Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Сб, 2024-04-20, 03:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Гигиена девочки
Гигиена девочки
sKazkaДата: Чт, 2009-12-10, 12:59 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Гигиена девочки грудного возраста

Помимо общих гигиенических мероприятий, проводимых в раннем детском возрасте (независимо от пола ребенка), в отношении девочек необходимо прибегать к некоторым специальным предупреждающим мерам, связанным с особенностями строения их половых органов.

Эти особенности выражаются в следующем. У новорожденных девочек большие половые губы образуют довольно толстые и мягкие валики, причем у недоношенных девочек малые половые губы выступают над большими. В первые дни жизни у девочек может наблюдаться припухание половых губ, что нередко сочетается с выделениями незначительного количества тягучей слизи. Выделяющаяся слизь вызывает склеивание наружных половых органов, кожа в этом месте нередко краснеет и несколько раздражается вследствие попадания на нее мочи и кала. Слизистая оболочка, выстилающая влагалище, у девочек раннего возраста чрезвычайно нежная, рыхлая. В связи с этим она легко ранима, чувствительна к всевозможным раздражениям и восприимчива к инфекции. Поверхностный слой слизистой оболочки влагалища легко слущивается и попадает в просвет влагалищной трубки девочек. В первые дни жизни, как правило, во влагалище нет никаких бактерий, они появляются в нем с 12—14-го дня жизни. В последующем очень быстро появляются обычные для влагалища молочно-кислые палочки, которые, как правило, подавляют, заглушают рост и развитие других бактерий и вытесняют их из влагалища.

Иногда на 4—7-й день жизни из половой щели девочек появляются кровянистые выделения, несколько напоминающие менструацию. Это явление совершенно безопасно и вскоре проходит, не требуя специального лечения. В такой же мере совершенно безопасным является наблюдаемое иногда у новорожденных припухание молочных желез и выделение из них при надавливании мутной, густой жидкости — молозива. В течение нескольких дней эта припухлость обычно проходит.
Из вышеизложенного следует, что при уходе за девочкой раннего возраста чрезвычайно важное значение имеет соблюдение чистоты тела вообще и половых органов в особенности.

Если при осмотре наружных половых органов обнаруживается склеивание губ, их следует осторожно раздвинуть двумя пальцами, а накопившуюся слизь или кровь удалить, смывая струей теплой кипяченной воды, избегая всякого трения. Обмывание необходимо проводить в направлении от половой щели к заднепроходному отверстию, чтобы избежать занесения кала в половые органы. После обмывания область наружных половых органов следует осторожно просушить, лучше всего мягкой тканью или ваткой.

Вначале просушивается область половой щели, половых губ, затем кожа в их окружности, далее паховые складки и в последнюю очередь — промежность, область заднего прохода. После подмывания и осторожного обсушивания половые органы и соседние с ними складки кожи следует слегка припудрить тальком, специальной детской присыпкой или смазать жиром. Масло для смазывания можно получить в аптеке готовое (специальное — рафинированное вазелиновое, оливковое, миндальное и др.). Можно также пользоваться подсолнечным, прованским или другим растительным маслом, предварительно прокипятив его. Для этого масло наливают в чистую сухую бутылочку, неплотно закупоренную ваткой, и ставят ее в кастрюлю с водой которую кипятят в течение 10 минут. Детскую присыпку или тальк следует хранить в чистой баночке, затянутой марлей, через которую присыпка сыплется тонким, равномерным слоем.

При напухании грудных железок ни в коем случае не следует их щупать, разминать и пытаться выдавливать из них молозиво. При подобных грубых манипуляциях грудные железки легко травмируются, инфицируются и в них может развиться воспалительный процесс и даже нагноение. Необходимо лишь следить за тем, чтобы область грудных железок была в чистоте. Если припухлость грудных желез в течение нескольких дней не проходит, или если они воспалены, нужно немедленно обратиться к врачу, а самостоятельно не прибегать к какому-либо лечению.

Инфицирование половых органов девочки может произойти во время родов в тех случаях, когда в родовых путях роженицы имеются возбудители заболевания. В этом отношении большую опасность представляет гонорея, при которой возбудители заболевания (гонококки) могут поразить слизистую оболочку глаз и влагалища девочки во время родов. При появлении малейших признаков поражения глаз или половых органов (гноевидные выделения, покраснение и др.) необходимо немедленно обратиться к врачу, не прибегая к «домашним» средствам или методам.

Мы рассказали о тех особенностях ухода за новорожденной и грудного возраста девочкой, которые связаны со спецификой строения ее половых органов. В остальном гигиена девочки ничем не отличается от гигиены мальчика того же возраста.
Большое значение имеет также тщательное сохранение чистоты тела ребенка, окружающих его предметов, правильное вскармливание и строгое соблюдение режима.



 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Гигиена девочки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина