Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Чт, 2024-05-02, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Freya, RA  
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Длительное кормление (больше 1 года) » Долгокормление: долго - это сколько?
Долгокормление: долго - это сколько?
FreyaДата: Пт, 2010-11-19, 07:16 | Сообщение # 31
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
slavlen, нет другого способа, кроме как принять и отпустить ситуацию. Ну можно поискать причины обострения сисезависимости, но не сильно заморачиваться. Просто чем скорее тебе станет легко с этим ну... смириться, чтоли, тем скорее и дочке это станет меньше нужно. Ну и по личному опыту, мне кажется, что такие периоды бывают когда мама и ребёнок всё время вместе, когда мама не отдыхает от ребёнка, не отвлекается достаточно, и самому ребёнку не хватает впечатлений и коллектива. Не претендую на истинность такого мнения, повторюсь - мой личный опыт.

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
RAДата: Пт, 2010-11-19, 07:56 | Сообщение # 32
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
slavlen, универсальных "рецептов", конечно, нет, ГВ ведь вообще сфера очень личных, интимных отношений мамы и ребенка. Но нам, точнее, мне в подобной ситуации (а она была, периоды "висение+усталость" у большинства, наверное, бывают) помогало отвлекаться во время кормления самой: я читала (с телефона), говорила по нему же и отвлекать ребенка от кормления, если уже совсем-совсем. Но это только личный опыт, конечно.

 
sKazkaДата: Пт, 2010-11-19, 09:27 | Сообщение # 33
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
slavlen, наверное я действительно не поняла, т.к. писала пост в ответ на такую цитату
Quote (slavlen)
короче стали посещать "дурные" мысли о завершении

А по ситуации - я поддерживаю и Фрею и Ра.



 
slavlenДата: Пт, 2010-11-19, 15:22 | Сообщение # 34
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 81
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Freya, RA, спасибо,девочки,вот именно этого я и ждала - чтобы мне сказали,что у всех бывает и немного подсказали,как можно пережить - даже как-то легче на душе стало Freya, Вы действительно правы - мы практически не разлучаемся (только разве что на 1,5 часа дневного и начало ночного сна дочурки - и то не всегда удается,когда она меня совсем "не отпускает", но изменить эту ситуацию я не в силах:у нас все бабушки-дедушки занятые, сестер-братьев нет,а папочка работает до поздна (и даже при том,что Славуся со мной 24 ч в сутки - она категорически не хочет ни с кем оставаться,если все-таки выдается такая редкая возможность wacko ) Да и с детками тоже мало общаемся (два-три разика в неделю),т.к. похолодало - и они все куда-то подевались,то в садики пошли,то по домам мамы держат cry Ну ничего - постараюсь начать отпускать...(может попью валерианочки (Света говорила,что можно иногда курсами,когда уж совсем невтерпеж wink
 
uus78Дата: Ср, 2011-02-16, 08:24 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
slavlen, может, ребёнок просто голодный, хочет что-нибудь более густое, питательное, привык насыщаться из сиси, а сися уже не та.
 
lawazza-nДата: Ср, 2011-02-16, 10:29 | Сообщение # 36
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 380
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
да! cool много всего вы тут понаписывали.
Интересная дискуссия, но если мать и не может и особого желания кормить дольше 6 -8 мес. или 1 года - ну сил нет, как говорят. Неужели ее за это нужно упрекать, что вот она своего ребенка "лишает" молока. Ведь вы сами пишете,что после 1 года - это уже чисто психологическая зависимость. Никакой особой пользы практически нет. кто здесь возмутится насчет болезней/не болезней ребенка, скажу: моя кума кормила 2,2 - но не зависимо от этого ребенок болел и ОРЗ и Грипп т.п.
Может это просто мама не хочет отлучать от себя лялю, она так больше чуствует свою значимость?
Подруга после 9 мес. пыталась прекратить ГВ, вроде бы даже почти получилось, но девочка заболела и ей делали небольшую операцию - пришлось вернуть, т.к. стала беспокойная - тут понятно, она отказалась от бутылки, чашки. только ложка и сися
Но некоторые - просто "вешают себе медали"(простите если кого-то обидела, никак не хотела). Дело в том, что есть мамочки, которые при общении ТАК ВЫДЕЛЯЮТ, что вот она кормила почти до 3-х лет, посто я немного не понимаю - кормила - и кормала, молодец, а другая - искусственно вырастила - и ничем не хуже, ни по здоровью ни по развитию. так зачем этот пафос?
Моя тетя еще в те годы сына до 2,5 кормила, отца моего тоже пости до 3-х кормили, но как-то это не возводило никого на пьедестал. Не пойму сейчас просто модно долгормление???

P.S. нам 6 мес. мы еще маму кушаем, вот просто не знаю как долго я буду кормить. вот и интересуюсь. biggrin


Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

 
МиражДата: Ср, 2011-02-16, 11:06 | Сообщение # 37
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 808
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Кормимся уже полтора года,. Сколько еще будем кормиться не знаю.
 
uus78Дата: Ср, 2011-02-16, 11:07 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lawazza-n)
Не пойму сейчас просто модно долгормление???

Модно, потому что удобно. Как и слинги, и спанье с мамой в одной кровати. Я сама гормила до 1,2. Прекратила по медицинским показаниям. В слинге носила до 1.1. Потом просто ребенок начал выпрыгивать, сам хотел топать. Я рада тому, что мой малыш такой самостоятельный. Правда, на меня две мамочки набросились, глаза закатывали от ужаса, руки к небу воздевали - Как так можно!? Ведь это стресс для ребенка!
Стресса будет больше, если привыкание сильнее. И малышу будет лучше, если мама рядом с ним не будет измученная, издерганная.
На каждом этапе есть свои прекрасные моменты, которые хочется помнить долго-долго.
 
lawazza-nДата: Ср, 2011-02-16, 11:19 | Сообщение # 39
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 380
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (uus78)
Стресса будет больше, если привыкание сильнее

согласна, кума чтобі отучить от сиси - сбежала из дому на 3 дня, в єтот момент хлдила перевязанная, а ребенок єти дни истерил, но на 4-й день согласился, что можно и без сиси.
А сестра - радикально в 2,4 - сначала зеленкой намазала, доця сказала - не страшно, я и такую сисю буду, а потом - совсем - перчиком натерла - так всю ночь и она и доця плакали: у одной ротик болел, а у другой соски огнем горели...


Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

 
RAДата: Ср, 2011-02-16, 11:24 | Сообщение # 40
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (lawazza-n)
много всего вы тут понаписывали

значит, тема актуальная, что не может не радовать smile А если серьёзно, Вы несколько грубоватый тон выбрали и это касается всего комментария, а не только этой фразы.
Quote (lawazza-n)
Интересная дискуссия, но если мать и не может и особого желания кормить дольше 6 -8 мес. или 1 года - ну сил нет, как говорят. Неужели ее за это нужно упрекать, что вот она своего ребенка "лишает" молока.

не понимаю, из чего сделан такой вывод? Все взрослые люди и принимают свои решения, относительно детей в том числе. Упрекать - это брать на себя ответственность. Не упрекать, если такая мама вообще обращается за помощью, а дать возможность оценить риски, то есть дать объективную информацию и поддержать морально, особенно если усталость мамы подкрепляется давлением окружения.
Quote (lawazza-n)
Может это просто мама не хочет отлучать от себя лялю, она так больше чуствует свою значимость?

Может быть всё, что угодно
Quote (lawazza-n)
Дело в том, что есть мамочки, которые при общении ТАК ВЫДЕЛЯЮТ, что вот она кормила почти до 3-х лет

Может, для этого человека оно, кормление, было очень важно по каким-то причинам или тяжело далось в начале, почему бы себя не похвалить, что тут плохого?
Quote (lawazza-n)
скусственно вырастила - и ничем не хуже, ни по здоровью ни по развитию

влияние кормления смесью на IQ доказано исследованиями, как и многие другие риски, например, ранний диабет. Отклонение от нормы (а ГВ - биологическая норма) не может быть без последствий. Другой вопрос в том, что у всех разный уровень первичного здоровья, разная наследственность, и это, конечно, нивелирует риски, но лишь до определённой степени. Можно каждый день ездить на красный свет и не попасть в аварию. Но мы одного и того же ребёнка не можем ведь выкормить и грудью, и смесью, чтобы посмотреть разницу.
Quote (lawazza-n)
моя кума кормила 2,2 - но не зависимо от этого ребенок болел и ОРЗ и Грипп т.п.

опять же, Вы не знаете и никогда не узнаете, как и сколько этот же ребёнок болел бы, если бы его кормили смесью.
Quote (lawazza-n)
Ведь вы сами пишете,что после 1 года - это уже чисто психологическая зависимость

все комменты перечитала - не нашла про чисто психологическую зависимость. Более того, могу, если Вам интересно, привести не одну ссылку о составе молока после года
Quote (lawazza-n)
Никакой особой пользы практически нет

Вы исследовали этот вопрос? На какие факты опирается это заявление?


 
uus78Дата: Ср, 2011-02-16, 11:42 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Местные жители
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RA)
Может, для этого человека оно, кормление, было очень важно по каким-то причинам или тяжело далось в начале, почему бы себя не похвалить, что тут плохого?

ГВ - это физиологический процесс, такой же, как и дышать, писять, какать и т д . Мы же этим не хвалимся и не считаем сколько раз в день. Некоторые сами пишут, что это интимный процесс.
Действительно, некоторые
Quote (lawazza-n)
"вешают себе медали"
-
Я уже не в силах кормить, но буду стоять до последнего.
Зачем? Ведь после двух лет здоровая, бодрая мама гораздо важнее ребенку, чем грудное молоко.
 
RAДата: Ср, 2011-02-16, 11:53 | Сообщение # 42
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (uus78)
ГВ - это физиологический процесс, такой же, как и дышать, писять, какать

Как было бы здорово, если б обществом это так и воспринималось! Тогда и про отлучение в год и про неполноценное молоко никто бы не говорил и многое другое было бы иначе. И героизма да, не было бы. А в нашем обществе он есть, ведь иногда, чтобы отстоять это самое, естественное, маме приходится преодолевать массу трудностей, зачастую даже в собственной семье.
Quote (uus78)
Ведь после двух лет здоровая, бодрая мама гораздо важнее ребенку, чем грудное молоко.

К счастью, это не взаимоисключающие вещи smile


 
SvetikkidiДата: Ср, 2011-02-16, 12:21 | Сообщение # 43
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 90
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (RA)
А в нашем обществе он есть, ведь иногда, чтобы отстоять это самое, естественное, маме приходится преодолевать массу трудностей, зачастую даже в собственной семье.

ППКС
Это естественный процесс,только у многих он вызывает бурю негативных эмоций angry
И с советскими стереотипами бороться ну ой как тяжело,ведь тогда "все было хорошо и мороженое по 10 коп."!!!!И медали вешать нашим кормящим можно за терпение и стрессоустойчивость smile
 
lawazza-nДата: Ср, 2011-02-16, 13:18 | Сообщение # 44
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 380
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (RA)
грубоватый тон выбрали
-
Quote (lawazza-n)
простите если кого-то обидела, никак не хотела

Quote (uus78)
Я уже не в силах кормить, но буду стоять до последнего.

мама решила положить себя на алтарь...
я так понимаю, что кормление должно быть радость обоим и маме и ребенку, зачем же себя мучать?

нет я не против долгокормления - у кого это получается - молодцы, я только рада.
вот согласна, что

Quote (uus78)
ГВ - это физиологический процесс, такой же, как и дышать, писять, какать и т д .

но ведь бывает, что молока просто нет изначально, и никакие способы и консультанты не могоут помочь, что же делать этим мамашкам, повесить на реббенка клеймо - искусственник...
согласитесь как - то странно будет звучать, если дети играясь в песочнице будут говорить - Я настоящий, а ты - искусственный


Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

 
sKazkaДата: Ср, 2011-02-16, 13:33 | Сообщение # 45
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
RA, красиво ответила! Приятно читать, добавить нечего.

Quote (uus78)
ГВ - это физиологический процесс, такой же, как и дышать, писять, какать и т.д. Мы же этим не хвалимся и не считаем сколько раз в день.

А теперь представим на секунду, что все эти процессы взяты под контроль вашего участкового доктора - сколько раз в день вы должны писать, через какой промежуток времени какать... А потом, когда Вы задумались, как дышите, вдруг (как та сороконожка) забыли как это делать. Вот бы Вы тогда гордились, что смогли! Что можете спокойно писать и какать, и даже дышите самостоятельно и до сих пор!
Это шутка, если что. Только ГВ у нас почему-то не воспринимается, как физиологический процесс. Увы.

И



 
Форум Наше Чадо » Кормим грудью » Длительное кормление (больше 1 года) » Долгокормление: долго - это сколько?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина