Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Вт, 2024-04-16, 05:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Режутся зубки
Режутся зубки
КотенокДата: Пт, 2009-12-18, 16:19 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Процесс развития зубов у ребенка

Процесс развития зубов ребенка начинается еще до рождения, а если точнее, то на 6-8-й неделе беременности. Сначала появляются 20 зародышей (зачатков) молочных зубов. Приблизительно на 20-й неделе беременности формируются зачатки уже постоянных зубов, они располагаются глубже молочных, прям под ними.
Молочные зубы начинают появляться у детей в среднем в возрасте 6-8 месяцев. Но бывают случаи, когда первые зубки начинают проклевываться в 3 месяца или в 11 месяцев. Просто для удобства везде берется средний возраст прорезывания зубов у среднего ребенка. Если отклонения от «нормы» незначительны, пусть они не вызывают у вас беспокойства, но если малышу уже больше года, а зубов еще нет, нужно обратиться к детскому стоматологу для обследования (врач сделает рентгеновские снимки для определения зачатков зубов в челюсти. Может оказаться так, что зачатков нет.
Прорезывание зубов обычно начинается ближе к полугоду, в среднем к году малыш имеет 8 резцов, а прорезывание всех 20 молочных зубов должно завершиться к 2,5-3 годам. Однако сроки прорезывания зубов могут сильно варьировать – они зависят от наследственности, питания ребенка. Поэтому приведенные здесь возрастные промежутки весьма приблизительны:
Первые нижние резцы – 6-9 мес.
Первые верхние резцы – 7-10 мес.
Вторые (боковые) верхние резцы – 9-12 мес.
Вторые (боковые) нижние резцы – 9-12 мес.
Первые верхние коренные зубы – 12-18 мес.
Первые нижние коренные зубы – 13-19 мес.
Верхние клыки – 16-20 мес.
Нижние клыки – 17-22 мес.
Вторые нижние коренные зубы – 20-33 мес.
Вторые верхние коренные зубы – 24-36 мес.

Как определить, что у ребенка режутся зубы

При прорезывании зубов у ребенка могут проявляться все или некоторые из перечисленных ниже признаков, но может статься так, что ни один признак не появится у Вашего малыша при прорезывании зубов - все строго индивидуально:
Часто одним из симптомов прорезывания зубов называют слюнотечение. У многих детей с 8-12 недель до 3-4 месяцев наблюдается обильное слюнотечение, связанное с прорезыванием зубов.
При этом вокруг рта и на подбородке часто образуется раздражение. Слюни попадают на подбородок и нежная кожа натирается и появляется краснота или прыщики. С этим легко справиться любым детским кремом, который Вам больше всего нравится и подходит ребенку.
Ребенок, у которого прорезываются зубы, часто кусает все, что он может поднести ко рту, поскольку десны чешутся и это его беспокоит.
Воспаление - это защитная реакция нежной ткани десен на прорезывание зубов. У некоторых малышей это, по всей видимости, является причиной сильной боли, но другие ее почти не испытывают. Наиболее болезненно прорезываются первые зубы и резцы. Но у всех по-разному. У кого-то все зубы прорежутся безболезненно, у кого-то все будут резаться со всеми симптомами и болью.
Когда воспаление усиливается и маленький острый зуб подходит к самой поверхности, боль в деснах ребенка может стать почти постоянной. Опять-таки некоторые дети (и их родители) страдают больше других, и повышенная раздражительность проявляется у них в течение нескольких недель.
Ребенок, у которого прорезываются зубы, может капризничать, когда дело доходит до кормления. Желая взять что-нибудь в рот, чтобы хоть немного облегчить ноющую и зудящую боль, ребенок ведет себя так, словно он постоянно хочет есть, но как только начинает сосать, усиливается ощущение дискомфорта, заставляющее его отказаться от груди или бутылочки, которую он так требовательно просил совсем недавно. Ребенок, который начал употреблять твердую пищу, может на время потерять к ней всякий интерес, но это не должно вас беспокоить, поскольку он по-прежнему получает почти все необходимые питательные вещества из грудного молока или искусственной смеси и аппетит восстановится, как только зуб прорежется. Разумеется, если ребенок отказывается более чем от двух кормлений подряд или в течение нескольких дней недоедает, необходимо обратиться к педиатру.
Многие матери утверждают, что всякий раз, когда у их ребенка прорезывается зуб, его стул становится жидким и появляется, попросту говоря, диарея. Некоторые доктора согласны с тем, что здесь может существовать какая-то связь, возможно, избыток слюны проглатывается и разжижает стул. Другие врачи отказываются признать наличие этой связи. Поэтому если у вашего ребенка при прорезывании зубов будет жидкий стул, вы все-таки должны сказать об этом доктору.
Повышенная температура, как и диарея, является симптомом, который доктора не торопятся связывать с прорезыванием зубов. И все же некоторые врачи признают, что небольшое повышение температуры - результат воспаления десен. Если при прорезывании зубов у ребенка появится жар, на всякий случай снизьте температуру так, как бы вы это сделали во время болезни, и обратитесь к доктору, если температура держится больше 3 дней.
Зубы у ребенка прорезываются не только в течение дня. Неприятные ощущения, которые заставляют его капризничать днем, могут продлиться и ночью. Ночные пробуждения, как и многие другие проблемы, связанные с прорезыванием зубов, чаще беспокоят родителей при появлении у малышей первого зуба и резцов. Если Вы еще кормите малыша грудью, лучшим обезболивающим средством в ночное время для малыша может стать Ваша грудь. Не забывайте это!
Порой на деснах могут появиться синеватые бугорки. Такие гематомы не должны вызывать беспокойства у родителей, и большинство докторов рекомендует дать им рассосаться самостоятельно, без медицинского вмешательства. Холодный компресс может ослабить неприятные ощущения и ускорить рассасывание гематом.
Боль в деснах через общие проводящие пути нервной системы может распространиться на уши и щеки, особенно когда дойдет очередь и до резцов, поэтому некоторые дети тянут себя за уши, трут щеки и подбородок. Но помните также о том, что дети тянут себя за уши и при воспалении среднего уха (отит). Если вы заподозрили это заболевание, обратитесь к доктору независимо от того, режутся (как Вам кажется) в это время у ребенка зубы или нет.

Как помочь малышу, у которого режутся зубы?

Помассируйте десну в том месте, где должен прорезаться зубик чистым (!!!) пальцем или же пальцем, обернутым чистым бинтом (или какой-то другой тряпочкой). Очень аккуратно и нежно, без нажима. Почешите малышу десенку, ему должно понравиться.
Попробуйте дать малыша специальный зубной прорезыватель. Он обязательно должен быть чистым и, желательно, прохладным, так как прохладный материал при соприкасании с десной немного успокаивает боль и уменьшает воспаление. Есть специальные гелевые кольца,
предназначенные для охлаждения в холодильнике - не морозильной камере!. Еще лучше иметь несколько таких гелевых колец: один используется малышом, другой - ждет своего часа в холодильнике. Когда прорезыватель нагреется в ручках и ротике малыша, его надо тщательно помыть и - в холодильник. А тот, что был в холодильнике - отдать малышу. Очень удобно smile и малыш всегда при прохладных прорезывателях.
Дайте малышу пожевать кусочек прохладного яблочка, морковки или же сделайте малышу сухарик из черного хлеба, чтобы малыш мусолил его (кстати, вот вам еще и дополнительно педагогический прикорм)
Если у малыша поднялась температура выше 38,5°С, дайте ему разовую дозу детского жаропонижающего средства согласно инструкции. Можете вставить в попку специальные гомеопатические свечи «Вибуркол»;
Можно воспользоваться обезболивающими гелями, содержащими местный анестетик, например, лидокаин (продаются в аптеках без рецепта). Они вызывают онемение десен и тем самым снимают боль. Но если ребенку нет четырех месяцев гелями и мазями пользоваться опасно.
И конечно же нужно больше ласки, внимания и заботы уделять своему ребенку. Не бойтесь разбаловать кроху, намного больше портится характер, когда ребенок остается один со своими проблемам и не ощущает маминой поддержки.


 
sKazkaДата: Пт, 2009-12-18, 16:26 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Зубы у нас лезли совершенно не по графику. По-настоящему проблемно вылез только один зуб - с температурой и болью.
Очень хорошо помогает в этом случае препарат гомеопатический Хамомила. Правда, мы после его применения антидотировали нашим конституциональным препаратом, как принято при лечении гомеопатией.



 
КотенокДата: Пт, 2009-12-18, 16:30 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Караул. Началось. Десна опухшие, слюней море, все грызет, уши крутит, щеки трет, плачет, плачет. Нам 4мес и 12 дней, неделю мучаемся. Самой плакать хочется, когда маленькая плачет. sad

 
TanyaДата: Пт, 2009-12-18, 17:09 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 18
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Очень хорошо помогает в этом случае препарат гомеопатический Хамомила. Правда, мы после его применения антидотировали нашим конституциональным препаратом, как принято при лечении гомеопатией.

Да, мы тоже все наши (пока 17) зубы растили с гомеопатией, без особых эксцессов, только больше кушали маму, и были весьма переборчивы в еде во время прорезывания(что бы не острое, чтобы не кислое, чтобы не очень твердое и т.д.) smile
 
NatalyДата: Пт, 2009-12-18, 17:18 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Наши зубки росли с болью, насморком, диареей и температурой. Может потому что они сразу по три-четыре лезли?
В 10 месяцев было 8 зубок, потом около полугода ничего не было, а потом опять как грибы все вылезли, так что мы зубатики до 2-х лет стали
о гомеопатии ничего не слышала


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
lilyputikДата: Пт, 2009-12-18, 18:00 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
У нас первый зубик в 10,5 месяцев появился. Сисю сосала часто. Ну и всякое бывало конечно. Ничего не принимали, ничем не мазали

 
sKazkaДата: Сб, 2009-12-19, 07:41 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Котенок, я бы посоветовала из опробованной нами Хамомилы 6 - очень хорошо помогает! Ребенку легчает на глазах.


 
alexДата: Вт, 2010-11-02, 15:17 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 669
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
у нас зубы лезут так что самой выть хочется диарея, высокая несбиваемая температура, сыпь и так было 4 дня на первые 2 зуба, я не знаю у кого как у нас никакой вибуркол и пр. не мог сбить температуру кот доходила до 40 градусов деть сама ее сбивала точнее темп прыгала все 4 дня, гомеопатия тоже в нашем случае была бессильна, так что это все оч индивидуально в т.ч. ко-во зубов мы к году имеем 4 зуба.Сейчас лезут вторые боковые верхние резцы неделю сопли по колено...
 
lawazza-nДата: Пт, 2011-02-04, 09:18 | Сообщение # 9
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 380
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Котенок)
обильное слюнотечение,

это еще не показатель зубов, у нас началось после 2-го месяца, но это были не збы. а формировалась слюнная железа, так что не стоит паниковать, если вдруг рано потекли слюни. нам почти 6 сейчас и зубов еще нет.


Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

 
Kalya1Дата: Сб, 2011-02-12, 11:33 | Сообщение # 10
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
у нас в год первый зуб прорезался. вот.ждем -ждем...


Чтобы губы были красивыми – говорите добрые слова. Чтобы глаза были красивыми – излучайте доброе.Красота женщины не в ее внешности – истинная красота отображена в ее Душе, это забота, которую она с любовью дает.
 
wwwДата: Сб, 2011-02-12, 12:52 | Сообщение # 11
Родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 456
Награды: 23
Репутация: 40
Статус: Offline
у нас 14 шт) голливудская улыбка :D,все грызет,почти не кусает маму happy

Сообщение отредактировал www - Сб, 2011-02-12, 12:53
 
KareninaДата: Сб, 2011-02-12, 22:16 | Сообщение # 12
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
У Анютика первые два зубика в 3мес и 3 нед. вылупились smile В однин день один, причем тром была только надрезна десна, а к вечеру уже вся пилочка зуба была видна, а на следующий день второй зубик так же прорезался. Если честно, то я бы и не заметила, еслиб случайно в рот не заглянула, даже поверить не смогла. Были слюни обильные, кулачёк в рот толкала, но особего беспокойства небыло.
А вот в год сразу 8 зубов лезло, тогда и сопли, и слюни, и диорея, нервозность, беспоуойство.


Ещё живу я в LiveJournal White_Irin
Мой магазин на Etsy ArtJewelry
Я Вконтакте KochevskayaIrina
 
TirammisyДата: Сб, 2011-02-12, 23:13 | Сообщение # 13
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 223
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
У младшего ре на все зубы сопли, когда лезли клыки верхние столкнулись и с температурой, и диареей. А вот у старшей зубы только с болью лезли, без соплей и температуры.

 
путятишнаДата: Пт, 2011-06-24, 16:49 | Сообщение # 14
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 118
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
у нас зубы вылезли не слишком проблемно.первые два с разницей в неделю. слюни текли два месяца до этого(очень обильно - 2-3 кофточки переодевали за день). в дни прорезывания малышка чаще была на руках, я пыталась относиться к ней с максимальным вниманием, т.к. она быстро расстраивалась. вторые вылезали чуть тревожнее, тоже с интервалом в неделю ночью чуть хуже спала(не в смысле криком кричала, а просто просыпалась чаще, иногда хныкала во сне). точно могу сказать, что нам вообще не помогали прорезыватели - они лишь усиливали ее беспокойство.пока у нас перерыв. будем ждать третью пару

 
ЖеняДата: Чт, 2011-11-03, 22:03 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас сейчас лезут:((( мне так жалко нашего крошечку:(( он не знает что с собой делать:((( может ни с того ни с сего так расплакаться, сразу красный и сразу дикая истерика:(((
 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Режутся зубки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина