Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Чт, 2024-04-25, 19:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Воспитание » Мальчик и девочка (разные подходы в воспитании)
Мальчик и девочка
sKazkaДата: Пн, 2010-11-22, 14:56 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Копирую из своего ЖЖ:

Сегодня хочу поговорить о том, в чем разница между воспитанием девочки и воспитанием мальчика, и какие последствия непонимания этой разницы родителями ребенка.

Многие из нас, дожив уже до весьма зрелого возраста, так и не научились строить партнерские отношения с мужчинами. Партнерство воспринимается, в лучшем случае, как союз двух равных по силе, в худшем - как отношения, в которых надо мужчину под себя подмять, заставить его делать то, что нам хочется и так, как нам хочется. Мужчины, понятно, от такого положения дел не в восторге - кто послабее, те прогибаются, смирившись, и влачат жалкое существование под жениным каблуком, сильные - качают права вплоть до мордобоя, в общей же массе - просто "делают ноги".

Почему это происходит?

Планеты, символизирующие женские качества - Луна (эмоциональное спокойствие, способность успокаивать других, принимать ситуацию такой, какая она есть) и Венера (планета красоты, дипломатии, деликатности, способности строить гармоничные отношения, "танцуя" от партнера, в первую очередь учитывая его интересы).

Мужские планеты - Солнце (ответственность, самостоятельность, Эго, способность брать других под покровительство) и Марс (активность, воля, стремление реализовать свой энергетический потенциал в конкретной деятельности).

Всем - и мальчикам, и девочкам, нужна от родителей поддержка! Но - разная! Процентное соотношение энергий Венеры и Луны и Солнца и Марса должно быть в ней разным! Маленькому мальчику (имеется в виду, конечно же, не грудничок, а человек, способный уже ходить, активно действовать и внятно общаться) нужно помочь развивать в себе качества Солнца и Марса - и, соответственно, от родителей он в большей степени ждет действий и слов, укрепляющих в нем уверенность, что он может справиться сам, доверия, способность делегировать ему некие полномочия и при этом не контролировать жестко - у него должно быть простанство для маневра, это учит его принимать решения и действовать в гармонии с энергиями Солнца и Марса (мужское Эго, "я все решу и сделаю сам").

Девочке в гораздо большей степени важна эмоциональная поддержка, уверенность, что, если у нее что-то не получится, она придет к маме/папе, и семья ее поймет и пожалеет, подскажет правильное решение и поможет решить проблемы, возьмет на себя ответственность за нее! Не надо пытаться из хороших девочек воспитывать хороших мальчиков! Щас скажу что-то страшное и, наверно, буду бита, но мне уже все равно, я столько раз набивала шишки на этой кармической загогулине (и периодически пытаюсь продолжать это делать), что не говорить об этом уже просто невозможно. smile С малых лет стимулируя девочку к самостоятельному принятию решений, взятию на себя чрезмерной ответственности и отказывая в эмоциональной поддержке, родители таким образом отучают ее в будущем доверять своему мужу! Женщина, воспитанная в "мальчиковом" стиле, в будущем, возможно, сделает хорошую карьеру и всего в жизни добьется сама, но счастья в семейной жизни в списке ее достижений, скорее всего, не будет. Гармоничные Луна+Венера = "я лапочка-красавица, маленький цветочек, обо мне обязательно позаботятся, польют, окучат и удобрят, а я из благодарности буду радостно благоухать, успокаивая всех вокруг своим сладким ароматом". Речь идет не о внешнем ничегонеделании и паразитизме избалованной "принцессы", а именно о внутреннем состоянии - а уж какая внешняя деятельность ему сопутствует - дело десятое. smile Если есть вот это внутреннее спокойствие и уверенность, что семья (а впоследствии - муж) эмоционально поддержит и все, что надо сделает для твоего комфорта - и взрослая жизнь будет соответствующая.

Читать полностью

Не могу не согласиться с автором. Я так же считаю, что нельзя применять одинаковые модели в воспитании девочки или мальчика. На каждую ситуацию у них будут разные реакции и родители также должны выдавать не стандартные решения, а в зависимости от пола и темперамента.



 
FreyaДата: Пн, 2010-11-22, 17:45 | Сообщение # 2
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Эх, да, трудно не согласиться, но воспитываем-то своим примером в первую очередь. И что ж делать, если мама сама далеко не тот благоухающий цветочек?

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
Тринити:)Дата: Пн, 2010-11-22, 21:10 | Сообщение # 3
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, какая статья классняцкая wink
Quote (Freya)
И что ж делать, если мама сама далеко не тот благоухающий цветочек?

важно ведь не только примером показывать, но и соответственно полу ребенка реагировать и поддерживать.
вот мне надо постоянно давать какие-то важные обязанности, поощрять самостоятельность, поддерживать именно с точки зрения - ты можешь и ты справишься точно сам, своими силами.
а с девочкой наоборот. помогать решать её проблемы, то есть поощрять не самостоятельность в первую очередь, а умение доверять/принимать.
заодно и самой учится этому biggrin (что ли, дочку родить себе? happy )


 
FreyaДата: Пн, 2010-11-22, 21:46 | Сообщение # 4
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Тринити:))
помогать решать её проблемы, то есть поощрять не самостоятельность в первую очередь, а умение доверять/принимать.

Мне очень трудно это понять и ещё труднее делать. Я не могу не научить её держать всё под контролем sad Мне кажется это важным, я сама иначе не могу. Почему у меня не мальчик? biggrin


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
Тринити:)Дата: Пн, 2010-11-22, 22:09 | Сообщение # 5
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Freya, чтобы ты вместе с ней училась быть девочкой smile
мне вот тоже интересно было, почему у меня не девочка? наверное мужу мальчик был нужнее biggrin или мне нужно свою девачковость воспитывать в окружении мальчиков.


 
KareninaДата: Пн, 2010-11-22, 22:53 | Сообщение # 6
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
вот ещё одна статья в тему Психолог о кормлении и воспитании мальчиков

Ещё живу я в LiveJournal White_Irin
Мой магазин на Etsy ArtJewelry
Я Вконтакте KochevskayaIrina
 
MamaDimaДата: Вт, 2010-11-23, 12:47 | Сообщение # 7
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 261
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Мдааа,а мне не получается воспитывать в Диме самостоятельность и твердость,он у меня скорее девочкой получается,всегда просит помощи,любит понежится,чтоб пожелели его,потому что я тоже такая.Вот и мне нужно вместе с двумя теперь учиться быть мамой мальчиков,это не очень-то просто,оказывается surprised
Quote (Тринити:))
sKazka, какая статья классняцкая

статья действительно заставляет задуматься wink



 
sKazkaДата: Пт, 2011-04-08, 20:53 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Спасибо Свете Жаворонковой за наводку на этот пост:
Quote
16-летняя дочь может вам сказать: «Я ненавижу тебя, ты испотрил мне жизнь.» Но ваша первейшая прямая обязанность, как родителя – обеспечить безопасность своего ребёнка. И вы должны быть готовы принять детский гнев.

Читать полностью http://olgapisaryk.livejournal.com/97599.html



 
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Воспитание » Мальчик и девочка (разные подходы в воспитании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина