Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Чт, 2024-04-25, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Воспитание » Договоримся? (как договорится с ребенком)
Договоримся?
NatalyДата: Пн, 2009-10-26, 14:22 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Что можно сделать для избегания плохого поведения?

1. Подумайте, а так важно для Вас полное подчинение со стороны ребенка. Ребенок, который беспрекословно подчиняется, вряд ли вырастит инициатором и лидером. Скорее всего, такой ребенок будет посредственностью, и не сможет отстоять свою точку зрения. Вы разве такого желаете для своего ребенка?

2. Плохое поведение ребенка часто связано с ограничениями и требованиями со стороны родителей. Не искушайте ребенка, если ему нельзя посмотреть и потрогать что-то из вещей, лучше это убрать. Предъявляемые требования должны соответствовать возрасту ребенка, возможно, ему не под силу то, что Вы требуете, поэтому он протестует. Всегда говорите ребенку, что он должен сделать. Предложения в отрицательной форме он, скорее всего не поймет. Доступно объясняйте почему «нет». Рано или поздно ребенок поймет Вас и научится контролировать себя.

Но все же, если ребенок капризничает, впадает в истерики, как с ним договорится?

1. Если ребенок капризничает, плачет, закатил истерику, Вы в таком случае не добьетесь от него ничего, не сможете с ним договориться, в таких ситуациях ребенок Вас не слышит. Отвлеките его, дайте попить прохладной воды, умойте. Только после того, как ребенок успокоится, начинайте с ним разговаривать.
2. Даже если истерика длится очень долго, всегда сохраняйте спокойствие любой ценой. Ребенок пользуется реакцией родителей, и если всегда бурно реагировать на истерики (соглашаться на условия ребенка), то в скором времени ребенок поймет, что истерики для него выгодны, так как он может манипулировать своими родителями.
3. При разговоре с ребенком смотрите ему в глаза. Можете его обнять, только если он этого захочет. Тактильные ощущения очень успокаивают, особенно, если это обнимает любимая мамочка.
4. Говорите спокойно, мягко, но настойчиво. Повысив голос, ребенок, конечно, подчинится Вам, окрики заставят его так или иначе подчинится Вам. Но если Ваши окрики и ворчания не действуют, Вы попусту тратите свою энергию, а ребенок поймет, что Вами легко манипулировать. К тому же он в дальнейшем будет вести себя так же, как и родители.
5. Когда говорите с ребенком, всегда используйте «Я-концепцию». «Я устала, ты мог бы вести себя потише». Ребенок поймет, что Вы устали не из-за него и не будет Вам возражать.
6. Проявляйте гибкость и терпимость по отношению к ребенку. Можно уступить, но не переступать определенных границ. Если для Вас так важен съеденный обед, а ребенок не хочет есть, предложите ему другое блюдо.


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
NatalyДата: Пн, 2009-10-26, 14:23 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Что делать, когда дети дерутся

В период с двух до четырёх лет многие дети вместо того, чтобы сказать, например: "Я сержусь" или "Я хочу вот это", выражают свои мысли и желания с помощью ударов, пинков и укусов. Несмотря на то что это нормальная стадия развития ребенка, агрессивность может превратиться в привычку. Предлагаем вам несколько способов, как помочь ребенку от нее избавиться.

Проявите внимание к пострадавшему

Если вы видите, как ваш ребенок ударил другого, то сначала подойдите к его жертве и скажите: "Ваня не хотел тебя обидеть". Обнимите его, поцелуйте и проводите из комнаты. Тем самым вы сразу лишаете своего ребенка внимания товарища по играм. Он поймет, что веселье кончилось, он остался один и что агрессивность не в его интересах.

Установите правила

Просто говорите: "Не бей никого, и тогда тебя не тронут" или "Если тебе нужна игрушка, а ею играет другой, подожди". Или скажите, например: "Сейчас тебе хочется драться, но это плохо. Расскажи мне, из-за чего ты рассердился". Ребенок быстро замечает, что физическая агрессия приносит лишь ограниченный успех. Он может отобрать игрушку, которая ему нравится, или вне очереди покачаться на качелях, но скоро выяснится, что он остался без друзей и в одиночестве.

Объявите тайм-аут

Перерыв, сделанный для того, чтобы дать остыть, может изменить плохое поведение детей. Рассадите маленьких детей по стульям на две или три минуты, а детей постарше отправьте в разные комнаты. Только не делайте из этого наказания. Просто скажите: "Я решил помочь вам. Сейчас будет перерыв, и вы успокоитесь". Хвалите за старательность. Скажите: "Мне нравится, как ты поступил, я очень рад, что ты поделился со своим младшим братом, вместо того, чтобы драться с ним. Теперь я знаю, что могу доверять вам". Такая похвала много значит для детей.


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
lilyputikДата: Пт, 2009-11-20, 21:05 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Очень полезная статья! Ксожалению, у меня не всегда хватает терпимости следовать этим правилам, но стараюсь

 
valya2479Дата: Пт, 2012-05-11, 14:38 | Сообщение # 4
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за статью. Когда есть терпение, то получается спокойно следовать этим правилам.


 
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Воспитание » Договоримся? (как договорится с ребенком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина