата-запустила.


 
путятишнаДата: Ср, 2011-06-29, 16:36 | Сообщение # 14
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 118
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
моя мама с темя детьми потеряла почти 70% зубов. когда я родила, думала, что тоже нужно будет подставлять руки, чтобы ловить biggrin
но пока все отлично - малыше уже почти 10 мес., а значит - и дальше все будет нормально. по крайней мере, мама мне рассказывала, что у нее проблемы начались уже в первый месяц после родов
я верю в то, что болезни связаны с психологическими проблемами. зубы в этом контексте олицетворяют отношения родители-дети. замечала по многим знакомым, у которых есть проблемы с зубами, что есть и проблемы с родителями


 
InuyashaДата: Ср, 2011-06-29, 17:33 | Сообщение # 15
Родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (sKazka)
На состояние зубов влияет много факторов - питание, наследственность, другие заболевания, гигиена...

с ГВ у нас никакой связи не было. мой стоматолог, я с ней уже больше 10 лет, говорит что ключ-это наследственность в основном. остальное может только подтолкнуть. у меня по наследству зубы оч. плохие. но как ни странно после ГВ дискомфорт стали приносить десны иногда, а дупел в зубах ттт нет. может я уже все законопатила?!... у меня по пальцам можно пересчитать к сожалению зубы без пломб... причем на одной руке пальцы. наверное в старости светит классный зубной протез, но че поделаешь )))
 
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » ГВ и мамины зубы (а как у вас?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина