Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-26, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Freya, RA  
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » Как питание матери влияет на количество и качество молока
Как питание матери влияет на количество и качество молока
RAДата: Вс, 2009-12-06, 21:47 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Автор : Наталия Вилсон
Есть ли такая вещь как бедное молоко? Влияет ли питание матери на количество и качество грудного молока? Эти вопросы могут быть как довольно простыми, так и довольно сложными. Несмотря на то, что уже существует масса исследования различного вида о содержании тех или иных компонентов в грудном молоке в зависимости от питания матери, данные этих исследований могут противоречить друг другу. Данные этих исследований могут быть полезны для каких-то клинических случаев малабсорбции или особых строгих диет при каки-то редких заболеваниях. Что же нужно знать нам, средним мамам, которые живут среднеобычной жизнью и, может быть, когда-то окажутся посреди джунглей без предсказуемого источника еды?

В 1991 году Подкомитет по питанию во время лактации при комитете по состоянию питания во время беременности и лактации при Совете по питанию при Институте медицины Национальной академии наук США выпустил первый отчет после тщательнейшего изучения вопроса питания во время лактации и кормления.

* Матери, которые живут в самых разнообразных условиях, полностью способны лактировать.

* Матери, питание которых отличается от стандартного идеала, производят нормальное по качеству молоко.

* Женщины в примитивных культурах на скромном, но достаточном питании, производят достаточно молоко без обозримого вреда для собственного здоровья и чрезмерной усталости, на которые иногда жалуются Западные женщины на отличном питании.

* В течение всего времени исследования вопроса, члены комиссии были под впечатлением от значительного объема доказательств, что женщины могут "вырабатывать достаточно молока нормального качества для роста и здоровья ребенка - даже когда у самой матери доступ к питанию ограничен".

* Особые добавки к питанию кормящих практически не имеют влияния на качество молока (за небольшим ислючением некоторых веществ). Существует гипотеза, что чрезмерное количество питательных веществ в молоке может быть токсично для ребенка.

* Добавки к питанию влияют на общее здоровье женщины, а не ребенка.

Самым пытливым исследователям вопроса ссылка на полный текст отчета.

Еще несколько интересных фактов.
Исследования кормящих на бедном (по Западным представлениям) питании в Бурме, Гамбии, Папуа Новой Гвинее, Эфиопии и индейцев Навахо все время показывают, что недостаток питания никак не сказывает на качестве молока этих женщин. Кстати, исследование об увеличении питания кормящих женщин в Гамбии на 700 калорий показало, что количество молока у них не увеличилось при увеличении калорий в питании. Дополнительное питание пошло в жировые запасы и подкожный жир матерям, а не в молоко. Это повод не поддаваться не рекламу производителей добавок для кормящих с целью улучшить качество или количество молока.

Что это значит? Это значит, что вам не нужно иметь докторскую степень в диетологии, чтобы кормить малыша. Вам не нужно знать особых правил и запасаться специальными списками продуктов, чтобы кормить. Переход от беременности к кормлению не должен требовать каких-то сложных монументальных изменений в жизни матери. Самое большое, что вы можете заметить - повышенный аппетит и жажду, а также какие-то измения во вкусовых пристастиях. Ограничения или изменения в питании могут даже послужить препятствием к кормлению - слишком сложно и неудобно кормить, ограничивая себя в питании или, наоборот, насилуя себя продуктами, которые не хочется есть.

И вправду, было бы странно, чтобы для кормления требовались какие-то очень специальные требования. Мы все живем в разных климатических поясах, с разными источниками питания, с разными энергетическими потребностями, более того, мы еще жили в разных исторических периодах, начиная от первобытных людей. И все мы - потомки каких-то женщин, которые кормили нас без всяких рекомендаций по питанию, без холодильников и супермаркетов с фруктами круглый год. Что-то в этом есть...

http://omama.ru/


 
Тринити:)Дата: Вс, 2009-12-06, 21:59 | Сообщение # 2
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
ой, сколько я в своё время наслушалась, что нцжно кушать хорошо. витамины пить, диету соблюдать нельзя - это ж молоко пустое станет, какая от него польза?
молоко образовывается из лимфы, а не из желудка smile
а лимфа насыщается из запасов организма, а не из кишечника напрямую.
поэтому, пока мама себя чувствует нормально - молоко своих полезностей не теряет совершенно.
а вот из-за витаминов, избытка продуктов каких-то, особенно аллергенных или тяжелых, ре может пострадать и нехило.


 
RAДата: Вс, 2009-12-06, 22:03 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Я на лекциях в р/д особенно стараюсь подчеркнуть, что количество чая со сгущенкой на количество молока не влияет, а скорее осядет, извините, на бёдрах и может еще и на детской коже проявиться. И про избыток - это да, во всём нужна мера. Когда спрашивают о диете, отвечаю, что есть можно все, что до родов, но не помногу одного (особенно малознакомого) продукта за раз.

 
Тринити:)Дата: Вс, 2009-12-06, 22:18 | Сообщение # 4
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
RA, у меня к диете послеродовой особе отношение wink
и я считаю, что кушать всё, что ела до родов, нельзя.


 
NatalyДата: Вс, 2009-12-06, 23:03 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
RA, как на счет чая с молоком? мне все рекомендовали его пить, утром проснулась - сразу чай с молоком! или это для успокоения души?

Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
sKazkaДата: Пн, 2009-12-07, 07:56 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Nataly, это для гормона радости smile А на молоко оно не влияет)) Я его не пила и, как видишь, какую лялю вырастила))

Про диету согласна - надо осторожно подходить к продуктам, способным вызвать аллергию, особенно родителям-аллергикам. Я сперва питалась скромно (по общепринятым меркам), а потом расширяла ассортимент и смотрела по дочке. Мой рацион в первый месяц состоял из каш, свежих овощей (благо был сентябрь), молочного нежирного, масла, орехи, чаи. Главная сладость и радость - творог с сахаром smile



 
RAДата: Пн, 2009-12-07, 09:51 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Тринити:), тут опять же все индивидуально. Если мама знает, что в семье есть аллергики или она сама аллергик, то, конечно, нужно поосторожнее быть с продуктами, которые у нее или других членов семьи (папы, бабушки, дедушки, братья и сестры).

Добавлено (2009-12-07, 10:51)
---------------------------------------------
Nataly, чай с молоком если вам это вкусно и успокаивает, то можно, но без фанатизма (белок коровьего молока может вызвать аллергию). На количество молока мамы не влияет. Просто бывает так, что мама чуть не давится этим чаем, а родственники или она сама думают, что это необходимо.


 
Тринити:)Дата: Пн, 2009-12-07, 10:30 | Сообщение # 8
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
RA, дело не только в склонности к аллергии.
во-первых, далеко не все в беременность питаются здоровой пищей, да иногда и у несклонных к аллергиям деток лезут реакции. потому что к какому-то продукту поджелудка ещё не готова (тот же творог, например или молоко).
и у малыша не аллергия будет истинная, а ферментопатия - недостаточная выработка ферментов поджелудочной железой.
поэтому меню беременной не совсем подходит для меню кормящей, особенно в первый месяц.
во-первых, во время беременности, потому что малыш внутри, а не снаружи, реакций малыша не всегда можно увидеть и понять.
во-вторых, в утробе мамы малыш получает питание через плаценту - отфильтрованное намного сильнее, чем через молоко.
Но, мне очень импонирует версия, что к себе во время беременности нужно очень внимательно прислушиваться, особенно по части продуктов, которых не хочется ни под каким соусом - скорее всего эти продукты малышу не подходят.
но когда мама рожает, она становится уже единым организмом сама с собой, и организм начинает просить уже для себя. например, мне в беременность совершено не хотелось всё того же творога, не лез он мне категорически. сразу после родов у меня за ним аж руки дрожали, и я его ела, а вот для малого этот продукт был совершенно неподходящим.
и была бы по-умнее, я бы его (творог) и не ела бы.
и так со многими продуктами может быть.
то есть в беременность питаться умно, здоровой пищей, без излишеств, прислушиваться к предпочтениям и тому, чего совсем не хочется, и после родов, месяца через 2-3 уже можно возвращаться к беременному меню.
но в первые месяцы - лучше быть аккуратнее. намного легче расширить меню, чем потом искать причину реакций у малыша.
sKazka, кстати, молочку лучше брать маложирную, а не нежирную, поскольку обезжиренная - вообще сплошная синтетика.


 
NatalyДата: Пн, 2009-12-07, 11:34 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Тринити:))
мама чуть не давится этим чаем, а родственники или она сама думают, что это необходимо.
вот так у меня было, родственники просто настаивали на чае с молоком wacko


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
ANGELinaДата: Чт, 2010-02-18, 13:57 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я кушаю все что хочу(кроме аллергенов и "пукательных продуктов").чай с молоком никогда не пила и пить не буду.врач знакомая сказала-"если не будешь пить-не сможешь кормить".хм,молока т-т-т хватает,так зачем мне мучаться этой гадостью?

 
sKazkaДата: Чт, 2010-02-18, 14:12 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (ANGELina)
если не будешь пить-не сможешь кормить

Ну это перегиб)) Как чай с молоком влияет на кол-во молока? Пить надо обычную воду и кушать обычную еду, которая нравится. И будет вам молоко smile



 
ANGELinaДата: Чт, 2010-02-18, 14:28 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Пить надо обычную воду и кушать обычную еду

вот этим я и занимаюсь.при чем воду пить я начала помногу еще тогда,когда в первом триместре упала в обморок на работе и врач в больнице среди прочего сказал постоянно иметь при себе бутылочку с водой и пить глоточками.теперь я так привыкла,что эта бутылочка со мной и днем и ночью smile


 
FreyaДата: Чт, 2010-02-18, 16:07 | Сообщение # 13
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Пить надо обычную воду и кушать обычную еду, которая нравится

При этом очень желательно чтобы нравилась сезонная, натуральная еда wink


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
sKazkaДата: Чт, 2010-02-18, 16:49 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Freya, да-да-да))) Чем проще едим и пьем, и из своего края, тем дольше живем wink


 
sKazkaДата: Вт, 2010-07-13, 11:56 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Одно из свойств анисового эфирного масла: Способствует увеличению выработки молока у кормящих матерей.
Прочла в анотации аромамасла фирмы "Ароматика", если что.



 
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » Как питание матери влияет на количество и качество молока
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина