Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Вт, 2024-04-23, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Гигиена мальчика
Гигиена мальчика
sKazkaДата: Чт, 2009-12-10, 13:03 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Знаете ли вы, что гигиена – это специальный раздел медицинской науки о здоровье человека? Она помогает предупредить болезни. Слово «гигиена» происходит от имени Гигеи – богини здоровья, дочери Эскулапа. Гигиена мальчика – это залог его мужского здоровья на долгие годы. Самые простые правила гигиены способны предотвратить множество болезней. И соблюдать гигиену мальчика необходимо с первого дня его появления на свет.

Гигиена новорожденных джентльменов

Многие думают, что уход за мальчиками-младенцами мало чем отличается от ухода за девочками того же возраста. Более того, мамам даже кажется, что ухаживать за новорожденным сынишкой намного проще, чем за дочкой: в половые органы мальчиков сложнее занести инфекцию и соблюдение особой чистоты не потребуется. Такое отношение к гигиене мальчика наивное, а то и опасное заблуждение! Не даром урологи считают, что множество мужских проблем со здоровьем начинаются в первые (и решающие!) пять лет жизни ребёнка, и связаны они – увы – с несоблюдением правил гигиены.

Естественно, правилами с общего ухода за новорожденными знакома каждая мама. Она знает, как правильно кормить, пеленать и купать ребёнка. Но о правильном уходе за половыми органами – основой гигиены мальчика - знакомы не все. Дело в том, что мальчики рождаются на свет с целиком покрывающей головку полового члена кожной складкой – крайней плотью. У новорожденных крайняя плоть сужена – это так называемый физиологический фимоз, который исчезнет к 3-5 годам. Внутри крайней плоти расположены сальные железы, которые вырабатывают особую смазку. Если мама мальчика редко подмывает малыша, только меняя ему памперсы (считая, что для нормальной гигиены мальчика хватает и вечернего купания), под крайней плотью малыша начнут появляться вредоносные бактерии, которые могут вызвать воспаление головки полового члена – баланопостит. Единственный способ уберечь сынишку от таких неприятностей – строго придерживаться правил гигиены. Эти правила очень простые: надо подмывать малыша, каждый раз после того, как он два-три раза подряд намочил пелёнку. Конечно, в памперсах отследить эти моменты очень трудно, поэтому ориентировочно – через каждые три часа. Промывать половой орган мальчика нужно мягкими движениями, без усилий обнажая головку. Если гигиена мальчиков осуществляется правильно – то риск мужских воспалительных заболеваний (в том числе и таких, которые могут кончиться бесплодием!) будет сведён к минимуму.

Когда мальчик подрастёт, следует научить его самостоятельным гигиеническим навыкам, но чтобы эти полезные привычки закрепились на всю жизнь – начинать надо как можно раньше.



 
Тринити:)Дата: Чт, 2009-12-10, 13:29 | Сообщение # 2
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 473
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sKazka)
без усилий обнажая головку.

очень неоднозначная точка зрения.
Quote (sKazka)
физиологический фимоз, который исчезнет к 3-5 годам.

по различным источникам, иногда и к началу полового созревания нормально smile
я слишком много читала мнений, врачи сами расходятся во мнениях, чё делать, чего не делать.
я для себя сделала выбор в пользу не вмешиваться, если ничего не беспокоит.
головку никогда не обнажала, шкурки не таскала, анализ мочи сейчас сдаем раз в пол-года - вполне достаточно, чтобы видеть, мешает ли что-то или нет.
вообще, при физиологичном фимозе, если всё нормально - головка очищается сама и смегма выводится естественным путем.
а вот если вмешиваться в это всё - проблем можно заработать больше, как например, спайки или зажатие крайней плотью головку, когда в срочном экстренном порядке приходится делать надрезание крайней плоти.


 
sKazkaДата: Чт, 2009-12-10, 13:40 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Тринити:), у меня девочка, не могу сказать по собственному опыту. Но слышу от мам разные точки зрения, разные подходы. Здесь, как и во всем, нужно смотреть на своего ребенка. Случаи были разные - от проблем с невмешательством, так и хлопотами после активного вмешательства.


 
СонатаДата: Чт, 2009-12-10, 21:37 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с Тринити. Я тоже ничего не открывала, не обнажала и не растягивала. Наверное Природа все предусмотрела, стараюсь ей доверять.
 
ЧертаДата: Ср, 2012-05-16, 19:13 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Когда мальчик подрастёт, следует научить его самостоятельным гигиеническим навыкам, но чтобы эти полезные привычки закрепились на всю жизнь – начинать надо как можно раньше.

Нам без двух месяцев 4 года. Сейчас активно работаю над самостоятельными ежевечерними водными процедурами сына. Переложила эту обязанность на папу (весомый аргумент - я беременна и мне уже неудобно с животом заниматься этим, и к тому же когда РЕ ходит в туалет, он требует чтобы я отворачивалась... Так почему же я тогда мыть должна его?!).
А папа у нас мягко говоря ленивый и в отношении воспитания ребенка оч нетерпеливый. Первое время я стояла над ними, "командовала" - что за чем мыть biggrin Потом папе надоело мыть РЕ и он стал сам командовать Марком - намыливай руки, мой писюн, раздвигай булки, мой между булками biggrin biggrin biggrin Я угорала с такого мытья! Потом аккуратно супругу объяснила, что сын еще не в курсе - что такое булки и как между ними мыть biggrin В общем, процесс наладила, ай да я, ай да молодец cool




 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Гигиена мальчика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина