Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Сб, 2024-04-20, 07:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Питание » Как они едят?
Как они едят?
sKazkaДата: Пт, 2009-11-06, 14:26 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская

Статья опубликована в журнале
«Наш малыш», январь 2000 г.

Для питания малыша первых месяцев жизни природа приготовила материнскую грудь, наполненную молоком. Когда же ребенок сможет питаться той же пищей, что и взрослые? Приведем этапы грудного вскармливания.

Исключительно грудное вскармливание

начинается в момент первого прикладывания ребенка к груди и продолжается до появления у малыша интереса к воде и пище взрослых (около 5-7 месяцев).
Знакомство с новой пищей

начинается с появлением у ребенка желания попробовать пищу, которую употребляют взрослые. Новая пища пока еще не служит для удовлетворения его энергетических потребностей. Знакомство с пищей взрослых может продолжаться до 8-12 месяцев.

Переходное питание

Примерно в 8-12 месяцев у малыша появляется потребность не только попробовать какой-либо продукт, но и насытиться им. С этого времени он начинает использовать новую пищу в качестве источника энергии. Ребенок постепенно замещает грудные вскармливания другой пищей.

Этап отлучения от груди

начинается между 1,5 и 2 годами, когда малыш практически полностью переходит на общий рацион, но сохраняет до двух прикладываний к груди. Как правило, он совпадает с угасанием лактации и заканчивается полным отказом ребенка от груди.

Трехмесячный малыш сосет грудь уже не так как, как это делал новорожденный, а восьмимесячный насыщается иначе, чем годовалый.

Отлучение от груди

В возрасте 2,5-3,5 года у ребенка сокращается потребность в абсолютной защите, грудное молоко постепенно замещается другой пищей и наступает момент, когда мать уже готова «убежать» от ребенка, а он уже не очень-то и нуждается в прикладываниях к груди. Перед моментом расставания наступает период чрезвычайно активного сосания, которое буквально изматывает мать, затем ребенок несколько успокаивается и приходит момент отлучения от груди. Интересно, что мать переживает это более эмоционально, чем ребенок. Она очень жалеет, что теперь малыш уже не нуждается в ней так сильно, как было во время грудного вскармливания.



 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Питание » Как они едят?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина