Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Сб, 2024-05-04, 04:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Наше Чадо » Школьник » Школа » Школа (как она есть?)
Школа
netДата: Ср, 2010-11-17, 13:06 | Сообщение # 31
Родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
drolka, не все люди сильные,это не значит если ребенок слаб по определению"жертва" его нужно забить или добить,если найти к нему подход,раскрыть таланты,возможно на которые никто не обращает внимание,он станет увереным и раскрепощенным,не обязательно хватая звезды с неба.
Скажу про свою классную руководительницу,так она нас в 9 классе на зывала быдлом и переживала за что ей такой класс достался.Мы не были отличниками,Вообще у нас любят разделить детей по классам,эти сильные их сюда,эти так себе и на этих махнем рукой



ну и что, что у меня ветер в гоове, зато он красиво развивает мои волосы))))
 
sKazkaДата: Пт, 2010-11-26, 15:07 | Сообщение # 32
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (drolka)
Научить выживать в этой системе, не подчиняясь беспрекословно и не унижая себя, невозможно без погружения в нее.

Выживать? Мы стоим на грани выживания?
Quote (drolka)
Если хотеть там увидеть негатив, то вы его там найдете непременно.

Согласна. На все 100%. Но и розовые очки иногда протирать нужно.
Quote (drolka)
Жертва - она Жертва по определению - будь то в школе, на улице, в магазине или общественном транспорте.

Так что - будем топтать ногами Жертву или поможем ей разобраться почему она себя считает Жертвой? Только родителям есть дело (не всем, да) до тонкостей души ребенка. И они должны помогать ему становиться личностью, а не бросать его в водоворот жизни - выплывет/утонет. Не выплывет - не что ж, такой он у нас, Жертва по определению.

--------------------------------------------

Quote
в нашем общественном сознании смещены приоритеты этих двух школьных задач – получение знаний уходит на второй план, а социальная адаптация становится первична. Собственно вопрос, который мне задают все и всегда сразу, как только узнают, что мои дети не учатся в школе: «А как же общество? Где они общаются со сверстниками?» Понимаете? Никто не спрашивает о результатах в обучении, о познавательном интересе, о том, стал ли ребенок читать книги и думать. Никого не интерисуют результаты обучения. У меня вообще сложилось мнение, что школьные знания у большинства взрослых в головах остались как неважные, навязанные взрослыми. А вот задача социальной адаптации первична. Все вспоминают школу, как тусовку, место встречи и совместных проказ или школу выживания. А знания? А что знания? За все приходится платить. За веселую тусовку приходится платить учебой. Таковы условия.

ФриЕду



 
drolkaДата: Вс, 2010-11-28, 17:05 | Сообщение # 33
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 501
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Выживать? Мы стоим на грани выживания?

ну как у нас из системы образования делают главного врага становления личности, то можно говорить и о выживании.
Quote (sKazka)
Только родителям есть дело (не всем, да) до тонкостей души ребенка. И они должны помогать ему становиться личностью, а не бросать его в водоворот жизни - выплывет/утонет

Так и я о том же. При чем тут школа к познавательному интересу и внутреннему миру ребенка, если это задача родителей - заниматься им. И обвинять школу в том, что ребенок не умеет получать знания тоже не вижу смысла.
Quote (sKazka)
. У меня вообще сложилось мнение, что школьные знания у большинства взрослых в головах остались как неважные, навязанные взрослыми. А вот задача социальной адаптации первична.

Вопрос довольно философский. А зачем, собственно, человеку все эти школьные-книжные-культурные знания, если он не знает, куда их применять. А вопрос социальной адаптации как раз и помогает найти человеку место в этом мире, место своим способностям и знаниям. Я часто наблюдаю трагедию взрослых людей из эпохи СССР, умнейших, обладающих энциклопедическими знаниями, развитыми творческими способностями, которые как раз не адаптировались к новым условиям социума и живут в своем "подпольи", ругая современный мир и бестолковость молодежи.


Запомните! Этот день обмену и возврату не подлежит. (У. Баффет)
 
sKazkaДата: Пн, 2010-11-29, 21:28 | Сообщение # 34
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Который раз понимаю, что цитата: "Мы только делаем вид, что понимаем друг друга – в процессео бщения каждый рассказывает содержание своего внутреннего фильма, который разительно отличается от киноленты собеседника." наиболее точно отражает попытки людей найти истину. А есть ли она?
Школа не абсолютное зло, но и ее значение в жизни людей сильно преувеличено.
Quote (drolka)
Я часто наблюдаю трагедию взрослых людей из эпохи СССР, умнейших, обладающих энциклопедическими знаниями, развитыми творческими способностями, которые как раз не адаптировались к новым условиям социума и живут в своем "подпольи", ругая современный мир и бестолковость молодежи.

Только за уши можно притянуть это к развитому интеллекту и способности адаптироваться в обществе. Мы не знаем ни семейных тайн этих людей, ни мотивов, побудивших их к получению знаний. Да и модно у нас в обществе быть великим и непременно "в трагедии". Успех в нашей стране дело опасное (особенно несколькими годами ранее).
Мне гораздо приятнее "сожалеть" о тех временах, когда дети обучались при домах, а в свет выходи в положенное возрасту время. И великие умы в то время были, и общество по уровню развития было куда более приятным нежели в наше время. Ну, это я так.... вроде ностальгии)))



 
drolkaДата: Ср, 2010-12-01, 14:16 | Сообщение # 35
Опытный родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 501
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (sKazka)
"Мы только делаем вид, что понимаем друг друга – в процессе общения каждый рассказывает содержание своего внутреннего фильма, который разительно отличается от киноленты собеседника."

согласна, еще и от темы в общем-то ушли tongue
интересно было бы в этой теме услышать побольше реальных фактов из жизни школьников, а то мы тут голословно препираемся)))))


Запомните! Этот день обмену и возврату не подлежит. (У. Баффет)
 
sKazkaДата: Ср, 2010-12-01, 14:26 | Сообщение # 36
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (drolka)
услышать побольше реальных фактов из жизни школьников,

Желательно младших, потому что в старшем уже дети приспосабливаются кто как смог и в принципе почти каждый находит свои плюсы в школе. А вот маленькие дети еще адекватно реагируют на ситуацию, они бы более реальнее оценили школу.



 
sKazkaДата: Чт, 2010-12-02, 21:47 | Сообщение # 37
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (drolka)
интересно было бы в этой теме услышать побольше реальных фактов из жизни школьников

Вот хотела и сама же мне ссылку бросила wink
Сходите по ссылке, не пожалеете happy



 
sKazkaДата: Вт, 2010-12-21, 21:53 | Сообщение # 38
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Школа - круг постижения мира?


 
wwwДата: Чт, 2011-01-27, 16:18 | Сообщение # 39
Родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 456
Награды: 23
Репутация: 40
Статус: Offline
Илья в 3 классе,весь дневник исписан замечаниями,плохое поведение,жалуются девочки и т.д.Каждый раз разговариваю с сыном и прошу сидеть спокойно на уроках,но еон вертится и болтает,ничего не могу сделать,он в школе,там ,как я считаю,его поведение корректирует учитель.......С девочками тоже непонятно,когда он виноват я разговариваю,объясняю,а когда они цепляются и выходит конфликт,замечание все равно только у него,сегодня девочкам не понравилось,что он делал орангутанга,бил себя в грудь и они его хватали успокаивали,он,как я учила подошел к учительнице и сказал,что они цепляются,она не отреагировала,в итоге он толкал их и пихал,не знаю уж как и что,но замечание опять только у него.Вот бабушка говорит,поговори с учителем,а я думаю,ведь она взрослый человек и сама все понимает,дети разные,а учителя устают и соответственно самый лучший ребенок это немой и лишенный аффекта.
в общем я забила на это,хотя и растроилась поначалу,не хочу даже разговаривать с учителем,предложила ему поспорить с ней и спросить почему так.
 
sKazkaДата: Ср, 2011-04-13, 07:35 | Сообщение # 40
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
http://community.livejournal.com/freeedu/74321.html

Представьте себе разговор человека, постоянно пользующегося услугами медицины, с людьми, которые считают здоровье - даром Всевышнего и заботу о поддержании своего здоровья берут на себя.

- Расскажите нам, как же вы живёте без медицины?
- Да, вот живём помаленьку...
- И как же ваши дети становятся здоровыми?
- Так они рождаются здоровыми.
- И что же вы им никогда не ставите прививки, не делаете анализы, не даёте антибиотики?
- Мы как-то без этого обходимся...
- И вашим детям никогда не хочется побывать в поликлинике, в больнице? Ведь там так интересно: там есть другие детки, разные интересные процедуры!
- Пока наши дети туда не просились. Им и дома весело.
- А как же лекарства? Сейчас делают такие вкусные сиропчики, такие забавные таблеточки. Что же, ваши дети ни разу не просили полечить их?
- ...
- (и с надеждой) Но сами, дома, вы их хоть как-то лечите?
- Да нет, знаете, не приходится...
- (с отчаянием) Но как же, как, они станут здоровыми?!!!



 
FreyaДата: Ср, 2011-04-13, 09:58 | Сообщение # 41
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
А я пожалуюсь. Закрыли лучшую в городе 19-ю школу sad А я так мечтала, что мои дети будут там учиться...

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
sKazkaДата: Ср, 2011-04-13, 13:01 | Сообщение # 42
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Freya, да, многие в шоке...


 
mishuraДата: Ср, 2011-04-13, 14:52 | Сообщение # 43
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 53
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Представьте себе разговор человека, постоянно пользующегося услугами медицины, с людьми, которые считают здоровье - даром Всевышнего и заботу о поддержании своего здоровья берут на себя.
- Расскажите нам, как же вы живёте без медицины?
- Да, вот живём помаленьку...
- И как же ваши дети становятся здоровыми?
- Так они рождаются здоровыми.
- И что же вы им никогда не ставите прививки, не делаете анализы, не даёте антибиотики?
- Мы как-то без этого обходимся...
- И вашим детям никогда не хочется побывать в поликлинике, в больнице? Ведь там так интересно: там есть другие детки, разные интересные процедуры!
- Пока наши дети туда не просились. Им и дома весело.
- А как же лекарства? Сейчас делают такие вкусные сиропчики, такие забавные таблеточки. Что же, ваши дети ни разу не просили полечить их?
- ...
- (и с надеждой) Но сами, дома, вы их хоть как-то лечите?
- Да нет, знаете, не приходится...
- (с отчаянием) Но как же, как, они станут здоровыми?!!!

happy

Добавлено (2011-04-13, 15:52)
---------------------------------------------
Читая статью прослезилась. Но у меня было не так все печально, может потому что сельская школа (Марковка), а может учителя нормальные. Первая учительница была очень хорошей, чуткой, внимательной и занятия были интересными (насколько я это помню). В 3-м классе она ушла в декрет - пришла другая, ее мы не очень любили(была не такая интересная)
В старших классах тоже была хорошая (не без системного воспитания конечно) никогда никого не унижала, не высмеивала как бывают иногда ненормальные тетки, если хотела поругать, сделать замечание - делала это наедине. Предмет свой - историю преподавала хорошо, если она рассказывает - то и все понятно и, как будто "сам побывал на поле битвы" в отличие от других историков в нашей школе. Интересовалась мнением детей, с кем бы им хотелось сидеть. Интересной была и внеклассая жизнь, где роли и поручения давались соглассно нашим интересам. Закончила я школу почти отличницей без медали, как многие думали. Я очень благодарна своей маме, она хоть и учитель, методист в районном отделе образования, но она меня не тероризировала зарабатыванием хороших оценок и примерным поведением. (Пока писала, вспомнила, все-таки мама хотела что-бы я училась игре на фортепиано, отучилась целый год, даже пианино купили, а потом я сказала НЕТ - пианино продали... smile )

 
Katrin-kaДата: Ср, 2011-04-13, 21:18 | Сообщение # 44
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 899
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Offline
ой, девочки, больная тема. Я хорошо училась, у меня были друзья (до сих пор общаюсь), я была любимицей многих учителей, но школа мне до сих пор снится в кошмарах, я не хочу туда возвращаться ни за какие деньги. И детей отдавать не хочу. Тихонечко жду 2012 года и надеюсь какой-то катаклизм разрушит нафик всю эту социалку... Пока думаю отложить школу до 7 лет, а там время покажет.




Мои фотоальбомы
 
KaterinaДата: Ср, 2011-04-13, 22:00 | Сообщение # 45
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 383
Награды: 10
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Freya)
А я пожалуюсь. Закрыли лучшую в городе 19-ю школу

Это точно уже? У нас там знакомые учатся, ничего пока не слышала от них surprised



 
Форум Наше Чадо » Школьник » Школа » Школа (как она есть?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина