Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Вт, 2024-05-07, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Отдадите или нет? (и почему)
Отдадите или нет?
Тринити:)Дата: Пт, 2009-12-04, 12:59 | Сообщение # 31
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Deel6141)
Может я одна такая (хотя, уверена что не одна)

не, не одна.
но вот я тоже считаю, что ребёнку не каждый день нужна развивающая целенаправлено программа.
у нас всё просто выстроено - всё лежит в доступном месте (краски, фигурки под раскраску, пластилин, фломики и т.д.), чем хочет заниматься - тем и занимается и почти всегда, когда хочет.
коллектив восполняем общением на прогулках, выходит от 2-х до 5-ти часов в день (как карта ляжет), на великах, с пасочками, палками и т.д.
в этом плане (прогулок) свобода конечно гораздо больше, чем на прогулках в садиках. более того, я знаю, как не любят в садиках деток на прогулки выводить в холодное время года, поэтом по части подышать-погулять с мамой выходит лучше, чем в садике.
из минусов - коллектив не всегда получается полный (иногда и сами даже гуляем), иногда из-за моей работы приходится откладывать ребёнка (мульты помогают cry ).
ну, и конечно же, я, как мама, не могу развивать ребёнка по каким-то программам.
но для этого есть развивалки smile на которые, я надеюсь, мы таки попадём после НГ.




Сообщение отредактировал Тринити:) - Пт, 2009-12-04, 15:15
 
sKazkaДата: Пт, 2009-12-04, 15:07 | Сообщение # 32
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Тринити:))
ребёнку не каждый день нужна развивающая целенаправлено программа.

Они, мне кажется, развиваются всечасно, чем бы не занимался ребенок, все его развивает. Родитель должен следить за деятельностью и корректировать, направлять. Моя целыми днями рисует/лепит, строит домики из всего (банки, кубики, одежда), прыгает на мяче...массу занятий находит. Часто смотрит мульты (Лунтика обожает) и детские фильмы, потом нам рассказывает об увиденном))) Подвижные активные игры на улице ежедневно, лазание по горкам/качелям. Стараемся часто встречаться и общаться в компании детей, хотя сейчас нет такой высокой потребности. Мои отлучки она уже воспринимает, как в порядке вещей (я хожу на курсы французского, раньше еще и на йогу, пока нет времени), в это время с ней общаются/занимаются бабушки.
Мне нравится узнавать и читать, а потом использовать дома различные наработки других родителей и профессионалов. Поэтому особой потребности в садике у нас нет.



 
DeelДата: Сб, 2009-12-05, 12:20 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Тринити:))
у нас всё просто выстроено - всё лежит в доступном месте (краски, фигурки под раскраску, пластилин, фломики и т.д.), чем хочет заниматься - тем и занимается и почти всегда, когда хочет

Ну, когда ребенок один - это проще. А вот если есть малипус, который это намажет везде где достанет... Я согласна что ребенок развивается везде и ему программа целенаправленная не особо нужна. Я не о том. У меня Руся любит лепить-рисовать, и аппликации клеить, и пазлы собирать. И когда просит с ним этим заняться у мамы зачастую оказываются более важные дела. А еще раздражает когда мы, допустим, складываем пазлы, а малявка все разбрасывает тут же и карабкается верхом на маму. Когда детей группка - их проще организовать. Работает коллективное чувство.
А вообще я не только занятия вижу в плюсах детсада. Это и режим питания и сна, например. Дома не получается кушать и спать в одно и то же время. И не только это.
Quote (sKazka)
Часто смотрит мульты (Лунтика обожает) и детские фильмы

Вот это я никак не могу поставить в плюс. ИМХО ребенку не стоит часто смотреть телевизор. Хотя мы смотрим, конечно, куда без этого. Вот еще один плюс садика...
А еще уже не первый год ловлю себя на том что от собственных детей надо иногда и отдохнуть (это как еще один плюсик, но естественно не причина отдавать малявок в садик).


Deel
 
sKazkaДата: Сб, 2009-12-05, 12:31 | Сообщение # 34
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Deel6141)
Вот это я никак не могу поставить в плюс.

Я не говорю, что это +, я о наших буднях, в смысле их разнообразия.

В любых вопросах у каждого из нас свои мотивы. Если у меня нет потребности побыть самой (мне хватает того времени, что случается побыть без Насти), а кому-то в силу его душевной организации такое время необходимо, то и способы получения желаемого будут находится свои, например, отдать ребенка в сад. Я это у чему? Я понимаю и тех, и тех)))



 
Тринити:)Дата: Сб, 2009-12-05, 13:03 | Сообщение # 35
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Deel6141)
Дома не получается кушать и спать в одно и то же время. И не только это.

я честно скажу, не знаю, как єто с двумя у меня выйдет.
я вижу, что с одним, если постараться - это реально, и у подружек с двумя детками тоже получается в общем-то.
хотя я до сих пор для себя не решила, однозначна ли польза для ре от четкого режима.


 
sKazkaДата: Сб, 2009-12-05, 13:22 | Сообщение # 36
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Тринити:))
однозначна ли польза для ре от четкого режима

В умных книгах говорится, что детям нужен режим. Они очень спокойно себя тогда чувствуют, в их мире нет места хаосу. Да я и по Насте вижу, когда у нас все идет своим чередом, она спокойнее, не капризит. Кстати, наш режим не навязанный, она его сама установила (буквально с рождения), а я его соблюдаю.



 
Тринити:)Дата: Сб, 2009-12-05, 13:42 | Сообщение # 37
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, в книгах много пишут, в общем-то я и не отрицаю, что режим нужен.
просто не четкий, по крайней мере моему ребёнку.
Quote (sKazka)
Кстати, наш режим не навязанный, она его сама установила (буквально с рождения), а я его соблюдаю.

правильно, она установила свой, по своим ощущениям.
а в садике нет индивидуального подхода.
там всё четко - завтрак в 9.00, сон в 13.00 и так далее.
а если ребёнок не хочет кушать в 13.00 совсем? а если ребёнок, как мой например, сова, и ему в 9 утра еда вообще не лезет.
да, можно перенастроить, исходя из убеждения (кстати тоже прописанного в умных книгах), что все люди жаворонки, а сова - это уже сбой.
но я в эту теорию не очень верю, мне реально комфортнее работать вечером-ночью, а туром я вялая, и ранние пробуждения, даже систематичные активности утром совсем не придают.
даже в частных садах режим всё равно четкий, поскольку не смогут они подстроится под всех, иначе будет полный хаос. да, там есть на выбор - гулять или ложится спать, но всё равно, они не уложат спать на часика два позже, чем остальную группу или ещё чего-то.
потому что это группа детей, а не один дома smile


 
КотенокДата: Ср, 2010-04-07, 13:56 | Сообщение # 38
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Кстати, наш режим не навязанный, она его сама установила

У нас с режимом как-то совсем туго, то мы в 7 встаем, то в 10, я ничего не навязываю, но стараюсь все-же хоть немного упорядочить сон, приемы пищи, но если ребенок неделю ложился в 11 спать, а сегодня вдруг не захотел, значит поспит позже, в садике так "играться" не будут, не поспит вовремя со всеми, не будет спать вообще. Сегодня узнала сколько у нас нужно заплатить, чтоб ребенка приняли в садик, и какие ежемесячные взносы. Знаете, далеко не на каждой работе платят ТАКИЕ зарплаты. Так что я уже не уверена, что мой ребенок пойдет в садик, есть ли смысл работать на детсадовские ремонты ежегодные. Посмотрим как дальше будет, но в очередь я пока не становлюсь (у нас около 2х лет нужно стоять в очереди, чтобы попасть в детсад, многие еще беременные, либо сразу после родов становятся в очередь и в 2 - 3 года ребенка берут в садик, можно и без очереди, но это значительно дороже). Мне кажется будущее за семейными детсадами.


 
sKazkaДата: Ср, 2010-04-07, 14:13 | Сообщение # 39
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Котенок, у нас с очередями та же история...
Quote (Котенок)
будущее за семейными детсадами.

Призрачное будущее, учитывая нашу систему законодательную. А те, кто сможет ее пробить, не сильно от обычных ДС будут отличаться, почему то мне так кажется...



 
КотенокДата: Ср, 2010-04-07, 14:33 | Сообщение # 40
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 511
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
sKazka, у нас открывают частные мини сады, но и закрывают их достаточно быстро, сейчас снова несколько открылось. Но платить 110 - 160 грн в день не каждая мама сможет. wacko

 
sKazkaДата: Ср, 2010-04-07, 14:54 | Сообщение # 41
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Котенок, да уж ... расценочки...


 
NatalyДата: Ср, 2010-04-07, 17:32 | Сообщение # 42
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Котенок)
Но платить 110 - 160 грн в день не каждая мама сможет

surprised
лучше я буду дома с деками своими заниматься, чем вот за такие деньги с чужой тетей!


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
lilyputikДата: Ср, 2010-04-07, 18:59 | Сообщение # 43
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Nataly)
лучше я буду дома с деками своими заниматься, чем вот за такие деньги с чужой тетей!

это уж точно! wacko


 
FenixДата: Чт, 2010-04-08, 07:47 | Сообщение # 44
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Тринити:), +100 :).



Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
FenixДата: Пт, 2010-04-09, 11:45 | Сообщение # 45
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 308
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
информация к размышлению
вот еще есть, на мой взгляд неоценимый труд психолога - все становиться на свои места (прикрепила, т.к. даже в пост не влезет)
Прикрепления: 8370073.doc (138.5 Kb)




Мир в точности таков, как мы его видим...
Мой ЖЖ http://feniks-888.livejournal.com/
Сообщения читаю редко, лучше писать сюда nata888.84@inboxx.ru
 
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Отдадите или нет? (и почему)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина