Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-26, 06:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Jasmin  
Форум Наше Чадо » Планирование беременности » Все о планировании беременности » Один? Два? Три! (Сколько должно быть в семье детей?)
Один? Два? Три!
АлёнаДата: Ср, 2010-02-10, 14:31 | Сообщение # 16
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 89
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (лапулеточка)
У меня есть старшая сестра.
сейчас для меня она- это одна из сильнейший опор в этом мире!!!!!

А у меня старший брат.
Старше на 10,5 лет!!!!!
Так мне всегда подружки завидовали.
Он мне всегда и во всём помогал!
И с уроками и с проблемками всякими wink
Мама нам всегда говорила:"Вас же двое! Навсегда"


 
путятишнаДата: Пн, 2011-06-27, 16:00 | Сообщение # 17
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 118
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
нас трое сестер в семье, и могу в подробностях рассказывать как это. все мы считаем, что один в ребенок в семье растет эгоистом.помню как моя подруга в 8 классе расстроилась оттого, что родители стали подумывать о втором ребенке.она мне в открытую сказала, что не хочет себе брата или сестру только потому, что родители перестанут уделять ей внимание(и это в 13 лет! ).
когда детей в семье несколько - обязательно есть место взаимопониманию, помощи, умению общаться и находить общий язык. часто в многодетных семьях старшие защищают младших, становясь вторыми родителями. но: по своей семье также знаю, что если не уделить должного внимания воспитанию уважения и заботы друг о друге - между детьми закрепляется жесткая конкуренция. так было в моей семье. да, мы вместе выполняли домашнюю работу, честно разделив обязанности. да, мы всегда умели договориться. но мы не умели уважать друг друга настолько, чтобы быть подружками. чтобы кто-то искренне помогал другому просто потому, что у первого не получалось - такого у нас не было.мы никогда не обсуждали личные, интимные переживания друг с дружкой. общались, шутили, но не сближаясь.
в нашей семье между дочерьми было постоянное соперничество, иногда вплоть до конфликтов и даже до драк. иногда мне даже кажется, что эти конфликты возникали из-за недостатка внимания родителей - а всех его просто не хватало. сейчас я вижу некоторые ошибки родителей, которые постараюсь не повторять в своей собственной семье. но все же я за многодетную семью, хотя уделять внимание всем детям равномерно - очень сложная задача




Сообщение отредактировал путятишна - Пн, 2011-06-27, 16:02
 
sKazkaДата: Пн, 2011-06-27, 20:56 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (путятишна)
сейчас я вижу некоторые ошибки родителей

а можно подробнее? я одна в семье и мне этого не понять.



 
путятишнаДата: Пн, 2011-06-27, 22:25 | Сообщение # 19
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 118
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
можно, конечно. хотя тяжело сейчас недочеты оформить в слова.
в то время, когда родители нас растили, случалось разное: и неоднократные переезды, и кризис в 90-х, и развод с предыдущими супругами(которые всячески вставляли палки в колеса), ну а потом свой дом, который нужно было достраивать, потом хозяйство(переехали в деревню и завели коров, маме было тяжело справляться, но это было частичным доходом для семьи), папа на тот момент еще невысокие посты на службе занимал(его, как молодого, загружали работой). я к чему все это веду - к тому, что родители не успевали уделять много внимания трем детям, учитывая то, что семью кормить нужно было и ухаживать за хозяйством. нет, наше воспитание не было пущено на самотек, просто иногда не хватало просто душевных разговоров, чтобы приласкали. никто тогда, конечно, не задумывался о естественном родительстве или о чем-то подобном.
старшая сестра старше меня на 6 лет. она с детства маме помогала - и с уборкой, и с младшими детьми. у нее сложилась роль второй мамы среди сестер. т.е. она всегда брала на себя ответственность, если родителей не было рядом, с нее и спрашивали. но это привело, на мой взгляд, к тому, что она отдалилась от сестер своим "взрослением". мы с ней на равных не общались, особенно когда она стала взрослеть и у нее стала появляться личная жизнь. родители не пытались нас "сплотить". каждая из сестер жила своей жизнью. мне, лично, не хватало родительской ласки. я такой человек - очень чувствительный, но когда семья большая - любимчиков нет, и для всех - общие правила.
у меня с младшей сестрой часто возникали конфликты из-за небольшой разницы в возрасте(3 года). с одной стороны ей хотелось, чтобы родители ей разрешали все в той же мере, в какой и мне. с другой же стороны,ей не хотелось брать на себя ту ответственность, которая была на мне всвязи с тем, что я старше. замечая наши ссоры, родители, наверное, думали, что мы можем сами все решить, и сильно не вмешивались(фразы, типа "девочки, не ссорьтесь, вы же сестры" - я не считаю), поэтому мы ссорились пока никто не видел. втайне от других еще и потому, что родители не смогли бы адекватно нас рассудить, и мы это понимали, а слушать упреки из-за того, что мы недружны - не особо хотелось. в итоге дошло до того, что мы не разговаривали друг с другом больше года. то есть мы общались на уровне "подай хлеб" и "теперь твоя очередь мыть посуду", никаких разговоров, шуток и т.д.
в последние годы проявилась еще одна ошибка со стороны родителей. старшая сестра училась на отлично, закончив школу с золотой медалью, а институт с красным дипломом. я тоже закончила школу с серебром, универ - с красным. и родители, заметив, что первая дочь учится отлично, и вторая тоже, перестали стимулировать третью на хорошее обучение. в итоге - младшая при окончании школы кое-как вытянула на "хорошо". родительский принцип "посмотри, ведь старшие сестры так делали, и ты делай" - на младшей дочери уже не сработал. он породил огромное количество конфликтов(которые, кстати, назревали и во мне, просто я молчала). многие вещи не объяснялись. например: "не задерживайся позже 11-ти" - на вопрос "почему?" - "потому что приличные девушки так не делают". никакие доказательства о том, что у меня свидание с парнем,или я хочу на дискотеку - не помогали.

короче говоря, у каждой семьи своя жизнь. какой-то грустный рассказ получился, но я повторюсь: я никого не виню, у каждого члена семьи свои уроки. я рада, что конфликты с младшей сестрой заставили родителей задуматься над ошибками. жизнь в большой семье помогает учиться делиться: как подарками, так и обязанностями. и на мой взгляд, самое сложное - дать каждому из детей именно то, что нужно именно ему, в том числе достаточное количество любви и ласки




Сообщение отредактировал путятишна - Пн, 2011-06-27, 22:29
 
ElenaДата: Вс, 2011-09-25, 09:21 | Сообщение # 20
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Думаю, что ребенок в семье не должен быть один. Вот только от родителей во многом зависит, будут ли дети дружить между собой.

 
AlisaДата: Пт, 2012-03-30, 15:14 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я всегда думала, что хочу двоих детей: мальчика и девочку. Сечас у меня двое: мальчик и девочка. Младшей 2 года и я чувствую, что начинаю хотеть третьего: - )))
 
SytnikДата: Пн, 2012-04-02, 12:29 | Сообщение # 22
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 190
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Алёна)
А у меня старший брат. Старше на 10,5 лет!!!!!
такая же разница у моих деток. младшей 2,5 года. Пока завидуют мне мамочки, говорят, какой сын!!! и погуляет, и покормит, всегда есть на кого оставить. .
 
лапулеточкаДата: Пн, 2012-04-02, 13:17 | Сообщение # 23
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 497
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Сейчас почитала свой пост за 2010 год)))) Как же много воды утекло. И мое мнение поменялось)) Мне что-то уже и второго не хочется.

 
sKazkaДата: Пт, 2012-06-22, 12:01 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Пятничное biggrin

Мамам троих детей посвящается smile



http://aprilsunny.livejournal.com/242641.html?mode=reply#add_comment



 
lilyputikДата: Пт, 2012-06-22, 12:55 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
меня эти фото так веселят! biggrin

 
NatalyДата: Вс, 2012-06-24, 21:13 | Сообщение # 26
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
прикольно сынишки подросли biggrin

Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
FreyaДата: Вс, 2012-06-24, 21:42 | Сообщение # 27
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Как классно!!!!!!!!!! Прям сама счастье почувствовала за эту маму smile

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
ОляДата: Пн, 2012-06-25, 11:31 | Сообщение # 28
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 787
Награды: 13
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Мамам троих детей посвящается

Ох, как здорово)) Спасибо за фото!




http://scrap-osvitlichnaya.blogspot.com/
 
MmarciaДата: Вс, 2012-07-29, 23:39 | Сообщение # 29
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу точно больше двух детей. Трое?! Четверо?!
 
Тринити:)Дата: Пт, 2012-08-03, 15:19 | Сообщение # 30
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Пятничное biggrin

о, и сегодня опять пятница biggrin




Сообщение отредактировал Тринити:) - Пт, 2012-08-03, 15:19
 
Форум Наше Чадо » Планирование беременности » Все о планировании беременности » Один? Два? Три! (Сколько должно быть в семье детей?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина