Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Вт, 2024-04-16, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Купание младенцев. Адаптационное купание.
Купание младенцев. Адаптационное купание.
sKazkaДата: Чт, 2012-05-24, 09:58 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Спасибо Саше Freya за то, что познакомила с таким понятием. Вот статья с подробностями. Завтра впервые будем купать малыша, готовлюсь.

КУПАНИЕ МЛАДЕНЦЕВ. АДАПТАЦИОННОЕ КУПАНИЕ
Рекомендуется (обычно) до 3-ех месяцев купать малыша в маленькой ванночке (адаптационное купание в пеленочке и травках, ребенок там не плавает). После трех и до шести купается то в маленькой ванночке (адаптационное), то в большой ванне с мамой или папой, сестрой, братом. Мама лежит, деть у нее на груди возлежит. Может просто лежать, может на животе, может титю сосать. Так организованное купание помогает ребенку познакомиться с опорой в воде. Ведь ребенку очень важно чувствовать в воде опору, а не невесомость. Это помогает в дальнейшем чувствовать себя в воде уверенно. Потом он в ванночке садиться, утки там всякие, рыбки, потом встает. Ходит, бродит, любит купаться стоя. Потом должен начать учиться нырять, осуществляя свою врожденную программу обучения плаванию.

Адаптационное купание

Целью адаптационного купания, которое проводится в пеленке, является возвращение новорожденному комфортного внутриутробного состояния и создание у него благоприятного отношения к новым условиям жизни. Благодаря этому методу купания у новорожденного происходит коррекция родового стресса, улучшаются обменные процессы и общее состояние малыша. Адаптационное купание способствует нормализации нервной системы и всех функций организма ребенка в целом, что позволяет ему лучше набирать вес и лучше расти и развиваться. Эти утверждения не голословны, а подтверждены исследованиями и практическим опытом.

Травы для купания
Для купания можно использовать следующие травы:
Смягчающие - череда, ромашка, шалфей, чабрец, крапива;
Дезинфицирующие - кора дуба;
Для мальчиков - зверобой;
Для девочек - мята, мелисса;
Успокаивающие - шишки хмеля, пустырник и толокнянка;
Для очищения кожи - чистотел.
Очень хорошо смягчает кожу и усраняет зуд при сильных высыпаниях сушеница топяная и завареные овсяные хлопья (в воду отжать через марлечку).
Приобрести травы нужно в следующем количестве:
- череда, как основная трава для купания, - 4 пачки;
- ромашка, шалфей, чабрец - по 1-2 пачки;
- зверобой или мята, мелисса - по 1-2 пачки в зависимости от пола новорожденного;
- шишки хмеля, пустырник и толокнянку, чистотел, как специфичес кие лечебные травы, приобретают по 1 пачке в зависимости от необходимости.
Основной травой для купания является череда - ее всегда берут две столовых ложки. Остальные травы могут чередоваться в самых различных сочетаниях:
1) 2 ст. ложка череды, 2 ст. ложки зверобоя;
2) 2 ст. ложки череды, 1 ст. ложка ромашки, 1 ст. ложка шалфея;
3) 2 ст. ложки череды, 2 ст. ложки чабреца и т.д.

Профилактическое использование трав для купания
Купание в травах используют для оказания на ребенка лечебного эффекта. Проникая через кожу, травы оказывают на малыша целебное воздействие, минуя желудочно-кишечный тракт. Итак, возможно следующее использование трав:
1) Чтобы способствовать заживлению пупочной ранки, желательно купать малыша в сборе с использованием дезинфицирующих трав: ромашка, мята, кора дуба, календула.
2) При появлении очистительных кожных высыпаний, основная масса которых обычно появляется уже после заживления пупочной ранки, следует использовать смягчающие травы. Обычно в пропорции 1:1:
- ромашка и череда;
- ромашка и чабрец;
- череда и мята и т.д.
При обильных высыпаниях к этим сборам можно добавлять 1 ч. л. чистотела.
3) При коликах, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, плаксивости, вспучиваниях для укрепления нервной системы используются следующие травы:
- 2 ст. л. пустырника, 2 ст. л. толокнянки;
- 4 ст. л. шишек хмеля;
- по 1 ст. ложке зверобоя, крапивы, пустырника и толокнянки.

Проведение купания

Для купания нужна обыкновенная детская ванночка с плоским дном. На дно стелится пеленка, сложенная в несколько раз, под головку небольшой валик из пеленки. Воды наливается столько, чтобы чуть прикрывала тельце, а личико оставалось открытым. Ребенок пеленается в тонкую пеленку.

Температура воды. Чтобы купание выполняло свою целебную роль температура воды должна быть комфортной для ребенка. Но выяснить это можно только на практике. Обычно купание начинают при темпера туре 37-37,5 С. В процессе купания, подливая горячую воду, температуру повышают до 38-39 С и стараются эту температуру поддерживать.
Комфортность температуры воды тесно связана со временем года и температурой окружающего воздуха. Зимой, весной и осенью в холодную погоду во время купания ребенку нужно согреться. А летом в жару он может с блаженством обмываться в едва теплой воде, температура которой примерно 35-37 С.

Продолжительность купания.

Для малышей в возрасте от одной недели до полутора месяцев купание продолжается 15-20 минут. После полутора месяцев продолжительность купания сокращается до 10-15 минут. Такое время купания сохраняется до трех месяцев.
Частота купания. Малышей до трех месяцев рекомендуется купать раз в день или через день. В летнее время в жару можно обмывать ребенка прохладной водой температуры 28-35 С значительно чаще до 4-5 раз в день. Такое частое обмывание помогает избежать теплового удара. Тепловой удар или перегрев довольно опасен для детского организма.

Время суток для купания.

После купания малыш может блаженно уснуть на период от одного до четырех часов, а может подремать 20 минут и после этого прободрствовать от 30 минут до одного часа. В последнем случае ребенок засыпает только после продолжительного бодрствования. В зависимости от поведения младенца после купания определяют время суток, когда лучше всего его купать. Если после купания он надолго засыпает, то его лучше купать на ночь, перед продолжительным ночным сном. А если после купания он бодрствует, то лучше организовать купание в дневное или утреннее время, после одного из дневных снов.

После купания малышу надо дать остыть в течение 10-20 минут. Его закутывают в пеленку и одеяльце и прикладывают к груди. Когда малыш остыл необходимо провести лечебную обработку по жизненно важным показаниям, куда входит обработка пупочной ранки, опрелостей и гнойничков, а затем одеть и запеленать его. Остальная обработка проводится через один - два часа после купания. В течение двух часов после купания на ребенка не следует надевать памперс.

Отмена купания.

Если у ребенка есть колики, то в дни приступов купание следует отменить. При склонности к коликам и метеочувствительности в дни новолуния и полнолуния, при изменении атмосферного давления и изменении погоды, в дни электромагнитных возмущений купание следует проводить с учетом самочувствия малыша. Если в какие-то дни ребенок плохо себя чувствует, то купание лучше отменять или, во всяком случае, во время купания сохранять температуру воды примерно 37,5 С.

05.10.2010
Александра Курбатова, консультант по грудному вскармливанию и естественному уходу.
http://gatita-shu.livejournal.com/



 
sKazkaДата: Чт, 2012-05-24, 10:05 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Техника адаптационного купания для детей до 3 месяцев
Не забудьте приложить ребенка к груди перед купанием. Это не только не повредит, но и настроит малыша на позитивный лад. Запеленайте малыша в чистую пеленку. Затем налейте в ванночку обычной теплой воды (37-38 градусов) примерно на одну треть объема. Добавьте несколько стаканов предварительно заваренной и процеженной травки.

Кипятить воду специально не надо, ровно как и добавлять в нее марганцовку.

Даже при не зажившей пупочной ранке можно купать ребенка в обычной не кипяченой воде из-под крана. Дезинфицирующее действие травок заменит марганцовку, ведь она очень сушит нежную детскую кожу.

Спеленутого малыша опустите осторожно в воду (голову можно положить на свернутую пеленку). После того как он привык к воде, начинайте постепенно поливать на него воду из чашки ритмичными движениями. Полив проводят в течение 10-15 минут, периодически подливая горячую воду в ванночку.

После того, как малыш распарится, можно начать его обмывать. Для этого постепенно начиная с ножек мы разворачиваем пеленку и обмываем все складочки, включая паховые и под мышками. В самую последнюю очередь умывают личико. Малыши не всегда любят эту часть купания, поэтому нужно действовать быстро и ловко.

После купания ребенка
Быстро достают и накрывают с головой полотенцем. Теперь надо обязательно приложить малыша к груди. Пока малыш сосет грудь, он постепенно остывает и мы можем пройти с ним в комнату. Через 10-15 минут малыша можно развернуть и одеть.

Если сразу после ванны ребенка начать переодевать и обрабатывать пупочную рану, весь эффект от купания может испортиться. Малыши не переносят резкого перепада температур и могут сильно плакать.

Совместное купание вместе с мамой
Совместное купание вместе с малышом полезно и приятно для любой мамы, но особенно хорошо оно может помочь в ситуации когда есть проблемы с грудным вскармливанием, а именно отказ от груди либо болезненное прикладывание. Мама опускается с ребенком в теплую воду и выкладывает его к себе сверху на грудь. Чтобы создать обстановку, максимально приближенную к внутреутробным условиям, можно приглушить свет и зажечь свечи, а сверху поливать малыша теплой водичкой из ковшика. Когда вода начинает остывать, не забывайте добавлять теплой воды. В такой обстановке ребенок быстрее расслабляется и включает свои врожденные рефлексы для поиска груди. Иногда можно оставить воду включенной, если это больше успокаивает ребенка.

Если кожа малыша начинает покрываться мраморной сеточкой, нет пользы продолжать купание, пора выходить из ванны, так как малыш уже начал подмерзать. Возможно чудо не произойдет сразу и малыш так и не приложится к груди в ванне, поэтому через некоторое время процедуру можно будет повторить.

http://am-am.info/adaptacionnoe-kupanie-grudnichka/



 
sKazkaДата: Чт, 2012-05-24, 10:15 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
http://gatita-shu.livejournal.com/59528.html комментарии


 
lilyputikДата: Чт, 2012-05-24, 11:37 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
а до скольки рекомендуют начинать купание с пеленки?
Мы с пеленки начинаем. Отказываться от нее будем тогда, когда ребенку перестанет нравится.


 
sKazkaДата: Чт, 2012-05-24, 12:45 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
lilyputik,
Quote (lilyputik)
до скольки рекомендуют начинать купание с пеленки?

не поняла вопроса wacko Со скольки? или До скольки?



 
lilyputikДата: Чт, 2012-05-24, 12:55 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
до. до скольки месяцев biggrin

 
sKazkaДата: Чт, 2012-05-24, 13:31 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
lilyputik, с рождения начинать. до скольких месяцев купать? все равно не поняла...


 
FreyaДата: Чт, 2012-05-24, 14:12 | Сообщение # 8
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
lilyputik, до трёх месяцев приблизительно купают в пелёночке. А там как захотят мама и малыш. А вы начинаете купать в пелёнке, а потом разворачиваете и так плещетесь?

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
lilyputikДата: Пт, 2012-05-25, 08:26 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 2000
Награды: 16
Репутация: 19
Статус: Offline
Freya, начинаем купать в пеленке. Поливаем, поливаем, она балдеет, потом потихонечку сама начинает из нее освобождаться. А перед тем, как вытаскивать с ванной - разворачиваем, протираю складочки, поливаю писюху, умываю и в полотенечко. У нас трикотажная пеленка для купания. Когда мы начинали в ней купать, мне казалось, что она напоминает Эле ее прошлое в плаценте))))

 
Форум Наше Чадо » О самых маленьких (0-1 год) » Здоровье и уход » Купание младенцев. Адаптационное купание.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина