Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Вт, 2024-04-23, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Freya, RA  
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » Специи и лактация
Специи и лактация
sKazkaДата: Пт, 2012-03-02, 09:04 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Фенхель


оказывает мягкое действие на женский организм наподобие женского полового гормона эстрогена, поэтому нормализует менструальный цикл, усиливает приток грудного молока. Кормящим матерям, если у них мало молока, рекомендуется пить 3-4 стакана чая из фенхеля в день (1-2 ч. л. семян на стакан кипятка).

Калинджи (Черный тмин)


Действие на организм: усиливает движение жидкостей в организме, может использоваться как желчегонное, мочегонное средство, а также для лечения кожных заболеваний и повышения выработки молока у кормящих матерей.
СТАНДАРТНЫЕ ДОЗИРОВКИ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Если нет других указаний, для приготовления настоя используется от 0.5 до 1 чайной ложки семян на стакан кипятка. В пищу пряность добавляется в небольших количествах, около чайной ложки на блюдо для 5-6 человек. Медицинские дозы противопо­казаны беременным женщинам.

Имбирь


При снижении лактации: 1 столовая ложка молотого имбиря на _ литра воды. Варится минут 5. Пьется 3 раза в день по 1/3 стакана.
Средство очищения грудного молока
Согласно Аюрведе, многие заболевания грудных детей возникают из-за материнского молока, например, при несварении или запоре у кормящей матери. В таком случае хорошо добавлять ей в пищу имбирь.



 
dattanДата: Пт, 2012-03-02, 09:31 | Сообщение # 2
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 353
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Кормящим матерям, если у них мало молока, рекомендуется пить 3-4 стакана чая из фенхеля в день (1-2 ч. л. семян на стакан кипятка).

Оксан, главное добавить, что когда матери кажется, что у нее мало молока, нужно проконсультироваться у специалиста по ГВ. 99% ориентируются на свои ощущения и стереотипы о ГВ, и создают себе "проблемы" с количеством молока

хотя специи самый мягкий способ, он не повредит smile
 
NatalyДата: Пт, 2012-03-02, 09:35 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
у меня от фенхеля был прилив молока очень хороший, я его очень люблю

Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
sKazkaДата: Пт, 2012-03-02, 09:51 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (dattan)
матери кажется, что у нее мало молока, нужно проконсультироваться у специалиста по ГВ.

Если мама не может объективно оценивать ситуацию, то, да, нужно проконсультироваться со специалистом)



 
dattanДата: Пт, 2012-03-02, 15:23 | Сообщение # 5
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 353
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
я сама очень обрадовалось инфе о имбире и стала потреблять его гораздо больше, для улучшения качества молока
НО если речь идет о специях для увеличения лактации, тоsKazka, обычная ситуация не раз мной слышанная: у меня было мало молока, я его количество повышала, повышала, а потом стала докармливать и бросила кормить грудью. на вопрос как мама узнала, что молока мало :
приливов не было
ребенок долго "висел " на сисе
грудь перестала в 1(варианты 3-6-9) месяцев наливаться
ребенок плакал

и ни одного объективного аргумента, типа мало писал и т.д.

и при этом я не специалист по ГВ, девочки я думаю больше случаев расскажут.
сам факт того, что мамы бояться, что у них будет мало молока или не будет совсем мягко говоря абсурден, и проистекает скорее от незнания.
будущие и новоиспеченные мамы запасаются чаями для лактации, специями (в лечшем случае) и детскими питаниями, при том, что лактационная недостаточность фактически очень редка. Друзья мои, но вы же не покупаете себе Метипред или Метатриксат перед своим тридцатилетием, только потому что в этом возрасте вероятнее всего проявляются аутоимунные заболевания (с тем же процентом вероятности , что и фактическая лактационная недостаточность).
 
lilyputikДата: Пт, 2012-03-02, 18:13 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
dattan, дааа, такие "аргументы" я частенько слышу.
Но я думаю, что эта прекрасная информация про специи рассчитана для нас - объективных мам smile


 
sKazkaДата: Пт, 2012-03-02, 18:23 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
dattan, я много слышу от посторонних такие истории, но среди моих знакомых все оказались вполне здравомыслящими мамочками, способными самостоятельно оценить ситуацию. Все кормили долго и успешно!


 
dattanДата: Пт, 2012-03-02, 22:44 | Сообщение # 8
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 353
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
З.Ы. хотя было дело, и я сама спрашивала про способы повышения лактации и пила литрами специи и чаи smile .
а помогло все-таки просто постоянное сцеживание. и увеличился объем именно на объем сцеженного молока
 
NatalyaДата: Пт, 2012-03-02, 23:00 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 513
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
хочу добавить. Читала, что Калинджи (Черный тмин) не рекомендуется употреблять во время месячных, из-за угрозы их усиления или продления. Это все строго индивидуально

"А я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил..."
 
sKazkaДата: Сб, 2012-03-03, 07:39 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Natalya)
все строго индивидуально

как и во всем!



 
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » Специи и лактация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина