Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Ср, 2024-04-24, 23:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Развитие и воспитание » Естественное родительство (что это такое?)
Естественное родительство
sKazkaДата: Сб, 2009-11-21, 18:14 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Естественное воспитание (от англ. Natural parenting) — метод, основанный на традициях и принципах живой природы и ранних культур. Также употребляется термин «мягкий подход».

Основной идеей этой системы является следование природе человека и частичный или полный отказ от приспособлений, неестественных для ребёнка (таких как соски (пустышки), бутылки, искусственные заменители молока, а также детские кровати, люльки, манежи, коляски и др.)

Интерес к естественному методу воспитания возродился в XX веке. В 1956 году появилась Ла Лече Лига, организация, помогающая матерям кормить грудью. Со временем постепенно этой организации стали помогать врачи. Одними из первых данный метод начали пропагандировать Уильям и Марта Серз, американские педиатр и консультант по грудному вскармливанию, вырастившие 8 детей. В настоящее время функционируют центры поддержки естественного вскармливания, помогающие матерям наладить правильную организацию кормлений, а также установить стиль поведения матери, наиболее отвечающий естественным желаниям ребёнка и способствующий мягкой адаптации к жизни вне матки.

Сторонники естественных методов утверждают, что зачастую эти методы существенно облегчают уход за ребенком первых двух лет жизни, помогают родителям и детям наладить близкие, доверительные отношения.

К естественным методам можно также отнести принцип невмешательсва в процесс беременности и родов, минимальное использование лекарственных средств, отказ от неоправданной вакцинации и др. Важным элементом системы естественного воспитания является совместное пребывание матери и новорожденного ребенка сразу после родов.

Элементы естественного родительства

* Естественные роды с минимальными вмешательствами
* Длительное грудное вскармливание
* Частое ношение на руках и в слинге
* Совместный сон (организация сна, при котором дети спят рядом, в одной кровати с родителями)
* Педагогический прикорм
* Так называемая естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников
* Естественное закаливание.

Хотя многие мамы используют все элементы естественного родительства, некоторые выбирают только те пункты, которые им подходят.

Название «неразрывный подход» создано доктором Вильямом Сирзом (William Sears). Оно означает подход к родительству, основанный на attachment theory в психологии. По этой теории сильная эмоциональная связь с родителями в раннем детстве является предпосылкой к уверенным и чутким отношениям во взрослом возрасте.

Этот подход приобрел огромную популярность в мире благодаря хорошо написанным книгам доктора Вильяма Сирза и медсестры Марты Сирз. В отличие от многих других публикаций по этой тематике, их книги не вызывают отторжения у мам, так как авторы не навязывают своих идей.

В этом подходе используется только часть принципов естественного родительства: длительное грудное вскармливание, ношение и совместный сон.

Доводы «За» и «Против»

Преимущества естественного подхода

Подход, который описывается как естественный существовал много лет и исследуют отличные от него практики (кормление смесью и его опасность, опасность раздельного сна, опасность неродительского ухода). Последователями естественного родительства утверждается:

* что естественный подход помогает установить очень крепкую эмоциональную связь с ребенком
* использование слинга помогает женщине оставаться вовлеченной в жизнь общества, вести активную и разнообразную деятельность.
* грудное вскармливание экономит время и материальные средства.

Существуют утверждения, будто совместный сон является профилактикой СВДС. В медицинской литературе (например, Sidebotham, Fleming, Unexpected death in childhood, 2007; Mesich H.M., Sudden infant death syndrome: another year of new hope but no cure, MCN Am J Matern Child Nurs, 2005 Jan-Feb;30(1):30-7) изложены статистические данные, выявляющие как положительные, так и отрицательные влияния совместного сна на СВДС, и официальная медицина не дает четких рекомендаций по этому вопросу.

Некоторые из исследователей совместного сна отмечают следующее:

* Дети, которым «никогда» не разрешали спать с родителями в кровати меньше слушаются, менее счастливые, и склонны закатывать больше истерик. Кроме того, дети, которым никогда не разрешали спать вместе с родителями, имеют больше страхов, чем дети, которые спали с родителями всю ночь.

* Женщины, которые спали со своими родителями, когда были детьми, имеют более высокую самооценку, чем те, кто не спал.

Критика естественного подхода

Утверждения Г. Червонской, А. Котока и других российских и зарубежных авторов об избыточности и опасности вакцинации не поддерживаются официальной медициной.

Критика естественного подхода представлена, например, в статье «Индейское воспитание: плюсы и минусы. Взгляд врача».

Источник



 
sKazkaДата: Ср, 2010-01-06, 10:10 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Естественное родительство: только мода?

Автор: Марина Озерова, психолог

1. Я уверена, что в деле воспитания детей нет людей, "все знающих", и в роли родителей нам нужно учиться всю жизнь. Так же, как в профессиональной деятельности - какой бы ни был дока, ему все равно с каждым годом удается узнать что-то новое, еще отшлифовать свое мастерство.

2. Мы выросли в стране, которая разрушала институт семьи и искореняла семейные традиции и ценности. Поэтому говорить, что "у меня родительская интуиция" довольно глупо - никакая интуиция не возникает на пустом месте. Сравните это снова с профессиональной деятельностью - никакой мастер своего дела не может полагаться на "чутье", если он впервые занялся этим самым делом и лишен какой бы то ни было информации. Если у нас нет семейного опыта (а у нас его нет - в большинстве своем мы единственные дети в семье, посещавшие ясли и детсад), то никакой "природной" интуиции быть не может. Разумеется, ее можно развивать и пробуждать. Для этого нужно, в первую очередь, что-то знать про ребенка и законы его развития еще задолго до его появления - информация накапливается и откладывается в подсознание, вы же не будете с книжкой в руках за ребенком присматривать. И, конечно, когда уже ребенок появляется, максимально прислушиваться к нему, стараться видеть его потребности. С последним возникают большие проблемы. Родители "видят" потребности ребенка в дорогих игрушках, нездоровом питании (фаст-фуд и прочее), яслях и садике, при этом отрицают обычные природные потребности. "Мой ребенок сам отказался от груди в 9 месяцев - ему это просто не нужно!".

3. Сейчас принято говорить о "моде на воспитание". Мол, это такое краткосрочное веяние - слинги, гв, совместный сон... Делать нечего домохозяйкам, вот и развлекаются. Не бывает никакой моды на воспитание! Бывает осознанное родительство или нежелание думать. Если человек любых убеждений непредвзято подходит к поиску нужного пути, рано или поздно он его находит. Если этот человек подходит к делу воспитания закрытым для восприятия позиции ребенка, тогда слышатся возгласы: "это просто мода такая", "нас так воспитывали - и ничего!", и т.п.
В любой культуре, в любом веке существовали родители, идущие своим путем, вразрез с тем, "как принято". У меня есть в Петербурге знакомая, которой уже сильно за сорок. Ее мама кормила грудью до трех лет и не отдавала в садик до пяти. Теперь представьте, чего это стоило женщине в Ленинграде середины шестидесятых!

4. Одно из самых главных родительских качеств - честность с собой и с ребенком. Чем честнее мы признаемся в своих промахах, тем лучше нам и нашим детям. Идеальных родителей нет. Зато есть люди, закрывающие глаза на проблемы, и есть те, кто не боится их решать. Если родители не признают, что ребенок - это результат ИХ воспитания, они не выйдут из тупика. Косвенное влияние намного сильнее, чем прямое внушение. Поэтому из пресловутой "среды", на которую так хочется свалить собственные неудачи, ребенок будет выбирать то, к чему мы его подготовили.

5. Я не знаю ничего на земле для взрослых людей, что может быть важнее воспитания собственного потомства. Это не имеет ничего общего с театральной фразой: "Я ему все отдала, а он вырос неблагодарным!". Это говорит о правильной расстановке приоритетов. Я видела много людей, совершенно легкомысленно относящихся к развитию своих детей, и не желающих видеть любые проблемы. При этом, если возникает, например, проблема с машиной - о, это очень важно! Тогда находится и время, и желание проблему решать, и деньги, и все, что угодно. А ребенок - "зачем париться, вырастет как-нибудь!" (это цитата). Действительно, если "как-нибудь" воспитывать, то "как-нибудь" и вырастет. Я повторю, это вовсе не значит перечеркивание собственной жизни. Наоборот, воспитание прежде всего предполагает самовоспитание и развитие себя как личности. Но если человек видит ребенка 15 минут в день, "сгорая на работе", он вряд ли может рассчитывать на результат своих "воспитательных трудов". Если на его рабочем месте повесят мраморную табличку, или предприятие назовут его именем, а при этом с ребенком будут проблемы и полное отсутствие отношений - он будет счастлив? Когда я консультировала родителей в Петербурге, ко мне приходили люди, скажем так, из разных социальных слоев. Я вас уверяю - ни собственный ресторан, ни коллекция автомобилей, ни экзотические путешествия не приносят счастья, если в семье разлад.
(Сейчас меня обвинят в том, что я призываю бросить работу и просить милостыню. Я же говорю о правильной расстановке приоритетов. Отношения в семье для человека должны быть более значимы, чем материальный достаток).

6. Развитие происходит ПОСТОЯННО и ПОСТЕПЕННО, и на него влияют ВСЕ факторы из окружающей среды. Результат суммируется. Какая разница, что ребенок ест, где он спит, во что играет? Каждый незначительный отрицательный фактор складывается с подобным. Да, мы не можем создать идеальные условия, и исключить нежелательное воздействие. Но именно мы закладываем у ребенка в душе тот "стержень", который должен этому противодействовать.

7. Первый год ребенка - проекция на всю жизнь. Тогда в зародыше появляются основные качества человека, тогда формируется отношение к себе, к окружающим, и к жизни. Поэтому говорить, что в отношении ухода за младенцем существуют "мелочи" невозможно! Восприятие вашего отношения, многое в развитии личности, и состояние ребенка в целом напрямую зависят от трех важнейших для человека физиологических процессов: еды, сна и отправлении естественных надобностей. А раз так - то говорить, что нет никакой разницы в использовании памперсов или высаживании, гв или соске, совместном сне или отдельной кроватке с рождения нецелесообразно.

8. "Все дети разные". Это утверждение, почему-то, встречается именно тогда, когда так сказать нельзя. У всех детей одинаковые биологические потребности. Всем нужна мама, родительское внимание, грудное молоко, и т.п. И уж если по каким-то трагическим причинам биологические потребности не могут быть удовлетворены природным путем, тогда возможны заменители. А вот когда действительно необходимо учитывать индивидуальность: в обучении, в освоении различных навыков, и тому подобное, тогда сразу выставляются железные рамки! "Дети в три года должны знать то-то и то-то!". Когда вам так скажут - вспомните, что все дети разные.

9. Дети - единственное, что дано нам на всю жизнь. И отношение к ним должно быть соответствующим. Мы стали родителями навсегда, меняются только формы взаимоотношений, в зависимости от взросления ребенка, но они не прекращаются! Соответственно, мы не прекращаем размышлять и учиться.



 
lilyputikДата: Ср, 2010-01-06, 14:49 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (sKazka)
* Так называемая естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников

вот в этом из вешеперечисленного мы нарушали этот метод.
Т.к. до года я надевала подгузники на ночь и на прогулку. Исключение было - лето, спали голяком и гуляли в шортиках, но после года еще три месяца зимы пользовались подгузниками. А в год и три у нас произошол полный отказ.
Я бы и на ночь может не надевала бы подгузники, но увы, не могла. Пробовала так делать, но у меня с детства так: если я хоть раз проснулась ночью, то больше не усну sad
А кому нужна нервная, невыспавшаяся мама...


 
КотенокДата: Чт, 2010-01-07, 11:32 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Мы тоже не можем полностью отказаться от одноразовых подгузников. А в остальном пытаемся следовать ер.

 
NatalyДата: Чт, 2010-01-07, 12:09 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Воспитание детей - это огромная ответственность.
Воспитание нужно начинать с себя и еще задолго до рождения ребенка.
Немного не понятно "естественное родительство" Разве это только естественный подход в уходе за ребенком? А как же развитие и воспитание ребенка?
Да, раньше развитие проходило естественным путем. Ребенок учился на примере своих родителей, когда он находился рядом. Воспитание качеств и модели поведения проходило тоже также естественно, родителям еще до зачатия передавались знания по поводу воспитания детей.
Но сейчас можно применять все естественные элементы родительства, но при этом не обладать теми качествами, которыми мы хотим наделить ребенка, той моделью поведения, которой на наш взгляд будет являться идеальной.

На мой взгляд нужно начинать с себя. Своим развитием и уж тогда зачинать детей. Тогда уж у нас будет настоящее естественное родительство. smile А свои знания передать нашим детям и тогда следущее поколение вернет традиции воспитания детей


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
lilyputikДата: Чт, 2010-01-07, 12:13 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Nataly)
На мой взгляд нужно начинать с себя.

Точно! biggrin


 
sKazkaДата: Чт, 2010-01-07, 12:22 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Nataly, согласна с каждым сказанным твоим словом! Родители - это не только те, кто обеспечивает материальные стороны жизни, а прежде всего те, кто закладывает прочный фундамент духовного развития.


 
ANGELinaДата: Чт, 2010-02-18, 14:59 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я во время беременности читала книгу Марты Сиарз о естественном родительстве.что то приемлю,но например от тех же подгузников отказываться не буду.(если честно, я не понимаю смысла отказа от подгузников в нашем возрасте),ближе к году-это да

 
sKazkaДата: Чт, 2010-02-18, 15:44 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (ANGELina)
не понимаю смысла отказа от подгузников

У всех свои мотивы. С Настей я пользовалась подгузниками, но со вторым не буду - считаю их не полезными. У меня такая аналогия - когда я пользовалась ежедневными прокладками (простите за интимные подробности), меня беспокоила молочница. Как только я перестала их использовать (по совету гинеколога), молочница прошла без дополнительного лечения. Это о чем-то говорит для меня.



 
FreyaДата: Чт, 2010-02-18, 16:17 | Сообщение # 10
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
А для меня основное в отказе от подгузников - установление более прочной связи и взаимопонимания между мамой и ребёнком. С дочкой пользовалась подгузникам, т.к. высаживать не научилась sad Надеюсь восполнить со вторым ребёнком.

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
NatalyДата: Чт, 2010-02-18, 16:50 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Я тоже со вторым не буду пользоваться подгузниками, хотя мама настаивает хотя бы на ночь, чтобы ре было комфортнее, но попробуйте в жару поспать в пластиковом контейнере
С Аней пользовалась одноразовыми, но у нее были постоянные высыпания, кот. мы долго лечили!
Лучше уж пеленочки и высаживания, машинки думаю уже у всех есть wink


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
ANGELinaДата: Чт, 2010-02-18, 21:11 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freya)
А для меня основное в отказе от подгузников - установление более прочной связи и взаимопонимания между мамой и ребёнком

расскажите пож-та как это взаимосязано.я не язвлю,я правда хочу понять.я пока мама-новичек и буду приставать к вам с вопросами от чайника smile


 
FreyaДата: Чт, 2010-02-18, 21:53 | Сообщение # 13
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
ANGELina, меня тоже нельзя назвать "бывалой" happy в этих вопросах. Но считается, что дети от рождения имеют своё "понятие", если можно так сказать)) о собственной гигиене и не хотят быть обписяными - обкакаными. Поэтому с самого рождения они подают маме сигналы, когда у них возникает потребность сделать свои делишки. И если мама эти желания удовлетворяет, то у детки появляется ощущение уверенности в маме "мама меня понимает, мама всегда приходит на помощь". Вы же, наверное, заметили, то ваша манюня чаще всего делает "это", когда находится у груди? Ведь такое тоже не с проста (когда высаживают первые месяцы делают это с грудью, т.к. так детке легче расслабиться и успокоиться).
Ну и со стороны мамы - она становится гораздо более внимательной к ребёнку, учится его чувствовать, настраиваться "на его волну"(этого я объяснить не могу, просто чувствую, что это так smile ).

Но с другой стороны высаживание может забирать у мамы довольно много сил, особенно если она никогда не видела как это делать, ребёнок первый и и без того куча вопросов и переживаний. Тут, как и в любом вопросе ухода за ребёнком, большую роль имеет настрой мамы и её решительность, что нужно именно так, а не иначе.

Вообще есть книжка по высаживанию. Я её не читала happy Но собираюсь более близко ознакомиться с вопросом уже ближе к появлению второго ребёнка. Ато небеременная голова что-то всё меньше интересуется младенческими заморочками biggrin


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
ANGELinaДата: Чт, 2010-02-18, 22:35 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Freya , спасибо за обьяснение

Quote (Freya)
Вообще есть книжка по высаживанию. Я её не читала

smile smile smile


 
sKazkaДата: Пн, 2010-11-01, 15:11 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Декларация прав ленивой мамы

Мне лень скакать всю ночь от своей кровати к детской, поэтому я сплю вместе со своим ребенком - высыпаюсь и я и ребенок.

Мне лень тратить своё время (и особенно ночью!) на приготовления смеси, поэтому я кормлю грудью.

Мне лень отвлекаться на ребёнка, когда он завошкался/заплакал/и т.д., поэтому мой ребёнок всегда со мной, в слинге, и совсем мне не мешает.

Мне лень бегать по поликлиникам и удовлетворять любопытство врачей по поводу веса и роста моего малыша, поэтому я туда не хожу.

Мне лень лечить своего малыша от постпрививочных осложнений, и потому я не ставлю ему прививки.

Мне лень вставать рано утром, и куда-то тащиться с ребёнком в любое время года в жару и в непогоду, поэтому я не отдам его в детский сад. Пусть в сад ходят садисты. smile

Мне лень одевать на ребенка много одёжек, поэтому пусть он будет закаленный.

Мне лень закалять ребёнка и лень стирать, поэтому он у меня просто голышом бегает при открытых форточках.

После ванны мне лень делать тёплую воду и регулировать два крана, поэтому я обливаю детика холодной водой.

Мне лень заниматься приучиванием к горшку, поэтому мои дети сами этому научатся.

Мне лень каждый день варить карапузам отдельные блюда, поэтому питаются они, тем же, чем и мы, а мы, тем же, чем они.

Мне лень ходить на работу, поэтому я буду максимально долго сидеть дома с ребёнком, а потом рожу второго :). А для самореализации открою своё дело.

Мне лень будить моего ребёнка по утрам и проверять у него уроки, пусть он этим занимается сам.

Мне лень думать за своего ребёнка, поэтому пусть он думает и принимает решения сам.

Мне лень учить чему-либо своего ребёнка, поэтому сам решает, что ему интересно и сам этому учится.

Мне лень готовить самой, поэтому детик помогает мне замешивать тесто.

Еще мне лень заниматься гимнастикой одной, поэтому занимаемся вместе с детиком.

Мне лень надевать и потом отстирывать всякие слюнявчики. Поэтому во время еды мой ребёнок сидит голышом и марает себе кашей пузо. Его потом вытереть легче.

А ещё мне лень подогревать молоко и соки, поэтому ребёнок пьет их прямо из холодильника.

Мне лень гладить бельё и поэтому я его не глажу совсем :)))))

Мне лень с ребёнком пререкаться по поводу дисциплины, поэтому он делает то, что хочет.

Мне лень ехать в роддом и находиться там целую неделю, поэтому я рожаю дома.

Мне лень ходить в аптеку за всякими лекарствами, и жалко тратить на них деньги, поэтому я не пичкаю лекарствами детей.

Мне лень перетирать овощи и фрукты, мой ребёнок учится откусывать и жевать самостоятельно, а всё, что ему нужно дополнительно, получает с моим молоком.

Мне лень кормить ребёнка ложкой, поэтому он с первых дней учится обращаться с ней, а пока не умеет, кормит себя сам руками, да и с чашкой он прекрасно справляется сам.

А ещё мне со временем становится лень подавать ему ложку и вилку и ребёнок прекрасно овладевает нехитрой схемой: подтащить табурет к шкафчику, зелезть на неё, достать вилку с ложкой, слезть, сесть за стол и приступить к трапезе.

И вообще мне уже лень подавать еду на стол, всё, что ему надо, ребенок вполне находит сам: в холодильнике, на плите или столе.

источник



 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Развитие и воспитание » Естественное родительство (что это такое?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина