Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-26, 04:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Развитие и воспитание » Развивающие игрушки (Как развить ребенка посредством игры. Какую игрушку выбрать.)
Развивающие игрушки
NatalyДата: Чт, 2009-11-19, 15:09 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Детские психологи уверены, что игра — это не просто забава, а необходимая потребность, помогающая ребенку из несмышленого карапуза превратиться в личность.

От рождения до 6 месяцев

Буквально с первых дней ребенок пробует следить за предметами взглядом и прислушиваться ко всему, что происходит вокруг. А впоследствии – и доползать до любимой игрушки. И в этом ему содействуют:

Погремушка — способна не только развеселить плачущего кроху, но и поможет родителям проверить, все ли у ребенка в порядке со слухом и зрением.

Резиновые игрушки для ванны — их по праву можно назвать «мамиными помощниками». Отвлекаясь на веселую и «непотопляемую» уточку или лягушку, даже самый капризный карапуз позволяет себя искупать.

Игрушки-пищалки — их может быть очень много. Главное, чтобы они не повторялись. Благодаря легкомоющемуся материалу их можно брать в рот, а веселые звуки позволяют привлечь внимание крохи.

Мобиль — подвижная игрушка и одновременно игра, хорошо развивающая внимание. Вешается над кроваткой новорожденного. При включении фигурки зверей или геометрические формы начинают двигаться по кругу. А пока малыш знакомится с этим чудом, мамочка может уделить немного времени себе.

Мягкие кубики — достаточно новая игрушка. Внешне они напоминают детали конструктора, но при этом очень мягкие и приятные на ощупь. А главное — абсолютно безопасны, в отличие от деревянных или пластмассовых моделей.

Развивают мелкую моторику.

Мягкие игрушки — очень похожи на мишек и заек, с которыми играют детки постарше, но сделаны из специального гипоаллергенного материала и с практически отсутствующим ворсом. Ведь грудничок все норовит попробовать на вкус. И конечно же, на таких игрушках не должно быть мелких деталей, иначе кроха может их вдохнуть.

Многие девочки с удовольствием играют роботами и машинками, а мальчики не прочь присоединиться к играм своих сестер в дочки-матери в качестве папы.

Так ребенок знакомится с разными социальными ролями.


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
NatalyДата: Чт, 2009-11-19, 15:09 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
От 6 месяцев до годика

Ребенок ползает и постепенно пробует вставать. Он учится манипулировать предметами, а заодно своими ручками и ножками. В этом ему помогут:

Различные подвижные игрушки – мячики (разных размеров, цветов, фактур), игрушки-каталки, машинки (от легковых до грузовых). Они не только развлекают непоседу, но и стимулируют к сознательной деятельности: «Я толкнул мячик – и он покатился».

Игрушки-вкладыши – от матрешек до стаканчиков, которые вставляются один в один – по диаметру. Стимулируют мелкую моторику и логику. Замечено, что дети, умеющие манипулировать с такими предметами, быстрее начинают говорить. Эту же функцию исполняет и всем известная пирамидка.

Шнуровка — тоже идеальный вариант для тренировки маленьких ручек. Обычно это планшет с дырочками, сквозь которые надо продевать шнурок или веревочку.

Наборы для рисования и лепки — от карандашей до пальчиковых красок для ванны. Главное, чтобы карандаши удобно помещались в детской руке и не были слишком острыми. Пластилин должен быть рассчитан именно на малышей, легко мяться и быть... соленым! Это необходимо, чтобы маленький скульптор случайно не скушал кусочек — ради эксперимента. Рисование и лепка не только развивает мелкую моторику, но и стимулирует воображение, пространственное мышление, помогает выражать свои чувства и эмоции. Особенно хорошо, если малыш будет рисовать вместе с родителями: тогда он еще приобретет и ценный навык общения.

Первые книжки — конечно же, это не книжки во взрослом понимании, а скорее просто развивающие картинки, соединенные в одну папку. Их можно мять, ронять и даже пробовать на вкус. Так кроха узнает, что книги — это интересно.

Бывает так, что годовалый малыш с удовольствием тянется за «сложной» игрушкой, с которой справится не каждый трехлетка. В этом нет ничего удивительного, это и есть то самое стремление попасть в зону ближайшего развития. И если у крохи пока не получается собрать пирамидку или пазл, но ему очень хочется, то родители должны помочь ему. И в скором времени он уже самостоятельно справится с непростым заданием.


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
lilyputikДата: Сб, 2009-11-21, 11:16 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Вот, если честно, моей малой игрушка интересна всего день. Она больше любитель выдумывать игры из подручных средств. Ей интересней сапожки разшнурововать и зашнуровывать. А вкладыши - интереснее всего ей были самые простые стаканчики красного цвета smile

 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-21, 11:30 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Да я вот часто ловлю себя на мысли, что игрушки покупаю себе - так понравится, что иногда и не думаю нужна она Насте или нет smile


 
NatalyДата: Сб, 2009-11-21, 18:05 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (sKazka)
игрушки покупаю себе

я тоже за собой это замечаю smile
да и муж часто покупает игрушки только себе happy
а дети больше играют с нашими!


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
lilyputikДата: Сб, 2009-11-21, 18:08 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Nataly)
а дети больше играют с нашими!

Да,да! 100% smile


 
lawazza-nДата: Пт, 2011-02-04, 09:14 | Сообщение # 7
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 380
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Nataly)
кроха узнает, что книги — это интересно.

да да мы так и пытаемся книжку на зуб попробовать.
я воткупила карточки (по типу Домана) стараюсь по несколько раз в день показывать малышу, но скажу что ребенок больше реагирует на интонацию с которой я произношу то что на картинке, нежели радуется увиденному. я не хочу вырастить вундеркинда - просто стараюсь занять его чем-то новым - ведь этих картинок -тьма-тьмущая


Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

 
sKazkaДата: Пт, 2011-02-04, 10:21 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
lawazza-n, а сколько малышу? Если интересна интонация, то может потешки и пальчиковые игры будут ему более интересны чем Домановские карточки?


 
lawazza-nДата: Пт, 2011-02-04, 10:28 | Сообщение # 9
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 380
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
нам почти 6 мес., да я уже тут уже почитала о пальчиковых играх, некоторые из них мы с ним практикуем, а некоторые еще нет. вот почитаю еще подучусь и вперед...
спасибо!


Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

 
alexДата: Пт, 2011-02-18, 21:18 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 669
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Я в свое время не раскошелилась на карточки домана, че-то скучноватыми они мне показались , купила книжку ранок с животными из маленькой серии каждое животное на отдельной странице на белом фоне и к ней наборы с животными в супермаркете и до года у нас был почти ежеутренний моцион просмотр книжки и животных - Сонина была в восторге.
 
NatalyДата: Сб, 2011-02-19, 09:43 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Насте сейчас нравятся - посудка. С чашек пьет, с ложек ест happy и Аня довольна, что хоть во что-то можно поиграть с маленьким ребенком (она ее кормит)
Еще любимые мячики, стучит ими, забрасывает в сортер. Ну и книги, которые я читаю Ане, Настя тоже слушает с удовольствием.


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
ТигрёнокДата: Сб, 2011-05-21, 09:28 | Сообщение # 12
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 108
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Это, наверно, у всех так: посудка, пульт от ТВ, бытовая техника. Любит веник взять - подметать, со шваброй ходит happy
А из игрушек обожает бусинки нанизывать и жабок ловить-обожает их, чиди, отрваться от них не может.



 
lawazza-nДата: Пт, 2011-06-03, 13:26 | Сообщение # 13
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 380
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
А у нас игрушка - пустаю пластиковая бутылка, в которой куча монеток и разной звенящей дребедени, а также яркие и блестящие бумажечки - вот нравится... happy

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

 
NatalyaДата: Пт, 2011-06-03, 13:50 | Сообщение # 14
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 513
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Сережа с Русланом нашли эту игрушку. Срежа хотел ее отркыть, но папа объяснил что ее нужно трусить чтобы тарахтела.

"А я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил..."
 
lawazza-nДата: Пт, 2011-06-03, 13:53 | Сообщение # 15
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 380
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Natalya, biggrin

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Развитие и воспитание » Развивающие игрушки (Как развить ребенка посредством игры. Какую игрушку выбрать.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина