Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Вс, 2024-04-28, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Freya, RA  
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » Чтобы ГВ было успешным (простые правила :))
Чтобы ГВ было успешным
Тринити:)Дата: Ср, 2009-12-09, 13:43 | Сообщение # 1
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Успешное грудное вскармливание.

Когда мы видим две полосочки на тесте, редко задумываемся о том, что в организме уже идёт полным ходом подготовка молочка для будущего малыша. Но мы-то в этом активного участия не принимаем, от чего можно сделать первый вывод – чтобы грудное вскармливание было успешным, каких-либо специальных усилий прилагать не нужно.

Кормить ребёнка грудью продумано и задумано самой природой, а потому, проблем особых ожидать и не приходится. Да, конечно, в процесс кормления вмешиваются и очепятки (тугой бюстгалтер, пропущенное кормление, неправильное прикладывание малыша из-за смены позы во время сна и ещё много другого), но всё это – акции разовые, из которых нужно извлекать уроки, делать выводы, чтобы впредь таких ситуаций не случалось вообще.

Бывают и форс-мажорные обстоятельства, не зависящие напрямую от мамы – тут уж главное не нервничать, спокойно принимать все необходимые меры, потому как малыш всегда чувствует состояние мамочки, а значит беспокойство может передаться и ему. Вот только если мама причины знает, и знает, как со всем справиться, то для малыша – это непонятно, он не знает, что это исправимо, а значит и переживание его сильнее.

Приходим ко второму выводу, маме не нужно нервничать – всё ведь образуется обязательно.

Что же нужно для успешного грудного вскармливания?

Нужна любящая мама, которая верит в себя как кормилицу, и активный сосунок, коими являются все новорождённые в силу присутствия активного сосательного рефлекса, а главное – очень сильного желания этот рефлекс реализовать.

Выработка молока работает по принципу спрос-предложение, а значит, если организовать формирование спроса, то и с предложением проблем не будет.

Как организовать спрос?

Прикладывание по требованию малыша, а не по режиму; совместный сон, когда малыш получает грудь по первому движению в сторону груди; НЕ допаивание (водичка, чаи) до введения прикорма, поскольку в молочке 85-90% воды, причём состав молока регулируется в зависимости от погоды (в жару процент воды в молоке возрастает, реагируя на потребности ребёнка именно в утолении жажды). Кроме того, допаивание малыша чревато снижением лактации у мамы. Это происходит по причине того, что у деток мозговые центры, отвечающие за сытость и жажду, находятся близко друг к другу, и формирующийся мозг не может правильно определить, когда ребенок голоден, а когда хочет пить. Утоляя жажду ребёнка водичкой, мы «перебиваем» ему аппетит, а это значит, что на то количество выпитой посторонней жидкости снизится объём заказанного молочка на следующий день.

В процесс налаживания грудного вскармливания часто закрадываются лактационные кризы. Первый признак такого криза – учащённые прикладывания малыша. И часто, одного этого, в смысле более частых прикладываний, достаточно для преодоления криза. Для подстраховки кормящая мамочка может увеличить количество тёплого питья в своем рационе, давать за одно кормление обе груди (обязательно сохранять очерёдность). Даже если во вскармливании малыша присутствуют соски и бутылочки (хотя это существенно усложняет налаживание успешного грудного вскармливания), в моменты кризов лучше от таких помощников отказаться – вся сосательная активность должна направлятся на увеличение заказа молочка.

Ну, и об усталости – главного врага грудного вскармливания. Когда накатывает усталость, с ней обязательно нужно справляться – откладывать домашние дела, находить время поспать возле малышочка днём, в общем – организовывать полноценный отдых, и тогда всё сразу же будет приходить в норму.

Вот и всё. Никаких хитростей, никаких сложностей – для успешного грудного вскармливания нужны только мама и ребёночек. Пусть ваше кормление грудью приносит минуты счастья и радости и Вам, и Вашему малышу!
источник


 
sKazkaДата: Ср, 2009-12-09, 14:06 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Тринити:))
Когда накатывает усталость, с ней обязательно нужно справляться – откладывать домашние дела, находить время поспать возле малышочка днём, в общем – организовывать полноценный отдых, и тогда всё сразу же будет приходить в норму.

Очень важное правило! Я его не брала во внимание и все хотела успеть. Молока стало меньше, Настя капризнее. Тогда я отключила телефоны-интернет и залегла с Настей в кровати пузо к пузу, и через сутки все восстановилось smile



 
Тринити:)Дата: Ср, 2009-12-09, 14:15 | Сообщение # 3
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, да, обычно мама всё успеть хочет и просто не может себе позволить спать с ребёнком днём smile
а вообще про эту статью вспомнила, потому как пол-часа мамочке по телефону рассказывала, что у неё реально всё ок, и нефиг ре мучать сосковпихательством, контрольными взвешиваниями, сцеживаниями себя и режимом и потом вечером смесью докармливать.


 
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » Чтобы ГВ было успешным (простые правила :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина