Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Ср, 2024-04-24, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Freya, RA  
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » Донорство грудного молока
Донорство грудного молока
RAДата: Вс, 2013-03-31, 19:19 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
источник http://natashav.livejournal.com/634803.html
Грудное вскармливание и феминизм. 2013. Обмен грудным молоком
Мне очень понравилось выступлене Мики Паттерман (Mika Putterman), музыканта, о том, как она основала благотворительную организацию для обмена грудным молоком в Монреале (Канада) - Partage de Lait de Montreal (Montreal Milk Share). Мике звонят женщины, у кого есть лишнее молоко, а так же звонят те, кому нужно грудное молоко, и Мика соединяет этих людей. Она не проводит никакого отбора кандидатов, а предоставляет возможность договориться донорам и получателям молока между собой. Она обычно дает номер телефона донора тем, кому нужно молоко. Те, кому молоко нужно, остаются анонимными. Мика не отслеживает что происходит после того, как она свела людей для обмена.

99% женщин, которые к ней обращаются, не могли бы стать донорами в банки грудного молока и 99% тех, кому нужно молоко, никогда бы не получили молоко из банков, т.к. молоко из банков грудного молока можно получить только если ты уже загибаешься совсем-совсем (недоношенные или непреносимость смесей).

Большинство людей, которые обращаются за молоком, на самом деле, не нуждаются в молоке. Им нужна поддержка, чтобы показать, что молока у них хватает. Очень многие женщины думают, что у них не хватает молока, хотя на самом деле с молоком у них все в порядке.

Мику не поддерживают консультанты ИБСЛС и организации помощи кормящим. Когда о ней узнали, Health Canada, FDA, Canadian Pediatric Society, AAP выступили с позиционными заявлениями о том, как опасно обмениваться молоком. Мике звонили из отдела здравоохранения с требованиями "приостановить всю деятельность". Мотивация? "Если женщины толком не умеют правильно намешать смесь, как они могут научиться пастеризовать молоко?" (вы чувствуете, да, отношение к женщинам в системе медицины и здравоохранения - "женщина - дура, сама не разберется, мы ее будем контролировать"). Мика послала их всех куда подальше и продолжила свою работу.

Большая часть работы Мики заключается в образовании людей об обмене грудным молоком и азах грудного вскармливания.

Как Мика подбирает доноров для кандидатов? Иногда по возрасту детей донора и получателя, иногда по количеству имеющегося молока и количеству требуемого молока, иногда по месту жительства донора и получателя (чтобы они жили рядом).

Это очень хороший пример того, как женщины поддерживают друг друга без вмешательства в эти дела государства, медицины и бизнеса.


 
RAДата: Вс, 2013-03-31, 19:25 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Мне кажется, тема донорства грудного молока - это очень важно не только потому,что иногда это вопрос здоровья, а бывает, что и жизни ребёнка. Такой обмен - это возможность найти мощное поддерживающее окружение, тот круг женской силы, которого, по разным причинам, может не хватать в сложившемся для женщины обществе.

Предлагаю в этой теме обсудить опыт донорства молока, у кого он был и здесь же оставлять запросы и предложения на эту тему, если таковые будут появляться.

Любые рекомендации по сцеживанию и хранению, которые в моей компетенции - с меня, здесь или в личку.


 
lilyputikДата: Вс, 2013-03-31, 20:36 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
У меня был опыт. У моей подруги ребенок мучался от аллергий. К сожалению, познакомились мы с ней, когда малому было 10 мес и она уже давно не кормила, просто не научилась наладить ГВ. Я раз в день давала им свое молоко, так продолжалось...ммм... примерно месяц-два... не долго. аллергии оставили его сразу же smile



Сообщение отредактировал lilyputik - Вс, 2013-03-31, 20:36
 
RAДата: Вс, 2013-03-31, 21:20 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
lilyputik, я ждала как раз твоего поста в эту тему, спасибо,что написала!
Помню ещё, как ты сцеживалась для недоношенной девочки. Вообще, такие активные женщины, как ты, очень вдохновляют.


 
lilyputikДата: Пн, 2013-04-01, 07:05 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
RA, ага, было такое, ну это совсем недолго длилось. Если по немногу так собрать, то детей 5 подкормила biggrin

 
ЧертаДата: Вт, 2013-04-02, 00:25 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
lilyputik, молодец ты какая!!!
Вобще, я вот размышляю на тему ГВ... Младшему уже 7 месяцев. Мы на ГВ! А со старшим не получилось - неопытная была да и свое мнение под напором свекрови и мамы не смогла отстоять - и Марка мы кормили смесями из бутылочки.
Ну, так вот, я думаю, если бы в роддомах была возможность, чтобы консультанты по ГВ ходили, как и весь мед.персонал, четко по графику. И если бы консультанты находились постоянно при новоиспеченных мамочках. Рассказали бы и показали, что молока у мамы предостаточно! Тогда было бы так замечательно!!!
Почему именно в роддоме, а не после выписки? Потому что так контакт был бы более плотным. И меньше всяких "всезнающих" мам и свекровей angry
Ну, вот как-то так...




 
lilyputikДата: Вт, 2013-04-02, 06:33 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата (Черта)
если бы в роддомах была возможность, чтобы консультанты по ГВ ходили

оо, я как раз со старшей застала те дни, когда они ходили. и это было прекрасно. у меня было отношение к ГВ именно такое, а консультант еще подкрепляла его.
Дело в том, что мед персонал "выжил" консультантов из роддома cry


 
ЧертаДата: Вт, 2013-04-02, 12:30 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (lilyputik)
мед персонал "выжил" консультантов из роддома

По логике вещей, в больницах и роддомах должны быть наоборот адекватные люди, а они такое вытворяют((( Печально!




 
RAДата: Вт, 2013-04-02, 16:04 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата (lilyputik)
Дело в том, что мед персонал "выжил" консультантов из роддома

про "выжил" прям вот не скажу, никто прямо ничего не запрещал, но лично я просто выгорела: во-первых, это волонтёрство, а любую настолько времязатратную волонтёрскую работу сложно отстоять перед даже собственной семьёй (два часа лекция + два часа обход + дорога), а во-вторых, постоянно биться лбом о необоснованные докормы и другие не поддающиеся логике рекомендации, постоянное смотрение на меня как на пустое место - через год это оказалось слишком тяжело.


 
RAДата: Вт, 2013-04-02, 21:08 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
взято из http://natashav.livejournal.com/637138.html
Исследование Джесси Брик (Jessey Brick), Талин Газарян (Talene Ghazarian), Tейлор Мари Снайдер (Taylor Marie Snyder) "Как увеличить использование донорского молока: оценка знаний, представлений и практики среди медработников".

Если женщина не может кормить грудью и не может сцедить молоко, Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы ребенка кормила кормилица или мать кормила ребенка донорским молоком. В исследовании целомудренно опустили рекомендацию ВОЗ о кормилицах, потому что в США преобладает мнение о том, что женщины слишком опасны и заразны, чтобы кормить детей грудью.

Пастеризованное грудное молоко не теряет многих свойств грудного молока, которое не подвеглось тепловой обработке.
В настоящее время донорское молоко прописывают только больным недоношенным младенцам, здоровым недоношенным младенцам, и детям младше года с заболеваниями дыхательных путей или другими заболеваниями.

Один из показателей, который отслеживают при кормлении грудным молоком - заболеваемость некротическим энтероколитом и расходы на медицинский и хирургический уход, связанный с заболеванием. Грудное молоко снижает частоту поражения некротическим энтероколитом у недоношенных детей на 50% и на 90% снижает необходимость хирургического вмешательства.

Количество донорского молока ограничено по причине необоснованно жесткого отбора доноров. Грудное молоко сдать труднее, чем кровь. Доноры проходят телефонное интервью, письменное интервью, медосмотр, сдают анализ крови и должны дать обязательство дать более 3000 миллилитров грудного молока. Исключают доноров зараженных ВИЧ, T-лимфотропным вирусом человека, гепатитом В и С, а также сифилисом. Донора отклонят, если ему пересаживали органы или переливали кровь, а также если женщина курит, принимает наркотики, регулярно пьет алкоголь, принимает лекарства и пищевые добавки. Так же нельзя сдавать молоко женщинам, которые ездили в определенные регионы мира.

Насколько я поняла, тербования к донорам молока просто скопировали от требований к донорам крови, но насколько я знаю, кровь сдать НАМНОГО легче.

В 1980-е годы в США и Канаде было 53 банка грудного молока. С появлением ВИЧ/СПИДа банки закрыли. Сегодня в США и Канаде всего 8 банков грудного молока.

На сегодняшний день нет исследований о том, какие должны минимально допустимые требования к донорам грудного молока, а также для пастеризации и хранения молока. Исследование показало, что требования для донорства молока необоснованно завышены.

В Европе работают 186 банков грудного молока и планируют открыть еще 13.

В Бразилии 6000 почтальонов и пожарников обучены собирать и перевозить донорское молоко. В 2000 году было распространено 200,000 литров донорского молока через 150 банков грудного молока. Это пример для подражания.



 
NatalyaДата: Ср, 2013-04-03, 15:31 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 513
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
RA, ну чего ты так про себя. ко мне в роддоме приходила консультант, было приятно поговорить. и хоть я вроде бы много знала, было приятно услышать от нее новенькое, советы и похвалу, что я правильно делаю.
ну и конечно подарочек бепантен пригодился, так как в первый день с непривычки соскам было немного больно, да и трещинка намечалась.

а по донорству молока, честно говоря у меня его было реально много и мысли об этом посещали, если бы в окружении кто-то нуждался в молоке, точно бы не отказала


"А я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил..."
 
RAДата: Ср, 2013-04-03, 20:08 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Natalya, на пустое место смотрел персонал (кстати, не врачи, я-то была просто волонтёр ни от каких организаций), а не женщины. Женщины как раз были в основном доброжелательны. И счастье от того, что стало легче, стало небольно, стало удобно - оно отчасти компенсировало остальное.

 
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » Донорство грудного молока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина