Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Чт, 2024-04-25, 06:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Развитие » Что мы читаем нашим детям? (Книги из разряда «вредных советов»)
Что мы читаем нашим детям?
аннДата: Вт, 2011-07-26, 12:05 | Сообщение # 16
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 134
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
а я в шоке от доктора айболиты, мухи цокотухи и тараканища дядюшки чуковского. Ужас!
 
sKazkaДата: Ср, 2011-07-27, 08:13 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
анн, что шокировало?


 
аннДата: Ср, 2011-07-27, 10:25 | Сообщение # 18
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 134
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
ты попробуй, представить себе такую картинку:
...А злодей-то не шутит, руки-ноги веревками крутит,
зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает.
муха криком кричит, надрывается, а злодей молчит, ухмыляется.

или вот еще. чудесные строчки:
...покорилися звери усатому,
чтоб ему провалиться. проклятому.
а он между ними похаживает.
золоченое брюхо поглаживает:
"принесите-ка мне. звери. ваших детушек,
я сегодня их за ужином скушаю...

как тебе такая прелесть?
 
sKazkaДата: Ср, 2011-07-27, 11:03 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
А мне в детстве совсем не страшно было)) И Настя не боится, спрашивает почему паук такой злодей? Я на примере паука могу ей рассказать про добро и зло. А как еще, если не сказочными персонажами детям о злом и добром рассказать? Ясно, что потом они в жизни столкнуться с этим, но до того момента держать детей в сахарном сиропе тоже не верно. Я много ссылок постила про значение сказок http://nashechado.at.ua/forum/25-598-1


 
аннДата: Пт, 2011-07-29, 08:46 | Сообщение # 20
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 134
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Да я тоже против сахарного сиропа, но как быть с наглядно-образным мышлением, с яркими образами. которые возникают во время чтения сказки. Добро и зло это хорошо и очень важно, но не такими жуткими образами, по-моему.
спасибо ха ссылочку.очень понравилась версия курочки рябы. обязательно почитает. и интерпретация репки-супер clap

Добавлено (2011-07-29, 09:46)
---------------------------------------------
Кстати. меня особенно удивляет, что муху цокотуху чуковский написал под особым вдохновением, легко и быстро, за 1 день, находясь в приподнятом расположении духа, считает ее светлой праздничной и радостной. это как-то странно при таком количестве жестокости. кровавого месива, описанных отрицательных эмоциях, назвать эту сказку светлой и радостной.
вобщем,я думаю, образы, которые рисуют такие сказки разрушают психику, создают страхи. а борьбу добра со злом можно показать на более достойных примерах.

 
alexДата: Пн, 2011-08-01, 13:14 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 669
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
А я еще с детства люблю Муху-Цокотуху, и страха никакого нет и не было при прочтении и Сонька ее обожает, у нас такие шикарные иллюстрации к ней
 
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Развитие » Что мы читаем нашим детям? (Книги из разряда «вредных советов»)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина