Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Вс, 2024-04-28, 20:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Развитие » Диафильмы (радость из детства)
Диафильмы
sKazkaДата: Сб, 2010-12-04, 11:58 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Что такое диафильмы и фильмоскоп сегодня знает далеко не каждый ребенок. А во времена нашего детства диапроекторы имелись практически в каждой семье. В самом продвинутом случае к диафильму полагалось звуковое сопровождение в виде грампластинки, сигнал к смене кадра подавался писком, записанным на пластинку.

В справочной литературе дается следующее определение фильмоскопу (диапроектору) и диафильмам:

Фильмоскоп (от английского film - пленка и. . . скоп), оптический прибор для рассматривания на просвет кадров диафильма. Иногда фильмоскопом называют простейшие диапроекторы.

Диапроектор. (от греч. dia через + лат. projector выбрасывающий вперед). Оптико-механический прибор для демонстрации диапозитивов и диафильмов с увеличением.

Диафильм (от греч. diá — приставка, здесь означающая переход от начала до конца, и фильм), короткометражный фильм, составленный из ряда позитивных изображений, объединённых общей тематикой или (реже) тематически не связанных друг с другом. Диафильмы обычно получают на обращаемых чёрно-белых или цветных киноплёнках, а также на киноплёнках с использованием отдельно негативного и позитивного процессов обработки.

Разновидностью диафильма является микрофильм. Диафильм смотрят через фильмоскоп (при индивидуальном пользовании) либо через диапроектор, проецируя изображение на экран. Показ озвученных диафильмов ведётся одновременно с воспроизведением фонограммы с дикторским текстом или музыкальным сопровождением. Диафильмы служат пособием для учебно-школьной, лекционной и пропагандистской работы. Большое значение имеют для воспитания и развития эстетического вкуса, любознательности и трудовых навыков у детей.

Сегодня домашние кинотеатры, телевизоры, DVD проигрыватели, компьютерные игры уже давно стали любимцами наших детей. А родителям проще купить мультики по мотивам знаменитых сказок, чем прочитать книгу или посвятить вечер просмотру диафильмов.

Те, кто думают, что фильмоскоп и диафильмы – прошлый век и ребенок вряд ли будет смотреть их, сильно ошибаются. Вспомните себя маленькими, как вы ждали каждый вечер начала сеанса. Как усиленно начинало биться маленькое сердечко, когда мама еще только начинала занавешивать окна, натягивать простыню или экран.

С какой готовностью вы приносили сколько угодно книг для того, чтобы использовать их в качестве подставки для фильмоскопа. Как вы стояли у выключателя (даже приносили тяжелый стул, чтобы дотянуться до него) и спрашивали маму каждые пять секунд «Уже можно выключать свет?».

Поверьте, ваши дети будут вести себя точно также. Само понимание того, что огромное количество интересных историй, сказок появляются благодаря тому, что кто-то рядом или сам малыш вертит ручку фильмоскопа, а родной голос мамы или папы читает текст на экране, придает «вечеру сказки» совершенно неповторимую атмосферу. Ребенок, может, еще и не понимает, но точно чувствует, что те, кто в тот момент с ним рядом, его любят. Здесь вам и общение, и развитие мышления и воображения, и возможность для ребенка сделать что-то интересное самому.

Но самое главное то, что сказка, которую вы читаете ребенку, учит его жить. Каждое поколение накапливает определенный опыт и передает его детям. И самой доступной формой для этого являются сказки. Народные сказки появились практически с появлением самого человечества. Основной целью сказок была передача ценностей данной цивилизации следующему поколению.

С помощью сказок дети учатся отличать хорошее от плохого, доброе от злого, черпают для себя модели поведения. К тому же сказки говорят с детьми на доступном для них языке. А родители, рассказывая сказки ребенку, создают в семье особую атмосферу доверительности, тепла и уюта. Это объединяет разные поколения и прокладывает ниточку, связывающую сердца близких людей, которая зачастую не рвется всю жизнь.

Кроме того, диафильмы являются отличными помощниками в развитии речи ребенка, его эстетического воспитания, в обучении чтению и письму.

Для того, чтобы слайды и диафильмы за многие годы не потеряли своих свойств храните их в тёмном месте с умеренной влажностью и постоянной температурой 15-25°. Нельзя прикасаться к эмульсионной поверхности, поскольку повредите слайд или диафильм. И лучше всего пользоваться нитяными перчатками для работы с диафильмами и слайдами.



 
sKazkaДата: Сб, 2010-12-04, 12:00 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Я нашла в нете интернет-магазин фильмоскопов и диавильмов, уже сделала заказ))) Кому-то еще нужно? Вот



 
sKazkaДата: Сб, 2010-12-04, 12:06 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline

У кого какие фильмы? Предлагаю обмениваться)) давайте список составим?



 
MaMaДата: Сб, 2010-12-04, 13:54 | Сообщение # 4
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 363
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Ой, как же я любила в детстве это дело!!!!!! Целая схема...мама достает простынь, папа вешает ее на стену, а мы с братом в ожидании чуда...класс!!!!!!!!! Как жаль, что не сохранился наш фильмоскоп.

Добавлено (2010-12-04, 14:54)
---------------------------------------------
sKazka, а ты какой заказала?


 
sKazkaДата: Сб, 2010-12-04, 14:20 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
MaMa, я такой . А мой тоже пропал без вести и я так рада, что нашла их в продаже)) Правда, еще свекровь обещала мужа фильмоскоп поискать в гараже))


 
TanyaДата: Сб, 2010-12-04, 14:57 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 18
Репутация: 35
Статус: Offline
sKazka, у меня много есть, но список пока не составлю, моя хозяюшка навела в коробке полный хаос и беспорядок, сложно что-то найти. Разберу, напишу wink
 
MelangeДата: Вс, 2010-12-05, 08:22 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 984
Награды: 22
Репутация: 38
Статус: Offline
я тоже в детстве обожала смотреть диафильмы. smile
сейчас фильмоскоп и диафильмы хранятся у родителей,
доченька подрастет , ей тоже обязательно буду показывать))


Зайди в "настройки" души. Открой папку "состояние", поставь галочку на "счастлива" и забудь пароль!
 
palashДата: Вс, 2010-12-05, 11:27 | Сообщение # 8
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 197
Награды: 9
Репутация: 17
Статус: Offline
А мой фильмаскоп у родителей лежит,целый и невредимый,а вот диафильмов не осталось.Будет денюжка обязательно закажу,а то эти праздники cool все высасали.sKazka,ты когда планируешь заказывать?
 
uus78Дата: Вс, 2010-12-05, 17:49 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня много есть диафильмов и слайдов, могу так просто предложить. Может, попользуетесь, потом кому-нибудь еще передадите. Поа они еще в нормальном состоянии, а тол ведь еще советские, мне ровесники. Часть самых интересных я уже продала, но остались некоторые сказки, и учебные, типа - как стать вежливым, времена года, животные.
 
sKazkaДата: Вс, 2010-12-05, 19:44 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
uus78, я бы взяла посмотреть, а потом может и выкупить, если не против?


 
uus78Дата: Пн, 2010-12-06, 07:37 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Возьмите бесплатно, мне они не нужны. От того, что я их продам, кризис в Украине не закончится.
 
sKazkaДата: Пн, 2010-12-06, 14:05 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
uus78, happy cпаСибо)


 
sKazkaДата: Чт, 2010-12-09, 18:08 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
А нам пришла посылочка с фильмопроектором (будет подарена Насте бабушкой на Николая) и 10 сказок:
Эмиль из Ленненберги
Муфта, Полботинка и Моховая борода
Медвежья сказка
Сказка о еловой шишке и серой мышке
Господа метелица
Лоскутик и облако
Сладкий медвежий сон
За цветами в зимний лес
Волшебная палочка

В следующем месяце еще штук 10 закажу на возраст постарше)



 
NatalyДата: Чт, 2010-12-09, 21:10 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
sKazka, ну классно!!! зовите в гости wink

Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
sKazkaДата: Пт, 2010-12-10, 06:23 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Nataly, как вручат (вручАт) подарочек, позовем))


 
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Развитие » Диафильмы (радость из детства)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина