Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Сб, 2024-04-20, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Зарубежный детский сад (а как у них?)
Зарубежный детский сад
sKazkaДата: Сб, 2009-11-28, 19:10 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Доминиканский

А знаете ли вы, что такое детские сады в Доминикане? Заинтересовала? Ну что ж, слушайте.

Первое, что следует отметить, как таковых детских садов в Доминикане нет. Ребенок сразу идет в школу в три года. Конечно, по сути он там занимается тем же, чем у нас в детских садах. Просто не выделены у них они в отдельные детские учреждения. Как начинает ребенок ходить в школу с трех лет, так и продолжает лет до 17 (точно не помню). Но это еще не самое интересное.

Так как все образование в стране платное, ну за исключением школ для бедных, то соответственно и сами школы очень отличаются по качеству образования. Далее буду рассказывать о школах для среднего класса (для обеспеченных родителей).

Подавляющее большинство школ работают до 2 часов. Потом родители забирают своих деток. Видимо у них не предусматривается такой вариант, что родителям надо на работу. Тут обычно на помощь приходят бабушки (у коренного населения). А у живущим тут иностранцам в большинстве своем на работу не надо. К тому же мы говорим о обеспеченных людях, а в обеспеченных семьях в этой стране женщины работают только для себя, дабы не скучно было:).

Если честно, такого понятия как раннее развитие и тому подобных понятий тут нет. Маленького ребенка особо знаниями в таком возрасте не обременяют и предоставляют максимум свободы. Хотя это и не мешает после окончания школы детям без проблем поступать в высшие учебные заведения США: договоренности такие между учебными заведениями обычно существуют. А как минимум три языка: испанский, английский и французский к окончанию школы дети знают в совершенстве. Их обучение построено следующим образом: один год обучение полностью ведется на испанском, второй год вся школа говорит на английском. Французский дается в качестве дополнительного предмета.

Ввиду того, что детки находятся в школе всего до двух часов, такое понятие, как тихий час у них отсутствует. Хотя, если честно, оно у них частенько и без детского сада отсутствует. Большинство детей не укладывают спать днем, да и за режимом тут мало следят. Еду детям в школу обычно дают с собой (особенно самым маленьким), хотя старшеклассники уже переходят на питание в столовой.

Детей в группе не больше 10 и запретов у них практически для малышей нет. Если воспитатель поднимет голос на ребенка, родитель тут же может забрать малыша и перевести в другую школу. Конкуренция в этом деле существует.

А вообще детям тут нравится ходить в школу. Для детишек 4-5 лет самое серьезное наказание, если родители не отвезут в школу:). Да, такое бывает.

Вот такие они детские сады в Доминикане.



 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-28, 19:10 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Япониский

В Японии все детские сады делятся на два типа – ясли и обычный сад. В ясли принимают детей, начиная с 3-х месяцев. Чтобы определить сюда ребенка, родителям нужно доказать, что они работают больше 4-х часов в день.

Для детей постарше, в Японии существуют детские сады, которые работают до обеда. Там малышей не только кормят, но и занимаются их воспитанием. Особое место в Японии принадлежит детским садам, находящимся под опекой университетов. Окончив такой детский сад, маленькие японцы без проблем поступают в университетскую школу, а из неё и в университет.

Группы в японских детских садах небольшие. Всего 6-8 человек. Интересно, что в образовании Японии в основном преобладают мужчины, а женщины – большая редкость. В том числе и в детских садах. Чтобы стать воспитателем в стране восходящего солнца, нужно отучиться в университете и пройти специальное тестирование перед приемом на работу.

С самого раннего возраста детсадовцев учат самостоятельности. Здесь нет уборщиц – все делают сами дети. Также раз в месяц они сами же готовят для себя еду – жарят рыбу и готовят рисовые лепешки. Для них это такая игра. Лениться и капризничать в японском детском саду – не принято.

Все обучение в детском саду заключается в чтении воспитателем книг, в рассказывании занятных историй о животных, временах года, хороших и плохих поступках. Благодаря такому подходу, японские дети без особых усилий к пяти годам осваивают всю азбуку и получают незаменимые знания, как вести себя в обществе.



 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-28, 19:12 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Кипр

Детские сады на Кипре есть разные. В большинстве в них, конечно, говорят по-гречески. Также очень много английских детских садов (Кипр – бывшая английская колония) и русских детских садов. Русские детские сады есть просто потому что здесь много наших соотечественников, а спрос всегда порождает предложение.

Все детские сады, которые я видела, это небольшие домик и детская площадка рядом. Над площадкой обязательно натянут тент, чтобы летом дети не находились под палящими лучами солнца, а лето здесь очень длинное! Огромных детских садов на Кипре расчитанных на 200-300 детей, как в России, я ни разу не встречала.

Детские сады здесь расчитаны на детей до 5 лет, а в 5 можно отдать ребенка на подготовительные занятия при школе., ну а в 6 лет дети идут в школу.
Трудно ли устроить ребенка в детский сад на Кипре?

Все зависит от детского сада. В очень хороших детских садах (особенно тех, что при школах), как правило, все места заняты. Надо писать заявление о приеме ребенка в детский сад, и тогда вас поставят в лист ожидания. И когда появятся свободные места, с вами свяжутся и пригласят.

А вы в какой сад ходите?

Я хотела, чтобы моя дочь ходила в англоязычный детский сад, чтобы потом она могла учиться в англоязычной школе, но там нет свободных мест. Потом увидела объявление о наборе детей в русско-греческий сад недалеко от дома – туда мы и пошли. Его хозяйка – киприотка, но она училась в Московском педагогическом институте и прекрасно говорит по-русски.

Здесь есть еще одна проблема – расстояния большие, а общественного транспорта нет. Все ездят на машинах, поэтому пока я не научусь водить, не смогу возить ребенка в детский сад далеко от дома.

Сколько это стоит детский сад на Кипре?

Цены очень разные и зависят от детского сада. Там, куда сейчас ходит моя дочь, цены невысокие -130 евро в месяц до обеда и 170 – на полный день. Есть детсады по 200-300 евро и больше. Чем меньше ребенок, тем дороже его пребывание в детском саду. Также я заплатила 20 евро за страховку.

Кроме того я договорилась, что буду иногда оставлять сына на полдня. Это обойдется мне в 10 евро за раз.

Есть и бесплатные муниципальные детские сады на Кипре, но про них я подробностей не знаю.

Как выглядит детский сад на Кипре изнутри?

Очень уютно. Есть несколько комнат – чтобы побегать, поиграть, позаниматься, поспать. Для совсем малышей – отдельная комната с ковром и безопасными игрушками.

Много развивающих игр, конструкторы. Книжки на русском и греческом.

И, конечно же, с детьми проводят разные занятия: поют детские песенки, танцуют, занимаются творчеством. Сейчас дети готовят концерт к Рождеству.

А минусы есть?

Группы здесь разновозрастные, поэтому с детьми труднее заниматься. Большинству детей в нашем саду 2-2,5, и дочке с ними не так интересно, как с ровесниками.

Детское питание в России тоже гораздо лучше. Здесь типичный завтрак - сэндвич+сок, на обед совсем нет супов. Но тут и взрослые супы не едят, только заболевшие.

Когда переезжаешь в другую страну, надо быть готовым играть по другим правилам и принимать новый мир таким, как он есть. В том числе и детские сады.



 
sKazkaДата: Сб, 2009-11-28, 19:14 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Американский частный детский сад.

Сколько детей в группе детского сада?

- В нашем частном детском саде около 6 детей, они разных возрастов, моему сыну 1год и 6 месяцев. Целый месяц был самым маленьким. Хозяйка занимается со старшими детьми математикой, прописи писали (хотела написать, что русским языком, но язык английский…)
Какая оплата за такой американский детский сад?
- Зависит от возраста ребенка: инфантам (теоретически до 2-х лет) - 1600 долларов за месяц, тодлерам (2+) - 800 долларов. Нам повезло, сын развит хорошо, поэтому его посчитали тодлером.

- На каком уровне дошкольное образование? Чему учат?
- Сын еще слишком маленький что б я могла ответить основываясь на своем опыте. После того как он стал посещать частный детский сад стал танцевать, пытается петь.

- Какие детские сады еще бывают в Америке, есть ли муниципальные?

- У нас детский сад домашнего типа, то есть хозяйка получила сертификат на 10 (или больше лет - не помню) и устроила частный детский сад у себя дома (дом частный со своей территорией). Есть еще большие детские сады, более похожи на те, которые в России. То есть там есть разделение детей по группам, по возрастам. Про муниципальные детские сады в Америке ни чего не слышала.

В Штатах развита взаимопомощь с детьми, то есть например есть трое знакомых с детьми и каждая из них сидит с детьми определенные дни, а 2 остальные в эти дни свободны.

- Ваш ребенок туда ходит с удовольствием?

- Привыкал 1-2 недели. Сейчас бежит с удовольствием и не хочет уходить.

- Чем кормят детей в американском детском саде?

- Не знаю точно, примерно - тушенные овощи, пица, что-то из варенного мяса, маффины, кефир. Пища только органик.

Можно приносить свою еду, я иногда приношу свою выпечку, даю ежедневно кефир.

Проверка может в любой момент придти и проверить количество детей, качество пищи и ее соответствие со стандартами.

Источник: det-sad.com



 
sKazkaДата: Сб, 2010-07-03, 13:53 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Зеленая школа и д\сад в Бали, о которых я писала в теме эко-дизайн.
Видео. Там еще много ссылок, очень интересных!
http://www.youtube.com/watch?v=QxuPCyKBoJc&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=b-jd1_QvZOM&NR=1



 
sKazkaДата: Сб, 2010-07-03, 14:02 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Учебные классы


Занятия


Здание школы




 
SytnikДата: Вт, 2012-01-17, 20:03 | Сообщение # 7
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 190
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Наши хорошие знакомые живут в Германии, у них 4-ро детей, самой младшей 3. Так они ходят в садик до обеда, утром дочь кормят дома, в садике с ними играются занимаются, в обед домой. Чтоб оставить на целый день, записались на очередь, ждут, когда место освободится. Взяток, как у нас не платили, т.к. у них большая семья, а доход маленький за садик не платят.
 
sKazkaДата: Вт, 2012-01-17, 21:36 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Sytnik, я по инету с девочкой знакома, которая живет в Германии. Ее рассказ о садиках меня поразил до глубины души! Я бы в такой точно отводила бы дочь и сама бы с радостью там сидела)))


 
ЧертаДата: Вт, 2012-01-17, 23:33 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (sKazka)
Здесь типичный завтрак - сэндвич+сок, на обед совсем нет супов.

Жесть! С 2-х лет пичкать ребенка сендвичами wacko
Quote (sKazka)
Ее рассказ о садиках меня поразил до глубины души! Я бы в такой точно отводила бы дочь и сама бы с радостью там сидела)))

sKazka, поделись с нами smile




 
sKazkaДата: Ср, 2012-01-18, 08:19 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Черта)
sKazka, поделись с нами

Я спрошу у девочки разрешения на перепост и, если она даст согласие, напишу.



 
ЧертаДата: Ср, 2012-01-18, 13:03 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
sKazka, ждем с нетерпением!



 
sKazkaДата: Пт, 2012-01-27, 08:52 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Ну вот обещанные заметки про д/с в Германии.
Автор - Людмила (наша соотечественница), муж/папа - Бернд, дочь - эльф Киара Мила.

Были вчера на празднике открытых дверей в еще одном садике, в центре города, всего несколько домов от нас, т.е. доступного нам пешочком за 5 минут. Садик праздновал 150! летний юбилей. Садик традиционный, старинный, расположен он рядом с нашим городским средневековым замком на холме. С огромным парком и вековыми дубами, крепостными сооружениями и каменными башенками. Садик атмосферный, сказочный, гарри-поттеровский. Называется "Гнездо аиста". В одной из башен замка наши местные аисты по традиции каждый год вьют гнездо, вот и получилось название.

Воспитательные традиции у них здесь вальдорфские, демократичные, с максимумом свобод. Очень понравилась садиковская звукостудия - там дети прослушивают наряду с обычной музыкой звуки океана, леса, природы, песни китов, разговоры дельфинов, щебет птиц, есть видео-комната, есть детский театр, выступления детишек воспитательницы записывают на видео, сами делают потом монтаж и детки смотрят фильмы о себе в видео-комнате, обсуждают, есть развивающие слайды, что меня убило - собственная садиковская библиотека с морем книг и свободным доступом для малышей в детский интернет.
Очень понравилось оформление садика - на всех окнах апликации из разноцветных детских ладошек с подписями - Сара 3 года, Элейн - 4 года. Вот мелочь, а мне было бы очень приятно видеть там ладошку Киарчонка. Стены украшены пальчиковыми рисунками детишек, а сотни цветных ладошек вырезаны из бумаги и подвешены на разноцветных веревочках под потолком - такая прелесть, слов нет.

Огромный двор со старинными деревьями, раз в неделю - выход в парк вокруг замка с пикником и наблением за подшефным аистом. Вообще я заметила, что здесь в детсадах деток сразу пытаются сделать отвественными за хоть какое-нибудь подшефное живое существо, это так мило, слов нет. Приятно, что детям с детства прививают понимание того, откуда что берется. В этом садике большой огород, дети выращивают там цуккини, томатики, огрурцы, паприку. Каждая группа по очереди раз в неделю собирает "урожай", готовит из него салат, всяких человечков, зверюшек и потом торжественно все это поедает.

Кушает каждая группа за своим общим столом, отдельные блюда подаются на общих тарелках и так они развивают в малыше чувство общности, чтобы не было просто все для него единственного, а - передай булочку соседу, попроси протянуть тебе корзинку с печеньем и т.д. Садик под патронатом местного спортсоюза, есть секция гимнастики, большого тениса и велоспорта. Т.е. ребенка можно записать и с ним 2 раза в неделю будет заниматься тренер. Тут они меня конечно подкупили, потому что Киара растет у нас, по всей видимости, невероятно спортивным ребенком. Поэтому местный авто- и велопарк с огромным количеством трехколесных велосипедов и бобикаров нам пришелся чрезвычайно по вкусу!
В группах по 7 - 10 человек на 2 воспитательниц. Группы здесь птичьи, на то оно и "Гнездо аиста" - умилили "чижики", "утята", "совята" и "синички". Убило, что на следущей недели у них представление по пьесе "Гадкий утенок", мы с Берндом долго иронизировали, что играть главную роль просто обязан кто-то из "утят", в противном случае мероприятие нужно срочно переименовывать в "Гадкий совенок" или "Гадкую синичку".

Этот садик платный, 80 Евро в месяц до 3 лет, потом 60 Евро в месяц. Наша игровая группа бесплатная и такая же необязательная и спонтанная, как и в первом садике - получается - приходишь, нет - так нет. Очень радует, что кроме месячного взноса за настоящий садик родители не платят ни копейки, т.е. никаких вступительных взносов, дополнительных сборов, денег на материалы нет. И все спортивные секции, выезды в зоопарк, дельфинарий, посещение настоящего театра, пикники, экскурсии, развлекалки - все включено в основной бюджет садика. Т.е. родители реально ни о чем больше не думают. И еще мне очень нравится, что персонал садика не имеет никакого отношения к финансам - все деньги переводятся на счет, есть возможность 6 месячного авансирования, при возникновении вопросов общаешься с банком, а не с тетями из садика. Это мой вариант. Терпеть не могу всякие финансовые неясности и перемигивание.
В каждой группе есть свой собственный домик для гномиков - т.е. настоящий игровой деревянный дом на два этажа с кухней, спальней, гардеробом. Киара сразу сообразила что к чему - повалялалсь на втором этаже (там спальня), нашла себе пупса и пошла вниз - кормить его, одевать, на колясочке катать... Деловая такая колбаска, просто слов нет...

В садике различные общественные инициативы - поход в церковь, высадка деревьев в городском парке, есть группа "Пижамная вечеринка" - там дети могут раз в месяц заночевать в садике под присмотром родительской тройки-четверки на выбор (с настоящей вечеринкой, мультами на заказ и прочим безобразием). В целом очень неплохо они все организовали, мне понравилось. Мы посидели с остальными родителями за столиками во дворе, пообщались, Киара наигралась до зеленых чертиков с детворой и игрушками. Теперь мы решили водить ее и в этот садик на игровую группу. Получается, по четвергам мы - гномики, а здесь, по понедельникам - чижики...



 
sKazkaДата: Пт, 2012-01-27, 08:59 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Из жизни немецких гномиков.

Мы по-прежнему ходим на игровую группу, совсем недавно поменяли спортивный клуб, сейчас ходим в другой, но Киаре там даже больше нравится. Вот мы на первом занятии в новом клубе - стоим, сложа ручки в позе "ну возьмите меня, пожалуйста, я послушная!")))

А вот папа сказал: "Да записали тебя, уже записали!!!" - и можно смело безобразничать и гонять по коридорам...

Нельзя не отметить открытость социальной системы Германии - клуб для детей абсолютно бесплатный, только взрослый в сопровождении уплачивает 30 евро в год - как страховой взнос для несчастных случаев в спортзале. Согласитесь меньше 3 евро в месяц на страховку при условиях класса люкс - просто мелочь.
В садике активно рисуем, недавно делали поделки из соленого теста - большие медальки с отпечатком ладошки ребенка, получилось очень красиво, я покрою золотой краской и обязательно сфотографирую. Киара уже очень много говорит. Знает по имени всех друзей из игровой группы, часто рассказывает, с кем играла, что делала так, как будто меня там рядом "и не стояло". Очень любит петь и слушать песни - мы постоянно меняем на занятиях репертуар - до рождества были осенние и песни для шествия с фонариками, под рождество - рождественские, сейчас - готовимся к весне и пасхе. Я последний раз в школе так активно музицировала, честное слово...
Активно ждем Пасхального кролика, уже знаем, что он есть и занимается раздачей шоколадных яиц. На следующем занятии будем мастерить корзинку для этих самых яиц и дальше по плану до самой пасхи - рисовать кроликов, раскрашивать яйца, делать цветочки из бумаги.
У нас подобралась довольна гремучая, но милая смесь мамочек - 3 коренных итальянки - Диана, Джоанна и Лорена, с дочерью одной из них Элианной Киара очень дружит, потом одна девочка из Швейцарии - Мариэль, две девочки из Германии - Андрэа и Антония и я, украинка. На игровой группе мы частенько гоняем чаи, смотрим журналы, обсуждаем обновки (итальянки активно продвигают своих дизайнеров, немки - своих, мы с Мариэль сохраняем швейцарский нейтралитет и с удовольствием берем и то, и другое, и можно без хлеба ).
На этот март, 3 число, запланирован коллективный бранч в местном культовом ресторанчике под девизом "И пусть весь мир подождет". Если вы еще не знакомы с понятием бранч, бранч - это поздний завтрак для таких мамочек-пофигисток, как наша банда. Бранч - искусственное слово из английских "breakfast + lunch". Здесь очень распространена форма такого общения и она прекрасно подходит для детей. На бранч предлагается безлимитный буфет с выбором разных сортов выпечки, сладкой несладкой, булочек, брецелей и круассанов, несколько сортов фруктов для салата и мюсли, несколько сортов овощей и салатных соусов, нарезка мясная, нарезка рыбная, несколько видов йогуртов, стол с кофе, стол с чаями, стол с соками, разными видами джема, варенья и сиропов и, внимание!, спецпредложение культового ресторанчика - мааааленький дополнительный столик для нас .... с шампанским и конфетами!
В ресторане большой игровой уголок для детей и зимний сад с оранжереей. Мы были там с Берндом на выходные - чудное место. Старинная усадьба на окраине нашего городка с десятком прудов, полных форели и других элитных сортов рыбы.

Вот пара фото для представления, как здесь выращивают рыбу на стол, у порога ресторана.

Бассейны очень большие и чистые, некоторые сообщаются между собой. Последний раз такое количество плавающей огромными кругами золотисто-радужной рыбы я видела только в океане....

Там есть еще небольшой горный водопад и ручей вдоль всего ресторана. Киаре очень понравилось, теперь я в нетерпении, понравится ли ей наш бранч. Встреча в 9:30 и до упаду. Упаду детей или обкушавшихся шампанского мам. Я буду с фотоаппаратом, покажу вам потом картины из жизни немецких мамочек и их гномиков. Нужно же как-то разнообразить будни - это цитата возмущенной однообразием зимних дней Джованны...)))
Кстати, совершенно гуманные цены - 10 евро с взрослого за так называемую безлимитную карту - кушаешь все, что хочешь и сколько хочешь, бранч открыт до 14.00!!! ребенок, само собой разумеется, бесплатно. Бранч так популярен среди немецких мам, потому что большой выбор позволяет накормить даже самого привередливого ребенка, ну и оторваться самой по полной, да и выспавшиеся дети с утреца ведут себя, аки паиньки, это уже проверено. Так что, у меня уже чешутся руки. А Бернд, просмотрев меню, заранее мне предложил записаться кроме спорт-клуба еще и в бассейн.



 
sKazkaДата: Пт, 2012-01-27, 09:02 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Первую часть я никак не найду, когда найду она будет последней biggrin


 
МилкаДата: Пт, 2012-01-27, 19:29 | Сообщение # 15
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 61
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
супер. хочу туда. спасибо, Оксана
 
Форум Наше Чадо » Карапузы (3-6 лет) » Детский сад » Зарубежный детский сад (а как у них?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина