Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-19, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Развитие и воспитание » Совместный сон
Совместный сон
RAДата: Чт, 2009-12-10, 12:49 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
вся статья здесь http://www.timesonline.co.uk/tol/news/uk/article1083020.ece
перевод: http://freetrinity.livejournal.com/171343.html
Марго Сандерленд, директор программ по образованию и воспитанию в Детском психиатрическом центре Лондона (Centre for Child Mental Health, London), утверждает, что практика совместного сна повышает шанс того, что дети вырастут спокойными и здоровыми.

[..] ее новая книга "Наука Родительства" (The Science of Parenting), выходит в печати в конце июля.

Она настолько уверена в своей позиции, основанной на 800 научных исследованиях, что призывает к тому, чтобы приходящие социальные работники и медсестры имели на руках сответствующие брошюры для раздачи родителям, и предоставляли бы подробную информацию о совместном сне.

"Об этих исследованиях надо широко оповещать родителей," сказала Сандерленд. "[..] Девяносто процентов этих результатов настолько новые, что [авторы книг по родительсту] просто обязаны их знать. Нет ни единого научного исследования, которое бы показало, что "поплакать и успокоиться" полезно для ребенка

Она утверждает, что специально тренировать детей спать в одиночестве с младенческого возраста вредно для детей, потому что разлука с родителями увеличивает выброс гормонов, связанных со стрессом, например, кортизола.

Ее утверждения базируются на прорывах в научном понимании развития мозга детей, полученном в течение последних 20 лет, а также на исследованиях, использующих сканирование мозга для анализа того, как дети реагируют на конкретные обстоятельства и воздействия.

Например, нейрологическое исследование трехлетней давности показало, что мозговая активность ребенка, разлученного с родителем, сходна с тем, как если бы он испытывал физическую боль. [..]

Симптомы могут также быть чисто физическими. Сандерленд упоминает исследование, которое показало, что до 70% женщин, которых не успокаивали в раннем детстве, во взрослом возрасте страдали от расстройств пищеварения.[..]

перевод детей в собственные кроватки приводит к выбросу кортизола [..]

Исследования детей младше 5 лет показали, что у 90% из них растет концентрация кортизола в крови, когда их отводят в детский сад. У 75% из них кортизол нормализуется, когда их забирают домой. [..]

а вот это вообще жутко интересно -- я эти данные видела еще несколько лет назад, когда родитлся младший -- и с точностью наоборот по сравнению с тем, что говорит мейнстримная врачебная практика:

Сандерланд также утверждает, что детский сон в одиночестве -- это феномен западной цивилизации и может увеличить риск синдрома внезапной детской смерти (CВДС).

Причиной может быть то, что ребенок оказывается лишенным успокаивающего эффекта на дыхание и сердцебиение, которое он бы получал, лежа рядом с матерью.

"В Англии от СДВС ежегодно умирают 500 детей [..] В Китае, где совместный сон -- нечто само собой разумеющееся, СДВС настолько редок, что даже не имеет названия"

в исследовании, которая я видела, выходило, что "успокаивающий эффект" оказывает само дыхание и сердцебиение матери, по отношению к которому синхронизуется дыхание спящего рядом ребенка, поэтому меньше вероятности апнеи -- внезапной задержки дыхания во сне, и следовательно СДВС


 
Тринити:)Дата: Чт, 2009-12-10, 13:22 | Сообщение # 2
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
а мы до сих пор спим вместе happy
и СС начали практиковать по инициативе папы smile


 
sKazkaДата: Чт, 2009-12-10, 13:26 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Мы тоже еще вместе спим, и наверное еще не скоро разъедемся smile А папа наш всем знакомым молодым папикам советует спать вместе, но не всем эта идея близка. Со вторым чадом тоже планирую СС (надо искать кровать пошире happy ).


 
Тринити:)Дата: Чт, 2009-12-10, 13:35 | Сообщение # 4
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, а меня уже все аккуратно спрашивают - не пора ли разъехаться?
но, когда будет проектироваться уже второй малыш, то хотя бы на частичном раздельном сне я уже буду настаивать.
пока не настаиваю, а то уложи ре, потом переползи к себе, потом среди ночи : "мама, забери меня к себе!".
мне пока удобно спать вместе, надеюсь, когда-нить мы с ним дорастём до раздельного сна biggrin


 
sKazkaДата: Чт, 2009-12-10, 13:38 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Тринити:), конечно дорастете)) а то просто не будете помещаться)))

А со вторым думаю будет так - папа с одной дочкой, мама - с другой happy вот и раздельный сон ... мамы от папы.



 
Тринити:)Дата: Чт, 2009-12-10, 13:43 | Сообщение # 6
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sKazka)
вот и раздельный сон ... мамы от папы.

и я, и муж такого варианта не хотим smile
помещались втроем - купим по-шире диван, ежели чё, чтобы спать вчетвером cool


 
NatalyДата: Чт, 2009-12-10, 13:48 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Наша дочурка спит еще с нами smile
Засыпает в своей кровати, но перед этим лежит со мной, а ночью к нам приходит
Скоро будем вчетвером спать happy дочь уверена, что младшенький будет спать сам, а она с нами smile но мы то уже присматриваем себе диван пошире, если что все вместе будем спать smile
На СС муж настоял, т.к. дочка стала спокойнее спать с нами


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
RAДата: Чт, 2009-12-10, 14:20 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Мы спим втроем, папа всецело нас поддерживает и не засыпает без малявки под боком. Ко второму ребенку готовы, кровать достаточно широкая, но если будет тесно, купим пошире, но будем спать вчетвером. Отселение старшего ребенка по причине появления нового мне представляется в высшей степени несправедливым к первенцу если он еще нуждается в совместном сне. Так родители показывают, что младший ребенок вытесняет старшего, что не добавляет радости и без того непростым отношениям между детьми особенно с небольшой разницей в возрасте.

 
sKazkaДата: Чт, 2009-12-10, 14:22 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (RA)
Отселение старшего ребенка по причине появления нового мне представляется в высшей степени несправедливым к первенцу если он еще нуждается в совместном сне

Справедливое замечание!



 
Тринити:)Дата: Чт, 2009-12-10, 14:34 | Сообщение # 10
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (RA)
Отселение старшего ребенка по причине появления нового мне представляется в высшей степени несправедливым к первенцу если он еще нуждается в совместном сне. Так родители показывают, что младший ребенок вытесняет старшего, что не добавляет радости и без того непростым отношениям между детьми особенно с небольшой разницей в возрасте.

это да.
но бывает, малыши сами чувствуют всё и взрослеют, отселяясь добровольно.
а бывает, как у нас, ре бывает спит отдельно, но мне в лом. а мамина лень в таких вопросах - очень спорный аргуент за СС, особенно, если ре спит нормально wink


 
КотенокДата: Чт, 2009-12-17, 15:12 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
До родов не задумывалась над тем как мы будем спать, предполагалось, что ре будет спать в своей кроватке. Но со второй недели у дочки начались колики, взяла к себе, бывало, что спала Софийка только на руках, рядом плакала, а было, что я несколько дней провела с ней в постели, вроде спит, я встаю, она просыпается и плачет. С тех пор спим только вместе. И кормить так намного удобней. Но и кроватка не стоит без дела. Днем, пока я занята домашними делами, дочка в своей кроватке играется, иногда спит, а я не боюсь, что она упадет. Папа вначале не одобрял СС, сейчас дрыхнут вдвоем.

 
КристинаДата: Чт, 2009-12-17, 16:26 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 3
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы тоже спим вместе!
Папы у нас нет - поэтому нам так удобно.
И мне хорошо, и доча рада!
 
ЕваДата: Ср, 2010-07-14, 21:24 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
и у нас совместный сон, когда прижимаешь к себе свою кроху, вдыхаешь его запах засыпаешь в состоянии эйфории sleep
 
NatalyДата: Чт, 2010-07-15, 06:55 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
а мы сейчас иногда спим вчетвером happy старшая ушла в свою кровать, когда я была на 9-м месяце беременности, но и сейчас приходит, когда ночью что-то забеспокоит ее
теснимся вместе


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
КотенокДата: Чт, 2010-07-15, 08:01 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Nataly, весело вам, не представляю как мы будем спать, когда 2-й ребеночек появится, София когда спит, занимает пол-дивана. Мы сейчас тоже вчетвером спим, но четвертая кошка, правда по размерам София только сейчас ее догнала happy

 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Развитие и воспитание » Совместный сон
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина