Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Сб, 2024-04-27, 04:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Здоровье и уход » Сопли
Сопли
sKazkaДата: Пт, 2010-12-17, 10:44 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
У нас сейчас вопрос актуальный - Настя намочила ноги (Демары, епть!) и засопливила. Мы их не лечим, только помещение увлажняю да ароматерапию применяю (спасибо Юлечке за чудесное открытие - мандравасаротру). Сопли прозрачные, на 4-й день уже почти прошла заложенность.
Сегодня наткнулась на Комаровского (умные вещи глаголет, когда не лезет в вопросы далекие от инфекционных заболеваний):

ВОПРОС
Наш насморк всегда длится 3—4 недели. Первые дни сопли прозрачные, а потом густеют и зеленеют. Объясните, что же все-таки означают зеленые сопли?
ОТВЕТ
При вирусном и аллергическом насморке сопли, как правило, прозрачные. Размножение бактерий сопровождается тем, что в слизи накапливаются лейкоциты и погибшие бактерии, а это в свою очередь приводит к окрашиванию слизи в цвета желто-зеленого спектра. Чем бактерий больше, тем цвет насыщенней, тем ближе он к зеленому.Таким образом, зеленые сопли означают, что ринит — бактериальный или смешанный (например, вирусно-бактериальный). Тем не менее зеленые сопли вовсе не означают, что надобно немедленно кормить ребенка антибиотиками и (или) капать в нос что-нибудь антибактериальное. Иногда (точнее, очень часто, еще точнее — в большинстве случаев зеленых соплей) следует всего-навсего изменить образ жизни: начать гулять (и гулять почаще и подольше), создать в доме или хотя бы в детской спальне режим прохладного влажного воздуха, регулярно вымывать загустевающую слизь с помощью солевых растворов.



 
ОляДата: Пт, 2010-12-17, 11:02 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 787
Награды: 13
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Сегодня наткнулась на Комаровского (умные вещи глаголет, когда не лезет в вопросы далекие от инфекционных заболеваний):

Цитирую Е.О.Комаровского: "Очень хороший препарат Эктерицид- маслянистая жидкость,имеет слабые дезинфицирующие свойства; масло,покрывая тонким слоем слизистые оюолочки, предупреждает их пересыханию. С этой целью очень хорошо применять маслянистые растворы витаминов А и Е (токоферол и ретинол). И Эктерицид,и растворы витаминов не имеет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (1-2 капли), логично совместить их с физраствором,побочных эффектов нет."
Сейчас уже пользуемся всей семьёй)))
Удобно что часто не нужно капать,он работает 2 часа; цена большой баночки около 12-14грн; плюс в том,что имеются дезинфицирующие свойства и главное- БЕЗОПАСНОЕ! Я противник антибиотиков,сосудосуживающих и прочего! Только крайние случаи!!!
Quote (sKazka)
начать гулять (и гулять почаще и подольше), создать в доме или хотя бы в детской спальне режим прохладного влажного воздуха, регулярно вымывать загустевающую слизь с помощью солевых растворов.

На этих пунктах я повёрнута!!! happy




http://scrap-osvitlichnaya.blogspot.com/
 
dattanДата: Пт, 2010-12-17, 11:46 | Сообщение # 3
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 353
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
если болею сама - использую Пиносол. тоже масло. но малому его еще нельзя. там деткам до года. попробую Эктерецид.
 
MaMaДата: Пт, 2010-12-17, 12:03 | Сообщение # 4
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 363
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (sKazka)
начать гулять (и гулять почаще и подольше), создать в доме или хотя бы в детской спальне режим прохладного влажного воздуха, регулярно вымывать загустевающую слизь с помощью солевых растворов.

мы в этом году так и делаем.
Прошлую зиму топили так, что все кто не приходил удивлялись...ну как можно в такой жаре жить...а нам нормально привыкли и если чуть снизилась температура до 22 сразу мерзли. А сейчас детской 20-21 хожу в майке и шортах..отлично Плюс увлажнитель не выключаю, добавляю масла.


 
MelangeДата: Пт, 2010-12-17, 12:38 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 984
Награды: 22
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (sKazka)
только помещение увлажняю

sKazka, увлажнителем?


Зайди в "настройки" души. Открой папку "состояние", поставь галочку на "счастлива" и забудь пароль!
 
sKazkaДата: Пт, 2010-12-17, 13:13 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Melange, нет. Мокрым бельем, влажной уборкой, аромалампой.


 
palashДата: Пт, 2010-12-17, 16:41 | Сообщение # 7
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 197
Награды: 9
Репутация: 17
Статус: Offline
Мы сегодня наконец-то купили увлажнитель.Теперь знаю - будем болеть меньше( стали тоже по Комаровскому жить - температуру в квартире делаем 22-23 градуса и влажность будем делать нужную).
Если кому-то нужна книжка Комаровского о насморке,могу дать почитать.
 
drolkaДата: Пт, 2010-12-17, 18:22 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 501
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
Мы в последние полгода очень часто болели с Егорычем соплями, сильными средствами я никогда не пользуюсь при насморке, а из обычных, типа физраствора, пиносола, эктерицида, содой с солью, народных средств типа алое-каланхое и т.п. не помогало ничего, наоборот, становилось только хуже. В августе народными средствами я долечилась до гнойного гайморита. В итоге ДЛЯ СЕБЯ я пришла к выводу, что НИЧЕГО в нос вообще не стоит пихать, максимум промыть при сухих корках или плотно-зеленых пробках. Частое даже чисто механическое воздействие в виде спрея физраствора нарушает слизистую носа, поэтому я противник местного лечения соплей. Сейчас вполне успешно лечу сопли просто общим воздействием - прогреванием ног, увлажнением по вере возможности(все мечтаю об увлажнителе), чаем с гвоздикой и медом, егорыча растираю мандравасаротрой с растительным маслом.

Запомните! Этот день обмену и возврату не подлежит. (У. Баффет)
 
RoanДата: Чт, 2011-01-20, 18:01 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
palash, а где покупали увлажнитель и сколько стоит? Давно хочу своей малявке.
 
dattanДата: Чт, 2011-01-20, 18:40 | Сообщение # 10
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 353
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
drolka, моей сестре в детстве промыванием вылечли гайморит. свой насморк - лечу только промыванием и Мишика - тоже. в который раз убеждаюсь - все очень индивидуально.
 
slavlenДата: Пт, 2011-01-21, 00:11 | Сообщение # 11
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 81
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Roan, мы покупали в Метро ультразвуковой,стоил что-то около 300-400 грн. - зимой используем вовсю - практически никогда не выключаем,только на момент проветривания и немного после,даже не знаю,чтоб мы без него делали
Quote (dattan)
свой насморк - лечу только промыванием и
Славуськин аналогично, только папа наш по старинке продолжает капать всяческими каплями и на уговоры не поддается (страшно ему видили-тели) happy
 
ElenaДата: Вс, 2011-09-18, 13:00 | Сообщение # 12
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
А у нас был насморк, а сейчас непонятная заложенность носика. придется все-таки ехать к врачу sad

 
NadikДата: Вс, 2011-09-18, 16:54 | Сообщение # 13
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 442
Награды: 8
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Оля)
Очень хороший препарат Эктерицид

Деткам до года можно его?



 
ElenaДата: Вс, 2011-09-25, 13:35 | Сообщение # 14
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Посоветовали использовать при насморке красный Хьюмер. Будем пробовать.

 
NatalyaДата: Вс, 2011-09-25, 14:36 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 513
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Нам красный хьюмор помог, когда долго были густые сопли глубоко в носу иникак не могли их высморкать. Красный- гипертонический как раз от таких соплей, я так поняла что за счет высокой концентрации соли жидкость как бы вытягивается. Теперь, если нужно сама делаю раствор для промывания в зависимости от соплей, то обычный, то гипертонический.

"А я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил..."
 
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Здоровье и уход » Сопли
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина