Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Сб, 2024-04-27, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Развитие и воспитание » Разлука с мамой (что чувствует Ваш малыш)
Разлука с мамой
sKazkaДата: Сб, 2010-10-09, 07:53 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
О том, какой стресс испытывает ребенок от разлуки с родителями.
Quote

Если что, я даю эту ссылку не для того, чтобы получить комментарии типа: "Да-да, во всех моих бедах виновата моя мама", а для того, чтобы какую-нибудь нынешнюю маму дети потом не имели повода обвинить во всех своих бедах. Ну, вдруг кто-то посмотрит-почитает, да и передумает своего карапуза куда-нибудь отдавать. Бывают же в жизни чудеса.



 
sKazkaДата: Сб, 2010-10-09, 08:19 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Комментарии


 
KareninaДата: Вт, 2010-10-12, 22:38 | Сообщение # 3
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
"О маленьком Джоне" - очень грустная, я бы даже сказала щемящая сердце история.
Когда читаешь и примеряешь на себя становится страшно!
Но подобное происходит ежедневно с окружающими нас людьми. Может не всегда именно так и детские травмы не настолько глубоки, но смысл в том же.
Жаль что у не многих есть возможность отказаться от детских садов. Большинство родителей просто не понимают или не хотят понимать с чем приходится сталкиваться их детям, ведь так удобно, "сдал и забыл до вечера!"
sKazka, хорошо что ты выложила ссылочку, приятно была удивлена найдя ее в теме smile


Ещё живу я в LiveJournal White_Irin
Мой магазин на Etsy ArtJewelry
Я Вконтакте KochevskayaIrina
 
sKazkaДата: Сб, 2010-10-16, 14:18 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Karenina, ты знаешь, я была очень огорчена тем фактом, что я тоже нанесла травму своей дочке. Дело в том, что в ее 2 мес. я вышла на работу и прибегала к кормлениям (муж был с ней). Когда она просыпалась, а меня не было рядом (а засыпала она со мной и я уползала), дочь очень горько плакала. И вот она сейчас очень сильно требует, чтобы я была рядом, не уходила. Такой себе страх, что я уйду. Хорошо, мы вовремя одумались и я ушла в декрет.


 
Тринити:)Дата: Сб, 2010-10-16, 15:42 | Сообщение # 5
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, все наладится!
я тоже думала, что ребенок мой ни в жисть от меня не отклеится smile а разлук хватало и после родов, и учеба моя с отлучками, начиная с 3-х месяцев малого.
ниче, спит отдельно, заболел - так я его час уговаривала со мной на ночь лечь спать happy
а с этим Джоном у меня случилась интересная для меня неожиданная ситуация. у меня есть подружка, которую в районе года мам отвезла бабушке на воспитание. и забрала в 7 лет.
после просмотра этого поста о Джоне моя подружка сказала, что мама поступила неправильно. Она не воспитала в ребенке самостоятельность, иначе не было бы ему стресса.
мне показалась неожиданной такая реакция, я ожидала фраз типа "я это тоже пережила и нормально" или "да, было трудно." или ещё как-то, а реакция была именно о том, что не жаль, что разлучили, жаль, что не подготовили. странно детские переживания потом во взрослой жизни вылезают cool отношения с мамой у неё до сих пор с отпечатком той разлуки и сейчас она очень часто со мной спорит о том, что я не даю ребенку самостоятельности и держу его возле себя, подавляя. но не признает, что разлука тогда была болезненна и что до сих пор влияет на её отношение к маме.


 
NatalyДата: Сб, 2010-10-16, 17:52 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
и я поделюсь...
когда родилась старшая, я училась. Первые два месяца я была с ней, а потом мне надо было сдавать сессию... я уходила, иногда меня не было по 5-6 часов. Доченька по вечерам лила ко мне, не отпускала меня, часто я не могла уйти, потому что она плакала cry все это закончилось, когда ей исполнилось 9 месяцев
в 3 года я первый раз уехала на семинар на 2 дня, потом еще раз, а потом вообще на 5 дней и с мужем, дочь осталась с бабушкой... и после этого начались проблемы sad любой уход, даже на 5 минут - это плач со словами "Мамочка ты не вернешься!" (сейчас вспоминаю и плачу) после этого я перестала ездить на курсы и тренинги без нее. Понимаю, совершенные мной ошибки, сейчас даю своим деткам столько внимания, сколько им надо


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
vanilla_skyДата: Сб, 2010-10-16, 20:50 | Сообщение # 7
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1208
Награды: 17
Репутация: 36
Статус: Offline
прочитала историю Джона... все внутри переворачивалось cry
какой жестокий эксперимент, нет слов, история меня потрясла, пересказала мужу, он тоже расстроился. Дене как раз сейчас полтора, и действительно видно, как ребенок уже все хорошо понимает.
на самое долгое время, на которое я его оставляла с папой - 4 часа и то, совсем недавно и с бабушкой-дедушкой на 2 -3 часа, все было нормально, но я пулей летела домой к нему. и муж и родители говорили, что у же перед моим приходом Деня подходил показывал на дверь и говорил "мама".
Мне навсегда запомнился плач малышей 2-3х лет на весь коридор когда мы лежали в больнице, мамы убегали по несколько раз на день покурить на улицу, а дети разрывались и звали маму, будто больше ее не увидят...
Quote (sKazka)
Ну, вдруг кто-то посмотрит-почитает, да и передумает своего карапуза куда-нибудь отдавать. Бывают же в жизни чудеса.

под "куда-нибудь" имеется ввиду детский сад или жить у бабушек-дедушек или что-то еще?


[/url
[url=http://www.krasotulya.ru/telo/]

СЛИНГОКОНСУЛЬТАНТ Уд. №244
 
sKazkaДата: Вс, 2010-10-17, 06:40 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Тринити:))
у меня есть подружка, которую в районе года мам отвезла бабушке на воспитание. и забрала в 7 лет.

Моего мужа родители оставили бабушке в 3-х летнем возрасте и уехали работать за границу, вернулись спустя 3 года и сразу же родился младший братик. Когда они вернулись, во-первых, стали его перевоспитывать (бабушка ж испортила воспитание). Представляете себе стресс - мама исчезла, а потом вместо любви после возвращения стала строго воспитывать, а еще родили братика и заботу поручили старшему (мама на работу вышла после годика)? Так вот моя свекровь категорически отрицает, что поступила, мягко говоря, жестоко и не понимает отчего сын к ним не так близок, как хочется (не так, как младший). А когда муж рассуждает с ней о воспитании на примере нашей дочки (что у нас иные методы, что не хочет того, что давали ему), мама говорит: "ты меня не любишь" (манипуляция). Такая вот семейная драма...

Тринити:), а подруга в принципе не замечает, что у не проблемы в общении с мамой или только причину не признает?

Quote (Тринити:))
не жаль, что разлучили, жаль, что не подготовили.

А как к этому готовят, интересно? Хотелось бы услышать ее рассуждения на этот счет и аргументы в пользу самостоятельности.
Quote (vanilla_sky)
под "куда-нибудь" имеется ввиду детский сад или жить у бабушек-дедушек или что-то еще?

Да.



 
Тринити:)Дата: Вс, 2010-10-17, 12:31 | Сообщение # 9
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
проблему замечает но видит её только со стороны своей мамы - то есть мама её возле себя держит, компенсирует, что когда-то отдала. а со стороны себя, как дочери - проблемы не видит, типа не обижаюсь и не обижалась, все ок.
а в реальности очень настойчиво считает, что ребенка возле мамы долго держать нельзя и мамы подавляют самостоятельность ребенка, удерживая его возле себя СС, длительным ГВ (дольше года), не отдавая в садик и т.д.


 
sKazkaДата: Вс, 2010-10-17, 12:33 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Тринити:), она видимо, судит по себе настоящей - взрослой. Ей сейчас это (мама держит возле себя) мешает и она считает, что дети маленькие так же от этого страдают. Она забыла свои детские впечатления (память ее щадит).


 
Тринити:)Дата: Вс, 2010-10-17, 13:06 | Сообщение # 11
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, да, мне тоже кажется, что блок у неё стоит на воспоминания, но такая жесткая позиция к поведению мамы по поводу воспитания самостоятельности ребенка лично мне говорит о том, что боль есть.
и у неё очень часто проскакивает не очень позитивное отношение к "материнству". как бы защитная реакция - в первую очередь в защиту своей же мамы. мамой быть трудно, сложно, нехорошо для женственности и много ещё чего.
в общем, травмы наносятся и фиг угадаешь, как они потом аукнуться взрослому человеку.


 
КотенокДата: Вс, 2010-10-17, 13:34 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
В истории Джона ребенку нанесена двойная травма, ребенка не только разлучили с родителями, его поместили в чужую среду, в которой все были чужими и ребенку уделялось мало внимания, быть может если бы он остался дома под присмотром бабушки и папы по вечерам, травма была бы меньше.
Моя мама вышла на работу, когда мне исполнился 1 год, я оставалась дома одна, она приходила на обед, кормила меня и уходила. Я не помню своих ощущений того времени, но наши отношения с матерью нельзя назвать теплыми, она и сейчас трясется над моим старшим братом, ко мне не приезжает, потому что нужно ему кушать приготовить, внучку видела 3 раза, нет у нее на нас времени, знает как нам сейчас трудно, в какую ...опу мы попали, взяв до кризиса кредит, я веду бухгалтерию брата и мне нужно периодически у него появляться, делать переучеты, но с ребенком я не могу ездить, далековато, брат мне передает не все документы, в итоге в работе полный хаос, мама обещает приезжать, чтоб я пару раз съездила, все привела в порядок, но так и не приезжает, в итоге брат говорит, что я плохо работаю и отказывается от моих услуг (мало того, что отношения испортились, обращается ко мне на Вы, как к чужому человеку, так еще и рискую остаться без работы и без средств к существованию), а мама, конечно же, поддерживает своего сына, а я, как всегда, плохая, и чувствую себя никому кроме мужа и дочери не нужной. Ну это я отвлеклась от темы. Что касается моей дочки, несколько раз оставляла ее на мужа на пару часиков, провожает всегда с плачем, очень больно, но когда возвращаюсь, она веселая, все-же не с чужим человеком остается. Часто слышу как мамы рассказывают как их дети плачут, уходя в садик, одна мама сказала, что после того, как отдала ребенка в сад, ребенок во сне кричит: "мамочка, не уходи, останься со мной". Не знаю как она с этим живет, я бы забрала ребенка с садика. Вообще-то я тоже думала отдавать ребенка в садик, так как мне нужно работать (просто, чтоб не оказаться на улице), но сейчас я не представляю как это будет, одно знаю точно, до 3-х лет никаких садиков, а там по дочке смотреть буду, как она будет вести себя с чужими людьми.


 
sKazkaДата: Вс, 2010-10-17, 14:27 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Котенок)
ама вышла на работу, когда мне исполнился 1 год, я оставалась дома одна, она приходила на обед, кормила меня и уходила.

Годовалый ребенок один дома?!!!!!! wacko wacko wacko



 
KareninaДата: Вс, 2010-10-17, 20:57 | Сообщение # 14
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
Эх.., печально как все. Практически каждому так или иначе, лично, или в семье пришлось столкнуться с проблемой разлуки с мамой. Время было такое что никто даже не думал о том чтотравмирует своегоребенка. Печально что и сейчас у многих жизненная ситуация такова, что без ДС никак не обойтись. Хотя когда времена были легкими?
Мне повезло, мама работала воспитателем в ДС в который я и ходила. Было легче, но.. были ньюансы которые мне стали понятны только относительно недавно (с появлением собственного ребенка). Теперь мне стали понятны капризы, плохое настороение, рыдания как только мама появлялась на пороге группы. Причем в течении дня все было не плохо: и хорошее настроение, было интерестно, занятия, утреники. Но стрес видимо был, как только мама на горизонте, я, психологически расслаблялась и весь негатив вылазил наружу в виде мгнвенно испорчегого настроения и раздражения. Трудно описать это чувство, я его и сейчас бывает испытываю, это скорее всего похоже на разочарование.
Зная всю кухню ДС, никогда бы дитя добровольно не отдала бы в сад!

Добавлено (2010-10-17, 21:57)
---------------------------------------------

Quote (sKazka)
Quote (Котенок)ама вышла на работу, когда мне исполнился 1 год, я оставалась дома одна, она приходила на обед, кормила меня и уходила. Годовалый ребенок один дома?!!!!!!

я тоже в шоке!! прямо дикость какая-то! Неужели мама при этом мога находится на работе. Я в соседней комнате в 1 год дочь одну без присмотра не оставляла. Уж лучше ясли!!!


Ещё живу я в LiveJournal White_Irin
Мой магазин на Etsy ArtJewelry
Я Вконтакте KochevskayaIrina
 
poimanovaДата: Пн, 2011-05-02, 16:04 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
боже,ненормальные америкосы.каким же нужно быть чудовищем,чтобы добровольно тодать ребёнка на такой эксперимент.что за ненормальная мания всё исследовать!!!?
и вообще по-моему эксперимент поставлен вкорне неправильно.если бы Джона отлучили от матери и оставили с отцом,бабушкой или ,на худой конец,с няней.ну по крайней мере,несколько месяцев готовили его к пребыванию в доме малютки.а так,получилось какое-то издевательство над ребёнком!!!


 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Развитие и воспитание » Разлука с мамой (что чувствует Ваш малыш)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина