Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-04-19, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Как правильно носить ребенка на руках
Как правильно носить ребенка на руках
sKazkaДата: Вт, 2009-12-29, 16:38 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Вы знаете, я так рада, что в свое время мне подарили книгу Цареградской "Ребенок от зачатия до года"! Одной из нужных оказалась информация о ношении ребенка на руках, а точнее о ПРАВИЛЬНОМ ношении. Я до сих пор ношу Настю на руках, но мне совсем не тяжело и удобно. В то время, как способ, которым носят мои родители (они и меня так носили наверняка) очень утомителен. Теперь я понимаю почему так сочувствуют мне, когда видят на руках дочь happy Делюсь с вами материалом.

Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская

Статья опубликована в журнале
«Наш любимый малыш», октябрь 2004 года.

Как правильно носить ребенка на руках? Кажется, ну что здесь может быть неправильного — взял и неси. Однако не все так просто. От умения мамы держать малыша, от ее ловкости и уверенности зависит его самочувствие.

Оказывается, способ ношения ребенка и продолжительность его пребывания на руках определяют рост скелета и развитие мышечного аппарата. Правильное распределение нагрузки, устранение чрезмерного напряжения в нижней части спины — залог будущего здорового позвоночника. В свою очередь, неправильная поддержка может сопровождаться недостаточным мышечным тонусом, вызвать отставание в моторном развитии и неправильное формирование изгибов позвоночника. Кроме того, при неправильном ношении малыша возникает риск искаженного развития его тазобедренных суставов, что к полугоду может даже закончиться лечением врожденного вывиха бедра.

Действительно, все эти отклонения здоровья совершенно не известны там, где люди живут в рамках традиционной культуры, и женщины носят на себе детей так, как положено в природе. Так, исследовав жизнь ряда африканских племен, американские ученые пришли к выводу, что и врожденный вывих бедра, сколиоз и спондилолистез (патологическое смещение позвонков) — это болезни цивилизации, которые вызваны неправильным обращением с детьми.

На страницах родительских книг и журналов сейчас порой публикуются советы и руководства, как носить ребенка. Причем чаще они обращены к мужчинам — предполагается, что у мамы это должно получаться инстинктивно. Однако опыт показывает, что это не так: искусство ношения на руках должно передаваться непосредственно от одной матери к другой. Понять распределение нагрузки на неокрепшие позвонки, почувствовать, где держать сильнее, где слабее, по картинке невозможно. Это нужно показывать, и порой не один раз.

Мы решили показать наиболее простые и распространенные способы поддержки ребенка — чтобы у мамы был ориентир, к чему стоит стремиться. Ведь современные женщины часто и не представляют себе всего разнообразия способов ношения ребенка на руках. Да и многие детские врачи, не будучи опытными мамами, об этом искусстве имеют весьма отдаленное представление.

Итак, самого маленького ребенка мама сначала учится носить и поддерживать в так называемой классической позе, когда головка ребенка лежит в локтевом сгибе ее руки. Так можно носить как запеленутого ребенка:

Так и распленутого:

Эта поза удобна тем, что в ней можно носить как бодрствующего, так и заснувшего малыша, а также, не меняя положения, приложить к груди.

Другое положение, описанное во многих пособиях для родителей, это поддержка «столбиком». Поначалу мама поддерживает ребенка двумя руками:

А по мере приобретения навыка и одной:

Поддерживая ребенка таким образом, мама другой рукой может выполнять несложные домашние дела.

Еще больше свободы движений обеспечивает поддержка ребенка в положении «из-под мышки»:

В этой позе часть веса ребенка приходится не на руку мамы, а на ее бедро, что позволяет подолгу носить малыша, занимаясь домашними делами.

По мере того, как ребенок все меньше и меньше спит, ему становится интересно, находясь у мамы на руках, рассматривать окружающее. Это удобно делать, присаживаясь на маминых руках. Мама может посадить ребенка на свою руку:

На свою ногу:

Или к себе на колени:

Чем старше становится малыш, тем более разнообразны способы маминой поддержки. Вот одна из удобных поз, которая многими детишками воспринимается как игра:

Чтобы обеспечить маленькому непоседе лучший обзор, с 3–4 месяцев мамы начинают носить малышей на бедре (ОЧЕНЬ удобная поза, так мы "ездим" на маме до сих пор - sKazka):

Это традиционный способ ношения на руках у многих народов. Так можно носить ребенка вплоть до исполнения ему 3–4 лет.

Пока ребенок маленький, он может на бедре не только сидеть, но и стоять:

Хочу еще раз напомнить, что в этих положениях важно, как распределяется нагрузка на позвоночник. На картинке этого не видно, поэтому лучше обучаться ношению на руках у опытного человека.

В заключение хочется призвать мам к тому, чтобы они как можно больше носили своих детишек на руках, а при любых сомнениях обращались к специалистам.

Источник: rojana.ru Центр "Рожана" Фото автора - Цареградская Ж.В.



 
lilyputikДата: Вт, 2009-12-29, 18:01 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Классная статья! Я когда беременная была изучала эти способы. Смело могу сказать, что все пригодились! smile

 
TanyaДата: Вт, 2009-12-29, 18:59 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 18
Репутация: 35
Статус: Offline
sKazka, статья замечательная. Иллюстрации из книги "Новорожденный. Уход и воспитание", "Ребенок от зачатия до года" - книга очень хорошая, но о ношении я там не нашла.
 
sKazkaДата: Вт, 2009-12-29, 20:10 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Tanya, статью я брала не из книги. Помню, что нашла ее (не помню где), когда прочла книгу. Очень много идей из той книги. Она мега-полезная!


 
BreeVanDeKampДата: Вт, 2009-12-29, 22:47 | Сообщение # 5
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, мы тоже ездим на бедре до сих пор частенько. Кстати, в такой позе нет никакой нагрузки на мамин выросший живот, по крайней мере я никакого дискомфорта не ощущаю. А вот носить так, как носят бабушки - перед собой на руках - ох и тяжело - спину ломит...

 
TanyaДата: Ср, 2009-12-30, 00:33 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 18
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Вы знаете, я так рада, что в свое время мне подарили книгу Цареградской "Ребенок от зачатия до года"

О, это про меня! Мне тоже подарили эту книгу еще в самом начале беременности, одна из первых, мною прочитанных, а потом понеслась... smile
Единственное, что мне в ней не понравилось, это, свойственная Рожане, идея - "только так, а не иначе". В случае каких либо отклонений от их рекомендаций - все будет плохо, ребенок будет страдать. Не медикаментозные домашние роды, первое прикладывание, зрительный и телесный контакт с матерью, корректное перерезание пуповины и т.д. Да, все важно, но если, что-то сложится не так?
Я, под воздействием этой книги, только недавно простила себя за стимуляцию в родах. Мои беременные мозги не смогли вовремя отфильтровать всю, согласна, мега-полезную информацию этой книги от, пусть даже справедливых, но не нужных беременным и молодым мамам доводов и аргументов. Хотя для акушеров и педиатров, как указано на обложке, самое оно biggrin
Но в целом, книга бесценна. Тема грудного вскармливания раскрыта в ней отлично, еще для меня очень полезны были главы Развитие ребенка до рождения, Психология новорожденного и Развитие ребенка первого года жизни.


Сообщение отредактировал Tanya - Ср, 2009-12-30, 00:35
 
sKazkaДата: Ср, 2009-12-30, 08:12 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Tanya, я тоже с азартом принимала все идеи Рожаны, считала их супер-правильными, но...когда я не могла или у меня не получалось следовать рекомендациям, сильно не переживала по этому поводу. Всегда находила себе оправдание happy Но в целом, линию ухода за ребенком я выстроила по Рожане (местами без высаживания).


 
NatalyДата: Ср, 2009-12-30, 14:44 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
а я и без этой статьи так носила ребенка! это идет на инстинктивном уровне, как мне кажется!
Самая удобная для нас поза ношения была на бедре


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
sKazkaДата: Ср, 2009-12-30, 15:26 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Nataly)
это идет на инстинктивном уровне, как мне кажется!

Не у всех, судя по тому, как носили нас, как носят многие (по моим наблюдениям) на улице.



 
RAДата: Ср, 2009-12-30, 15:30 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
sKazka, согласна, не у всех, к сожалению, видела ребенка в слинге-шарфе, примотанного лицом от мамы и, как бы это сказать, висящего как на стропах. У меня от одного вида спина заболела, чесслово.

 
sKazkaДата: Чт, 2012-05-24, 10:12 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Ношение ребенка на руках - основные хваты (видео) http://am-am.info/noshenie-rebenka-na-rukax-osnovnye-xvaty-video/

В ролике показано:

как правильно поднимать малыша
ношение ребенка столбиком
ношение горизонтально в “колыбельке”
ношение одной рукой под грудью (футбольный захват)
ношение на бедре
ношение на одной руке (поза для подмывания)



 
sKazkaДата: Вс, 2012-06-17, 14:22 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Ношение на руках - первый шаг к слингу

Чем больше взрослый носит младенца на руках - с правильной поддержкой ребенка и в разных положениях - тем проще ему потом совладать со слингом. Через ношение на руках мы обучаемся понимать и чувствовать ребенка, его тело, да и свое тело тоже. Это придает нам уверенность в своих силах, что уже является половиной успеха при освоении слинга.

Статья с фото и комментариями о правильном ношении младенца.



 
Natysa12Дата: Вс, 2012-09-16, 01:10 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за информацию, проанализировала свои способы ношения ребенка, кажется очень похоже)) хотелось бы почитать эту книгу:)
 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Как правильно носить ребенка на руках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина