Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пн, 2024-04-29, 09:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Развитие и воспитание » Воспитание ребёнка на 1–3 месяце жизни
Воспитание ребёнка на 1–3 месяце жизни
sKazkaДата: Ср, 2009-11-25, 13:37 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
От воспитания детей зависит их рост и развитие, а также отношение к окружающему, включая вредные привычки, положительные качества и другие черты личности. Этот факт не требует доказательств.

С первых дней жизни начинают вырабатываться условные рефлексы. С их помощью и формируется поведение, привычки и даже особенности характера. В это же время совершенствуются органы чувств. Они обеспечивают связь с окружающим миром, тем самым стимулируя развитие движений, мышления и речи.

Основная задача на этом этапе развития для воспитания здорового ребёнка — придерживаться определённого режима дня. Время сна, кормления и бодрствования должны правильно чередоваться.

Головной мозг малыша имеет предел работоспособности, который находится в прямой зависимости от возраста. Чем меньше ребёнок, тем быстрее наступает утомление нервных клеток, которое снимается только сном. В этом физиологическое значение сна. Без него нарушается деятельность всех органов и систем организма, а также поведение малыша.

На 1 месяце жизни периоды сна и бодрствования не систематизированы, они наступают беспорядочно. А поведение новорождённого в большой степени зависит от своевременного удовлетворения потребностей. Ребёнок первого месяца должен бодрствовать между сном по 40–60 минут. На 2 месяце жизни активный период увеличивается до 1–1,5 часов под влиянием различных внешних раздражителей и совершенствования нервной системы. На 3 месяце жизни сон дальше претерпевает изменения и становится более продолжительным. Ребёнок этого возраста может непрерывно спать уже в течение 1,5–2 часов.

Режим смены периодов сна и бодрствования вырабатывается под влиянием естественного различия дня и ночи. Ребёнок больше спит в ночное время, а бодрствует днём. Ритм в дневное время устанавливает только практика. Поэтому старайтесь строго чередовать периоды сна и бодрствования. Необходимо, чтобы малыш быстро засыпал, крепко спал и спокойно пробуждался. Для этого дети должны спать всегда в одно и то же время. Свежий воздух способствует глубокому и спокойному сну, обязательно это используйте. Придерживаясь строго режима дня, уже к концу 2 месяца жизни можно выработать необходимый режим чередования периодов сна и бодрствования.

Период бодрствования должен быть достаточным по длительности и проходить активно. Иначе ребёнок не устанет и долго будет засыпать. А заснув позже, не проснётся ко времени кормления. Но не переусердствуйте. При чрезмерной активности наступит переутомление, малыш начнёт плакать. Допускать этого не следует — ребёнка нужно своевременно уложить спать.

Детям в возрасте 1–1,5 месяцев необходимо вешать на расстоянии 70–60 см от кроватки разнообразные яркие игрушки, на 30–40 минут.

Воспитание, кормление ребёнка и уход за ним на первом году жизни очень тесно связаны. По существу это звенья одного сложного процесса. Здесь необходимо обязательно учитывать возраст, так как каждый этап развития имеет определённые задачи и пути их решения.

Источник: rebenok.info



 
NatalyДата: Ср, 2009-11-25, 14:16 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Днем доченька чередовала бодрствования и сон, а ночью она просыпалась и подолгу не могла уснуть, очень долго плакала sad очень тяжело было отладить именно ночной сон. Позже заметили, что купание перед сном ее возбуждает, пришлось купание перенести на утро
И только в возрасте 1,5 лет у нас нормализовался ночной сон


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
sKazkaДата: Ср, 2009-11-25, 16:22 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
У нас тоже купание перед сном выливалось в долгое утешение ребенка. Перенесли на утро. Кстати, сейчас тоже самое - перед сном купание ее сильно возбуждает и потом не можем уложить, перенесли на утро эту процедуру.


 
RAДата: Ср, 2009-11-25, 16:51 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Не согласна со статьей по нескольким пунктам:
1. Время сна, кормления и бодрствования должны правильно чередоваться.
А как же тогда рекомендации ВОЗ насчет кормления по требованию?
2. Поэтому старайтесь строго чередовать периоды сна и бодрствования
Не представляю, как автор собирается это делать на практике? У ребенка может быть свое, отличное от родительского представление о режиме и что тогда? Метод контролируемого плача? Будить крепко спящего ребенка на том основании, что ему "пора" вставать и он кому-то должен?
3. Детям в возрасте 1–1,5 месяцев необходимо вешать на расстоянии 70–60 см от кроватки разнообразные яркие игрушки, на 30–40 минут.
Т.е. автор, очевидно, имеет в виду, что ребенку этого возраста вполне допустимо находиться в кроватке наедине с игрушками указанный интервал времени, лежа на спине, судя по всему.

В целом статья показалась мне выдержкой из советских книжек по воспитанию детей, точнее по уходу, которые были написаны лет тридцать назад. Ни слова про контакт "кожа к коже", ношение на руках, купание вместе с мамой (или в травах, или проныривание, кому что нравится). Ничего о важности ГВ в установлении контакта мама-ребенок и преодолении послеродовой депрессии мамы и послеродового стресса ребенка. И уж конечно ничего о совместном сне.

sKazka, извини, ты нашла статью, время потратила, может, кому-то она пригодится. Если резковато, удали коммент.




Сообщение отредактировал RA - Ср, 2009-11-25, 16:52
 
sKazkaДата: Ср, 2009-11-25, 16:57 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
RA, любое мнение имеет место быть.

У нас с Настей такой режим (описанный в статье) сложился сам, без насильственных вмешательств. И, честно говоря, я не увидела в статье, где сказано, что ребенка нужно будить или кормить по расписанию. Всякое "должен" еще не значит "обязан", что иногда путают наши педиатры.
А на счет игрушки - не обязательно наедине) Мы так лежали вместе - я, Настя и игрушка) Не вижу в игрушке ничего плохого.



 
RAДата: Ср, 2009-11-25, 19:50 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Для меня когда говорят "должен" - это значит, что есть какая-то норма, а все что вне ее - отклонение, с которым нужно что-то делать. Это может сбить с толку и испортить много нервов. Про режим, который установился сам, полностью согласна, ребенок постепенно (а при достаточно мягких родах почти сразу) улавливает ритм семьи, у нас тоже так было, всё сложилось само.

 
sKazkaДата: Ср, 2009-11-25, 20:49 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (RA)
когда говорят "должен"

Я тоже не люблю это слово, но оно очень емкое и многогранное, воспринимается по-разному, наверное отсюда и недоразумения.
От себя - я сторонник режима дня, чтобы организм работал как часики, всему должно ))) быть свое время. Только я за мягкую адаптацию к режиму.



 
TanyaДата: Пт, 2009-12-11, 03:40 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 18
Репутация: 35
Статус: Offline
Думаю, что не может быть у ребенка, тем более такого маленького, никакого режима. Только биологические ритмы. И если ребенка ничего не беспокоит, все физиологические потребности удовлетворены, то организм, действительно, может работать как часики, в соответствии с этими биологическими ритмами.
Кроме этого, на нарушение биологических ритмов могут повлиять нарушения во время беременности, родов, стрессы, переутомление, неправильный уход, атмосферные явления и еще очень много факторов...
И "основная задача на этом этапе развития для воспитания здорового ребёнка" - это, посредством правильного ухода, любви и понимания, смягчить действие этих негативных факторов, а остальное - приложится.


Сообщение отредактировал Tanya - Пт, 2009-12-11, 09:46
 
sKazkaДата: Пт, 2009-12-11, 15:08 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Tanya)
не может быть у ребенка, тем более такого маленького, никакого режима. Только биологические ритмы

На мой взгляд, это разные названия одного и того же))) Почему слово "режим" так негативно воспринимается? Может это всего лишь личные ассоциации, а на самом деле в нем нет ничего плохого?



 
TanyaДата: Пт, 2009-12-11, 18:02 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 18
Репутация: 35
Статус: Offline
в моем понимании "режим" - это искусственно навязанные ритмы
конечно, я могу ошибаться smile
 
sKazkaДата: Пт, 2009-12-11, 18:38 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Tanya)
"режим" - это искусственно навязанные ритмы

Ну, конечно, разночтения у нас с тобой от собственного понимания слова "режим" smile



 
путятишнаДата: Сб, 2011-06-25, 22:42 | Сообщение # 12
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 118
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
у нас режим в корне отличался от описанного. Аленка днем спала всего 2 часа - в обед. остальное время бодрствовала. могла засыпать на руках, но не так часто и не так надолго, как написано в вышеприведенной статье. ночью спала нормально - конечно, просыпалась на кормления и дела, плакала немного, но в целом ночи проходили у нас нормально(если не считать колики cry ).
в моем понимании режим - это выработанный ритм, а чаще навязанный. мы такого никогда не придерживались. вижу, что ребенку пора спать - кладу спать, вижу, что бодрствует слишком активно вечером - идем на улицу, чтобы "подустать" от впечатлений, про кормления вообще молчу. конечно, позже 10 не укладываю, и просыпаемся не раньше 8-ми ))))
каждый человек индивидуален, нельзя всех(и даже большинство) подписать под общее правило. тем более касательно личных биоритмов ИМХО


 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Развитие и воспитание » Воспитание ребёнка на 1–3 месяце жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина