Удивительно не то, что мы теперь взрослые. Удивительно, что теперь взрослые - это мы
Пт, 2024-05-03, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Питание » Соль, сахар, зелень, специи, приправы в дет. питании (ваш личный опыт)
Соль, сахар, зелень, специи, приправы в дет. питании
sKazkaДата: Ср, 2009-12-16, 14:45 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Karenina)
Кстати, все задаюсь вопросом: почему сахар белый нельзя ну или не стоит? И что с мукой белой не то? (все нет времени поискать-почитать).

Karenina, белый сахар (как и мука) являются рафинированными продуктами.
Вот, что коротко нашла из инета:
Что вредного в сахаре и во всех других «вкусных» сладостях и кондитерских изделиях

Первое: на усвоение рафинированного сахара тратится огромное количество кальция и группы витаминов В. Сахар является главной причиной сжигания кальция. Это и вызывает кариес зубов. При употреблении сахара и сладостей во рту повышается кислота, под действием которой быстро развиваются болезнетворные бактерии, портящие эмаль зубов. Разрушительное действие этих микробов начинается через 20 минут после приема рафинированного сахара. Следовательно, бесполезно чистить зубы после еды, так как прием пищи продолжается обычно значительно дольше 20 минут.

Второе: в процессе рафинирования из сахара удаляются все минеральные соли, так же как это происходит при рафинировании других продуктов — муки, риса, круп. Так возникает недостаток основных минеральных солей и несбалансированность аминокислот в пищевом рационе. А это приводит уже к нарушению баланса не только кальция, но и других микроэлементов в организме, без которых не усваиваются витамины, что вызывает общее нарушение обмена веществ. Отсюда — ожирение, диабет и многие другие не менее серьезные заболевания (крови, кожи, сосудов, мозга, желез внутренней секреции).

Третье: для усвоения неорганического сахара организму требуется много витаминов группы В, недостаток которых приводит к нервным заболеваниям и полиневритам, и даже к психическим заболеваниям.

Здесь информация пошире раскрыта.



 
KareninaДата: Ср, 2009-12-16, 22:01 | Сообщение # 17
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
Прочитала..
Ранее знала о вреде рафинированных продуктов, но все из-за лени или не возможности наладить семейное полноценное здоровое питание закрывала на это глаза. sad
А как стою в маркете у прлавка и выбираю продукты для малявки, за плечем голос Фреи слышу (мысленно): "Ира, подумай! Зачем тебе это надо?!". А то я черт знает чем дитя бы накормила. Спасибо Саша, за приобретенные правильные комплексы по поводу еды! hello


Ещё живу я в LiveJournal White_Irin
Мой магазин на Etsy ArtJewelry
Я Вконтакте KochevskayaIrina
 
FreyaДата: Чт, 2009-12-17, 10:25 | Сообщение # 18
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Karenina, а что значит "комплексы"?? wacko
Я вот давно хочу спросить: если рафинированное вредно, существует ли они где-то в нерафинированном виде? Ведь даже если печь самой, всё равно те же продукты идут. Ну, разве что маргарин на масло заменить можно, а мука и сахар?


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
NatalyДата: Чт, 2009-12-17, 12:19 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Freya, можно использовать не рафинированный сахар, например
Муку тоже выбирать не пшеничную, а более полезную гречишную, кукурузную...
Вот только для хлеба она очень подойдет, а для булочек и тортов уже не то, хотя, если есть не каждый день, то можно. И пшеничная мука не такая уж вредная!
Но а домашняя выпечка гораздо лучше, чем магазинная, даже потому, что мы не ложем маргарин


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
FreyaДата: Чт, 2009-12-17, 17:50 | Сообщение # 20
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Nataly, а нерафинированный сахар продаётся? Где? Я как-то его не замечала wink

Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
NatalyДата: Чт, 2009-12-17, 18:26 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Freya, это коричневый тростниковый. Детки, да и взрослые грызут его как конфетку. У нас продается wink
о тростниковом сахаре


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
sKazkaДата: Чт, 2009-12-17, 18:36 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Только цена на него не маленькая - до 70грн. за кг.
Вообще правильная относительно безопасная еда стоит дороже рафинированной.



 
NatalyДата: Чт, 2009-12-17, 18:47 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
sKazka, на счет цены, все относительно. Здоровье ценнее wink

Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
KareninaДата: Вс, 2009-12-20, 21:06 | Сообщение # 24
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
sKazka, где вы покупаете этот чудо-сахар?

Ещё живу я в LiveJournal White_Irin
Мой магазин на Etsy ArtJewelry
Я Вконтакте KochevskayaIrina
 
sKazkaДата: Вс, 2009-12-20, 21:08 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Karenina, в "Мандарине" есть.
Кстати, соль я использую морскую. Только взяла по неопытности среднего помола, а она слишком крупная оказалась, в следующий раз возьму мелкую.



 
KareninaДата: Вс, 2009-12-20, 21:57 | Сообщение # 26
Родитель
Группа: Местные жители
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
В "Мандарине" который с СИТИ центре? Никогда там не была. Посмотрю в "России".
А чем поваренная соль не угодила? Или морская из соображений большей полезности?

Quote (Freya)
Karenina, а что значит "комплексы"??

Комплексы - в смысле, что раньше ела все подряд и не "парилась" по поводу здорового питания. Теперь же лишний раз подумаешь прежде чем купить что-либо.

А вообще, ИМХО, количество потребления того же сахара или соли настолько мало (я о детском питании), что стоит ли переживать о вредности?


Ещё живу я в LiveJournal White_Irin
Мой магазин на Etsy ArtJewelry
Я Вконтакте KochevskayaIrina
 
sKazkaДата: Пн, 2009-12-21, 08:44 | Сообщение # 27
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (Karenina)
морская из соображений большей полезности?

Ага, именно поэтому)))

Quote (Karenina)
оличество потребления того же сахара или соли настолько мало (я о детском питании), что стоит ли переживать о вредности?

Ну я тоже так себя успокаиваю, когда нет (финансовой) возможности позволить себе более качественные продукты.
Но, все же, с детства формируется привычка питаться правильно.
Потом, пусть и в малых количествах, но ненужные вещ-ва поступают в организм, а хочется побольше полезного. И так все искусственное вокруг. Там немножко ненужного, там кусочек вредного, вот и засоряется организм постепенно. Пока здоровый, не замечаем вреда.



 
NatalyДата: Пн, 2009-12-21, 09:26 | Сообщение # 28
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2278
Награды: 13
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (sKazka)
с детства формируется привычка питаться правильно.

поэтому стоит задуматься о вредности некоторых продуктов, даже те, которые ребенок получает в малых количествах. Особенно наш сахар рафинированный, только недавно узнала, что его отбеливают известью, чтобы придать ему товарный вид! А так сахар из сахарной свеклы желтенький... Стоит задуматься!


Нет высшей цели, чем служить другим людям!
"В цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. "
Радханатх Свами
 
FreyaДата: Пн, 2009-12-21, 12:05 | Сообщение # 29
Родительский клуб
Группа: Модераторы
Сообщений: 1026
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну вот мне и интересно, нет ли где такого, жёлтенького сахара из свеклы? И зачем его отбеливают? А у потребителя спросили, готов ли он платить за товарный вид здоровьем? angry
Мы тоже уже давно только морскую соль употребляем, покупаем тоже а Мандарине. Мне кажется, что в Сити что в России ассортимент одинаковый. Мы покупаем Salute del Mare. Есть там другая, в синей упаковке - её брать не следует, в ней куча добавок.
Тростниковый сахар покупала раз давненько. И правда, сгрызли как конфетки. Но смысла платить за него такие деньги я не усмотрела и больше не покупаю. В выпечку его ж не будешь добавлять.
Преимущества морской соли над поваренной


Диана - 9.04.2007
Вадим - 25.05.2011
 
sKazkaДата: Пн, 2009-12-21, 13:00 | Сообщение # 30
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 7075
Награды: 39
Репутация: 92
Статус: Offline
Freya, я тоже беру соль без добавок, для вкуса у меня специи есть.
А сахар, конечно, дороговато wacko



 
Форум Наше Чадо » Малыши (1-3 года) » Питание » Соль, сахар, зелень, специи, приправы в дет. питании (ваш личный опыт)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Связаться с нами Счастливая женщина