Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Чт, 2024-04-25, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Здоровье и уход » Промочили ножки (что делать, чтобы малыш был здоров)
Промочили ножки
NatalyДата: Ср, 2009-11-04, 15:31 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Врачи часто повторяют родителям: ребенка кутать нельзя, но руки и ноги должны быть в тепле постоянно. Дело в том, что в конечностях очень развита сеть мельчайших подкожных сосудов – капилляров, которые легко отдают тепло. То есть ступни и ладошки замерзают намного быстрее, чем другие части тела. Что же делать, если, раздевая ребенка, ты обнаружила: ножки промокли? Не оставляй ситуацию без внимания! Переохлаждение ступней приводит к ослаблению иммунитета и дает микроорганизмам, которые живут на слизистых, зеленый свет. Они начинают активно размножаться, раздражают и носоглотку, и дыхательные пути. Поэтому наутро могут появиться небольшой насморк, легкое покашливание... Не исключена и невысокая температура. Не допусти этого!

1 Приготовь ванночку

Не оставляй малыша в мокрых колготах. Сними их как можно быстрее и разотри мягеньким махровым полотенцем. Не три слишком сильно, чтобы не сделать больно.

* Набери в глубокий тазик воды. Ее максимальная температура – 40 °С (приятно теплая, но не обжигающая). Добавь в емкость пару ложек сухой горчицы и перемешай как следует. Прогревание станет намного эффективней. К тому же малышу интересно наблюдать, как водичка станет радостно желтенькой.
* Еще один вариант: морская или пищевая каменная соль. Она очень быстро растворяется и дольше сохраняет жидкость теплой. Такие ванночки – фирменный английский рецепт от холода.
* Принеси тазик в комнату, пусть малыш опустит в него ножки. Пока они отогреваются, разотри крохе ладошки, хорошенько помассируй ему пальчики. Стимулируя прилив крови к кистям, ты одновременно помогаешь нагреться и стопочкам.
* Подержать ножки в тепле достаточно 5-10 минут (в зависимости от степени охлаждения). Чтобы непоседа не скучал, расскажи ему что-нибудь или включи любимый мультик. Тогда это время не покажется слишком долгим.
* Если ты ежедневно проводишь закаливающие процедуры, после прогревания устрой маленьким ножкам контрастный душ. Никакая простуда не подберется к ребенку. Без предварительной подготовки этого делать не стоит.

2 Хорошо укутай

Промокни ноги малыша полотенцем (только не три). Старайся, чтобы между пальцами не оставалось влаги.

* Сухое тепло – действенное терапевтическое средство. К тому же такое приятное! Укутай ребенка как следует.
* Начни с ножек. Надень крохе тонкие хлопчатобумажные носочки или гольфы (предварительно прогрей их на батарее), а сверху – уютные шерстяные (благодаря этому шерсть не станет «кусаться»).
* Вот когда пригодится фланелевая пижама с рукавами! Если кофточка слишком свободная, поддень под нее майку.

3 Завари чаек

Малыш упакован в пижаму и с упоением создает новый пейзаж или натюрморт. Прекрасно! У тебя есть время приготовить согревающее питье.

* Одно из самых лучших средств – липовый чай.

2 ч. ложки сушеных цветочков залей стаканом кипятка и дай настояться 10-15 минут. Процеди через сито или марлю. Готово! Душистый отвар с нежным вкусом повышает сопротивляемость организма инфекции и предотвращает появление насморка и кашля.

Не забывай, что чаек из липы потогонный и кроха после него вспотеет (происходит дополнительное прогревание организма). Поэтому достань заранее сухую одежду, чтобы быстро переодеть его.

* Отлично подойдет и другой напиток. Листья подорожника смешай с шалфеем и мать-имачехой в равных пропорциях. 2 ч. ложки смеси залей стаканом кипятка. А через полчаса процеди и выдави в чашку пару капель лимонного сока. Если подашь травяной чай с галетным печеньем или сухариками домашнего приготовления, малыш выпьет все до последней капельки.
* Ребенку постарше предложи тарелочку тепленького телячьего бульончика. Это нежное блюдо усваивается моментально, и организм получает дополнительную энергию, а значит, согревается быстрее.

4 Сделай ингаляцию

Перед тем как уложить малютку спать, хорошенько разотри спинку и грудь мазью с эвкалиптом. Такая процедура подействует как легкая ингаляция. Бактерицидные пары этого растения прекрасно продезинфицируют носик и горло.

* Включи аромалампу. Запахи лимона, пихты и чайного дерева лучше других уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Достаточно 15-20 минут, чтобы кроха дышал полезным воздухом всю ночь.

Повторения не будет

Мокрые ножки не станут типичным явлением, если ты правильно подберешь обувь для сырой погоды.

* Не забудь спросить у продавца, есть ли у ботиночек дополнительный защитный слой (например, GORE-TEX). Этот материал позволяет ноге «дышать» и не пропускает воду.
* Обрати внимание на верхнее покрытие. Нубук не подойдет. Натуральная кожа с пропиткой – то, что нужно.
* Подошва должна быть утолщенной, но гибкой. Тогда она не потрескается и обеспечит стопе физиологическое положение.
* После прогулки вкладывай в обувь газету и смазывай кремом. Обувь будет готова к следующему выходу на улицу.


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
KareninaДата: Вт, 2009-12-08, 22:53 | Сообщение # 2
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо Nataly, пару недель назад гуляли, в такую лужу забрела детка, что в резиновые сапоги набралась вода. Домой пришли, а ноги мокрющие и ледянючие!!! А мы еще с мокрыми ногами минут 40 гуляли. Ай-яй.. Я как ошпаренная в ванну и ее и себя с ней. Отогрелись, вылезли, оделись тепленько. Ну, ттт, ничего.. Но у меня стресс был, в такие моменты не знаешь куда кидаться и что делать.
Теперь понятно smile
Пару дней назад, с первым холодом и ветром, кашель появился "мокрый", но редкий, мокроты пока нет. Думаю что делать?
Нашла статью, мне понравилась, может пригодится кому.. Ссылки можно давать на др. сайты?


Ещё живу я в LiveJournal White_Irin
Мой магазин на Etsy ArtJewelry
Я Вконтакте KochevskayaIrina
 
Тринити:)Дата: Вт, 2009-12-08, 23:23 | Сообщение # 3
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Karenina, как это мокрый, но мокроты нет?
мокрый кашель вообще - это хорошо, его главное не запустить. не переохлаждать ре и поить-поить-поить, всё сразу и выйдет, не успев опуститься smile


 
NatalyДата: Ср, 2009-12-09, 08:36 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Karenina, пожалуйста, можно smile

Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
KareninaДата: Ср, 2009-12-09, 21:55 | Сообщение # 5
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
Кашель скорее "мокрый", потому что слышно как мокрота в носоглотке хлюпает, а "сухой" - с сипом. Ну я так размышляю wink Может мокрота у нее и откашливается, как тут проверишь.
Не хочет пить, в том-то и дело. Она вообще не сильно-то пъет и ест - сися и все.
А вот ссылка про кашель http://doctoralvik.ru/babyinfo/young-problems/971-2009-09-29-14-01-53


Ещё живу я в LiveJournal White_Irin
Мой магазин на Etsy ArtJewelry
Я Вконтакте KochevskayaIrina
 
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Здоровье и уход » Промочили ножки (что делать, чтобы малыш был здоров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина