Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Вт, 2024-04-23, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Питание » Правила введения прикорма
Правила введения прикорма
sKazkaДата: Сб, 2009-11-21, 18:16 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Пять основных правил введения прикорма:

1. Все новые продукты прикорма вводятся постепенно, с интервалом 5-7 дней между каждым новым продуктом. Так вы сможете определить, на какой продукт возникла нежелательная реакция, например кожная сыпь, изменение стула и др.
2. Каждый новый вид пищи вводят, начиная с одного продукта, а затем переходят к смеси двух или нескольких. Например, сначала предлагают яблочный сок, потом яблочно-абрикосовый и т.д. Такую же очередность нужно соблюдать и при введении овощных пюре, каш, мясо- и рыборастительных блюд.
3. Новый продукт нельзя вводить, если ребенок нездоров или во время проведения профилактических прививок, прикорм также не начинают в жаркую погоду.
4. Прикорм рекомендуется давать перед грудным кормлением – проголодавшийся ребенок скорее всего отнесется к новой пище более положительно.
5. Прикорм дается малышу только с ложечки, а не через соску!

Собственно термином «прикорм» называется пища, более густая, по сравнению с грудным молоком, которая вводится в рацион ребенка в возрасте 4-6 месяцев. Диетологами и педиатрами разработаны определенные правила перевода ребенка на «взрослую» пищу.

Обычно в возрасте 5-6 месяцев младенцу предлагают сок, начиная с ? чайной ложки и постепенно увеличивая его количество за 5-7 дней до 30-40мл. Чтобы вычислить примерный суточный объем сока, нужно умножить возраст ребенка в месяцах на 10. Получается, что в 4-5 месяцев ребенку можно предложить не больше 40-50 мл сока, а в 9-12 – не более 80-100 мл. Первый сок, который можно предложить малышу, должен быть приготовлен из зеленых сортов яблок и не содержать сахара. Затем вводится грушевый сок, нектары (черносливовый и персиковый) и смешанные напитки, например яблоко-груша или яблоко-абрикос. Детям до года все соки и нектары нужно разводить пополам с водой (1:1).

Когда вы убедитесь, что ребенок хорошо переносит соки, и пройдет по крайней мере две недели после их введения, можно предложить малышу фруктовое пюре.

Начинают обычно с ? ч.л. яблочного пюре и за 5-7 дней доводят его количество до 40г. Расчет суточного объема аналогичен тому, что используется для соков – умножьте возраст ребенка на 10.

Спустя еще две недели ( при условии хорошей переносимости ребенком соков и фруктового пюре) приходит время «настоящего» прикорма – малыш пробует овощное пюре. Именно оно через некоторое время должно заменить уелое молочное кормление.

В первый раз предложите 1 ч.л. и постепенно увеличивайте это количество – за 5-7 дней до 100 – 135г в день. Начинать нужно с монокомпонентных пюре – из цветной капусты, сладкого картофеля, броколли, кабачка и постепенно перейти на смешанные – из цветной капусты и картофеля, или зеленого горошка и картофеля и др.

Через 2-3 недели вводят злаковый прикорм, который начинают с каш, не содержащих глютен. К таким злаковым относятся рис, кукуруза и гречка. Злаковый прикорм вводят, начиная с одной чайной ложки, за 5-7 дней увеличивают объем до 150-180г.

Дети до шести месяцев должны получать каши без глютена, сахара и молока, позже с разрешения педиатра можно вводить и другие виды злакового питания.

Очередность овощного и злакового прикормов иногда по назначению педиатра меняют. При этом надо учитывать все особенности здоровья ребенка: как быстро он набирает вес, склонен ли к аллергии, в каком состоянии его кишечник и другие.

Мясной прикорм вводят после восьми месяцев: начинают с одной чайной ложки, увеличивая количество до 50 г в день к 9 месяцам, и 60-70 к году. Для этого подойдут говядина, индейка, мясо ягненка или кролика. В возрасте 10 месяцев можно предложить малышу выреный говяжий язык, блюда из курицы и телятины.

Введение прикорма – процесс очень индивидуальный. Поэтому перед тем, как предложить ребенку очередную «новинку», проконсультируйтесь с педиатром, который наблюдает за малышом.

Современным мамам очень повезло – на прилавках магазинов в отделах детского питания представлен огромный ассортимент соков и пюре промышленного производства разных фирм.

У этой продукции масса плюсов:

- экологически чистое питание проходит тщательную проверку на всех этапах производства – от сырья до готового продукта;

- питание производится в гигиенически чистых условиях с соблюдением всех требований детской диетологии;

- консистенция пюре идеально подходит для малышей разного возраста;

- пюре и соки дополнительно обогащаются витаминами, макро- и микроэлементами, необходимыми для роста и развития ребенка, что позволяет избежать дополнительного приема лекарственных препаратов, содержащих эти вещества.

К сожалению, ничего подобного вы не сможете добиться, если будете готовить для младенца самостоятельною Сегодня готовить целиком блюда прикорма дома – крайний случай. Обычно такая ситуация связана с материальными затруднениями, недостаточным ассортиментом в магазине или со вкусовыми пристрастиями – некоторые малыши отказываются от пресной «готовой» еды.

У домашней пищи тоже есть плюсы: разнообразие вкусов, консистенций и возможность приучить кроху к взрослому столу. Идеально разумное сочетание блюд промышленного производства и домашнего приготовления.

Тем, кто желает готовить блюда прикорма самостоятельно, хотелось бы дать несколько советов.

Для приготовления блюд используйте только овощи, фрукты и ягоды, которые растут в той географической полосе, где родился ребенок и его родители. Для жителей средней полосы России подходят: картофель, морковь, тыква, кабачок, патиссоны, репа, капуста цветная и белокочанная, броколли, кольраби, шпинат, корень петрушки, укроп, лук, яблоки, груши, нектарины, черная и красная смородина, черешня, вишня, слива, черника, брусника, клюква. Избешайте экзотических овощей и фруктов: авокадо, манго, папайя, киви больше подходят для уроженце Средиземноморья. Исключение составляют бананы. Опасность представляют цитрусовые, клубника, малина, которые могут вызвать у ребенка аллергические реакции.

Во время приготовления овощи нужно заливать кипящей водой, чтобы сохранить минеральные вещества и витамины. Лучше варить их на пару под крышкой или в пароварке.

Отвар, который остается после приготовлени овощей, содержит много необходимых для малыша минеральных веществ. Этим отваром можно разводить соки (1:1), использовать его вместо воды для приготовления каш.

С 5 месяцев в овощное пюре можно добавлять оливковое или подсолнечное масло. Его можно добавить и в готовое пюре, если масло не входит в состав (смотрите внимательно этикетку). После шести месяцев можно использовать свежую зелень (укроп, петрушку, кинзу, зеленый лук).

Не используйте сахар, при необходимости его идеально заменяет фруктоза или глюкоза. Если соки вызывают послабление стула, можно давать ребенку компоты и кисели – их воздействие на желудочно-кишечный тракт менее агрессивно.

Молоко не рекомендуют использовать в питании детей до года. По рекомендации педиатра иногда можно добавлять сливки в овощное пюре или кашу ( с 8-10 месяцев от 10 до 30 мл в зависимости от возраста).

Мясные бульоны в питании детей до года не используются из-за высокого содержания в них экстрактивных веществ.

Педиатр, врач высшей категории София Цветкова.

Статья из журнала «Мой кроха и я»



 
lawazza-nДата: Пт, 2011-02-04, 09:09 | Сообщение # 2
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 380
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
единственное что бы я добавила к статье - это то что новый продукт нужно вводить до 14 часов дня, чтобы он успел к вечеру начать перерабатываться и ночью Вам было немного спокойнее (ну на сколько позволяет Ваш ребенок)

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

 
ElenaДата: Вс, 2011-09-25, 13:21 | Сообщение # 3
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы начинали с цветной капусты, потом морковочка, картофель. Потом был обычный супчик, тлько без зажарки, добавляю лук, сельдерей, петрушечку. И все в блендер. Такой супчик нравится больше каши. А сейчас уже кушаем взрослую еду.

 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Питание » Правила введения прикорма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина