Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пн, 2024-04-29, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Freya, RA  
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » Сосёт грудь как соску (ещё один миф при ГВ)
Сосёт грудь как соску
Тринити:)Дата: Пн, 2009-12-07, 12:08 | Сообщение # 1
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Что такое сосание груди для малыша?
Это, в самую первую очередь - контакт с мамой, любовь, тепло, мамино сердцебиение (такое знакомое за период вынашивания), руки, голос, запах angel
Всё это малыш получает только при сосании груди.
К этому, естественно, добавляется и удовлетворение важного рефлекса новорожденных - сосания, он его долго отрабатывал ещё в утробе, и сейчас активно практикует, но изначально - кушает, пьёт и испытывает комфорт о состояние защищённости от контакта с мамой.
Что для малыша сосание соски - это просто удовлетворение сосательного рефлекса, которое, как любое удовлетворение чего-то, тоже тянет за собой успокоение и умиротворение (и засыпание, как момент мерного выполнения каких-то приятных функций).
В чём разница при сосании соски с сосанием груди:
- нет контакта тесного с мамой (особенно телесного, который для малышей очень важен)
- есть простое механическое удовлетворение рефлекса, без стимуляции груди к заказу молока
- нет и самого молока (которое в груди есть всегда, и малыш после 5 минут сосания даже при очень длительном кормлении, свою порцию молочка получает постоянно)
- даже с соской во рту, у мамы на руках, при телесном контакте, кроме непоступления молока, есть разница в сосании - разные группы мышц задействованы при сосании соски и груди. в количественном измерении: при грудном кормлении работает 20 мышц, при сосании соски - 4.
- соску и грудь детки сосут по-разному.
как бы по рекламным слоганам не была анатомична соска, при сосании соски сосётся сама соска, при сосании груди - ареола.
То есть техника сосания соски и груди всегда отличается.
Кроме того, что отличается даже сам контакт: ребёнок пр кормлении и ребёнок с соской во рту у мамы на руках.
Психологически, маме всегда кажется, что малыш сосёт грудь как соску, и её решение при этом всегда закономерно: лучше дать соску и пойти делать свои дела или заснуть (при ночных кормлениях), чем терпеть данное "неподобство", ограничивая себя в передвижении (особенно актуально в первые месяцы жизни малыша круглосуточно и с ночными прикладываниями для малыша по-старше).
Но разница есть, и для малыша и его развития она слишком ощутима, чтобы верить в такой миф.
Однозначно одно - грудь и соска абсолютно разные вещи, и малыш никогда не сосёт грудь как соску, как и не сосёт соску взамен груди.


 
RAДата: Пн, 2009-12-07, 14:22 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Кэтрин Детвайлер
Переводчик : Марианна Башкирова
http://omama.ru

Сосание не для еды.
Мне не нравится этот термин, потому что он противопоставляется сосанию для еды, подразумевая, что сосание для еды – НАСТОЯЩЕЕ, а прочее – нет. Кроме того, этот термин подразумевает, что главная/единственная цель сосания груди – передача питательных веществ. Именно это все время пытаются утверждать производители смесей: сосание груди - ВСЕГО ЛИШЬ способ накормить ребенка, и вот еще способ – лучший/такой же хороший/почти такой же хороший.

Я не думаю, что сосание относится «всего лишь» к кормлению. Не более, чем секс существует «всего лишь» для того, чтобы делать детей. Сосание груди действительно дает ребенку пищу и жидкость. Молоко также содержит иммунные тела, и именно это может быть потребностью ребенка (поэтому они часто сосут во время болезни, не только для успокоения). Также процесс сосания регулирует температуру тела младенца и частоту сердцебиения, понижает кровяное давление и помогает ему заснуть. И конечно, сосание груди является важным социальным и эмоциональным взаимодействием. Исследование желез у млекопитающих, проведенное доктором Блэкбурном, предполагает, что первоначальной целью «грудных жидкостей» было убивать паразитов в кишечнике молодняка, а питательные компоненты молока развились позднее.

По моему, пока сосание груди будет считаться «только» или даже «в основном» способом накормить младенца, искусственное кормление будет равным или приемлемым. Нам нужно избавиться от этой идеи, что если сосание «не для еды», то оно необязательное или может быть заменено сосанием пустышки. Увы, так считают многие люди – младенец не должен хотеть сосать опять, как же он мог опять проголодаться? Ну, возможно, сейчас ему нужна грудь, потому что ему холодно, или одиноко, или неспокойно, или он раздражен или хочет заснуть. Я считаю, что все это одинаково правомерные потребности.

Высказывается хорошая мысль, что матери должны уметь определить, высасывает ли ребенок молоко, и должны обращать внимание на частоту мочеиспусканий и стула, и прислушиваться к своим детям, и возможно, нужно, чтобы кто-то проверил захват груди, и следить за весом ребенка, и так далее. Я критиковала других антропологов, которые проводят «секундомерные» исследования того, сколько времени младенцы проводят у груди, не принимая в расчет а) как много высасывается молока, если вообще высасывается, и б) есть ли у матери молоко? Алекс до сих пор сосет грудь, но у меня уже нет молока. Так как, он на грудном вскармливании? Определенно, это не для еды, но становится ли от этого сосание менее важным?

В то же время, мы действительно должны объяснять людям, что сосание груди – это многокомпонентное комплексное взаимодействие между двумя людьми, результатом которого, конечно, будет питание ребенка, но также его сопротивляемость болезням, физиологическое, эмоциональное и умственное развитие. Для меня выражение «не для еды» смахивает на «нереальное» или «незначительное», даже если не это имелось в виду.

В России есть странный термин из этой области – «использует грудь вместо пустышки». Как это может быть? Конечно же, грудь существовала гораздо раньше пустышки. И именно пустышку используют вместо груди, а не наоборот! Как и пишет Кэтрин Детвайлер, причиной того, что ребенку отказывают в груди и заменяют ее резиновым объектом, служит мнение, что грудь дают для еды. А «удовлетворять сосательный рефлекс» (еще один модный термин) якобы можно пустышкой. Адекватная ли это замена? Продолжая аналогию, не более адекватная, чем секс с резиновой женщиной вместо жены во всех случаях, когда просто хочется, а секс с женой – только чтобы зачать ребенка.

Кроме того, исследования доктора Палмера и других ортодонтов показывают, что сосание пустышки или соски приводит к неправильному развитию челюстей и речевого аппарата.




Сообщение отредактировал RA - Пн, 2009-12-07, 14:23
 
sKazkaДата: Вт, 2009-12-08, 07:21 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (RA)
«использует грудь вместо пустышки»

Ага, соска была раньше груди smile кто только додумался....

Были у нас с Настей моменты, когда она просто зависала на груди, но мне и в голову не приходила мысль лишить ее того, что природой предназначено. Раз висит, значит надо! Я, как мама, должна удовлетворять ее потребность, а не филонить))
И вообще, мне иногда кажется, что грудь скорее видят, как сексуальный объект и забывают о ее основном назначении - выкормить свое Чадо.



 
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Азбука кормления » Сосёт грудь как соску (ещё один миф при ГВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина