Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Сб, 2024-04-20, 05:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Естественное пеленание - физиологически обоснованное ((Как правильно пеленать))
Естественное пеленание - физиологически обоснованное
sKazkaДата: Чт, 2012-05-24, 10:09 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Когда приходишь к мамам и видишь как они безуспешно пытаются справиться с ручками новорожденного, прикладывая его к груди или меняя подгузник, рука рефлекторно тянется за пеленкой. Каждый раз приходиться объяснять мамочке, что я не хочу “связать” ребенка, а лишь вернуть ему внутриутробный комфорт, а маме облегчить уход за ребенком.

В народе бытует две полярные позиции: более старшее поколение ратует за тугое пеленание, прежде всего, для предупреждения искривления ножек. Молодые родители против пеленания вообще, так как считают, что оно лишает ребенка моторного развития.

Где же “золотая середина”?

Чтобы разобраться в этом вопросе, надо вернуться к самому началу. На последних неделях внутриутробного развития тельце значительно подросшего малыша попадает в тесные объятия матки. Периодически стенки матки сокращаются и дают малышу опят более сильных телесных впечатлений, плотных объятий, которые становятся еще одной внутриутробной привычкой - после рождения любая имитация данного состояния будет напоминать ему об внутриутробном комфорте. Ведь рождаясь ребенок попадает в пространство сродни открытому космосу для взрослого человека.

Тест
Все ли я знаю про грудное вскармливание?

Пройдите тест и проверьте себя.

Для него характерны резкие нескоординированные движения руками и ногами или “вскидывания”. Вскидывания пугают ребенка, ведь он привык упираться в стенки матки, а теперь его руки и ноги лишены опоры. Сильный испуг и последующая паника являются доминирующей реакцией, перекрывающей все остальное развитие.Поэтому для предупреждения вскидываний и возвращения новорожденному внутриутробного комфорта и существует такое понятие как физиологически обоснованнное пеленание.

Надо заметить, что материнские объятия с лихвой компенсируют пеленание, но современные родители вряд ли способны на 24 часовое нахождение ребенка на руках у матери или рядом на кровати, поэтому если родители откладывают малыша и он вынужден какое-то время находиться без мамы, особенно во время сна, ребенка пеленают.

Во время пеленания младенцу придают комфортное внутриутробное положение, позволяющее совершать руками и ногами такие же движения как в матке. Свободно спеленутый малыш имеет возможность подтянуть ручки к лицу, найти свой ротик, пососать палец или кулачок, поболтать ногами. Постепенно ребенок привыкает к своим рукам и координирует их движение более уверенно, поэтому после 1 месяца ребеночка начинают пеленать под ручки. Вообще сроки пеленания завияст индивидуально от вашего малыша, пока он сам не изъявит делания выйти из пеленок. В этом случае произойдет постепенное привыкание к новому миру.

http://am-am.info/fiziologicheski-obosnovannoe-pelenanie/



 
sKazkaДата: Чт, 2012-05-24, 10:10 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Фото пеленания http://am-am.info/foto/uxod-za-rebenkom/pelenanie/
Видео http://am-am.info/pelenan....t-video



 
lilyputikДата: Чт, 2012-05-24, 11:34 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
а мы так пеленаемся, как на фото. smile

 
NatalyДата: Чт, 2012-05-24, 18:39 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
я Анечку пеленала, как на фото очень долго biggrin она засыпала только так и в 3-4 года она уже сама просила завернуть ее в любимое одеяло и так спать
Настя не любила пеленаться


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
Solne4nayOlgaДата: Чт, 2012-05-24, 19:27 | Сообщение # 5
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 213
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Я тоже пеленала как на фото, до 7-ми месяцев, а потом ручки оставляла, а ножки заворачивала еще около месяца.
Пеленать решила инстиктивно, т.к в роддоме говорили что не нужно пеленать, я и не пеленала (т.к не умела), а дома меня мама по моей просьбе научила.


 
NadikДата: Пт, 2012-05-25, 08:07 | Сообщение # 6
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 442
Награды: 8
Репутация: 13
Статус: Offline
Пеленала дочку, и из-за такого пеленания не могла кормить ее лежа, от этого мучались мы обе, приходилось ночью вставать и кормить сидя.
Сыночка не пеленала совсем.



 
FreyaДата: Пт, 2012-05-25, 10:25 | Сообщение # 7
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Nadik, а почему не могла лёжа кормить???
Я Вадюшку до 6 мес. пеленала на сон, без пелёнки спал беспокойно, а в пелёнке как ангелочек)) Дочку не пеленала потому что не умела и пелёнки обычные, с рынка мне не нравятся для пеленания, как я сейчас это понимаю уже. Сына пеленала в трикотажные метр на метр.


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
NadikДата: Пт, 2012-05-25, 10:44 | Сообщение # 8
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 442
Награды: 8
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Freya)
Nadik, а почему не могла лёжа кормить???

ребенку не удобно запелененным лежать на боку, ручки то на груди сложены. А надо ведь живот к животу:

Вот я в три месяца Вику пеленать перестала и тут же получилось и лежа кормиться.



 
FreyaДата: Пт, 2012-05-25, 11:27 | Сообщение # 9
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Nadik, а я кормила лёжа, ручкам было нормально. Головка ребёнка лежит на локте ведь, плечико как бы в воздухе, и ручкам нормально. По-моему без пелёнки ручки почти там же как и впелёнке))

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
NadikДата: Пт, 2012-05-25, 11:34 | Сообщение # 10
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 442
Награды: 8
Репутация: 13
Статус: Offline
Freya, ну значит просто то у меня не получалось))
А с сыночком нам его ручки совсем не мешали, он и не будил себя никогда. Поэтому ни дня не пеленались и нам было удобно.



 
lilyputikДата: Пт, 2012-05-25, 12:01 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
я лежа в пеленке кормлю. А Милашу не пеленала. Сколько не пробовала- она всегда ерзалась в пеленке пока руки не высвободит. А потом засыпала. Зима была и я тогда в одеялко ее заворачивала. так - более ли менее, а в пеленке - ни в какую.



Сообщение отредактировал lilyputik - Пт, 2012-05-25, 12:03
 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Естественное пеленание - физиологически обоснованное ((Как правильно пеленать))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина