Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-19, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Развитие » Развивающие игрушки
Развивающие игрушки
NatalyДата: Чт, 2009-11-19, 15:11 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Годовасиков заинтересуют:

Кубики. Строительство башенок развивает моторику, координацию движений. Главное, чтобы кубики были легкие и обязательно с закругленными углами. Игрушечный телефон. Как сотовый, так и обычный, с диском. Дети с удовольствием понарошку разговаривают по нему. Игрушка, необходимая для социализации, развития речи. Особенно хороша для «молчунов» – будет повод наконец-то начать говорить.

Юла. Она способствует развитию координации движений. Она не должна быть большой – иначе ребенку будет сложно с ней справиться.

Музыкальные игрушки. Развивают слух и внимание. Это может быть как специальная панелька с клавишами и кнопочками, так и поющая кукла. Главное, выбирать вместе с ребенком – и купить именно то, что ему приглянулось. Ведь некоторые подобные игрушки – с резким и громким звуком – могут не понравиться малышу.

Первые игрушки для сюжетных и ролевых игр. От кукол и мягких игрушек до посудки и набора «доктор». Главное, чтобы там не было мелких деталей, которые ребенок обязательно захочет открутить или попробовать на зубок. В наборе не должно быть слишком много предметов — ребенку еще сложно концентрировать внимание сразу на нескольких объектах.

Игрушки для песочницы – ведерки, совочки, формочки для песка.

Наборы для творчества. Теперь количество мелков-красок-карандашей надо увеличить. Можно приобрести пластиковую доску для рисования. Ведь малыш уже умеет стоять на ножках — и ему будет удобно «ваять» и стоя, и сидя на специальном стульчике. Такая доска легко моется, в комплекте прилагаются специальные маркеры.

Двухлетки любят

Игрушечные музыкальные инструменты – теперь уже не только шумовые и ударные. Например, можно купить гитару или маленький синтезатор. У ребенка уже более развитая моторика, и он с удовольствием будет нажимать на клавиши или кнопочки. Все эти игрушки не только развивают слух, но и фантазию — ребенок сможет поиграть в музыканта.

Пазлы. Малыш уже стал внимательнее, ему интересно складывать картинки. Главное, чтобы составные части были крупные, а рисунок — понятный.

Куклы, звери, персонажи мультфильмов, сказок и прочие игрушки для ролевых игр. Главное, чтобы в них не было излишне мелких деталей, которые можно открутить или откусить.

Набор фруктов, овощей и ягод. Играя с ними, ребенок узнает новые формы, учится сравнивать и находить отличия.

Калейдоскоп развивает фантазию. Главное, чтобы корпус калейдоскопа был прочным и небьющимся. Ведь внутри — мелкие и травмоопасные детали!

Пальчиковый театр — маленькие куклы на пальчик. Например, персонажи всем известной «Репки». С ними можно не только разыграть сюжет из известной сказки, но и создать новый. Прекрасно развивает творческие способности ребенка.

Кубики с картинками. Чем-то похожи на пазл. Но они — это первый шаг к кубикам с буквами, которые следует приобрести ближе к трем годам.

Трехлеткам подойдут:


Счеты.
Пора постепенно учиться считать! Тем более, это так интересно делать, передвигая цветные кружочки. Главное, не заставлять это делать насильно.

Наборы небольших игрушек: от гоночных машинок до солдатиков и зверят. С ними интересно не только придумывать сюжетные игры, но и легко научиться считать.

Кубики с буквами. В игровой форме ребенок легче запомнит буквы и слоги. Главное, не делать из этого обязаловку. Если не хочет «читать» по ним, то пусть строит баррикады.

Более сложные игрушки для ролевых игр: «магазин», «парикмахерская», «доктор», «мастер».

«Серьезные» наборы для творчества: цветная бумага, ножницы с тупыми концами, краски и кисти. Пластическая масса — она, в отличие от пластилина, быстро застывает. А значит, поделки ребенка можно сохранить на память и показать ему через несколько лет.

Шоколадное яйцо-сюрприз. Ребенку понравится, что это не только лакомство, но и что-то новое, загадочное внутри. Развивает фантазию (мама, а что там?) и мелкую моторику.

Игрушечный компьютер – он сделан специально для маленького ребенка, хоть и очень похож на взрослый, чем обязательно понравится малышу. А главное — там много простых, но полезных игр.

А в какие игры играют ваши малыши?


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
sKazkaДата: Чт, 2009-11-19, 20:30 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Обожает рисовать! Потом в почете кубики и деревянные рамки-вкладыши, деревянные конструкторы. Но самое любимое - домашняя утварь biggrin


 
NatalyДата: Пт, 2009-11-20, 08:23 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
У меня дочечка в таком возрасте любила конструкторы, все складывала, строила - очень ей это нравилось biggrin может гены (папа строитель) biggrin

Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
sKazkaДата: Чт, 2009-11-26, 21:07 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Купила Насте такой набор для творчества, играем уже третий день с удовольствием.

В него входят фигурки, ножичек, каталка для массы, масса для лепки, а с обратной стороны баночек - формочки для выдавливания фигурок.



 
sKazkaДата: Чт, 2009-11-26, 21:09 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Еще нам с Настей нравится деревянный конструктор "Африка".



 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-28, 22:52 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Попалось описание таких палочек. Кто-нибудь работает с такими?
Палочки Кюизенера (Cuisenaire rods) - являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" подвести к пониманию различных абстрактных понятий. С математической точки зрения палочки это множество, на котором легко обнаруживаются отношения эквивалентности и порядка.

Счетные палочки Кюизинера - это числа в цвете. Названы в честь изобретателя Джорджа Кюизенера (1891 - 1976), бельгийского учителя начальной школы. В 1952 году он опубликовал книгу "Числа и цвета". Популяризировал их другой преподаватель Гатеньо, который использовал их не только для математического обучения, но и на языковых уроках.

В классическом наборе 10 призм длиной от 1 до 10 см. Палочки одинаковой длины одного цвета.

Белая палочка - 1 см

Красная палочка - 2 см

Светло-зеленая палочка - 3 см

Сиреневая палочка - 4 см

Желтая палочка - 5 см

Темно-зеленая палочка - 6 см

Черная палочка - 8 см

Синяя палочка - 9 см

Оранжевая палочка - 10 см

Иногда производители следуют другой системе, выбирают не пластик в качестве исходного материала, а дерево. В 1961 году Сетон Поллок придумал другой вариант палочек Кюизинера - от 1 до 12. Нечетные палочки (1, 3, 5, 7, 9, 11) были холодных оттенков, а четные - теплых.

Числа в цвете

С математической точки зрения палочки - это множество, на котором легко обнаруживаются отношения эквивалентности и порядка. Использование этих "чисел в цвете" позволяет одновременно развивать у детей представление о числе на основе счета и измерения. К выводу, что число появляется в результате счета и измерения, малыши приходят в процессе работы с палочками, манипулируя ими. По Пиаже, именно такое представление о числе является наиболее полноценным.

В каждом из наборов действует правило: чем больше длина палочки, тем больше значение того числа, которое она выражает. Цвета, в которые окрашены палочки, зависят от числовых соотношений, определяемых простыми числами первого десятка натурального ряда чисел. Каждая палочка - это число, выраженное цветом и величиной.



 
sKazkaДата: Вт, 2010-01-12, 13:47 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
У нас есть такая игрушка, очень хорошо играть всей семьей. Сейчас Настя долго еще не может играть, но минут 5-10 семейной забавы обеспечено.

ЦИЛЛИНДРЫ -баллансир деревянный в мешочке:
Занятная весёлая игра для детей от трёх лет. Игра развивает внимание, ловкость, усидчивость, терпение, глазомер и чувство равновесия. Задача игры – удержать равновесие. Выигрывает игрок, у которого не осталось фишек. Материал игрового комплекта: основа деревянная, фишки деревянные, окрашенные, кубик для определения цвета фишки.



 
TanyaДата: Вт, 2010-01-12, 16:08 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 18
Репутация: 35
Статус: Offline
sKazka, очень интересно.
А кто производитель? или где покупали?

Палочки Кюизенера меня тоже заинтересовали. Видела в каком-то инет-магазине, но там не разобралась из какого материала они сделаны ( в описании было - полипропелен). У вас они есть?

У меня есть альбом дидактический материал к ним в электронном виде, если интересно могу прислать по эл. почте, или выложить на сайте.

 
sKazkaДата: Вт, 2010-01-12, 16:54 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Tanya, покупала в магазине "Умная книга" у нас на ул.Коцюбинского.


 
FenixДата: Вт, 2010-01-19, 16:34 | Сообщение # 10
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы как раз заказали пальчиковый театр "ферма" ждемс, когда придет.
Играем на детском баяне, очень любим рисовать акварелью, строить деревянные домики, для деревянных же жителей, рисовать мелками, собирать пазлы.




Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
sKazkaДата: Вт, 2010-01-19, 21:04 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Насте дядя подарил настоящую губную гармошку. Это что-то! Звучит приятно, как бы Настя ни старалась выдать что либо невообразимое happy Сами играем с удовольствием! Рекомендуем)))


 
FenixДата: Вт, 2010-01-19, 21:11 | Сообщение # 12
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
sKazka, спасибо за идею, буду узнавать где ее можно купить.



Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
sKazkaДата: Вт, 2010-01-19, 21:19 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Fenix, в любом музыкальном магазине - 50 грн. и она ваша wink


 
FenixДата: Вт, 2010-01-19, 21:40 | Сообщение # 14
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
фух... хорошо, что не дорого smile



Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
RAДата: Вт, 2010-01-19, 21:53 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Fenix,в пластилине видела точно дешевле полтинника, классная штука, как в нее ни дуй, всё музыка выходит

 
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Развитие » Развивающие игрушки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина